Форум атеистов Рунета

Текущее время: 23 апр 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
кстати дочитывая Камшу Отблески Этерны-хочу перед ней извинится..это не слабый вариант Игры Престолов-напротив у меня такое чувство что учительница в очках учит школьника как правильно писать на тему
я очень удивлен

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
https://www.youtube.com/watch?v=9_pdj99PFwQ
ПАРАДОКС МЕРТВОГО ДВОЙНИКА
Artur Sharifov
В этом видео мы сформулируем главные вопросы о самих себе. Кто такой я? Что такое мое сознание? Какие манипуляции с сознанием будут возможны в будущем? Что будет с моим сознанием, если меня телепортируют методом трансферного луча? Какая личность будет у моего клона? В чем смысл жизни, в конце концов?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 802
Евгений писал(а):
В этом видео мы сформулируем главные вопросы о самих себе. Кто такой я? Что такое мое сознание? Какие манипуляции с сознанием будут возможны в будущем? Что будет с моим сознанием, если меня телепортируют методом трансферного луча? Какая личность будет у моего клона? В чем смысл жизни, в конце концов?
А в чем, собственно, этот смысл? Как то он не сформулировал, даже свою точку зрения, не говоря уж об общепризнаваемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Как то он не сформулировал, даже свою точку зрения, не говоря уж об общепризнаваемой.

ну он же не популяризатор науки а не религии. а в науке часто бывает куда более ценно задать вопросы на которых нет ответа, чем выдумать ответы на такие вопросы.
лекцию я поместил в раздел религии-потому что пришла интересная мысль :) а не вот эта ли паника нашей личности и есть исток религиозности?
а паника то на ровном месте! наша личность и так умирает по 100 раз в течении жизни-что в лекции тоже убедительно показано, даже наши воспоминания большей части не наши. а что же тогда мы боимся утратить а?

как в юмористической песне Каганова:

Ты ушла рано утром -
Собралась в один миг.
На подушке остался
Твой зеленый парик.

Ты оставила зубы,
Не взяла в этот раз
И контактные линзы
И искусственный глаз.

Накладные ресницы
Не взяла ты с собой,
Уши, брови и ногти,
Аппарат слуховой,

Две руки из пластмассы,
Два протеза ноги,
Две груди надувные
И вставные мозги.

Я сижу размышляю -
До меня вдруг дошло:
Раз все это осталось,
Так чего же ушло?!!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 802
Евгений писал(а):
ну он же не популяризатор науки а не религии. а в науке часто бывает куда более ценно задать вопросы на которых нет ответа, чем выдумать ответы на такие вопросы.

А может наука на этот вопрос дать ответ? А если ответа нет у науки, то есть ли смысл ставить вопрос науке? И есть ли кто, который может дать ответ?
Цитата:
лекцию я поместил в раздел религии-потому что пришла интересная мысль :) а не вот эта ли паника нашей личности и есть исток религиозности?
а паника то на ровном месте! наша личность и так умирает по 100 раз в течении жизни-что в лекции тоже убедительно показано, даже наши воспоминания большей части не наши. а что же тогда мы боимся утратить а?

Не могу ответить на эти вопросы. Как-то не волнуют они меня. Даже не сильно трогают меня претензии многих верующих об этичной стороне идеи клонирования. Если наука нашла возможным такие вещи делать (где-то читал, что овцу не в самом деле клонировали, а это просто фальсификация, и на луну американцы не летали...), то это будет развиваться всё равно. Гораздо больше мне любопытно, неужели с таким клонированием или, что где-то похоже повторяет это клонирование, при телепортации (которая ещё, насколько я знаю в области фантастики) и в самом деле копируется сознание (память, опыт и пр.)? Вы уверены, что Вашу личность можно просто скопировать (пусть с некоторыми провалами в памяти), копируя Ваш "клеточный набор", который и в самом деле, возможно уже сейчас, достаточно реально сосканировать? Т.е. я понимаю, что научных данных, чтобы дать обоснованный ответ у Вас нет, но Вы действительно думаете, что Ваши чувства, память, эмоции (что там ещё является составляющей Вашей личности) есть в Ваших клетках на "материальных носителях информации" и элементарным (пусть и технологически сейчас непростым) копированием можно "слепить" несколько идентичных личностей (не тел, конечно, а именно личностей)?

Цитата:
как в юмористической песне Каганова:

Ты ушла рано утром -
Собралась в один миг.
На подушке остался
Твой зеленый парик.

Ты оставила зубы,
Не взяла в этот раз
И контактные линзы
И искусственный глаз.

Накладные ресницы
Не взяла ты с собой,
Уши, брови и ногти,
Аппарат слуховой,

Две руки из пластмассы,
Два протеза ноги,
Две груди надувные
И вставные мозги.

Я сижу размышляю -
До меня вдруг дошло:
Раз все это осталось,
Так чего же ушло?!!

Читал уже эту забавную шутку. Это в общем то повторяет мой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
А может наука на этот вопрос дать ответ?
почему нет то? опыты с клонами и переносом сознания-вот уже рядом

Цитата:
Не могу ответить на эти вопросы. Как-то не волнуют они меня. Даже не сильно трогают меня претензии многих верующих об этичной стороне идеи клонирования. Если наука нашла возможным такие вещи делать (где-то читал, что овцу не в самом деле клонировали, а это просто фальсификация, и на луну американцы не летали...), то это будет развиваться всё равно. Гораздо больше мне любопытно, неужели с таким клонированием или, что где-то похоже повторяет это клонирование, при телепортации (которая ещё, насколько я знаю в области фантастики) и в самом деле копируется сознание (память, опыт и пр.)?
нет конечно..копирование сознание и перенос оного в клона это отдельная научаня задача-и пока нам недоступная..но на текущем уровне науки мы уже можем сказать что ничего принцнипиально недоступного в этой задаче -нет

Цитата:
Вы уверены, что Вашу личность можно просто скопировать (пусть с некоторыми провалами в памяти), копируя Ваш "клеточный набор", который и в самом деле, возможно уже сейчас, достаточно реально сосканировать
а вот эта и есть самый интересный вопрос-но они вас почему то не волнуют! что говорит об этом религия? как это "бьется" с понятием души?
помнится в замечательном фантастическом сериале Вавилон-5 -был "проходной" эпизод..в мире будущего давно не убивают убийц а стирают им личность и записывают новую-с привитым желанием помогать людям..такие люди устраиваются обычно из за этого желания работать врачами или священниками. в эпизоде рассматривается добрый и отзывчивый священник-который как рази оказывается таким "казненным" а в прошлом он был маньяком жестко убившем 10ки женщин.но поскольку у общества остается запрос на месть..то родственники жертв находят его -снчала сообщают ему правду-священник узнает кем он был-а потом убивают. Но интересен тут момент перед убийством-священник там полностью морально сломлен и даже не сопротивляется убийцам. а почему сломлен? а он же в бога верит!он рассказывает об этом своему настоятелю-говорит какая разница какая память и личность-главное в людях -это душа! и это душа убийцы! а я говорит, даже не могу покаятся и исповедаться перед господом-я не помню как убивал.
с точки зрения атеиста все просто-души нет, другая личность=другой человек. родственники жертв маньяка убили за преступления одного-совсем другого..а сточки зрения верующего?
я много раз спрашивал разных верующих-отказываются отвечать-мол это ж фанастика в реальности так быть не может
а по мне так может-и очень скоро
так ли уж божественна наша личность чтобы строить на ее базе понятие души?
сейчас римский папа под давлением фактов признал что теория Дарвина верно описывает тело человека-действительно сейчас когда массой скелетов представлено каждое мелкое звено дерева гоминид-уже ка кто глупо сомневаться
вот и сказано-это все лишь тело! а вот -душа! а походу исследования личности то-ударят по религии на порядок сильнее!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
wi_wa писал(а):

Вы уверены, что Вашу личность можно просто скопировать (пусть с некоторыми провалами в памяти), копируя Ваш "клеточный набор", который и в самом деле, возможно уже сейчас, достаточно реально сосканировать? Т.е. я понимаю, что научных данных, чтобы дать обоснованный ответ у Вас нет, но Вы действительно думаете, что Ваши чувства, память, эмоции (что там ещё является составляющей Вашей личности) есть в Ваших клетках на "материальных носителях информации" и элементарным (пусть и технологически сейчас непростым) копированием можно "слепить" несколько идентичных личностей (не тел, конечно, а именно личностей)?

Ответ да. Ключевое здесь слово материальных. Не вижу принципиальных невозможностей копирования нейронов, синапсов, связей. Хотя из-за огромного количества этого может быть никогда и не случится.
И еще существенный момент, копировать надо не только нейроны, но и их состояния. Т.е. возбужден нет, карту потенциалов. Возможно это важно. Мертвого человека нет смысла копировать. Вдруг если удастся мозг запустить, волны возбуждения не в той последовательности, не той частоты, не через те отделы будут проходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Не посетил ли дьявол дискуссии? :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 802
Евгений писал(а):
wi_wa писал(а):
А может наука на этот вопрос дать ответ?
почему нет то? опыты с клонами и переносом сознания-вот уже рядом

Есть какие-то промежуточные результаты?

Цитата:
Цитата:
Не могу ответить на эти вопросы. Как-то не волнуют они меня. Даже не сильно трогают меня претензии многих верующих об этичной стороне идеи клонирования. Если наука нашла возможным такие вещи делать (где-то читал, что овцу не в самом деле клонировали, а это просто фальсификация, и на луну американцы не летали...), то это будет развиваться всё равно. Гораздо больше мне любопытно, неужели с таким клонированием или, что где-то похоже повторяет это клонирование, при телепортации (которая ещё, насколько я знаю в области фантастики) и в самом деле копируется сознание (память, опыт и пр.)?
нет конечно..копирование сознание и перенос оного в клона это отдельная научаня задача-и пока нам недоступная..но на текущем уровне науки мы уже можем сказать что ничего принцнипиально недоступного в этой задаче -нет
Хотелось бы утверждать о принципиальной доступности чего-то на основании понимания этого "принципа". А так выглядит как у "Недоросля" рассуждения, существительное дверь или прилагательное. Так как он, не зная ничего о сущности вопроса, но будучи уверен в этом знании, отвечает исходя из этой уверенности. Можно ведь сказать тоже что он все правильно сказал.

Цитата:
Цитата:
Вы уверены, что Вашу личность можно просто скопировать (пусть с некоторыми провалами в памяти), копируя Ваш "клеточный набор", который и в самом деле, возможно уже сейчас, достаточно реально сосканировать
а вот эта и есть самый интересный вопрос-но они вас почему то не волнуют! что говорит об этом религия? как это "бьется" с понятием души?
помнится в замечательном фантастическом сериале Вавилон-5 -был "проходной" эпизод..в мире будущего давно не убивают убийц а стирают им личность и записывают новую-с привитым желанием помогать людям..такие люди устраиваются обычно из за этого желания работать врачами или священниками. в эпизоде рассматривается добрый и отзывчивый священник-который как рази оказывается таким "казненным" а в прошлом он был маньяком жестко убившем 10ки женщин.но поскольку у общества остается запрос на месть..то родственники жертв находят его -снчала сообщают ему правду-священник узнает кем он был-а потом убивают. Но интересен тут момент перед убийством-священник там полностью морально сломлен и даже не сопротивляется убийцам. а почему сломлен? а он же в бога верит!он рассказывает об этом своему настоятелю-говорит какая разница какая память и личность-главное в людях -это душа! и это душа убийцы! а я говорит, даже не могу покаятся и исповедаться перед господом-я не помню как убивал.
с точки зрения атеиста все просто-души нет, другая личность=другой человек. родственники жертв маньяка убили за преступления одного-совсем другого..а сточки зрения верующего?
я много раз спрашивал разных верующих-отказываются отвечать-мол это ж фанастика в реальности так быть не может
а по мне так может-и очень скоро
так ли уж божественна наша личность чтобы строить на ее базе понятие души?
сейчас римский папа под давлением фактов признал что теория Дарвина верно описывает тело человека-действительно сейчас когда массой скелетов представлено каждое мелкое звено дерева гоминид-уже ка кто глупо сомневаться
вот и сказано-это все лишь тело! а вот -душа! а походу исследования личности то-ударят по религии на порядок сильнее!

Я не скажу что это из области фантастики и даже не уверен, что действительно твоя память, манипуляция которой без всякой техники так легко возможна, как описал Артур в своем видео, является определяющим фактором личности человека. Есть закономерности, которые описывают нашу реакцию на определённые события-происшествия. Возможно это в сочетании с нашей памятью можно отнести к характеристике личности. Возможно, личность следует ассоциировать с душой, но так ли это? Это тонкая материя. Если наука продвинется и сумеет копировать личность, так что двое будут себя одинаково ассоциировать с одной личностью, тогда я попробую это осознать. Пока я не вижу этих результатов, поэтому, как немцы говорят: das ist nicht meine Baustelle (это не моя стройка). Т.е. мнение я иметь могу, но моей квалификации на достоверное объяснение не хватает.
Если Вы считаете что души нет, то личность скопировать в конце концов, наверно, удастся. Там и обсудим. Пока, вроде, до этого ещё далеко.
Наука и в самом деле мощный инструмент, в последнее время очень быстро продвигается вперед. Кто знает какие открытия она сделает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 802
sergey писал(а):
Не посетил ли дьявол дискуссии? :D
Изображение

Это не интересно. Хотя он тут давно.
sergey писал(а):
wi_wa писал(а):

Вы уверены, что Вашу личность можно просто скопировать (пусть с некоторыми провалами в памяти), копируя Ваш "клеточный набор", который и в самом деле, возможно уже сейчас, достаточно реально сосканировать? Т.е. я понимаю, что научных данных, чтобы дать обоснованный ответ у Вас нет, но Вы действительно думаете, что Ваши чувства, память, эмоции (что там ещё является составляющей Вашей личности) есть в Ваших клетках на "материальных носителях информации" и элементарным (пусть и технологически сейчас непростым) копированием можно "слепить" несколько идентичных личностей (не тел, конечно, а именно личностей)?

Ответ да. Ключевое здесь слово материальных. Не вижу принципиальных невозможностей копирования нейронов, синапсов, связей. Хотя из-за огромного количества этого может быть никогда и не случится.
И еще существенный момент, копировать надо не только нейроны, но и их состояния. Т.е. возбужден нет, карту потенциалов. Возможно это важно. Мертвого человека нет смысла копировать. Вдруг если удастся мозг запустить, волны возбуждения не в той последовательности, не той частоты, не через те отделы будут проходить.

Т.е. по принципу оперативной памяти? Если электричество отключили, то назад личность (память в данном случае) уже не получишь, даже чтоб скопировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB