Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Здесь есть символизм. А там нет. Там есть просто идущая женщина.
хорошая методика :) показываем вам-вы сообщаете :)
почему? а это лишний вопрос
Цитата:
Вы же вбили себе догму, что автор рассказывает о том, как видел Ван Гог. А он рассказывает про то, как он видит то, что нарисовал Ван Гог.
это не плохо. нет правда понимать относительность мышления-было бы очень полезно-но на себе :)
а то у вас "А он рассказывает про то, как он видит то, что нарисовал Ван Гог" -а против этого-ВЫ то ВЫ рассказываете не то как "Groshik видит то, что нарисовал Ван Гог" нет что вы ! боже упаси вы то даете объективную картину мира интерпретацию картин :)

Цитата:
Он и в воронах какой-то символизм нашел. Вот здесь - они тоже что-то обозначают?
здесь-нет
Цитата:
Да никуда он не попал. Пацаны над ним просто поприкалывались от души. Слишком много он воображал.

поприкаловались. ну и параллельно постреляли
ведь прокаливался то кто? такие как:
Зато прозвище - капитан Малу - было хорошо известно всем туземцам от Нового Ганновера до Новых Гебридов; они даже пугали им непослушных детей. Используя все - труд дикарей, самые варварские меры, лихорадку и голод, пули и бичи надсмотрщиков, - он нажил состояние в пять миллионов, выражавшееся в обширных запасах трепанга и сандалового дерева, перламутра и черепаховой кости, пальмовых орехов и копры, в земельных участках, факториях и плантациях.

вы еще раз повторю всерьез считаете что вот это:
Белый может долго прожить на Соломоновых островах, - для этого ему нужна только осторожность и удача, а кроме того, надо, чтобы он был неукротимым. Печатью неукротимости должны быть отмечены его мысли и поступки. Он должен уметь с великолепным равнодушием встречать неудачи, должен обладать колоссальным самомнением, уверенностью, что все, что бы он ни сделал, правильно; должен, наконец, непоколебимо верить в свое расовое превосходство и никогда не сомневаться в том, что один белый в любое время может справиться с тысячью черных, а по воскресным дням - и с двумя тысячами. Именно это и сделало белого неукротимым. Да, и еще одно обстоятельство: белый, который желает быть неукротимым, не только должен глубоко презирать все другие расы и превыше всех ставить самого себя, но и должен быть лишен всяких фантазий. Не следует ему также вникать в побуждения, мысли и обычаи черно-, желто- и краснокожих, ибо отнюдь не этим руководилась белая раса, совершая свое триумфальное шествие вокруг всего земного шара.

Лондон говорит от себя-без сарказма?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
хорошая методика :) показываем вам-вы сообщаете :)
почему? а это лишний вопрос
Ну а у самого-то, что? Совсем нет ассоциативного мышления? Женщина в черном и с косой в нашей культуре символизирует смерть.
Просто женщина - символизирует просто женщину.
Кэп передает привет.

И это не "хорошая методика", это единственно возможная. Может, у вас смерть символизирует и фонарный столб, но тут уж не ко мне вопросы.
Цитата:
то ВЫ рассказываете не то как "Groshik видит то, что нарисовал Ван Гог" нет что вы ! боже упаси вы то даете объективную картину мира интерпретацию картин :)
Вообще никакую не даю. Именно потому, что вот картина - смотрите сами.
Что там было в голове у Винсента я понятия не имею, а творить очередные "синие занавески" не собираюсь.
(Если ваш корявый русский об этом, конечно.)
Цитата:
здесь-нет
О том и речь. Если на том же поле те же вороны были бы сфотканы - автор ролика бы отключил свои фантазии.
Цитата:
поприкаловались. ну и параллельно постреляли
В воздух. Никто за все путешествие не пострадал, кроме подштанников Аркрайта. Ну, может, животы кто-то надорвал от хохота или упился вискарем потом.
Аркрайт был просто лох педальный. И это никак не изменить морализмом из 21 века. Он, тащем-то, тоже был аристократ, жил за счёт страданий своего же народа. Но был ещё и слишком впечатлительным: видел то, чего нет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Ну а у самого-то, что? Совсем нет ассоциативного мышления? Женщина в черном и с косой в нашей культуре символизирует смерть.
Просто женщина - символизирует просто женщину.
Кэп передает привет.
интересно! и в самом деле просто :) дайте плиз ссылку -на справочник "нашей культуры" я сразу сверюсь и больше глупости писать не буду (сарказм если что) значит любая женщина в черном платье и с косой -смерть?

Цитата:
И это не "хорошая методика", это единственно возможная. Может, у вас смерть символизирует и фонарный столб, но тут уж не ко мне вопросы.
ну вам то хорошо-у вас есть некий справочник. а меня нету :)
Цитата:
Вообще никакую не даю. Именно потому, что вот картина - смотрите сами.
Что там было в голове у Винсента я понятия не имею, а творить очередные "синие занавески" не собираюсь.

да конечно! спряталась-за фиксацию местности :) если ничего не даете-так вот молчите и других не критикуйте :)
если понятия не имеете что там в голове у Ван Гога-то вдруг прав автор ролика? то и оно что -вы заявляете что имеете. вы не написали-я де не знаю что он имел ввиду-но считаю что раз это узнать нельзя давайте просто изложим что объективно видно ! нет вы дали четкое утвержедние никакого символизма Ван Гого не имел-просто рисовал как видел. это такая же интерпретация. ниуже другой :)

Цитата:
О том и речь. Если на том же поле те же вороны были бы сфотканы - автор ролика бы отключил свои фантазии.

вот потому живопись-и вид искусства..впрочем с фото тоже можно работать-тщательным выбором, и игрой с настройками
т.е. сфоткать ворон под Ван Гога можно-но сложнее..ну знаете можно к примеру поймать огромную Луну на фоне кладбища с голыми искривленными деревьями-и тщательно настроив фотоаппарат (Луна как объект фоткается не так как видится)-и обработав фото-назвать композицию Солнце Мертвых :)
но рисунок в этом плане куда как лучше :)
или вот
Изображение
тоже вороны..черепа? ну собрать и сложить не проблема в некоторых местах :) как вам вороны Верещагина? тоже просто вороны? ну сидят на черепах и что? гляньте свой справочник?
или скажем-Окуджава:
Римская империя времени упадка
сохраняла видимость твердого порядка:
Цезарь был на месте, соратники рядом,
жизнь была прекрасна, судя по докладам.

согласитесь это историческая песня-про период Римской Империи? нет? посмотрите справочник

Цитата:
В воздух. Никто за все путешествие не пострадал, кроме подштанников Аркрайта. Ну, может, животы кто-то надорвал от хохота или упился вискарем потом.
Аркрайт был просто лох педальный. И это никак не изменить морализмом из 21 века. Он, тащем-то, тоже был аристократ, жил за счёт страданий своего же народа. Но был ещё и слишком впечатлительным: видел то, чего нет.

фигасе вы деталей-домыслили :) Ван Гог отдыхает :) а если я расскажу что у Лондона есть репортерское описание данного региона и событий- и ваша версия(спектакля) в ней -не реальная-что скажите? :)
я ведь правильно вас понял-что к примеру тут:
Громкая брань помощника прервала шкипера. На палубе раздались дикие
крики, затем прогремели три выстрела, и что-то тяжелое упало в воду. Одним
прыжком шкипер Гансен взлетел по трапу, ведущему на палубу, на ходу
вытаскивая револьвер. Берти тоже полез наверх, хотя и не столь быстро, и с
осторожностью высунул голову из люка. Но ничего не случилось. На палубе
стоял помощник с револьвером в руке, трясясь, как в лихорадке. Вдруг он
вздрогнул и отскочил в сторону, как будто сзади ему угрожала опасность.
- Туземец упал за борт, - доложил он каким-то странным, звенящим
голосом. - Он не умел плавать.
- Кто это был? - строго спросил шкипер.
- Ауки!


дело обстояло примерно так-помощник достал пистолет , выстрелили три раза в воздух-поорал и бросил что нибудь тяжелое и большое вводу
туземца куда то спрятали от Берти
так? :)

и дальше такой же цирк с конями да? смск-ой или твиттером-капитан предпреждает управляющего чтобы изобразил испуг перед восстанием дикарей, подготовил актеров кто будут стрелять мимо Берти на веранде (но попадут случайно-подумаешь мы же приколисты)
вообщем самое жуткое место на Земле-про которое у Лондона куча статей-внезапно-просто страна веселых приколов. вон оно что оказывается!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вот как бы держите для контраста-чтобы знали где происходила стрельба в воздух и прочие приколы над аристократом:

Цитата:
Мы с Чармиан переглянулись и молча обдумывали вопрос в продолжение минуты. Потом мы кивнули утвердительно. Это была наша обычная манера решать вопросы, и надо сказать — самая лучшая манера для тех, кто, по своему темпераменту, неспособен проливать слезы над последней съеденной жестянкой консервированного молока.
Захватите с собой револьверы и винтовки, — прибавил капитан Дженсен. — Может быть, у вас найдется также несколько лишних патронов…
Мы взяли винтовки, патроны и захватили с собой Ваду и Накату — повара и боя «Снарка». Вада и Наката были в некотором страхе. Конечно, и раньше они были безрассудными энтузиастами, но все же — Наката, по крайней мере, умел смотреть в глаза опасности. Соломоновы острова вообще не были к ним благосклонны.
Но теперь, очевидно, наступало самое худшее, так как мы брали их с собой на дикий остров Малаиту. Вада, который особенно трусил, был уверен, что никогда не увидит Японии, и выцветшими, мертвыми глазами следил за тем, как переносили винтовки и другие припасы на борт «Миноты». Он уже слышал о «Миноте» и ее рейсах на Малаиту. Он знал, что она была задержана дикарями шесть месяцев назад, что капитан ее был изрублен в куски томогавками, и что по законам справедливости этого милого острова белые были должны дикарям еще две головы. Он знал также, что один малаитский мальчик, работавший на пендефринских плантациях, умер недавно от дизентерии, и долг белых увеличился, таким образом, на одну голову. Кроме того, перенося наш багаж в капитанскую каюту, он заметил, конечно, на ее двери следы топоров.
Минота» была австралийской яхтой с оснасткой кеча. Узкая и длинная, с острым килем, она была приспособлена скорее для гонок, чем для поездок за черными рекрутами. Команда ее была теперь удвоена и состояла из пятнадцати человек. Кроме того, на ней находилось человек двадцать «обратных» парней, которые уже отслужили свое время на плантациях и возвращались домой, в свои лесные деревни. Одного взгляда на них было достаточно, чтобы убедиться, что это самые доподлинные людоеды, охотники за человеческими черепами. Их продырявленные ноздри были проткнуты костями или деревянными палочками величиною с карандаш. Иногда прокалывали самый кончик носа, и там торчали черепаховые острия или проволока с насаженными на ней бусами.
В случае нападения здесь нельзя было рассчитывать на ветер, а если бы команда вздумала спасаться на вельботе, ее всю до единого человека перебили бы с берега. Вообще западня была недурненькая.
— А если бы «Минота» села на мель, что бы вы стали делать? — спросил я.
— Но она не села на мель, — был ответ.
— Ну, а если бы все-таки?
Капитан задумчиво посмотрел на штурмана, который в эту минуту пристегивал к поясу револьвер и спускался в вельбот вместе с вооруженными матросами.
— Мы сели бы в вельбот и постарались бы удрать отсюда как можно скорее.
Он рассказал мне еще, что на матросов-малаитов никогда нельзя рассчитывать, особенно в случае крушения; что туземцы считают всякое судно, потерпевшее крушение у их берегов, своей законной добычей; что у туземцев достаточно ружей, и что у него на борту двадцать «обратных», которые, конечно, в случае нападения с удовольствием помогут родственникам и друзьям с берега.
На полпути мы встретили «Юджени», крупную вербовочную шхуну, которую тащили два вельбота. Ее шкипер, капитан Келлер, весьма решительный немец лет двадцати двух, явился к нам «поболтать», и мы сообща обсуждали все малаитские новости. Ему повезло; в деревне Фиу он завербовал двадцать рекрутов на работы. Пока он был там, произошло одно из обычных здесь «приключений с убийствами». Убитый парень был из морских бушменов, то есть «морской человек» по образу жизни, но живущий на земле. Он работал в своем огороде, когда в нему пришли из леса трое туземцев. Они держали себя вполне дружелюбно по отношению к нему и, наконец, попросили к а й— к а й. К а й— к а й — означает «есть». Он развел огонь и поставил вариться таро. Когда он нагнулся зачем-то к горшку, один из пришедших прострелил ему голову. Он упал головой в огонь, а они всадили ему копье в живот и распороли его.
— Честное слово, не хотел бы, чтобы меня застрелили из штуцера, — прибавил капитан Келлер, — целая лошадь с телегой прошли бы через дыру в его голове!
Вот еще одно доблестное убийство, которое произошло во время моего пребывания на Малаите. Умер один из вождей лесных островитян, — умер вполне естественной смертью. Но дикари ведь не верят, что можно умереть естественной смертью. Они понимают, что можно умереть от пули, томагавка или копья, но если человек умирает иначе, ясно, что его заколдовали. Вождь умер иначе, и его племя обвинило в его смерти одну семью. Так как решительно все равно, кого из членов заподозренной семьи убить ради отмщения, выбрали одиноко живущего старика. Это было удобнее. У него притом не было ружья. Кроме того, он был слеп. До несчастного старика дошли какие-то слухи, и он заготовил множество стрел. Три храбрых воина — все трое с ружьями — напали на него ночью. До утра они героически сражались с ним. Стоило им шевельнуться в кустарниках или стукнуть чем-нибудь, как слепой посылал туда стрелу. Утром, когда он выпустил последнюю, три героя набросились на него и размозжили ему голову.
**
Киль «Миноты» задел за дно, и ее грот-мачта так закачалась и задрожала, точно собиралась свалиться нам на головы. Якорная цепь натянулась как раз в ту минуту, когда огромная волна бросила нас к берегу. Цепь оборвалась. Это был наш последний якорь. «Минота» повернулась на месте и ринулась в сторону подводных камней.
На палубе образовался совершенный бедлам. Все завербованные были лесными жителями и боялись моря; в паническом ужасе они выскочили на палубу, мешая всем. Наша команда схватилась за ружья. Все знали, что значит сесть на мель у Малаиты — одной рукой надо хватать ружье, другой — спасать судно. Что можно было сделать при таких условиях, я не знаю, но что-то нужно было делать, так как «Миноту» качало и било о кораллы. Туземцы со страха полезли на мачты, не понимая, что они могут сломаться
Когда шквал налетел на «Миноту», нигде не было видно ни одного человека, но теперь они полезли со всех сторон, как ястреба, кружащиеся над добычей. Наша команда с ружьями наперевес удерживала их на расстоянии ста футов, обещая стрелять в случае приближения. И лодки так и стояли в ста футах от нас, черные и зловещие, переполненные людьми, которые веслами удерживали их на грани опасного прибоя
с подветренной стороны, сквозь стены дождя и вихря, пробился к нам вельбот. На нем был капитан Келлер, мокрый от дождя и волн, с револьвером за поясом; его команда была вооружена до зубов, посредине лодки кучей лежали якоря и канаты, и вельбот летел быстрее ветра: белый человек спешил на помощь белому человеку.
Ястребиная линия челнов, так долго ждавших добычи, разбилась и исчезла так же скоро, как образовалась. Теперь у нас было три вельбота, из которых два непрерывно ходили между судном и берегом, а третий возился с якорями, связывая лопнувшие канаты.


то что Джек Лондон в рассказе изложил все это с юмором-ну так в этом то вся соль :) вся соль рассказа-вот тут живут люди для которых отстреливатся от дикарей, ожидать удара топора по голове, ждать яда в омлете-это давно скучная обыденность
да на Берти они прикалываются-но в том смысле что делая простодушный вид-накручивают жути над тем что для них обыденность

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
интересно! и в самом деле просто :) дайте плиз ссылку -на справочник "нашей культуры" я сразу сверюсь и больше глупости писать не буду (сарказм если что) значит любая женщина в черном платье и с косой -смерть?
И опять вас подводит отсутствие логики. Каким образом у вас "символизирует смерть" превращается "является смертью"?
Я вот как-то ехал в электрическом поезде, а рядом сидела пара человек. Они одноклассники оказались, ехали из Москвы в Покров на встречу класса, они там росли и учились. Но не суть.
В поезд полезли дачники. И заходит дама в черном платье и с косой. Ну с реальной косой: она лезвие какими-то тряпками замотала, скотчем стянула.
И дама такая на весь вагон: "Господи! Смерть!" Народ дружно как заржет. У всех одинаковая ассоциация.
Была ли эта женщина с косой, действительно, смертью?
Цитата:
ну вам то хорошо-у вас есть некий справочник. а меня нету :)
Да я понял. У меня есть некая культура, у вас вместо нее фантазия видеоблогера.
Мне лучше, да.
Цитата:
да конечно! спряталась-за фиксацию местности :)
Ну уж, отрицать очевидное опять? Там есть фиксация местности. Примеры я привел. Это факт.
А факт куда лучше, чем беспочвенное выдумывание "синих занавесок".
Это никак не изменят стандартные возражения фриков. Типа "А вот вы не знаете, как получился Большой взрыв, так и молчите. Не надо критиковать нашу божественную концепцию." Или "а вдруг евангелист прав, и Иисус исцелял молитвой?" Ну и т.п.
Нафантазировать можно много чего. Но шансов при этом угадать правду - ничтожно мало.
Это не на мне бремя доказывания.
Цитата:
вот потому живопись-и вид искусства..
Фотография - тоже вид искусства. Только живопись позволяет более вольные фантазии. Особенно, если проверить их невозможно.
Называется ситуация: "Мели, Емеля, твоя неделя."
Цитата:
тоже вороны..черепа? ну собрать и сложить не проблема в некоторых местах :) как вам вороны Верещагина? тоже просто вороны? ну сидят на черепах и что? гляньте свой справочник?
Да, просто вороны. Тут же уже даже не аллюзия на поле после битвы. Там просто вороны. И просто черепа.
Ничего не надо выдумывать.
На поле с трупами слетаются вороны. Они тут обычный атрибут. Общеизвестно и понятно.
Цитата:
фигасе вы деталей-домыслили :) Ван Гог отдыхает :) а если я расскажу что у Лондона есть репортерское описание данного региона и событий- и ваша версия(спектакля) в ней -не реальная-что скажите? :)
Скажу, что ошибался. Приведите пример, где он расскажет о реальных убийствах ради розыгрыша кого-то, что и легло в основу рассказа. Не сможете - напишите сами, что вы ошибались. Проявите интеллектуальную честность.
В рассказе никаких убийств не было.
Цитата:
и дальше такой же цирк с конями да
Именно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
вот как бы держите для контраста-чтобы знали где происходила стрельба в воздух и прочие приколы над аристократом:
И к чему вы это написали? Как это доказывает, что Аркрайт был не просто лохом?
Не вижу я вашей логики. "В лесу бывают волки. Если я говорю ребенку, что там за деревом волк - там обязательно волк." Это не может быть насмешкой?"

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
[ И к чему вы это написали?
прежде всего чтобы показать что вы даже событийной части нефига не поняли. инсценировка ! надо же! блин во время первой чеченской войны-было бы проще изобразить бой с чеченцами- понарошку :)
представляю себе картину-управляющий стреляет в воздух бегая вокруг дома-и ловит пулю их кустов, от довольного дкарая-заставшего больного на всю голову белого :) :)
Цитата:
надо же! Как это доказывает, что Аркрайт был не просто лохом?

он вообще не был лохом (да и кто такой лох)-это милый романтичный юноша-как ивсе в эти в этом возрасте предельно самоуверенный, мечтающий показать себя героем-и проявить себя как мужчина
за внешность любимец девушек, инфу из жизни подчерпнувший их авантюрных романов. вообщем нормальный такой типаж-срисованный с 90% всех хороших людей в юности
и вот такой человек попадает в место где кровь и грязь и где выжить можно только считая дикарей за животных, презирая любые формы гумманизма-и проходя жесткий отбор этой колы жизни..
блин Лондон же -не Уальд :) он своих мыслей не прячет и дает их прямым вступлением
он сначала говорит какие качества там нужны белым чтобы выжить-а потом говорит что Берти-и близко не такой :)
в целом старожилы накопившие тут опыт выживания обошлись с ним неплохо
со снисходиельностью ветерана-к вольноопределяющемуся
возьмите любой такой сюжет любого такого писателя-и вы там увидите своего Берти-вся разница в эволюции такого героя-он либо сбжит от крови и грязи-или вольется в ряды
вот вам Берти из повести Полевого (кстати Полевой-дает прямые отсылки к Джеку Лондону)

Цитата:
Младший из них,
судя по новеньким, необмятым погонам, - старший сержант авиации, был
тонок, строен, белокур. Лицо у него было такое девически нежное, что
казалось, кровь просвечивала сквозь белую кожу. На вид ему было лет
девятнадцать. Хотя изо всех сил старался он выглядеть бывалым солдатом
- плевал сквозь зубы, хрипловато бранился, вертел цигарки в палец
толщиной и прикидывался ко всему равнодушным, - ясно было, что на
фронт он едет в первый раз и очень волнуется. Все кругом: и разбитая
пушка, ткнувшаяся стволом в землю возле самой дороги, и заросший
бурьяном по самую башню советский танк, и обломки немецкого танка,
раскиданные, должно быть, прямым попаданием авиабомбы, и снарядные
воронки, уже затянутые травой, и стопки противотанковых мин-тарелок,
извлеченных саперами и уложенных ими на обочине у новой переправы, и
мелькавшие вдали в траве березовые кресты немецкого солдатского
кладбища - следы отгремевших здесь сражений, следы, которых глаз
фронтовика просто не замечал, - все удивляло, поражало юношу, казалось
ему значительным, важным и очень интересным.

***
Петров оказался менее запасливым: у него были мясо и сухари.
Маленькие ручки Маринки ловко нарезали все это, аппетитно разложили на
тарелках. Все чаще и чаще скользил скрытый длинными ресницами взгляд
ее быстрых глаз по лицу Петрова, а Петров тоже исподтишка стал
посматривать на нее. Когда же взгляды их встречались, они оба
краснели, хмурились, отворачивались друг от друга, причем оба вели
разговор только через Мересьева, друг к другу не обращались. Алексею
было смешно следить за ними, смешно и чуть-чуть грустно; оба они были
такими юнцами - по сравнению с ними он казался себе старым, усталым,
много пожившим.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
И опять вас подводит отсутствие логики. Каким образом у вас "символизирует смерть" превращается "является смертью"?

ну я это и имел ввиду-символизирует

Цитата:
И дама такая на весь вагон: "Господи! Смерть!" Народ дружно как заржет. У всех одинаковая ассоциация.
а вы бы взяли и ба занудили-коса это орудие сельзоз труда-а платье ничего не значит
Была ли эта женщина с косой, действительно, смертью?
Цитата:
] Да я понял. У меня есть некая культура, у вас вместо нее фантазия видеоблогера.
Мне лучше, да.
ну может вы просто свою фантазию культурой называете-не зная как обычно нехрена :)
принцип то я помню-нефига незнаешь этого и нет-вот с символом смерти одним вы таки знакомы
ну хоть что то
Цитата:
Ну уж, отрицать очевидное опять? Там есть фиксация местности. Примеры я привел. Это факт.
есть. факт. но с каких это пор фиксация что местности что событий отрицает символизм? правильно ни с каких-да как раз наоборот чистых фантазий минимум. большинство фантазий делается так берется реальное-и обрабатывается до символа. если татары в произведении-объявлены народами гога и магога-т.е. настли последние времена-то опровергать вы это будете реальностью татар? :)

Цитата:
Это никак не изменят стандартные возражения фриков
.а фрики тут вообще непричем..фрики это искажение науки. меня ваша ущербность правда поражает..лезть в науку и культуру с наукой :)
че к примеру наука говорит про наличие у смерти косы? вроде как ничего! ага-фричество! :lol:

Цитата:
Нафантазировать можно много чего. Но шансов при этом угадать правду - ничтожно мало.
Это не на мне бремя доказывания.
жаль мне вас :lol: правда ..бремя доказательств :) в искусстве блин
Нафантазировать можно много чего ага много..но увы не вам-вам нудеть в тряпочку :lol:
Цитата:
Фотография - тоже вид искусства. Только живопись позволяет более вольные фантазии. Особенно, если проверить их невозможно.
Называется ситуация: "Мели, Емеля, твоя неделя."
господя -проверить :) ну и .. :lol:
вот проверяйте:
Изображение
утро на куликовом поле-для подсказки-пехота в то время называлась посошной ратью-и выполняла лишь инженерные функции..в релаьности там была кованная рать-т.е. рйцарская конница..а на картине восставшие крестьяне 16 века :)
вот мы очередного фрика то и вскрыли :D
Цитата:
Да, просто вороны. Тут же уже даже не аллюзия на поле после битвы. Там просто вороны. И просто черепа.
Ничего не надо выдумывать.На поле с трупами слетаются вороны
да вороны они как известно кости клюют :) хлебом не корми дай череп поклевать
картина называется Апофеоз (прославление)войны-вороны которые в реальности к черепам если только случайно полетят-как раз да задают-тут символическое поле с трупами
пирамида из черепов-хотя есть данные что Тамерлан такие складывал (что может быть лишь преданием а не реальностью)-лишь задают символ вечности и величия (пирамида) применительно к смерти
доступно?

Цитата:
Скажу, что ошибался. Приведите пример, где он расскажет о реальных убийствах ради розыгрыша кого-то, что и легло в основу рассказа.
госпадя что с головкой то у вас? какие убийства ради развлечения!. реальный дикарь пытался напасть со спины на белого но вовремя был убит, реальные дикари похитившие оружия обстреливали дом с белыми и т.п.
разлекуха была не в убийствах-убийства были необходимой обороной-разлекуха была в том как бывалые парни-пихали это в нос Берти :)
более того этот рассказ если вы не знаете имеет отсылки к другим рассказам:
смотрите-Страшные Соломоновы острова:
Помощник
и оглянуться не успел, как боцман и экипаж были перебиты. Тогда он схватил
три патронташа и два винчестера, влез на мачту и стал оттуда стрелять. Он
словно взбесился при мысли, что все его товарищи погибли. Палил из одного
ружья, пока оно не раскалилось. Потом взялся за другое. На палубе было
черно от дикарей - ну, он всех их прикончил.

теперь-Неукротимый белый человек:
Я уселся рядом с лебедкой и взглянул наверх. Там на салинге
сидел Саксторп. Как он умудрился туда забраться, я не знаю: ведь у него в
руках было два винчестера и множество патронташей. Как бы то ни было,
сейчас он был занят делом, на какое был способен.
Мне приходилось видеть и резню и расстрелы, но я ни разу в жизни не
видел ничего подобного. Я сидел у лебедки и наблюдал. Я был в каком-то
полуобморочном состоянии, и все происходящее представлялось мне сном.
Банг, банг, банг - стреляло ружье, и хлоп, хлоп, хлоп - валились на палубу
негры. Во время первой попытки схватить меня погибло человек десять, и
остальные теперь остолбенели от ужаса, но Саксторп стрелял, не переставая


инсценировка блин :lol:
ну кого я пытаюсь просвещать :)

Над изголовьем койки висело еще
три ружья. Под койкой стоял большой ящик, в котором Берти обнаружил
патроны, динамит и несколько коробок с бикфордовым шнуром. Берти предпочел
перейти на диванчик у противоположной стены


естественно динамит-подсонули юнцу специально! чтобы попугать! ну что страшного может произойти от динамита? говорите бывает сам взрывается? да быть того не может!

Прекрасно, но откуда же тогда у негодяев ружья? - в который раз
повторил мистер Браун.
Но тут Мак-Тэвиш потрогал ящик и, ко всеобщему изумлению, без труда
приподнял его. Управляющий бросился к ящику и сорвал крышку - ящик был
пуст. Молча и со страхом они посмотрели друг на друга. Гаривел устало
опустил голову. Мак-Тэвиш выругался:
- Черт побери! Я всегда говорил, что слугам нельзя доверять.
- Да, положение серьезное, - признался Гаривел. - Ну, ничего,
как-нибудь выкрутимся


блин а люди-спектакль хорошо срежиссировали :) даже наверное сценариста привлекли! куда то ружья убрали и спрятали-ну что без ружей может плохого случится? :) а может даже дикарям раздали? ну там сделайте вид что стреляете в нас :lol: :lol: :lol:


Мак-Тэвиш кстати тоже сквозной герой Лондона

Нет, не я, - возразил Гриф, - первым был Мак-Тэвиш.
- Ах да, я помню его. Такой маленький, сухощавый шотландец. Его еще
называли "Миротворец".
Гриф кивнул.
- Я слышал, что жалованье, которое он получает у вас, больше, чем мое
или английского резидента?
- Боюсь, что так. И поверьте - только не обижайтесь, пожалуйста, - он
стоит этих денег. Мак-Тэвиш всегда там, где пахнет резней.


кстати рассказ называется Шутники с Нью-Гиббона -и как раз нагдяно показывает чем закончилась ваша версия спектакля:
Мак-Тэвиш вытащил мешок и вытряхнул его содержимое на пол.
Содрогнувшись, Дэвид Гриф с ужасом смотрел на головы тех троих, кого он
оставил на Нью-Гиббоне. Желтые усы Валленштейна уже не закручивались лихо
вверх, а свисали на верхнюю губу.
- Я не знаю, как это произошло, - мрачно сказал шотландец. - Но
предполагаю, что они полезли за старым чертом в джунгли.
- А где Кохо? - спросил Гриф.
- Опять в джунглях и пьян, как лорд. Потому-то мне и удалось добыть
эти головы. Он так накачался, что не держался на ногах.
Выпейте еще. Вы немного бледны... А
теперь, если говорить серьезно, позвольте дать вам один совет: не
допускайте никаких проделок и шуток над дикарями. Это - дорогое
удовольствие и, кроме беды, ни к чему не приведет
.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
прежде всего чтобы показать что вы даже событийной части нефига не поняли. инсценировка ! надо же! блин во время первой чеченской войны-было бы проще изобразить бой с чеченцами- понарошку :)
представляю себе картину-управляющий стреляет в воздух бегая вокруг дома-и ловит пулю их кустов, от довольного дкарая-заставшего больного на всю голову белого
Боюсь, что это вы нифига не поняли. Там именно инсценировка и именно для заранее в чем-то напуганного, наслышанного и впечатлительного.
Ну как привезти человека в Чечню во время войны и инсценировать нападение где-нибудь, где им никогда и не пахло.
Ваше же воображение опять вас подвело. Вы уже себе надумали какого-то управляющего с пулей, мистер Аркрайт. Я тоже читал "Путешествие на Снарке", как и все "Сказки южных морей", да и вообще Лондона. Но у меня таких фантазий не возникает.

Вы, кстати, обещали что-то процитировать, а не нафантазировать. Это будет сделано?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Вы, кстати, обещали что-то процитировать, а не нафантазировать. Это будет сделано?

давно сделано-Путешествие на Снарке

Цитата:
Боюсь, что это вы нифига не поняли. Там именно инсценировка и именно для заранее в чем-то напуганного, наслышанного и впечатлительного


боюсь если вас только на то и захватило что лишь тупо повторить свое лишь утверждение-то..боятся уже нечего :)
я все же верю что не зря стараюсь-так сказать повторно то в ту же сферу потом не лезете :)

т.е. сделав вид что нефига не понял-воспринимаете :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB