Форум атеистов Рунета

Текущее время: 18 апр 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Кстати, я нашел это "везде". В статье Березкина. Миф о сбрасывающий кожу змее, действительно, самый частый. И он встречается в... 30 с копейками процентах.
(можно поискать, кстати, статью)
Это вот пример того, как плохо работает ваш метод следования авторитету против науки и логики.
я аж умилился! небеса упали на землю! Грошик отказался от метода реконструкции по логике-он сделал то что я призываю давно-изучил материал по теме :)
я уж хотел даже не возражать-чтобы закрепить положительной эмоцией такой позитивный момент-но прочитал:
Цитата:
И как это сработало у Евгения? А стандартно, как раз тот самый эффект Даннинга-Крюгера, как я уже писал.
(умные словечки научного эффекта ради? хехе) и природная вредность взяла свое-вам возвращаясь к этому следовало пользуясь властью модератора -потереть сам разговор..а то вдруг кто то (скажем я )вернется и проверит? итак вот мое утверждение что так сильно спать не дало:
Евгений писал(а):
я то думал миф в корне таков-люди по соблазнению некого существа совершили нарушение божественного запрета были изгнаны из условного рая и лишились бессмертия..а что змея..-ну случайно у еврее так.
а оказывается-корнем события является именно змея..она носитель бессмертия...кто меняет кожу-бессмертен, кто не меняет-нет
все эти плоды с древа..бог Яхве..всего лишь поздняя примочка-на древний африканский миф
так что везде ищите-змею :)

легко видеть что мое "везде" относится именно к универсальности змеи в мифе о бессмертии -до сих пор я считал ее там случайной, после лекции Березкина-начал в голове пролистывать все мифы что так или иначе завязаны на утрату бессмертия-и везде с удивлением в той или иной роли находил змею. именно этим удивлением я и поделился в той форме что привожу выше

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Евгений, меньше самовлюблённости и пафоса. :D Хорошие же советы, они не для попоболи, а для защиты от ошибок.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Ну и глупо. Ибо это и есть наукообразные измышления да ещё без авторитета. С чего вы решили, что кто-то к этому прислушается, да ещё после такого ролика?
глупо или умно-главное правда. о том что кто прислушается-вообще не понял. вы то точно не прислушаетесь
и продолжите возводить в идеал свое мнение-на сколь бы ничтожно числе фактов оно не базировалось

Цитата:
А как отличить обывателю... Думаю, иногда никак.
вау! я то думал будет "у меня спросить" ну а если не знаете-то и ведите себя как я и советовал "незнаешь-помалкивай"

а если все же захотите узнать-копите и разбирайтесь в материалах-другого пути нету. можно смело сказать "спасибо" Топе за то что он подготовит набор лекций о подводных камнях и рисках такого метода-что, позволит качественнее воспринимать материал
но главный критерий -он уже озвучил
научился чему то/не научился

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Евгений, меньше самовлюблённости и пафоса. :.

на ваше поле посягнул? :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
В учебнике опечатка. Следует читать - беглые рабы." Елки-палки как просто! Не догадался потому что написано в Учебнике. Было немного стыдно, но более никогда не спешил верить тому что написано.

Петька в учебнике опечатка не патриции а партийцы :) :)
не на самом деле пример хороший-есть к примере в работе Дарвина опечатка-я ее заметил благодоря Логосу (кто бы мог подумать)-там фарза построена так-что можно подумать что человек произошел от южноамерканских обезъян. я из за того чт оу меня и авторитет Даривна и хорошее знание антропогенеза-этого просто не замечал. мозг помешал ее в слепое пятно :)
но это пример не типичный
есть лучше пример-я уже тут в теме про Ирландию выкладывал стихи о племенах богини Дану:
Цитата:
И спросил привратник Самилданаха:
- Каким ремеслом ты владеешь? Ибо не знающий ремесло не может войти в Тару.
- Можешь спросить меня,- отвечал Луг,- я плотник.
- Ты нам не нужен,- молвил привратник,- есть уж у нас плотник, Лухта, сын Луахайда.
- Спроси меня, о привратник, я кузнец,- сказал Луг.
- Есть между нами кузнец,- ответил привратник,- Колум Куалленех, человек трех невиданных приемов.
- Спроси меня, я герой,- сказал Луг.
- Ты нам не нужен,- ответил привратник,- воитель могучий есть в Таре, Огма, сын Этлиу.
- Спроси меня, я играю на арфе,- снова сказал Луг.
- Ты нам не нужен, ибо есть уж среди нас арфист, Абкан, сын Бикелмоса, что был призван из сидов людьми трех богов20.
- Спроси меня, - молвил Луг, - я воитель.
- Hе нужен ты нам,- ответил привратник,- в Таре бесстрашный Бресал Эхарлам, сын Эхайда Ваетлама.
Снова Луг молвил:
- Спроси меня, я филид и сведущ в делах старины.
- Hет тебе места среди нас,- отвечал тот,- наш филид Эн, сын Этомана.
И сказал Луг:
- Спроси меня, я чародей.
- Ты нам не нужен,- ответил привратник,- есть уж у нас чародеи, да немало друидов и магов.
И сказал Луг:
- Спроси меня, я врачеватель.
- Ты нам не нужен,- промолвил привратник,- Диан Кехт среди нас врачеватель.
- Спроси меня, - снова сказал он, - я кравчий.
- Ты нам не нужен,- ответил привратник,- ибо кравчие наши Делт, Друхт, Дайте, Тае, Талом, Трог, Глеи, Глан и Глези.
- Спроси меня,- сказал Луг,- я искусный медик.
- Ты нам не нужен, есть среди нас уже Кредне.
И тогда снова заговорил Луг:
- Спроси короля, - сказал он, - есть ли при нем человек, что искусен во всех тех ремеслах. Если найдется такой, то покину я Тару.

Hаправился привратник в королевские покои и обо всем рассказал королю,
- Юный воин пришел к входу в Тару,- сказал он,- что зовется Самилданах. Все, в чем народ твой искусен, постиг он один, человек всех и каждого дела.


смотрим на выделенные фразы медик и врачеватель. есть лекция Барковой(которая для меня безусловно авторитет)-в которой она рассказывает как в древних примитивных цивилизациях было два типа врачевания -одно примитивное бытовое, другое завязанное на магию и жрецов. часто даже это были разные профессии разные слова
одним из примеров-она упоминала "Битва при Маг Туиред" я и принял ее рассуждения без возражений ибо а) она авторитет б)ее рассждения хорошо ложились на то что я узнавал от других независимо..
по логике Грошика я должен был кинуться читать Битву при Маг Туиред-но блин откуда у меня на это время? я увлекаюсь мифологией читал и старшую Эдду и Биофульва, и Небелунгов-но читать многотомники кельтов еще! это ж не реально
и только в другой независимой лекции про кельтов и уровень их мастерства
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%83
Как кузнец Гоибниу фигурирует во второй битве при Маг Туиред, где он всего тремя ударами молота изготовлял магические мечи или копья для Луга и других воинов. Копья Гоибниу не пролетали мимо цели, а оставленные ими раны не заживали вовек. Помогали Гоибниу медник Кредне (или Кредине), делавший заклёпки для копий, кромки щитов, клинки для мечей и рукояти, а также плотник Лухта (Лухтане), изготавливающий щиты и древки для копий.


неувязочка с Барковой то! не медик а медник-ну ошибся наборщик и корректор -бывает, Баркова не проверила-уже хуже! я принял как факт-совсем беда!
а в чем беда то? ну есть среди моей массы знаний какой то небольшой процент таких ошибок-какой ужас!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32281
Откуда: Новороссийск
Да как сказать. Например, в отчете о шпинате, какой-то исследователь забыл запятую поставить в содержании железа. 38 вместо 3,8. Уже 100 с лишним лет гуляет миф, что шпинат рекордсмен по содержанию железа. Диетологи маститые всякие солидные статьи пишут. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Да как сказать. Например, в отчете о шпинате, какой-то исследователь забыл запятую поставить в содержании железа. 38 вместо 3,8. Уже 100 с лишним лет гуляет миф, что шпинат рекордсмен по содержанию железа. Диетологи маститые всякие солидные статьи пишут. :D

ну поедят люди шпината побольше
нестрашно)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13369
Евгений писал(а):
нестрашно)

По некоторым оценкам, шпинат возглавляет список овощей, перегруженных пестицидами. В 2006 году по 26 штатам США прокатилась эпидемия Escherichia coli O157:H7, повлёкшая смерть трёх человек. Причиной заражения была объявлена продажа плохо промытого шпината из Калифорнии. В августе 2007 года из розничных сетей были отозваны 8000 упаковок шпината из-за опасений по поводу возможного заражения сальмонеллой. - Википедия

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений писал(а):
нестрашно)

По некоторым оценкам, шпинат возглавляет список овощей, перегруженных пестицидами. В 2006 году по 26 штатам США прокатилась эпидемия Escherichia coli O157:H7, повлёкшая смерть трёх человек. Причиной заражения была объявлена продажа плохо промытого шпината из Калифорнии. В августе 2007 года из розничных сетей были отозваны 8000 упаковок шпината из-за опасений по поводу возможного заражения сальмонеллой. - Википедия

ну так мыть надо..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
нестрашно)
Был такой аргумент заступников за гомеопатию недавно. Ну, поедят сахарных шариков - не страшно. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB