Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 04:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
И что? Из непонятного физического явления следует существование бога? А если разберемся, бог перестанет существовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
sergey писал(а):
И что? Из непонятного физического явления следует существование бога? А если разберемся, бог перестанет существовать?

Наверно не обязательно. Но если Он есть, то Он не перестанет существовать. С чего бы собственно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Тогда, что собственно, что вы доказываете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Не уверен, о какой проблеме речь (наверно просто научные проблемы), но тут все просто. Либо все кем-то положено, либо ничего никем не положено.
я как то привык что по Оккаму-надо считать что не положено-пока нет каких то оснований считать что положено..а по вашему методу мышления это походу объекты равноправного выбора?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
sergey писал(а):
Тогда, что собственно, что вы доказываете?

Да, собственно, я и не доказываю. Я высказываю соображения. Вам они не убеждают? Грустно, но так было и будет.
Просто, я согласен, что многие люди не верят в существование сверхестественных явлений. Достоинство нашего времени, что эти люди имеют не только право не верить, но и распространять свои взгляды. Бывали времена, когда, увы, это могло привести к трагическим последствиям, что я не считаю проявлением христианства, но использованием его названия в своих целях.
Сейчас тенденции меняются и постепенно от взаимного уважения, переходит к нетерпимости к верующим. Хотя именно к верующим, а не т.н. верующим нетерпимость была всегда, т.к. во все времена тех, кто призывал к выполнению Христовых заповедей, увы не терпели особенно те, которые должны были сами этому учить. Но Вам это не интересно, Вы высказали уже. Т.е. сейчас отношение к верующим почти и не меняется, зато меняется отношение к вывескам, бывшим раньше популярным.

Евгений писал(а):
wi_wa писал(а):
Не уверен, о какой проблеме речь (наверно просто научные проблемы), но тут все просто. Либо все кем-то положено, либо ничего никем не положено.
я как то привык что по Оккаму-надо считать что не положено-пока нет каких то оснований считать что положено..а по вашему методу мышления это походу объекты равноправного выбора?

Относительно нас, как я считаю, это объекты равноправного выбора. Как с обществом плоской Земли. Можно жить, считая что Земля плоская. И можно жить считая, что она шарообразная. Для повседневной жизни обывателя в его обычных делах это значения не имеет. Помните Шерлока Холмса?
Этот выбор может повлиять на то что будет потом, если мы ошибаемся. Поэтому, нас Бог, существование которого многие не отрицают, но это неотрицание не заставляет их как то менять свою жизнь, и не должен наказывать. Он предупредил, что произойдет в результате нашего выбора здесь. А этот выбор мы делаем сами. Поэтому это не наказание, а наш выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
wi_wa писал(а):
Но Вам это не интересно
Действительно. Вы теперь об отношении к людям и нашему времени. Вначале мне показалось, что вы то же, что и Сестра Милосердия высказывает. О тонкой настройке нашего мира. Раз диск Луны совпадает по угловому размеру с Солнцем, значит это кому-то надо. Вот я и оживился. Думал вы расскажете, как близость величин прямого угла и точки кипения воды свидетельствует о наличии бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
sergey писал(а):
wi_wa писал(а):
Но Вам это не интересно
Действительно. Вы теперь об отношении к людям и нашему времени. Вначале мне показалось, что вы то же, что и Сестра Милосердия высказывает. О тонкой настройке нашего мира. Раз диск Луны совпадает по угловому размеру с Солнцем, значит это кому-то надо. Вот я и оживился. Думал вы расскажете, как близость величин прямого угла и точки кипения воды свидетельствует о наличии бога.

Не хочу Сестру обижать, но я в её игры не играю. Ввиду некоторой ущербности моего изложения создается, возможно, впечатление, что у меня тоже каша в голове. Прошу простить за разочарование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Достоинство нашего времени, что эти люди имеют не только право не верить, но и распространять свои взгляды. Бывали времена, когда, увы, это могло привести к трагическим последствиям, что я не считаю проявлением христианства, но использованием его названия в своих целях.
Ну, почему же "бывали"? Они до сих пор есть. И в России, в частности, тоже.
Цитата:
Сейчас тенденции меняются и постепенно от взаимного уважения, переходит к нетерпимости к верующим.
Интересно, где вы нашли нетерпимость к верующим? Вот когда они лезу со своей верой куда не следует - тут да, нужна нетерпимость. А то ведь из-за мифологии древнесемитских скотоводов у нас то детям чушь втирают про иконы массового поражения, то медицину применять не разрешают, то кинотеатр подожгут. Тут проявлять терпимость никак нельзя.
Цитата:
Он предупредил, что произойдет в результате нашего выбора здесь.
Да ладно? Вы у него лично на приеме были или он объявления вешал?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Не хочу Сестру обижать, но я в её игры не играю.
Кстати, зря вы так. Вот как раз в этом вопросе она правильно ставила акцент: все законы физики выводятся из очень небольшого количества фундаментальных констант. "Тонкая настройка".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Достоинство нашего времени, что эти люди имеют не только право не верить, но и распространять свои взгляды. Бывали времена, когда, увы, это могло привести к трагическим последствиям, что я не считаю проявлением христианства, но использованием его названия в своих целях.
Ну, почему же "бывали"? Они до сих пор есть. И в России, в частности, тоже.
Это ничто по сравнению со средними веками. Хотя некоторые сообщения, которые попадаются в интернете и сейчас выглядят, увы, несимпатично. И всё же это весьма безобидно, по сравнению...
Цитата:
Сейчас тенденции меняются и постепенно от взаимного уважения, переходит к нетерпимости к верующим.
Интересно, где вы нашли нетерпимость к верующим? Вот когда они лезу со своей верой куда не следует - тут да, нужна нетерпимость. А то ведь из-за мифологии древнесемитских скотоводов у нас то детям чушь втирают про иконы массового поражения, то медицину применять не разрешают, то кинотеатр подожгут. Тут проявлять терпимость никак нельзя.[/quote] В России может нет, но в Англии пастора, сказавшего что в Библии стоит что гомосексуалисты - мерзость перед Богом, арестовали. Он ведь и не призывал убивать их, а в Библии это стоит и страна, называющая себя христианской, да ещё и декларирующая свободу слова, не позволяет высказывать свою точку зрения. Причем в серьёзной форме.
Цитата:
Цитата:
Он предупредил, что произойдет в результате нашего выбора здесь.
Да ладно? Вы у него лично на приеме были или он объявления вешал?

Он сказал это в Слове.

Groshik писал(а):
Цитата:
Не хочу Сестру обижать, но я в её игры не играю.
Кстати, зря вы так. Вот как раз в этом вопросе она правильно ставила акцент: все законы физики выводятся из очень небольшого количества фундаментальных констант. "Тонкая настройка".

Да пожалуйста. Если Вас её точка зрения устраивает, можете её назад позвать - она, кажется, не нашла тут понимания и подалась в другие места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB