Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Мы силу тока спидометром не мерим - сначала надо найти "принцип" явления, а потом говорить о принципиальной возможности.
Нет, сначала надо найти явление. :lol:
А то у вас уже началось о пищеварении драконов, а драконов пока не открыли.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
если б ученые информацию открывали-нафиг нужны были ученые!? выходи во двор и открывай! вон кошка побежала, вон облака летят, вон солнце из за края земли поднимается и за другой край заходит-вот это ОТКРЫТИЕ информации. а ученые ее создают
но бог с ней наукой..
а как с этикой быть? верующие утверждают что Бог источник морали! почему бы вам описанную мной ситуацию не разобрать? спойлерская ценность очень велика! ведь к примеру толку то с предсказаний Нострадамуса? они все озвучиваются лишь когда что то произошло! а вот если бы заранее тогда да..верующие присваивают себе ту мораль что и так оптимально сложилась в обществе-а во теслиб они рассмотрели гипотетическую ситуацию будущего..

Я не имел в виду ученых как регистратор событий. Я имею в виду закономерности которые лежат в основе всех явлений, физических и химических процессов. Они в природе уже имеются. Их открывают ученые и используют для пользы (хотя, увы, не всегда только пользы) людей. Но Вы ведь считаете, что эти закономерности в материи имеются сами по себе. Что материю не нужно программировать как микросхему, чтоб она реагировала определенным образом? Т.е. почему вода при 100 градусах кипит, а при 0 замерзает (если мы исходим из того что вода без растворенных в ней солей). Почему соль в воде растворяется, а кислота разъедает железо. Почему в конце концов постоянный магнит почти не теряет своих магнитных свойств (ну очень медленно).
Я считаю, что это закономерности и свойства материи, которые ей кто-то должен был придать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Скорее всего паутина синапсов, сама запустит нужную генерацию, но вдруг не так?
Единого мнения нет, да. Но точно потери неизбежны. Например, кратковременная память в любом случае сотрётся.

Если только кратковременная память определяет личность, то конечно, но я думаю, что долгосрочной памяти больше. И опять же возвращаясь к вопросу: действительно ли только память определяет личность как самосознающую систему или мы этого пока не знаем. Так что и вопрос копирования личности с копированием всех клеток и нейронов можно пока оставить открытым. Тем более что и этот процесс ещё не освоен. А то бы экспериментальным путем давно доказали и спорить не надо было бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
И опять же возвращаясь к вопросу: действительно ли только память определяет личность как самосознающую систему или мы этого пока не знаем.
Нет, не только. Сейчас полно работ, что на наше сознание даже микробиом кишечный влияет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Я вот недавно прочитал книжку Джулии Эндерс "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами". Там и говорится про то, как состояние и содержание кишечника влияет.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Я не имел в виду ученых как регистратор событий. Я имею в виду закономерности которые лежат в основе всех явлений, физических и химических процессов. Они в природе уже имеются.
неа -нефига не имеются..если б имелись то роль ученых свелась бы именно что к регистратору..чем более чувствительный регистратор-тем больше открываем закномерностей
но закономерности увы -учеными -СОЗДАЮТСЯ из хаоса данных-нкто их туда не "ложил"
знаете если аналитики по криминальной ситуации находят закономерности-в том что ряд факторов увеличивают ряд видов преступлений по сложному закону..то по вашей логике следует-что есть некий мафиози который спланировал этот сложный закон преступлений..а его раз и нет..есть набор психологий преступников действующих сами по себе..
а закономерность в их поведении именно что СОЗДАНА а не уведена-путем аналитики ряда фактов

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
wi_wa писал(а):
Я считаю, что это закономерности и свойства материи, которые ей кто-то должен был придать.

Вы полагаете, что существовала какая-то материя без свойств и закономерностей, которой кто-то эти свойства и закономерности придал?
Господь Бог так не работает. Он сказал: «Да, будет свет!», и стало так.
У нас тут была одна Сестра, которая проповедовала, что вместе с Богом существовала всегда и материя, которую Бог наделил свойствами и определил ей определённые законы.

Обратите внимание на первую главу Библии. Бог не творит материю отдельно, и её свойства и законы отдельно. Бог творит вещи. Господь наш читал Аристотеля и знает, что материя существует только в вещах вместе с их свойствами.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений Анатольевич писал(а):
wi_wa писал(а):
Я считаю, что это закономерности и свойства материи, которые ей кто-то должен был придать.

Вы полагаете, что существовала какая-то материя без свойств и закономерностей, которой кто-то эти свойства и закономерности придал?
Господь Бог так не работает. Он сказал: «Да, будет свет!», и стало так.
У нас тут была одна Сестра, которая проповедовала, что вместе с Богом существовала всегда и материя, которую Бог наделил свойствами и определил ей определённые законы.

Обратите внимание на первую главу Библии. Бог не творит материю отдельно, и её свойства и законы отдельно. Бог творит вещи. Господь наш читал Аристотеля и знает, что материя существует только в вещах вместе с их свойствами.

Я и имел в виду, что материя была сотворена со свойствами и закономерностями по которым она взаимодействует. Силы притяжения, диффузия, катализ. Это свойства и закономерности, которые тоже должны быть сотворены. Если компьютерные части правильно даже собрать, но не вложить программу, и не только Windows или Linux. Но Операционную систему для взаимодействия драйверов и компонентов, то он ничего и делать не сможет. Эту программу, как реагирует вода на холод, иди железо на жар или магнит, я и имею в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Вы опять разделяете материю и свойства. Только другими словами пользуетесь. Компьютерная аналогия вас прямиком уводит в платонизм. А нам нужен не Платон, а Христос.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Эту программу, как реагирует вода на холод, иди железо на жар или магнит, я и имею в виду.
А такой и нет. Мир довольно хаотичен, и даже близко не компьютер.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB