Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Ну так и вот: и Быков и Кот Стрельцы. Что у них общего между собой и с приведенным выше гороскопом? Вообще ничего.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
ну так составьте мой гороскоп :)
5 февраля 1979 года 11 утра
Не подойдет. Надо взять незнакомого человека. А вы уже как на ладони. Я могу ваш гороскоп составить (мне и вашей даты рождения не надо)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 20 июл 2018, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Ну так и вот: и Быков и Кот Стрельцы. Что у них общего между собой и с приведенным выше гороскопом? Вообще ничего.


особенно про терки с властью-Быков резкопростетный-но ровно так чтобы не пострадать , а Фет Кет беззаветно любящий Путина в любой ситуации :)
ну это Уран -там чего то -не докрутил :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
andreyyy писал(а):
Вы хотите сказать, что 4 стихии в астрологии - это не 4 стихии, из которых предположительно состояла материя по мнению античных философов ?

Вот специально загуглил "Знаки зодиака" в Википедии.

Читаю
Каждый знак относится к одной из четырёх стихий: Огонь (Овен, Лев, Стрелец), Земля (Телец, Дева, Козерог), Воздух (Близнецы, Весы, Водолей), Вода (Рак, Скорпион, Рыбы),

Слово "стихий" - гиперссылка. Иду по ссылке. Выхожу на статью "Стихии (философия)".

Не на характеры, не на психологию. На минимальные компоненты материи в представлении древних.
Вот примерно при том и глюоны с кварками и коллайдером ...


Андрей, поймите же, что астрология не занимается устройством мироздания, строением атома или физиологией живого организма.
Сфера её интересов - личность и все, что с этим связано - характер, интересы, активность, здоровье, возможности в социальном окружении. Есть еще направление не на личность, а на страну, анализ и прогнозы её политического статуса, что меня особо не интересовало, да и удачных прогнозов очень мало.
Поэтому стихии здесь исключительно личностные характеристики. Можно. вообще, это слово исключить, просто говорить: огненные или воздушные знаки. От этого ничего не изменится.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Евгений писал(а):
ну так составьте мой гороскоп :)
5 февраля 1979 года 11 утра
Не подойдет. Надо взять незнакомого человека. А вы уже как на ладони.
пойдет. я же как и она Водолей-значит ей надо как то объяснить почему она такая а я такой
то что я как на ладони-только в плюс
тысячи моих текстов где я заранее высказываю мнение по множеству вопросов-позволяют ни кому не жульничать

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сестра милосердия писал(а):
[Андрей, поймите же, что астрология не занимается устройством мироздания, строением атома или физиологией живого организма.
Сфера её интересов - личность и все, что с этим связано .
До боли знакомый мотив...Библия-а-а это не учебник физики-и-и-и....

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
надо взять весь список-и статистически обработать. но вы верная последовательница астрологов-знаете один метод подгонять под результат. берем гороскоп и ищем хотя бы одного Стрельца-чтобы совпало..бинго -теория доказана :)
но в вашем случае-еще и не доказана. Быков вообще то крайне грубый, агрессивный и самовлюбленный человек
вы его знаете только с витрины-а я вам могу таких записей накидать-что огого :)


Ну что с того, если я потрачу полгода времени, чтобы обработать список?
Ни Вы ни я этих людей не знаем, и сравнивать не с чем.
Быкова мы знаем, читали его произведения. смотрели его выступления, можем оценить степень одаренности и в какой-то мере особенности личности. Поэтому посмотрела подтверждение моего сложившегося мнения.
Это не есть подгонка, просто вариант анализа.

Евгений, Вы, действительно хотите, чтобы я посмотрела Ваш гороскоп? Тогда нужно еще указать место рождения. Долготу и широту, так и быть, я найду сама.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
— Я только что говорила, мой дорогой, что вы, без сомнения, рождены под пагубным влиянием Сатурна, — произнесла профессор Трелони не без некоторой обиды в голосе, поскольку было очевидно, что он пропустил её слова.
— Рождён под чем, прошу прощения? — переспросил Гарри.
— Сатурн, дорогой, планета Сатурн! — повторила профессор Трелони, явно задетая тем, что Гарри не был потрясён этим известием. — Я рассказывала, что Сатурн, несомненно, был в пике активности в момент вашего рождения… тёмные волосы… хрупкое сложение… трагические потери в самом начале жизненного пути… Думаю, что не ошибусь, если скажу, что вы родились в середине зимы?
— Нет, — ответил Гарри. — Я родился в июле.
Рон поспешил скрыть свой смех за приступом кашля. Полтора часа спустя каждый получил запутанную круговую карту неба и пытался расписать на ней положения планет на день своего рождения.
— У меня тут получается два Нептуна, — сказал Гарри через некоторое время, мрачно глядя на свой лист пергамента. — Такого не может быть, верно?
— А-а-а-а-ах, — прошелестел Рон, изображая таинственный шёпот профессора Трелони. — Когда в небе появляются два Нептуна, мой милый, это верный знак, что рождается маленькая зануда в очках…
(с) Гарри Поттер и кубок огня

самое интересное что у Роулинг профессору Трелони противопоставлена методика кентавров-а не наука:


Цитата:
Давайте начнем, — сказал Флоренц. Он взмахнул длинным белым хвостом, поднял руку к листвяному пологу над головой, затем медленно опустил ее. Свет в комнате еще больше померк, так что они очутились как бы в вечернем лесу, и на потолке зажглись звезды. По классу прокатился вздох изумления, а Рон отчетливо прошептал: «Неслабо!» — Лягте на спину, — спокойным голосом сказал Флоренц, — и посмотрите на небо. Те, кто умеет видеть, могут прочесть там судьбы наших народов. Гарри растянулся на мху и уставился в потолок. Ему подмигнула оттуда маленькая красная звездочка. — Я знаю, что вы проходили названия планет и их спутников по астрономии, — снова раздался невозмутимый голос Флоренца, — и что вы составляли карты передвижения звезд по небу. Кентавры много веков пытались разгадать тайны этих перемещений. Наш опыт учит, что иногда по небесным картинам можно прозревать будущее... — Профессор Трелони занималась с нами астрологией! — возбужденно сказала лежащая на спине Парвати, вытянув руку вверх. — Марс вызывает катастрофы, ожоги и всякое такое, а когда он стоит под углом к Сатурну, как сейчас, — она начертила над собой прямой угол, — это значит, что мы должны быть особенно осторожны в обращении с горячими предметами... — Все это чепуха, выдуманная людьми, — спокойно промолвил Флоренц. Рука Парвати бессильно шлепнулась на пол. — Мелкие травмы, крошечные человеческие беды, — сказал Флоренц, с мягким постукиванием перебирая копытами. — Для огромной вселенной это не больше чем муравьиная суета, и движение планет никак на них не влияет. — Профессор Трелони... — снова начала Парвати уязвленно и негодующе. — Всего лишь человек, — просто сказал Флоренц. — И потому не может избавиться от шор и оков, мешающих вашему роду.
Флоренц указал на красную звездочку прямо над Гарри. — В прошлом десятилетии приметы говорили о том, что в волшебном мире наступил всего лишь краткий перерыв между двумя войнами. Марс, вестник битвы, ярко светит над нами, а это значит, что вскоре борьба должна разразиться снова. Когда именно, кентавры пробуют предсказать, сжигая специально подобранные травы и листья и наблюдая за их дымом и пламенем... Это был самый необычный из всех уроков, на которых довелось побывать Гарри. Они и впрямь жгли на классном полу шалфей и листья мальвы, и Флоренц велел им вглядеться в едкий дым и попытаться различить там определенные формы и образы, но при этом, похоже, совершенно не огорчился, когда никто из них не увидел ни одного из описанных им знаков, — он сказал, что лю дям редко удается овладеть этим искусством, что кентавры осваивают его годами, а напоследок заявил, что слишком уж доверять таким вещам тоже глупо, поскольку в них порой ошибаются и сами кентавры. Он не походил ни на кого из знакомых Гарри преподавателей. Казалось, главное для него — не научить их тому, что знал он сам, а втолковать им, что никакое знание, даже нечеловеческое, не может быть абсолютным.
(с) Гарри Поттер и орден Феникса

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Сестра милосердия писал(а):
Андрей, поймите же, что астрология не занимается устройством мироздания, строением атома или физиологией живого организма.
Сфера её интересов - личность и все, что с этим связано - характер, интересы, активность, здоровье, возможности в социальном окружении. Есть еще направление не на личность, а на страну, анализ и прогнозы её политического статуса, что меня особо не интересовало, да и удачных прогнозов очень мало.
Поэтому стихии здесь исключительно личностные характеристики. Можно. вообще, это слово исключить, просто говорить: огненные или воздушные знаки. От этого ничего не изменится.


Но суть моего высказывания именно в этом.
Я высказал негодование именно по поводу объяснительной модели на основе несуществующих стихий - гипотетических субстанций материи.
Конечно, можно исключить. Хоть 4 несуществующие субстанции, хоть 10 несуществующих субстанций. Хоть ни одной. Можно исключить.
Я ж не спорю, что можно исключить
Но ведь не исключают. Оперируют понятиями огня, воды, земли и воздуха и встраивают их в свои объяснительные модели.
На что я и указал.
И в чем же я неправ ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Ну что с того, если я потрачу полгода времени, чтобы обработать список?
зачем так много? :shock:
Цитата:
Ни Вы ни я этих людей не знаем, и сравнивать не с чем.
мы будем рассматривать их только как писателей-я вам помогу. составлю очень короткое на два абзаца резюме по творчеству каждого
мы посмотрим на какой знак приходится пик (вангую равномерность) и проследим жанровое влияние стихий
Цитата:
Быкова мы знаем, читали его произведения. смотрели его выступления, можем оценить степень одаренности и в какой-то мере особенности личности.
это витрина..я подписант его группы-и слежу за ВСЕМ мне две минуты-надо чтобы дать вам другого Быкова :)
а если вы хотите ограничится его ТВОРЧЕСТВОМ...то тут по идее должны быть Близнецы :)

Цитата:
Евгений, Вы, действительно хотите, чтобы я посмотрела Ваш гороскоп? Тогда нужно еще указать место рождения. Долготу и широту, так и быть, я найду сама.


улица Кузбасской Дивизии, 22
Псков, Россия, 180024
57.822170, 28.295463 по яндекс картам

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 20 июл 2018, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB