Форум атеистов Рунета

Текущее время: 18 апр 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
тут и сами писатели -мутят. поддерживая миф об озарениях.

для неопнимающих механизма мышления - любая мысль - уже должна быть чудом, а уж правильная/новая/красивая - точно озарение. а уж если себя червем, тленом и пр. считать - тогда и поверить, что сам можешь до чего-то додуматься - маловероятно - только бог, эгрегор и пр. мистика тебе мысли в голову вкладывает.. не иначе..
по поводу писательского труда..
"Пишет он мучительно, буквально по нескольку слов в день, потому что вечно в себе сомневается и совершенно искренне исповедует эту бредовую идею хрестоматийного литературоведения о том, что существует якобы одно-единственное слово, точнее всех прочих выражающее заданную идею, и все дело только в том, чтобы постараться, напрячься, поднатужиться, не полениться и это одно-единственное слово отыскать, и вот таким-то только манером ты и создашь наконец что-нибудь достойное.

И никуда не денешься: литературный вкус у него великолепный, слабости любого художественного текста он вылавливает мгновенно, способность к литературному анализу у него прямо-таки редкостная, я таких критиков и среди наших профессионалов не знаю. И вот этот талант к анализу роковым образом оборачивается его неспособностью к синтезу, потому что сила писателя, на мой взгляд, не в том, чтобы уметь найти единственное верное слово, а в том, чтобы отбросить все заведомо неверные. А Леня, бедняга, сидит и день за днем мучительно, до помутнения в мозгах, взвешивает на внутренних весах своих, как будет точнее сказать: «она тронула его руку» или «она притронулась к его руке»…
" Хромая судьба

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 11:51 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39331
Цитата:
вы термин религиозный - как понимаете? способность верить - да, врожденная - но так не обязательно в богов, но и в любую мистическую/мифическую мишуру - так это от малого знания об окружающем мире.
А "религиозное чувство" и надо понимать не как религию, а как способность ее воспринять. Правда, тут "религиозное чувство" не в смысле эйнштейновским или планковского. Оно в том, что 1) у человека есть предустановка на целеполагание (дождь идёт потому, что это кому-то надо). Это эволюционно важная вещь, которая сбоит как только мы ее открываем от социума. И появляется гора, которая "сердится", если ее не покормить, и может лавой все залить - и ей тащат подношения. 2) таки есть концепция "начала", но уже не врождённая - дети воспринимают все "вечным". У них нет понятия времени в больших масштабах. Есть "здравый смысл" - худшая вещь в науке, как Симон Эльевич Шноль говорит. Здравый смысл мне подсказывает, что электрон не может пролетать в две щели одновременно, масса не изменится при движении, а из бактерии не получить человека. Но все это происходит, и это известно на 100%. Мозг просто несовершенная фигня - он устроен для средних размеров, малых скоростей и т.д. Чтоб грибы собирать, короче. А тут - гравитационные линзы, квантовая запутанность и зародышевые листки. Это, вообще, что за мир такой? Тут у нас не "врождённое", а отсутствующее напрочь.
Вот в этом смысле - "религиозное чувство". Идея, что религии - вирус, к которому мы сделаны неустойчивыми из-за бага в "прошивке", видимо, очень правильная. И "на краю обрыва вновь летят на пламя сотни мотыльков-самоубийц".
Следует ли из этого христианство? Нет. И вообще никакая религия. Из наличия бага следует только, что эволюция никогда не делает идеала. А нам придется про наши несовершенства помнить и уметь их компенсировать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 11:57 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39331
Цитата:
как говорит Дробышевский-при этом авторитет должен быть бородатым мужчиной(имитировать бога)
Наоборот. Это бог (представление о нем) имитирует авторитета. Секрет прост: такого человека лучше слушают и больше запоминают, потому что он-то как-то среди всей этой недоброй чехарды выжил. "Он умудрился не словить копьё и не быть загрызенным. Послушаем как можно повторить".
Особенно мальчиков касается. Биология поведения человека, чо.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
вот просто дети тоже не самостоятельно принимают идеи богов и пр. я к чему веду - вся религиозность - персонажи, события, магические обряды и пр. - продукт человеческого мышления.
естественно человеческого-дети же не марсиане:) естественно на них падает информационный фон-но кого? опять же выросших детей-а не марсиан. я вот за вашей критикой что то вашей позиции не пойму..вы что же утверждаете что сначала какая то засекреченая группа писателей сочиняет мифы, легенды и предания-а потом все тупо повторяют?
а дети кроме восприятия информационного фона-генерируют его и сами-ну вы что ребенком не были? неужели не ощущали чудовищ в ночи? не придумывали своих правил защиты? может вы еще и на полосы между дорожными плитами -наступали? :o

Цитата:
никак генетически это не передается.
ну про генетику тут или гипотезы или спекуляции-мы мало знаем как наследуется наше мышление через гены. я использую более осторожный термин-врожденный. образы нет? слишком радикально. если я вижу совпадение этих самых образов на 80% без возможности заимствования..то или образы как то встроены в исходное сознание..или боги и вправду есть :)


Цитата:
дайте мне свое определение термина религия - может тогда я вас пойму.

одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (божеств, духов), которые являются предметом поклонения


Цитата:
чо? это с учетом того, что в разных культурах разные образы богов?
они не разные :( в том то и дело что они предельно каталогизированы..еще в "поучениях против язычества" монах писал-не знаете кто такой Сварог? ну это местный Гефест

Цитата:
так вы же с ней как будто бы соглашаетесь!!

как будто

Цитата:
для самых маленьких и вроде уже без авторства.
у меня был многотомник сказки народов мира (болей частью фигня) и Скандинавские сказки. может поэтому мне не надо объяснять что там сплошные боги и силы?

Цитата:
сказка ложь, да в ней намек)) снесла яичко золотое, когда должна съедобное нести)) дед-то с бабой голодные были все равно - вот и старались разбить яйцо - вдруг там что покушать найдется))) вот курочка и утешала потом оголодавших - мол, не переживайте вы так - снесу вам обычное)))пойдет такое?))
не пойдет-вы исключили из рассуждений мышку-и негативную реакцию на разбитое яйцо :(



Цитата:
вот ни разу мне в голову не приходило, что это боги...
некоторые -бывшие а некоторые и без оговорок боги
курим Проппа "исторические корни волшебной сказки" и Снисаренко "Третий пояс мудрости" и многое другое
а кем по вашему мнению является повелитель зимы и мороза? хозяин реки или озера? хранитель пути в загробный мир или хозяйка диких зверей?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
как будет точнее сказать: «она тронула его руку» или «она притронулась к его руке»…[/i]" Хромая судьба

она схватила его за руку-и сказала -дай денег :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 12:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39331
Цитата:
если я вижу совпадение этих самых образов на 80% без возможности заимствования..то или образы как то встроены в исходное сознание..или боги и вправду есть :)
Или природа сходна и даёт сходные образы. Самая перспективная гипотеза,не?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
"Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами". Монтескье.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
"Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами". Монтескье.

путем простого параллельного переноса нашей жизни в иной мир-? ну такого не то что бы -нет
есть..но в следовых количествах

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 13:10 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39331
Боги все антропоморфны. Как "не то, что нет"?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Боги обычно антропоморфны. Мифические существа представлены в виде химер, либо в виде получеловека -полуживотного.
Психически здоровый ребенок всегда нарисует "несуществующее животное" в виде животного, химеры. шизофреник изобразит какого - ни будь робота.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 27 июл 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB