Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 00:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
ну про религиозное чувство в целом тут уже рассуждали-и имхо глупо спорить что оно у человека врожденное

ну спорили, да. но вы так меня и не убедили, что человек рождается с верой в бога)) дети-маугли нам как бы намекают)) вы термин религиозный - как понимаете? способность верить - да, врожденная - но так не обязательно в богов, но и в любую мистическую/мифическую мишуру - так это от малого знания об окружающем мире. и обучение у нас так же проходит - нам говорят - солнце встает на востоке - мы в 5 лет тоже некритично такую информацию оцениваем..
Евгений писал(а):
в сказках -боги очень много разных

:o например, про колобок и курочку рябу??не припоминаю ни одной детской сказки, где бы фигурировал бог/боги..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Это интуитивно понимаемая истина, что всё существующее имеет своё начало, даже если это начало не наблюдаемо.

во-первых, далеко не истина, во-вторых, в детстве на вопрос - откуда взялось дерево - мне отвечали.. то есть вопросы есть - а интуитивного понимания нет.
вы в детстве уверовали? мол, вот трава растет, значит ее сотворил бог?
Сестра милосердия писал(а):
В народном сознании, во всех без исключения легендах и преданиях всё это также создано могущественными силами, а не возникло само собой из ничего. Вот вам и презумпция сотворения — это аксиома нормального мышления.

это аксиома выдумывания ответов, которые не знаешь.
Сестра милосердия писал(а):
О генетических аспектах веры поговорим позднее

точно? вы врожденную религиозность точно генами объясните?
Сестра милосердия писал(а):
В Библии не только все проще и красивее

я на полном серьезе вас спрашиваю - вы доверяете библии как источнику научных знаний о возникновении мира?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Когда долго и даже мучительно размышляешь над некоей проблемой
...перебираешь различные варианты..
Сестра милосердия писал(а):
внезапно происходит нечто, когда разрозненные данные гармонично собираются вместе,
..один вариант вдруг оказывается правильным..
Сестра милосердия писал(а):
наступает то ли озарение, то ли прозрение,
..чудо.. божественное чудо.. не иначе..
Мне тут в одной компании, помешаной на мистицизме, на полном серьезе втирали, что гениальным поэтам стихи диктует бог.. вот вдруг приходит строчка строчка, другая в голову.. тоже чудо, ага.. не гениальным-то строчки не сами в голову приходят)) да и вообще - задумайтесь - любая мысль, анализ, размышления (чего уж мелочиться) - все "сверху нам дано", никак за человеком право разума и мышления оставить не можем..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Groshik писал(а):
Чувство озарения наступает независимо от правильности результата.

плюсую)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
ну спорили, да. но вы так меня и не убедили, что человек рождается с верой в бога)) дети-маугли нам как бы намекают))
дети -маугли -вообще не люди чего их рассматривать? вот просто дети-да.
Цитата:
вы термин религиозный - как понимаете? способность верить - да, врожденная - но так не обязательно в богов, но и в любую мистическую/мифическую мишуру - так это от малого знания об окружающем мире. и обучение у нас так же проходит - нам говорят - солнце встает на востоке - мы в 5 лет тоже некритично такую информацию оцениваем..
ну а чем вам любая мистическая мишура -не религия? что мало религий где богов еще нет, а где уже нет? обучение -детей да-как не странно построено по религиозному принципу-проповедь от авторитета..как говорит Дробышевский-при этом авторитет должен быть бородатым мужчиной(имитировать бога) ,а у нас учителя вот беда -женщины. "нерелигиозная" система обучения возможна уже для студентов и чуть раньше-вот там уже человек может сам добывать знания по ряду методик.

конечно Сестра под религиозное мышление пытается пропихунть-христианство -а это уже чушь, мало того что есть другие формы религии. н оглавное христианство это уже религия требующая "работы над собой" никакая она не естественная. если атеизм это подавление естественной религиозности, то христианство использование части функций естественной религиозности -с подавлением другой части..
в прочем у Сестры особое православие-и она легко включает туда все эти подавленные формы..от магии то астрологии

Цитата:
:o например, про колобок и курочку рябу??
интересно почему вы выбрали именно такой пример? :shock: специально? курочка ряба-кстати имеет все формы вторичной рационализации каких то форм религии-вы ведь разумно мне эту сказку не объясните? а Колобок-сказка про то что кому предопределено быть съеденым-тот будет съединым. н оя вообще имел ввиду другие:

Цитата:
не припоминаю ни одной детской сказки, где бы фигурировал бог/боги..
\вах!
все сотни сказок где-есть:
Баба Яга
морозко
водяной
ногай птица
змей горыныч
тридевятое царство
чудо-юдо
калинов мост
список могу удвоить или утроить-по желанию

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Львенке, Евгению.

Что значит презумпция сотворения?
Это интуитивно понимаемая истина, что всё существующее имеет своё начало, даже если это начало не наблюдаемо. Далее, человеческий опыт говорит о том, что все имеющиеся в нашем распоряжении вещи кем-то когда-то изготовлены. А как быть с природными объектами — водами, небом, горами и долинами, животными и человеком? В народном сознании, во всех без исключения легендах и преданиях всё это также создано могущественными силами, а не возникло само собой из ничего. Вот вам и презумпция сотворения — это аксиома нормального мышления.

да но это "Вот вам и презумпция сотворения" извлечена из вашей головы-и полностью голосовна противореча научным данным
я чего то объяснял , распинался..вы все это совочком в мусорку сгребли-и бац -свою веру дали!

ну скажите какая ценность в том-что вы верите в то есть презумпция сотворения ?

Изображение
Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
Мне тут в одной компании, помешаной на мистицизме, на полном серьезе втирали, что гениальным поэтам стихи диктует бог.. вот вдруг приходит строчка строчка, другая в голову.. тоже чудо, ага.. не гениальным-то строчки не сами в голову приходят))
тут и сами писатели -мутят. поддерживая миф об озарениях..но отдельные единицы их коллег-иногда сдают писательские секреты..Кинг, Никитин-рассказывали сколкьо пота стоят эти строчки
Дуэт Олди0на лекции рассказали как после смерти то ли Паустовского то ли Пришвина-были найдено у него в квартире среди бумаг просто нереально кол-во небольших текстов..начали разбираться и у знали что каждый день человек описывал свой двор что видел из окна-при разной погоде, днем но чью вечером-но главное по разному стихами и прозой, от первого/ третьего лица, разными стилями, широкими мазками и с детализацией-тысячи вариантов и способов
очень хороший пример-чего даже при наличии таланта созидается писательский дар

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
конечно Сестра под религиозное мышление пытается пропихунть-христианство -тридевятое царство
Она даже потихоньку подменяет этот научный термин богословским понятием "религиозное чувство".)) Мол "естественное для человека стремление к Богу как к своему Творцу, Промыслителю" определяется генами, а не специфические особенности человеческого мышления делают людей восприимчивыми к религиозным идеям.
Да, и как говорил Буайе: естественное не значит хорошее, полезное.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
дети -маугли -вообще не люди чего их рассматривать? вот просто дети-да.

вот просто дети тоже не самостоятельно принимают идеи богов и пр. я к чему веду - вся религиозность - персонажи, события, магические обряды и пр. - продукт человеческого мышления. никак генетически это не передается. особенности мышления - да, образы - нет.
Евгений писал(а):
ну а чем вам любая мистическая мишура -не религия?

дайте мне свое определение термина религия - может тогда я вас пойму.
Евгений писал(а):
при этом авторитет должен быть бородатым мужчиной(имитировать бога)

чо? это с учетом того, что в разных культурах разные образы богов?
Евгений писал(а):
конечно Сестра под религиозное мышление пытается пропихунть-христианство

так вы же с ней как будто бы соглашаетесь!!
Евгений писал(а):
интересно почему вы выбрали именно такой пример? специально?

для самых маленьких и вроде уже без авторства.
Евгений писал(а):
вы ведь разумно мне эту сказку не объясните?

сказка ложь, да в ней намек)) снесла яичко золотое, когда должна съедобное нести)) дед-то с бабой голодные были все равно - вот и старались разбить яйцо - вдруг там что покушать найдется))) вот курочка и утешала потом оголодавших - мол, не переживайте вы так - снесу вам обычное))) пойдет такое?)) золото - да все драгоценности мира ничто для голодного человека, когда обменять их на еду невозможно))))-мораль))
Евгений писал(а):
а Колобок-сказка про то что кому предопределено быть съеденым-тот будет съединым

да ладно - он стольких уговорил-сбежал)) а вот на хитрованку лису не смог воздействовать)) попался, как лох мошеннику)) ой, там столько морали можно вывести))))

Евгений писал(а):
Баба Яга
морозко
водяной

вот ни разу мне в голову не приходило, что это боги...

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Ладно бы религия была философской концепцией с одним единственным Богом, но ведь к Богу того же христианства ещё прилагаются ангелы и бесы. Христианин же верит в то, что к Пресвятой Богородице и Деве Марии приходил с благой вестью именно архангел Гавриил, а не какой-нибудь рядовой ангелишка. Сестра нам тут что-то рассказывает про Бога, а этих-то персонажей куда девать?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB