Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Здравствуйте всем!
Для начала коротко о своем мировоззрении. По убеждениям я атеист, во всяком случае, считаю себя таковым. Я не верю в бога и отрицаю существование каких-либо сверхъестественных явлений и существ. Мне кажется, этого достаточно, чтобы отнести себя к атеистам.
Однако для меня есть кое-что непонятное по части теизма и атеизма. И я очень надеюсь, что обитатели данного форума, люди, несомненно, в этих вопросах подкованные и многоопытные, смогут, а главное, захотят это кое-что для меня прояснить. Был бы очень признателен.
И да, если эти вопросы здесь уже обсуждались и ответы на них были даны, буду благодарен за ссылки. Хотя лучше бы получить их заново, а то порой крайне сложно отыскать нужное в темах с несколькими сотнями, а то и тысячами постов.

Итак, первый, совсем простой вопрос.
Насколько мне известно, атеисты делятся на "сильных" атеистов и "слабых" атеистов.
Правильно ли я понимаю, что различие между ними заключается в следующем: кредо "сильного" атеиста - "бога нет", а позиция "слабого" атеиста - "я считаю, что бога нет"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:16 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Википедия в помощь.
Цитата:
Явные сильные атеисты считают, что утверждение «по крайней мере один бог существует» является ложным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Здравствуйте, добро пожаловать)
атеисты не партия - на самом деле четких делений нет) но со стороны делят, да.. как-то очень удивилась, увидев классификацию - стихийный, убежденный, невыраженый, научный, сильный-слабый, антитеисты, апатотеисты, анонетотеисты и т.д.)) мне лично без разницы, кто как кого классифицирует - я не верю в бога и сверхъестественное - я атеистка - и мне этого хватает) а вам нет?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:48 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46342
Откуда: г. Псков
имхо у хомо сапиенс страсть к классификации прописана в генах вместе к тягой к огню :) -но все же сами атеисты ни на что не делятся
если для каких то рассуждений или других практических нужд нужно выделить внутри атеизма какие то группы-то тут возможны разные критерии
а при отсутствии внутри атеизма каких то партий ли церквей или даже комитетов-мы еще будем иметь ситуацию сколько людей -столько мнений

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 16:41 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Это точно. Так придется делить атеистов на тех кто верит или не верит в возможность существования инопланетян и т.д. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Я даже впервые об этом слышу. Как я понял, различие только в том, делает ли человек утверждение "никакого бога нет" или он такого утверждения не делает. И тогда лучше применять термины "позитивный атеизм" и "негативный атеизм".
Но тут непонятно, о каких богах речь. Вон, Джордж Карлин считал богом Солнце. Ну так нет проблем - Солнце существует. :D

Неважное какое-то деление.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Атеист он и в Африке атеист. Что бы не было недоразумений как в случае с Карлином, надо использовать термин "бог" в значении "сверхъестественная сущность", "Абсолют".

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 17:59 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46342
Откуда: г. Псков
да это на 99% верующий который слегка обломался на первом же вопросе :)
у него там явно логическая цепочка продумана была- из которой он начал бы извлекать противоречия :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Евгений писал(а):
имхо у хомо сапиенс страсть к классификации прописана в генах вместе к тягой к огню :) -но все же сами атеисты ни на что не делятся
если для каких то рассуждений или других практических нужд нужно выделить внутри атеизма какие то группы-то тут возможны разные критерии
а при отсутствии внутри атеизма каких то партий ли церквей или даже комитетов-мы еще будем иметь ситуацию сколько людей -столько мнений

Я ведь не из праздного любопытства интересуюсь. Я хочу кое-что для себя уяснить. Ок, я попытаюсь поставить вопрос поконкретнее.
На самом деле существуют две совершенно различные точки зрения. Если на вопрос "Есть ли бог?" человек отвечает: "Бога нет", то это как бы означает, что он знает (либо верит), что бога нет. И тут все понятно, этот человек - атеист.
Но если ответ звучит как "Я считаю, что бога нет", то это ведь значит совсем-совсем другое. Это значит, что человек признает, что понятия не имеет о том, есть бог или нет, просто склонен думать, что нет бога, мнение у него такое. Атеизм - это отрицание бога. Но этот человек ничего не отрицает, просто высказывает свое мнение и допускает, что может ошибаться, и что завтра его мнение может измениться. Так в праве ли мы назвать его атеистом? Вот что я хотел бы для себя уяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:13 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46342
Откуда: г. Псков
это всего лишь вопрос определения слова "считаю"
считаю=имею мнение
считаю=имею основания полагать
считаю=принимаю за факт пока не докажут обратное и т.п.

вы пишите
Цитата:
Если на вопрос "Есть ли бог?" человек отвечает: "Бога нет", то это как бы означает, что он знает (либо верит), что бога нет.

и это опять с головой выдает в вас верующего (атеизм это вера в то что бога нет)
между тем все просто атеизм-это а-теизм (без бога) а не анти-теизм..т.е. атеист не верит в то что бог есть..вопрос знания тут не стоит -вопрос знания он всегда позитивный..знать можно что что то есть вселенная ,черная дыра, позитрон, волк, радуга и т.п.
но в целях экономии и правильности мышления-человечество давно выработало ряд правил..на основании которых человек может сказать я знаю что бога нет-но это будет лишь означать что он утверждает чт ов области человеческих знаний бог не обнаружен и нет каких то надежд его обнаружить в будущем
как то так

Цитата:
и что завтра его мнение может измениться.
может по предъявлении Бога в области знаний а не в области веры-как только будут даны объективные данные о Боге атеист перестанет быть атеистом..но и верующим он не станет-ибо будет знать что бог есть а не верить

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB