Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Евгений писал(а):
да это на 99% верующий который слегка обломался на первом же вопросе :)
у него там явно логическая цепочка продумана была- из которой он начал бы извлекать противоречия :)

Вот оно, началось! Обычно это происходит несколько позже, через день-другой, а в этот раз практически сразу. Не скрою, мне больно и стыдно слышать подобное от людей, коих я почитаю за единомышленников.
Ведь из сказанного Евгением следует лишь один вывод: тот, кто пытается в чем-то разобраться, кто задает вопросы и привык все подвергать сомнению, атеистом быть не может. Атеист не может сомневаться, а уж тем более думать и задавать вопросы. Атеист может лишь слепо следовать догмам. А если он догмам не следует, да еще и имеет наглость думать - он верующий!
Боюсь спрашивать, но придется: здесь все атеисты придерживаются такой точки зрения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
На самом деле существуют две совершенно различные точки зрения. Если на вопрос "Есть ли бог?" человек отвечает: "Бога нет", то это как бы означает, что он знает (либо верит), что бога нет.
Я здесь вижу нарушение логики. "Бог" - понятие неопределенное. Поэтому я лично всегда спрошу: "О каком боге речь".
Для кого-то Леди Гага - бог. Есть такая тетка, я афишу видел. А кто-то христианин - его бога точно нет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Родное сердце писал(а):
Вот оно, началось! Обычно это происходит несколько позже, через день-другой, а в этот раз практически сразу. Не скрою, мне больно и стыдно слышать подобное от людей, коих я почитаю за единомышленников.

атеисты друг другу-очень слабо единомышленники :lol: вы используете кальку с верующих :) мы тут знаете ли очень сильно НЕпочитаем друг друга :)
Цитата:
Ведь из сказанного Евгением следует лишь один вывод: тот, кто пытается в чем-то разобраться, кто задает вопросы и привык все подвергать сомнению, атеистом быть не может. Атеист не может сомневаться, а уж тем более думать и задавать вопросы.
я вас объявил верующим не за вопросы и не сомнения в догмах которых нет-а за попытку моделировать атеизм-на основе религии

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Евгений писал(а):
это всего лишь вопрос определения слова "считаю"
считаю=имею мнение
считаю=имею основания полагать
считаю=принимаю за факт пока не докажут обратное и т.п.

Вот я же и спрашиваю, как относиться к этому, если человек именно "имеет мнение"? Атеист он или нет? А если "имеет основания полагать", то атеист или кто-то другой?

Цитата:
и это опять с головой выдает в вас верующего (атеизм это вера в то что бога нет)

Я знаю, что многие атеисты крайне болезненно реагируют, когда атеизм называют верой. Тут сам собой возникает вопрос. Но сперва я расскажу две страшные истории.

История первая. Один мальчик, его звали Вася, родился в очень религиозной семье. Мама с папой с самого детства говорили ему, что бог есть и что надо ему молиться, иначе не получишь царствия небесного. И Вася поверил маме с папой, и в результате уже в 7 лет стал верующим!

История вторая. Один мальчик, его звали Петя, родился в семье атеистов. Мама с папой с самого детства говорили ему, что бога нет, а все верующие - больные на голову. И Петя поверил маме с папой, и в результате уже в 7 лет стал атеистом!

А теперь и вопрос: может ли человек поверить в то, что бога нет?
Или если Вася поверил родителям, то он верующий, а вот если Петя поверил родителям, то он "принимает за факт, пока не докажут обратное"? А почему не наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
И опять проекция верующим своего "я" вместо реального атеиста.
Интересно, где это такие атеисты нашлись, что учат своих детей, что "бога нет"? Я всегда считал, что этому в школе учат - достаточно будет и умения мыслить критически вообще. Остальные, полагаю, так же. И у меня на то очень серьезные основания.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Родное сердце писал(а):
Вот я же и спрашиваю, как относиться к этому, если человек именно "имеет мнение"? Атеист он или нет? А если "имеет основания полагать", то атеист или кто-то другой?
бессмысленный вопрос..вы просто пытаетесь выдвинуть идею"ну это же просто чье то личное мнение и все" личное мнение может быть логически безупречным и основанным на научных данных и правилах мышления


Цитата:
Я знаю, что многие атеисты крайне болезненно реагируют, когда атеизм называют верой.
это скорее то чувство которое испытывает оперный певец-когда кто то фальшиво напевает рядом арию :)

Цитата:
История первая. Один мальчик, его звали Вася, родился в очень религиозной семье. Мама с папой с самого детства говорили ему, что бог есть и что надо ему молиться, иначе не получишь царствия небесного. И Вася поверил маме с папой, и в результате уже в 7 лет стал верующим!

История вторая. Один мальчик, его звали Петя, родился в семье атеистов. Мама с папой с самого детства говорили ему, что бога нет, а все верующие - больные на голову. И Петя поверил маме с папой, и в результате уже в 7 лет стал атеистом!

эти две истории. выдают в вас верующего с головой :) я -родился в семье атеистов..мне никто не говорил что бога нет-вы как вообще мыслите себе говорить что бога нет-ребенку который и знать то не знает а что это вообще за хрень-БОГ? родится в семье атеиста-значит просто не вести разговоров о боге и религии. а-теизм а не анти-теизм. я про Бога узнал слегка случайно в 6 лет..я пскович и наш город полон церквей-рядом с моим домом ДВЕ. я спросил отца-что это такое..он коротко рассказал что есть люди которые считают что мир создало некое волшебное существо-и оно способно помогать если попросить его в данных сооружениях. после чего сводил меня в единственный действующий во времена ссср у нас храм. объяснив что зачем и почему.
Цитата:
А теперь и вопрос: может ли человек поверить в то, что бога нет?

в рамках атеизма -нет. мы не верим в то что он есть
в рамках религии -да
православнные верят что Зевса нет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Groshik писал(а):
"Бог" - понятие неопределенное. Поэтому я лично всегда спрошу: "О каком боге речь".
Для кого-то Леди Гага - бог. Есть такая тетка, я афишу видел. А кто-то христианин - его бога точно нет.
Бог -понятие вполне определенное, первоначальное и единственное:
"Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа в теистических и деистических религиях. В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог («Бог Авраама, Исаака и Иакова») и как проявление высшей реальности."(Вики) Когда некто говорит , что кто-то существующий его бог, то это в переносном смысле. Когда речь идет о вере в бога, то само собой подразумевается это определение бога.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
это скорее то чувство которое испытывает оперный певец-когда кто то фальшиво напевает рядом арию :)
Там хоть поют. :D Наш собеседник утверждает, что тишина - это тоже оперная ария.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
[quote="Евгений это скорее то чувство которое испытывает оперный певец-когда кто то фальшиво напевает рядом арию :)
[/quote]В точку , Евгений! Именно так, по крайней мере у меня.Мне вообще за такое хочется прибить чем ни будь по башке.)))))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Бог -понятие вполне определенное, первоначальное и единственное
Так в вашем определении сразу идёт отсылка к теистическим и деистическим религиям. (Ни разу не слышал про деистическую религию. :D )
А как быть с пантеизмом или эйнштейновским космизмом? Там бог - природа. Не существо, не личность - просто природа, вполне себе натуральная. Вот поэтому и следует просить отсылку к какому-то богу. Деизм, пантеизм, анимизм, теизм - если теизм, то какой.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB