Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 10:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Ромов писал(а):
Родное сердце писал(а):
Так читать этого Докинза или нет? У него там обычная атеистическая пурга или правда что-то достойное моего внимания? И надеюсь, это брошюра, а не роман.


3. масса полезных идей, которые можно использовать в споре с верунами!


Так какая главная идея этой 500-страничной книги? Что Бог - это иллюзия? У миллиардов земных жителей Бог - основа их миропонимания, а у Докинза, значит, иллюзия. И кому эта его иллюзия должна быть интересной?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Может быть, наконец-то получено научное доказательство несуществования Бога?
Любопытно было бы узнать, как у Докинза это получилось?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Может быть, наконец-то получено научное доказательство несуществования Бога?
Любопытно было бы узнать, как у Докинза это получилось?
Научное доказательство несуществования именно вашего бога существует давным-давно. Задолго до Докинза появилось. Вам же как-то пофиг?
Люди, живущие догмой, вообще понимают смысл слова "любопытно"? :lol:
Цитата:
Так какая главная идея этой 500-страничной книги? Что Бог - это иллюзия? У миллиардов земных жителей Бог - основа их миропонимания, а у Докинза, значит, иллюзия. И кому эта его иллюзия должна быть интересной?
Ответ очевиден. Вот как раз тем, у кого иллюзия - основа их миропонимания.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
логически доказать несуществование невозможно -уже много раз говорили -поэтому чего требовать то чего нет. но в рамках теорий утверждений и экономики и мышления вполне. это не будет строгим док-вом ибо может бог все же есть-но это убдет хорошим набором фактов охватывающих какую атосферу и не дающих места богу.
хотя надо сказать Доккинза я тоже не люблю..уважаю -не не пользуюсь-чужд он мне как то
как говорил о нем Д. Быков (верующий)-у него мощнейщие док-во но я им не верю-из за злорадства и радости от того что Бога нет. если б он как то был нейтрален или грустил :lol: )

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
логически доказать несуществование невозможно
Возможно, если речь о чем-то определенном.
Получите справку, что RW отрицательно. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
логически доказать несуществование невозможно
Возможно, если речь о чем-то определенном.
Получите справку, что RW отрицательно. :D

думаю столь глобальные законы -универсальны
это справка лишь покажет что антител НЕНАЙДЕНО-как это докажет что их нет? правильно никак-тем болеет в наших псковских полеклиников где группа крови всегда разная...
разумеется если пройти в хорошей клинике 5 раз-это будет основание говорить ну вот практически идеально док-но отсутствие..
но у вы какакая т о ничтожная вероятность будет
вот с наличием таких проблем нет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Так Докинз доказал, что Бог - иллюзия?
Или просто донес до всех интересующихся свое мнение?

И как атеизм может быть "научным", если научно можно рассуждать о чем угодно - об истории религий, о церкви, о богословии, - только не о Боге с позиции Его отсутствия. Выходит, что у атеизма не может быть иного обоснования, кроме субъективного неприятия веры.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Так Докинз доказал, что Бог - иллюзия?
Или просто донес до всех интересующихся свое мнение?

каким образом у вас одно противопоставлено другому-не понятно. типа мнения что он доказал-не может быть?
во первых бог как иллюзия это заголовок-а заголовок вещь несущая в том числе и реламу
Доккинз рассмотрел ряд социальных и психологических вопросов коротко дал научную картину мира-и дал описание религии и как некого навязчевого убеждения -которые не меняется даже если меняются факты( ну как наши с нами споры -даже если я где то вам докажу и что то(не часто бывает) и вы это даже признаете-вы общей картины не поменяете-и более того другому человеку повторите т от аргумент который признали ложным..а вдруг -тот другой не признает). является ли и такое утверждение док-вом того что Бог -иллюзия (даже если предположить что Доккинз все сделал безупречно)? нет не является! почему? да потому что хоть скорее всего Бог и иллюзия такого искаженного сознания-но почему бы и не может тому что верующие имеют такое сознание и выводят бога-иллюзию. а Бог -Творец -и вправду есть-и случайно совпадает по признакам с иллюзорным)
глупо, маловерятно, фантастично?-но возможно
Доккинз доказал Бога-иллюзию так сказать на бытовом вопросе-ну как если бы я доказал что я завтра дойду до работы и меня не затопчет слон (он может затоптать вдруг какой цирк рядом проезжал а он сбежал)- дорк-во не строгое но верное в 99999 из 10000

Цитата:
И как атеизм может быть "научным", если научно можно рассуждать о чем угодно
научным атеизмом называется критика РЕЛИГИИ с точки зрения науки (ну там находим лажу в ВЗ-вы то говорите что это сборник мифов а вот типовой православный нет) или какую нибудь лажу в НЗ
вы верующие ппросто зациклины на боге-забывая что для нас он -выдумка-и как следствие забываете о РЕЛИГИИ! а она не выдумка-она могуча, она наш единственный поставщик данных для критике- ив том числе да и Боге..где нам его еще брать ? вы просто слабо способны примерить на себя иной образ мысли-не принять а так сказать допустить, чисто для правильного диалога. я достаточно легко примеряю на себя верующих-нет будучи атеистом ошибки совершаю-но делаю выводы -точность растет-я и индивидуальные особенности держу в голове..т.е. разговаривая с вами я не будут писать что православие на совместимо с астрологией. я помню-у вас совместимо. вы же даже не то что меня-вообще атеиста примерить на себя не способны- у вас все какой тол странный верующий вместо атеиста получается. типо как Пугачев выдавая себя за Петра 3 го рассказывал казакам -а в другой у меня комнате было все забито пирогами. не мог он себе роскошь представить иначе чем умножением того что у него есть :) вы же даже базовое св-ва атеиста-что он в бога не верит-и более того это вопрос для него 100ой важности-не допускаете! не ну сознанием если с ножом к горлу -допусукаете-но подсознательно-нет! ну как же на самом деле же бог есть-значит и атеисты как то с ним взаимодействуют-ну сражаются с ним к примеру-а нам верующим врут чтобы больно сделать. ну правда -попробуйте понять-если в бога не веришь-то как этот вопрос может быть важным? мы завязаны на религию-а в религии что харк-ки бога педалируются? не особо-ну Троица, ну не позноваем, ну еще много умных слов без смысла.. религия то прежде всего моральные нормы, идеология, мировозрение и т.п. туда "бьет" научный атеизм
как следствие ваш вопрос вообще плывет-причем здесь бог если религия-но чисто из спортивного интереса

Цитата:
- об истории религий, о церкви, о богословии, - только не о Боге с позиции Его отсутствия. Выходит, что у атеизма не может быть иного обоснования, кроме субъективного неприятия веры.
нет конечно. давайте забудем самое простое данное выше(атеизм обоснован безпощадным разгромом религиозных положений) давайте сделаем некий странный атеизм завязанный на бога(хотя как атеист вне не верит-ну сами придумайте)..то с чего бы у нас было только субъективное неприятие веры? да и есть оно? я многое из религии потребляю. как я уже сказал бытовое док-во отсутвие бога у нас нет а логическое по попросту невозможно
но главное мы не наблюдаем бога! мы вооружены наукойф а не видим! бог не былинкап а гиго объект во всех смыслах-не видим! он не прячется а типо ищет людей-не видим! это не док-во что его нет? возможно но мы думаем что доказать надо наличие
а что у вас будет док-вом наличия такой мегаглыбы -ну там искаженное воспритие суперпередовых научных вопросов типо абиогенеза
и набор субъективных переживаний
все

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 02 сен 2018, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
кроме субъективного неприятия веры.

Так вера-то исключительно субъективно принимается или отвергается. Знаменитый русский философ Иммануил Иванович Кант дал очень ясное различие веры от знания. Вера - это то, что истинно субъективно, хотя бы и не было никаких объективных свидетельств в пользу истинности. А знание истинно и субъективно, и объективно.

Поэтому мы и наблюдаем всеобщность знания и индивидуальность веры. Иногда, когда верующих во что-то одно достаточно много, они могут сформулировать из своих единичных вер - особенную веру, например, православную, католическую, мусульманскую и прочую. Со знанием так не получится, если не принимать в расчёт копенгагенскую интерпретацию квантовой механики, что больше похоже на сговор, чем на совместный поиск всеобщей истины. Но это тоже пройдёт. В науке иногда приходится на первых порах о чём-то договариваться, но позже приходит истинное понимание, которое не является результатом компромисса разных точек зрения.

Знание одно, а вер много. Знание невозможно выбрать, как выбирают веру. Тут или знание, или невежество. А с верой можно что угодно делать: выбрать одну, выбрать другую. Можно даже как вы из нескольких вер слепить что-то своё.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Так Докинз доказал, что Бог - иллюзия?
Или просто донес до всех интересующихся свое мнение?

И как атеизм может быть "научным", если научно можно рассуждать о чем угодно - об истории религий, о церкви, о богословии, - только не о Боге с позиции Его отсутствия. Выходит, что у атеизма не может быть иного обоснования, кроме субъективного неприятия веры.

А вот это - интересный вопрос. Наконец-то.
Если вкратце - он доказал, что неприятие веры объективно, а вот приятие - крайне субъективно, как черти на столе алкоголика. Я читал, никакой радости не обнаружил, в отличии от Быкова, но зато Докинз как всегда очень скурпулезен и дотошен, у него кристальная логика. Ничего нового там для меня не обнаружилось, но какой подход к делу! Короче, вам рекомендую. Веры у вас не отнимет, но зато посмотрите, что такое "незапыленный разум разбирается с проблемой".

А "научный атеизм" - это критика утверждений религии с точки зрения науки. Бог, как объект, тут вообще не нужен. Вспоминается, как Евгений вам показывал ваше же мистическое сознание, от которого не отделаться настолько, что оно и всем остальным приписывает ту же мистику. Как говорится, "никогда такого не было, и вот опять..." :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB