Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Неужели дух никак не мог этому поспособствовать?

Именно он и способствовал, но бессознательно. Как я уже говорил, природный дух проявляется, как законы природы, ведущие к появлению жизни при определённых условиях, а животный дух проявляется в тех инстинктах и других свойствах живого, которые позволяют выживать и эволюционировать живым существам, ведя к появлению человека. И лишь в человеке дух становится самоосознающим и самоопределяющим духом. И поскольку это самоопределение ещё не завершено, невозможно и дать определение духа, кроме как через его отрицательное (в логическом смысле) отношение к материи.

Первое определение духа по необходимости будет отрицательным определением, а сам дух выступает как всеобщий принцип отрицательности. Из этой отрицательности духа в его разумной форме возникает, с одной стороны, наш всеобщий разлад и с собственной природой, и с окружающим миром, но с другой стороны, из неё же берёт начало специфически человеческая деятельность по преобразованию мира, которая на высших ступенях проявляется в искусстве, религии и философии. И именно в философии как высшей форме разумного мышления дух определяет себя уже не опосредованно, как в других формах, а непосредственно через познание себя и мышление мышления.

Ни для чего больше философия не нужна. Она не нужна для объяснения природы, ибо с этим справляются науки о природе. Она не нужна для объяснения человека, ибо этим занимаются науки о человеке. Она не нужна, чтобы объяснить общество, ибо и для этого есть специальные науки. Она нужна исключительно для того, чтобы дух мог определить сам себя. И поэтому философствующий разум становится всеобщим разумом, выходя за границы и ограниченность личности, насколько это возможно самому философу.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Kochegar писал(а):
Вот именно! И поэтому происхождение человека от русалок - совершенно очевидно. Во всяком случае, насколько я знаю, опроврегнуть эту теорию еще никто не смог!
как раз наоборот фараонки произошли от утонувших людей

Цитата:
Да и о том кто создал нашу планету - бог пустынь или русалки - совершенно очевидно из того общеизвестного факта что она на 3/4 покрыта водой, притом что чуть не половину оставшейся суши составляют озера, реки и ледники т.е. тоже вода.
есть такое расхожее выражение-незнаю кто первым открыл воду-но точно -не рыбы. человек не состоит из воды-человек это укрощенная и запертая вода :) вода-армированная :) человек это тот кто ушел из нее :) а море-всегда было символом богоборческих сил. у греков к примеру Великий Океан -и близко не море-а река вокруг мира живых, не даром дочери Океана это реки а не моря. Море -у греков отдельная стихия-ПОНТ..при этом стихия мерзкая населенная чудовищами-а во главе стоит самый сволочной бог-Посейдон
и чем восхищаться всякими тварями-продуктом мутации от войск фараона-берите пример с Беофульфа:

я бился ночью
с морскими тварями,
мстя, как должно,
подводной нечисти
за гибель гаутов;
так и над Гренделем
свершить я надеюсь
месть кровавую
На самом же деле
никто из смертных
со мной не сравнился бы
мощью на море,
выдержкой на океане.
кинулись в зыби,
клинки обнажив
ради защиты
от хищных тварей,
Со дна морского
нечисть восстала -
в пене ярились
Кишела нежить,
грозя мне погибелью
в бурлящей бездне,
но я поганых
мечом любимым
учил, как должно!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 03 сен 2018, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
13,7 миллиардов лет дух был бессознательным, ожидая возможности проявиться в человеке?
почему именно ожидая? это ж не призрак который хочет захватить чье то тело! :) не ожидая а имея потенциал
Цитата:
А если бы разумная жизнь во Вселенной не образовалась?
то мы бы сейчас не разговаривали на этом форуме. вместо того чтобы заниматься своим любимым делом-рисовать мишень вокруг места куда попала пуля, лучше восхититесь почти невозможному! Лезвие бритвы -называется произведение Ефремова-где основная мысль именно про нереально узкое поле возможностей.
Цитата:
Неужели дух никак не мог этому поспособствовать?

ЗАЧЕМ!!!??? у вас же мотив-в ваших рассуждениях убит как класс! вы сами хотите во что то воплотится или переродится? стать какой нибудь эфирной медузой? не? а чего? наверное чувствуете что и так-вполне неплохо? :) а с чего это некий дух который уже всем обладает -захотел?
Цитата:
По Вашей теории духа, как отдельной категории мироздания, вообще, не существует.
Уберите слово ДУХ, замените его словами РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА, и ничего не изменится
. так это плюс а не минус. называется не плоди лишних сущностей

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Любопытно, что немецкое слово der Geist можно перевести и как дух, и как разум. Поэтому название гегелевского труда Phänomenologie des Geistes, которое у нас известно как «Феноменология духа», можно перевести и как «Феноменология разума».

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
да так и логично-я сам без проблем пользуюсь словом -душа. удобное описание функции мозга
нафига верующим это разделение-нефига неясно.
у них желания на компьютере получить работающий софт отдельно от харда не возникает?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Неужели дух никак не мог этому поспособствовать?

Именно он и способствовал, но бессознательно. Как я уже говорил, природный дух проявляется, как законы природы, ведущие к появлению жизни при определённых условиях, а животный дух проявляется в тех инстинктах и других свойствах живого, которые позволяют выживать и эволюционировать живым существам, ведя к появлению человека. И лишь в человеке дух становится самоосознающим и самоопределяющим духом. И поскольку это самоопределение ещё не завершено, невозможно и дать определение духа, кроме как через его отрицательное (в логическом смысле) отношение к материи.

Первое определение духа по необходимости будет отрицательным определением, а сам дух выступает как всеобщий принцип отрицательности. Из этой отрицательности духа в его разумной форме возникает, с одной стороны, наш всеобщий разлад и с собственной природой, и с окружающим миром, но с другой стороны, из неё же берёт начало специфически человеческая деятельность по преобразованию мира, которая на высших ступенях проявляется в искусстве, религии и философии. И именно в философии как высшей форме разумного мышления дух определяет себя уже не опосредованно, как в других формах, а непосредственно через познание себя и мышление мышления.

Ни для чего больше философия не нужна. Она не нужна для объяснения природы, ибо с этим справляются науки о природе. Она не нужна для объяснения человека, ибо этим занимаются науки о человеке. Она не нужна, чтобы объяснить общество, ибо и для этого есть специальные науки. Она нужна исключительно для того, чтобы дух мог определить сам себя. И поэтому философствующий разум становится всеобщим разумом, выходя за границы и ограниченность личности, насколько это возможно самому философу.


ЕА!
Это интересно и достойно опубликования.
Есть философский форум.
Не пробовали там отметиться?

И все-таки философия должна идти в ногу с науками о природе.
Как Ваши размышления о духе согласуются с началом начал для нашей Вселенной?
Разве наша Вселенная это абсолютное начало ВСЕГО?
Наверное, все-таки некоторый этап. И до неё было что-то духовно-материальное и после неё.
Вот хотя бы вопрос: когда дух осознает себя и Вселенную в человеке, зачем это и что будет дальше?

В моей системе дуализма Дух и Материя постоянно строят миры и разрушают их. Исчерпав свой потенциал, переходят в непроявленное состояние, чтобы затем проявиться в новом качестве. Дух при этом активное творческое начало, материя тоже по-своему активна, но её активность направлена на противодействие духу, выравнивание потенциалов и возврат к хаосу.
В каждом проявлении материя постепенно подчинят себе дух, и сама при этом теряет активность.
В новом проявлении дух стремится завоевать более выигрышные для себя позиции.
Здесь хотя бы просматривается какой-то прогресс.

Позаимствовано из "Писем махатм" и "Тайной доктрины" Блаватской.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Наверное, все-таки некоторый этап. И до неё было что-то духовно-материальное

общеизвестно что сингулярности обладают высокой духовностью :lol:

Цитата:
В моей системе дуализма Дух и Материя постоянно строят миры и разрушают их.

где-то высоко в горах сидит Великий Шива, курит свой чилим и очень загружается, что он же типа бог-разрушитель, а разрушать ничего не хочется. И думает: ну, вот… А, ладно! Завтра попущусь и всё поразрушу. Но это всё понты, он же на самом деле никогда уже не попустится. Его уже шесть тысяч лет не попускает, или даже восемь тысяч лет, или вобще миллион, или даже целую вечность(с)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
да так и логично-я сам без проблем пользуюсь словом -душа. удобное описание функции мозга
нафига верующим это разделение-нефига неясно.
А вот тут, мне кажется, вопрос довольно интересный для обсуждения.
Откуда вообще произошло понятие "дух", "душа" ?
Ну, ок. Сегодня у нас есть всякие нейронауки, которые ясно говорят: вся психика - функция мозга. Никакой души просто нет. У нас даже слово стало употребляться иначе, уже не обозначает некоторый объект, а лишь совокупность личностных свойств.
Но раньше-то? Когда придумали это слово - оно должно было обозначать нечто, что люди видели. Ну, или им казалось, что видели.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
философия должна идти в ногу с науками о природе

Философия никому не должна, а тем более под кого-то подстраиваться. Это свободное творчество. Философия существует для себя и по-настоящему интересна только тем, кто ей занимается.

Сестра милосердия писал(а):
Есть философский форум.
Не пробовали там отметиться?

Зачем мне это? Я участвую в образовательном проекте «Философия — школа мысли», в котором мы изучаем философию по первоисточникам. Недавно в рамках проекта по моей инициативе был открыт Клуб самостоятельного изучения древнегреческого языка. Когда дойдём до Средневековья, будем латынь учить.

Сестра милосердия писал(а):
Разве наша Вселенная это абсолютное начало ВСЕГО?

Начало всего - единое бытие, неразличённое единство материи и духа, бытия и мышления.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
раньше оно означало скорее некую "батерейку" с жизненной энергией-чем психику-в ВЗ сказанно что душа-это кровь..т.е. одновременно жизненная сила, энергия в жизни,вопрос родства-т.е. прежде всего батарея-но с некоторым влиянием на характер (в конце концов энергичность тоже личностное св-во) столь сильно как сейчас душу никогда не нагружали св-вами. думаю изза того что жили на износ с огромной смертностью и жесточайшей структурой общества. родился-впрягайся в дело своего отца. причем тут какая то душа?
не помню уже в каком худ. произведении-один человек говорит представителю варварских народов"одна голвоа хорошо а две лучше" -тут удивленно отвечает-а причем тут голова? а тот ах да видишь ли мой народ считает что человек думает головой, тот же думает какие только удивительные народы ни живут-ведь все знают что человек думает сердцем :)
восприятие человеком самого себя-без научных данных это вообще любопытная тема..

Щит тяжелел от ромейских дротиков, рука Тейи уставала. Выбрав мгновение, щитоносец закрыл вождя новым щитом и подхватывал старый.
Двадцать дротиков торчало в щите рекса Италии. Из-за их тяжести рука не так быстро выскользнула из поручней.
На миг, краткий, как удар меча, Тейя открылся. И чей-то дротик,случайно, вне воли вслепую метнувшего его из задних рядов ромея, ударил в
грудь Тейи чуть ниже горла, в место, всегда плохо защищенное латами,ударил в ложбинку, которую целуют влюбленные, ибо в ней живет дыхание -душа человека.
Непобедимый и непобежденный рекс умер мгновенно.
(с) Русь Изначальная

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB