Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Здесь я поведаю вам, мои многоуважаемые верующие в отсутствие бога, о том, какие могут быть основания предполагать, что бог есть, у здорового на голову, не придерживающегося догм (ни религиозных, ни атеистических) и не подверженного предрассудкам современного разумного человека.

Но сперва небольшое вступление.
Я человек малообразованный, поэтому умных книжек не читаю, а большей частью смотрю телевизор. А там по Дискавери такое рассказывают! Вот, например.

Дело было в Америке. Жил-был там один старый дед. У того деда было больное сердце. А не особо далеко от него жила его дочка. И вот однажды че-та деду стало плохо и он решил позвонить дочке и ей об этом сообщить. Взял он телефон, набрал номер, но при наборе номера он ошибся, неправильно набрал, и ему ответила его внучка.
Потом выяснилось, что дед случайно набрал номер таксофона (ну, вы в курсе, что в США можно позвонить на таксофон), а тот таксофон был установлен в коридоре больницы в городе неподалеку, а его внучка работала в той больнице медсестрой. Ситуация усугублялась тем, что эта внучка работала совсем в другом отделении на другом этаже, а в то отделение, куда случайно позвонил дед, она зашла на 5 минут и в тот момент, когда телефон зазвонил, она просто проходила мимо. В ее обязанности никак не входило брать трубку, но непонятно почему она ее все же взяла. А это, блин, дедушка звонит!
Так вот, дотошные люди потом подсчитали, что вероятность этого события была 1 к 4 миллиардам. То есть ничтожная вероятность, но тем не менее это произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Дело было в Америке. Жил-был там один старый дед. У того деда было больное сердце. А не особо далеко от него жила его дочка. И вот однажды че-та деду стало плохо и он решил позвонить дочке и ей об этом сообщить. Взял он телефон, набрал номер, но при наборе номера он ошибся, неправильно набрал, и ему ответила его внучка.
Потом выяснилось, что дед случайно набрал номер таксофона (ну, вы в курсе, что в США можно позвонить на таксофон), а тот таксофон был установлен в коридоре больницы в городе неподалеку, а его внучка работала в той больнице медсестрой. Ситуация усугублялась тем, что эта внучка работала совсем в другом отделении на другом этаже, а в то отделение, куда случайно позвонил дед, она зашла на 5 минут и в тот момент, когда телефон зазвонил, она просто проходила мимо. В ее обязанности никак не входило брать трубку, но непонятно почему она ее все же взяла. А это, блин, дедушка звонит!
Так вот, дотошные люди потом подсчитали, что вероятность этого события была 1 к 4 миллиардам. То есть ничтожная вероятность, но тем не менее это произошло.
Вот дядя, которого било молнией 7 раз. Не было на ХренТВ?
Вероятность 1:2,2x1024
Тут без Зевса никак, да? :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Вот, люди и помнят такие "чудесные совпадения", а тысячи других случаев, когда тысячи дедушек не дозвонились вообще никуда и померли, никто и упоминать не будет. Только какое отношение вероятность имеет к Богу?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
А еще был случай, тоже в Америке, чтоб ей пусто было! Это я уже на Ютубе видел.
Во время бейсбольного матча мяч попал в пролетавшую мимо птицу. Это засняла камера - только перья в разные стороны! Опять же, любознательные математики вычислили, что шанс попасть мячом в птицу во время матча равен 1 к 15 миллиардам. Короче, вообще невероятное событие, однако оно тоже произошло! Главный же прикол заключался в том, что через 2 года, уже на другом стадионе опять попали мячом в птицу! А тут вероятность уже просто невообразимо микроскопическая. Но это случилось и тоже было зафиксировано камерой.

К чему я все это рассказываю? Да просто чтобы потом вы меня не грузили всякими умными разглагольствованиями про теории и вероятности. Без вас знаю, что всякое вероятное событие рано или поздно произойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
С точки зрения математической статистики, попадание бейсбольного мяча в птицу на стадионе - событие маловероятное. С точки зрения же физики, ничего невероятного тут нет, поскольку иногда птицы пролетают через стадион достаточно низко, чтобы в них мог угодить бейсбольный мяч. Но точно невероятно и невозможно, чтобы мяч превратился в птицу, а птица в мяч.

Люди часто путают статистическую вероятность и физическую возможность. Условием того, что любое вероятное событие произойдёт, является физическая возможность. Например, вероятность выиграть в лотерею невелика, но невозможно выиграть в лотерею без покупки лотерейного билета.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Ну а теперь начнем. Это уже будет случай из моей жизни. И произошло это не далее, как вчера.
Был я вчера на приеме у врача. Невропатолога. Старею, знаете ли, песок начинает сыпаться. Доктор - такая женщина средних лет и, между прочим, врач первой категории. И вот еще что важно для вас. Она совсем не была похожа на попа-мракобеса. Не было у нее ни бороды, ни рясы, ни золотого креста на пузе. Короче, у вас, товарищи верующие, нет никаких причин ей не доверять. Вполне возможно даже, что она атеистка - об этом я не спрашивал.
В общем, дает она мне направление на МРТ. Ну а я, чисто для поддержания разговора, ей и говорю:
- Ребята мне рассказывали, что МРТ - это очень страшно. Клаустрофобия и все такое...
Она отвечает:
- Не знаю, мне МРТ не делали.
Я тогда предлагаю:
- Давайте, как мне сделают, я к вам зайду и расскажу об ощущениях, как оно там на самом деле.
А она и говорит:
- Не надо, в этом нет смысла. Потому что человеку - говорит она мне - свойственно идеализировать свой опыт, то есть приписывать ему то, чего на самом деле у него нет. Вот ты получишь некий опыт, сделаешь какие-то свои выводы. И начнешь думать, будто твои выводы - единственно верные и единственно возможные. А на самом деле в абсолютно одинаковой ситуации разные люди испытывают совершенно разные ощущения и делают совершенно разные выводы. И каждый уверен, что только его выводы правильные. Так что твой опыт для меня будет бесполезен.

И я такой сижу и вдруг понимаю сразу 3 вещи.
1. Что я безнадежно безграмотный и отсталый, не знаю даже таких элементарных вещей.
2. Что я очень умный, ибо даже не зная этого я всегда поступал и говорил так, будто это знал.
3. Что эта женщина только что, сама того не зная, дала мне ответ на вопрос, который давно меня мучает. А именно: почему атеисты такие твердолобые, такие непробиваемые, такие нетерпимые, такие упертые и не способные даже на минуту допустить, что могут заблуждаться? А дело-то, похоже, в том, что атеисты, как и все подобные им фанатики, просто имеют аномальную, гипертрофированную, патологическую склонность к идеализации собственного опыта. Наверное даже можно назвать это ГИПЕР-идеализацией.

Это не все. В следующем посте перейдем к богу и вероятностям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Еще интереснее.
Если выпущено 1000 000 лотерейных билетов, и все были раскуплены, вероятность главного выигрыша для каждого одна миллионная. И тем не менее, кто-то один обязательно выиграет

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
есть более удачный пример -вероятность что капля с тучи дождя упадет именно вам на голову 1 к млн-так что выкиньте зонт :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Эх, тов. верующие! С вами время летит - вообще не заметно. Сегодня суббота, рабочий день до шести. Так что о боге и вероятностях завтра.
Да ладно, ладно вам! Я знаю, что обманул ваши ожидания. Но пора, ничего не могу поделать. Как-нибудь уж дотерпите до завтра. Увидимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и теория вероятностей
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сестра милосердия писал(а):
Еще интереснее.
Если выпущено 1000 000 лотерейных билетов, и все были раскуплены, вероятность главного выигрыша для каждого одна миллионная. И тем не менее, кто-то один обязательно выиграет
И если этот кто -то окажется верующим, он обязательно скажет: вот видите, шанс выиграть у меня был 1:1000000, и тем не менее я выиграл, значит это чудо, это бог мне помог.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB