Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра, объясните мне, пожалуйста, что вы называете хаосом, а что порядком? пояс астероидов - хаос или порядок? лес - хаос или порядок? как вы их дифференцируете? как описываете количественно?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):

Цитата:
Но оказалось, что энтропия как мера хаоса в любой системе весьма полезна для её характеристики, даже если это качественная или сравнительная оценка. Тем более, когда один из исследователей энтропии открытых систем Илья Пригожин доказал, что прогресс (вынос энтропии наружу) далеко не безразличен для среды обитания развивающейся системы.
раз 5 перечитал-и нефига не понял. набор слов

Так бы и сказали. Мне не трудно объяснить. Это то же самое, что в приведенной ранее статье об энтропии открытых систем.
Вынос энтропии - термин, придуманный Пригожиным, чтобы показать (у него это математически представлено), что коль скоро энтропия в открытой системе уменьшается, то есть, степень организованности, порядка и возможности усваивать более сложную информацию - растет, то это происходит за счет обмена энергией и информацией с внешней средой, которая вследствие этого деградирует, и энтропия в ней растет. Получается, что энтропия как бы "выносится" наружу.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
Сестра, объясните мне, пожалуйста, что вы называете хаосом, а что порядком? пояс астероидов - хаос или порядок? лес - хаос или порядок? как вы их дифференцируете? как описываете количественно?

Затрудняюсь ответить. Пользуюсь общепринятыми и интуитивно ясными понятиями.
Описать количественно - это уже слишком. Это и целому институту высшей математики вряд ли под силу.
Когда на уроке ученики сидят тихо и слушают учителя - это порядок. Когда они во время урока бегают по классу, кричат, дерутся и не замечают учителя - это хаос. Количественно описать можно, но сложно: сколько учеников сидит, сколько бегает, сколько кричит громче или тише, сколько ударов раздает бегающий - попробуйте все учесть и выразить формулой. Будет мера хаоса.
Как получить порядок из хаоса, если учитель бессилен?
Нужно воздействие извне - директор, полицейский, пожарный со шлангом. Но можно и изнутри - по Пригожину. Если кого-то ударят так сильно, что он потеряет сознание и грохнется на пол, то внезапно может наступить тишина, и все усядутся по местам, а учитель займется жертвой.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
sergey писал(а):
Сестра, вы уже достали с мерой хаоса. В сотый раз спрашиваю какая последовательность более хаотична и почему, 0,1,2,3,4,5,6,7 или 0,1,3,2,6,7,5,4?

Кто кого достает?
Это не корректный вопрос типа: что больше 2 или 1.
Хаотична вторая последовательность, но в ней больше бит информации.
Вы такой ответ хотели получить?

Я хотел получить ответ почему вы считаете вторую последовательность хаотичной?
Да и сами вызвались, почему во второй последовательности больше бит информации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Затрудняюсь ответить. Пользуюсь общепринятыми и интуитивно ясными понятиями.

ну мне, конечно, странно немного, что вы строите свою доказательную базу на не совсем понятной для вас же самой базе... пример с классом - это слишком субъективно-человеческое - так люди условились понимать порядок в обществе .. потому и пытаюсь понять вас на примерах в общем-то от человека малозависящим. Как вы тогда определяете уменьшение-увеличение энтропии? и да, мне кажется, что ваши термины не общеприняты..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
И с классом неоднозначно. Понятие о порядке может быть очень различно в разных странах и на уроках по разным предметам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
так оно, но все же это человечески-субъективно - есть разум, есть цель. а в природе-вселенной очевидной цели и разума нет, но Сестра не согласна с этим - вот я и хочу понять..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
sergey писал(а):
Сестра, вы уже достали с мерой хаоса. В сотый раз спрашиваю какая последовательность более хаотична и почему, 0,1,2,3,4,5,6,7 или 0,1,3,2,6,7,5,4?

Кто кого достает?
Это не корректный вопрос типа: что больше 2 или 1.
Хаотична вторая последовательность, но в ней больше бит информации.
Вы такой ответ хотели получить?

Я хотел получить ответ почему вы считаете вторую последовательность хаотичной?
Да и сами вызвались, почему во второй последовательности больше бит информации?

Я не могу понять смысл этих вопросов. Неужели больше нечего обсуждать?
Или Вы меня хотите на чем-то "подловить", доказать мою глупость, некомпетентность?
Так я сама знаю границу моих знаний и способностей.
В куче мусора больше бит информации, чем в мусоре, рассортированном по категориям, потому что в куче каждый элемент нужно описывать отдельно, а в упорядоченной системе достаточно указать на категории и количество элементов в них.
По-другому не могу ответить.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
так оно, но все же это человечески-субъективно - есть разум, есть цель. а в природе-вселенной очевидной цели и разума нет, но Сестра не согласна с этим - вот я и хочу понять..

Так это для Вас (не Вас лично, а атеистов как таковых) нет разума и цели. А для меня природа, Вселенная есть результат разумного творения. И то, что мы способны это осознать, изучить, описать (не говорю - понять) уже свидетельствует о том, что цель творения достигнута. Пусть не полностью, но частично.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
СМ, да нечего тут подлавливать. У вас, как всегда, в каждом предложении ошибка. Вы не слышите собеседников. Я очень хочу, чтобы вы дорешали это пример до конца. Тогда вопрос с энтропией отпадет сам собой. Да и ответ на вопрос, который я по началу не собирался задавать - количество бит там одинаковое и вторая последовательность вовсе не мусор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB