Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
И действительно, Набор бессвязных слов. Поток словесной галиматьи
Аналогичная реакция. Это надо в учебники, как пример псевдонаучной чуши.
Напомнило, тоже про социологов:

И под самый конец, когда обсуждался вопрос о том, удалось ли нам разработать методы ведения диалога представителями различных дисциплин — то есть решить вторую из наших основных «проблем», — я выступил, сказав, что заметил одно любопытное обстоятельство. Каждый из нас излагал свои мысли об «этике равенства», свою точку зрения, а на другие никакого внимания не обращал. К примеру, историк заявил, что для понимания этических проблем необходим исторический подход, нужно вникнуть в эволюцию и развитие этих проблем; специалист по международному праву утверждал, что для этого необходимо рассматривать поведение людей в различных ситуациях, способы, которыми они приходят к соглашению; священник-иезуит постоянно твердил о «фрагментации знания»; а я, ученый-естественник, предлагал изолировать проблему примерно теми же методами, какие использовал при постановке своих опытов Галилей, — ну и так далее.

— Поэтому, — сказал я, — на мой взгляд, никакого диалога у нас не получилось. А получился чистый хаос.

Разумеется, на меня набросились со всех сторон сразу:

— Не кажется ли вам, что из хаоса может родиться порядок?

— Ну, э-э, если говорить об общем принципе или...

Я не понимал, как ответить на вопрос: «Может ли из хаоса родиться порядок?» Может, не может, ну и что с того?

На этой конференции присутствовало огромное количество дураков, причем напыщенных, а я от них просто на стену лезу. Обычные дураки — это еще куда ни шло: с ними можно разговаривать, пытаться им как-то помочь. А вот дураки напыщенные — дураки, которые скрывают свою дурь, пытаясь с помощью всяких фокусов-покусов внушить людям мысль о том, какие они, дураки, замечательные и выдающиеся, — ВОТ ЭТИХ Я ВЫНОСИТЬ НЕ МОГУ! Обычный дурак не мошенничает, он дурак честный. А хуже нечестного дурака и быть ничего не может! Вот их-то я на той конференции и увидел — ораву напыщенных дураков, — и зрелище это меня страшно расстроило. Больше я так расстраиваться не хочу и потому в междисциплинарных конференциях не участвую.
(Дик Фейнман)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
Это философская статья. У автора свое мнение. Я привела этот пример в доказательство того, что люди давно уже вынесли понятие энтропии за рамки термодинамики, так же, как такие понятия, как энергия, движение - за рамки механики.
Да нам-то это глубоко пофигу. Я когда начинаю читать подобные опусы издаю нецензурную фразу и сразу их закрываю. Ну, вынесли - пусть развлекаются сами.
Но вы-то пытаетесь это извращение "внести" назад в науку! А за это надо нещадно бить по рукам, ибо нефиг выдавать этот поток "несознания" за естественнонаучное знание. Оно к науке отношение имеет, как ёжик к космонавтике. Да, фейнмановских "напыщенных дураков" около религии и в клире полно, но это проблемы религии. Вот пример. Посмеяться, как Панчин? Ну, ок.
Цитата:
Но оказалось, что энтропия как мера хаоса в любой системе весьма полезна для её характеристики, даже если это качественная или сравнительная оценка.
Этого и не оказалось. Как раз термодинамическая энтропия - очень полезная вещь. Например, мы с ее помощью предсказываем, будет ли происходить химическая реакция. Изобарно-изотермический потенциал, вам об этом уже рассказывали. В биохимии как раз оно и есть, это ж во первых страницах учебника.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сестра милосердия писал(а):
Вначале мир был сотворен идеальным. Ни зла, ни хаоса в нем не было. Но из-за грехопадения человека Бог проклял Землю и весь материальный мир, он (мир) утратил способность противостоять наступлению хаоса. В мир вошла энтропия.

В этом начальном идеальном мире вообще что ли не протекали никакие процессы, сопряженные с поглощением и рассеиванием энергии, мерой чего и является энтропия? Все живое, включая Адама с Евой было картонным?)) И Солнце там не светило, фотосинтеза не было, никто не дышал, не нагревал окружающую среду, чтобы энтропию не тревожить... и слово такое не произносили, ну, чтобы не накликать.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
Когда на уроке ученики сидят тихо и слушают учителя - это порядок. Когда они во время урока бегают по классу, кричат, дерутся и не замечают учителя - это хаос.
Это, действительно, неоднозначно.
1) По классу бегает два ученика.
2) В классе некоторым образом рассадили 40 учеников.
Где больше хаос? Где больше "энтропия"?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
Вы думаете, богословы (а среди них есть и ученые) не высказывались по такого рода вопросам?
Это пять! А среди пьяных есть трезвые? :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Сестра милосердия писал(а):
Это философская статья. У автора свое мнение.

Не следует любую болтовню относить к философии. Я согласен, что у автора своё мнение. Но философия - это не мнения. И она не складывается из мнений. Кроме того, у философии есть собственный предмет. В этой статье этого предмета нет, а, следовательно, она не философская.

Сестра милосердия писал(а):
Я привела этот пример в доказательство того, что люди давно уже вынесли понятие энтропии за рамки термодинамики, так же, как такие понятия, как энергия, движение - за рамки механики.

Древние-то греки уже знали, что понятие движения не ограничено только механическим движением. Платон в диалоге «Парменид» среди видов движения перечисляет перемещение, вращение, изменение, возникновение и исчезновение.

У Аристотеля мы находим слова δυνάμις и ἐνεργεία. И это не "сила" и "энергия", а "возможность" и "действительность".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 10:15 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Вот и я не могу понять почему сестра каждый раз сообщает нам об энтропии, порядке, сложности. Если ее взгляды никто не поддерживает. Причем почему у людей другое мнение на эти вопросы ее совершенно не интересует. Для самой себя что ли говорит?
это называется- проповедь

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Бог ,создал мир ,где царил идеальный порядок: стволы райских деревьев были аккуратно побелены, травка покошена, звери не гадили. Красота, и никакой и тебе энтропии, прости господи. Бумажки ,валяющейся на земле, не увидишь, звери ходят благочинного, не носятся как у горелые,- одним словом, ПОРЯДОК. Но змей все испортил, гад. И наступил Хаос, иным словом бардак, 6, а с ним в мир вползла энтропия.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 11 авг 2018, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 10:57 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
если верить Березкину-то исходный сюжет был в сего лишь в том что люди как и змеи меняли кожу-поэтому были бессмертными..
а вот дальше-происходит какой то сбой-малопохожий на грехопадение-в результате которого происходит смертность людей-как правило это связанно с тем что люди не узнают сменившую кожу мать

еще есть древний сюжет где некое божество (часто Луна) говорит ночью я буду рассказывать как быть бессмертным-люди однако просыпают этот час, а змеи-нет,и узнают что надо менять кожу

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Космогония Сестры тоже прикольная.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB