Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
И с классом неоднозначно. Понятие о порядке может быть очень различно в разных странах и на уроках по разным предметам.

вопрос не неоднозначности или там субъективности..фишка в том что Сестра видит в однокоренном слове и там и там одно
порядок -как дисциплина в обществе, иное термодинамическое состояние.. а делает она так не силу того что слова одинаковые и даже не в силу процитированной ей статьи (скорее статья подвернулась под мысли а не наоборот) .а только лишь потому что ей нужен Бог -ако учитель в классе..а раз нужен -то надо создавать..у нее с законами природы так же..закон-типо и есть законодатель-реальный же закон она считает простым описанием :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Так это для Вас (не Вас лично, а атеистов как таковых) нет разума и цели. А для меня природа, Вселенная есть результат разумного творения.
скажите а вас само это "для вас" "для меня" в столь глобальном вопросе не смущает? звезды наблюдаем-одинаково, кучу реакций -тоже ,кучу процессов тоже
вообщем вещи куда как более низкоуровневые -для нас объективны-а тут "ваше" "мое"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Так это для Вас (не Вас лично, а атеистов как таковых) нет разума и цели. А для меня природа, Вселенная есть результат разумного творения.

ну я в общем-то то же самое написала. ОЧЕВИДНЫХ доказательств того, что в природе есть цели и разум нет. но вы их как-то выводите - я не понимаю вашу логическую цепочку, поэтому спрашиваю. Вы оперируете понятиями хаос, порядок, энтропия, развитие, деградация. для меня это просто термины, применяющиеся в общем - для понимания мне нужна конкретика - без изначально разумного человеческого фактора.
кстати, как вы думаете - разум - для всех одинаков? для бога и человека разумность одна и та же?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
СМ, да нечего тут подлавливать. У вас, как всегда, в каждом предложении ошибка. Вы не слышите собеседников. Я очень хочу, чтобы вы дорешали это пример до конца. Тогда вопрос с энтропией отпадет сам собой. Да и ответ на вопрос, который я по началу не собирался задавать - количество бит там одинаковое и вторая последовательность вовсе не мусор.


Ладно, не мусор. я только теперь присмотрелась, что в цифрах, которые я считала случайным набором, есть некая закономерность: разделим эти цифры на две группы 0132 и 6754. Первая группа; n, n+1,n+3,n+2, где n=0: вторая - m, m+1, m+3, m+2, где m=4, если вторую группу цифр расставить в обратном порядке: 4576.

В дальнейшем я - пас. Считать вероятности не умею.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Так это для Вас (не Вас лично, а атеистов как таковых) нет разума и цели. А для меня природа, Вселенная есть результат разумного творения.

ну я в общем-то то же самое написала. ОЧЕВИДНЫХ доказательств того, что в природе есть цели и разум нет. но вы их как-то выводите - я не понимаю вашу логическую цепочку, поэтому спрашиваю. Вы оперируете понятиями хаос, порядок, энтропия, развитие, деградация. для меня это просто термины, применяющиеся в общем - для понимания мне нужна конкретика - без изначально разумного человеческого фактора.
кстати, как вы думаете - разум - для всех одинаков? для бога и человека разумность одна и та же?

Разум далеко не одинаков.
В остальном могу сказать, что я только этим здесь занимаюсь - доказываю, что само собой без смысла и цели, по воле случая ни жизнь, ни разум не возникли бы на планете Земля. Что и во Вселенной все четко настроено и организовано для этого.
Смотрите в Википедии "Тонкая настройка Вселенной".

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Хотел, чтоб сестра самостоятельно разобралась, но придется самому за нее ответить.
Только ведь обидно, ответь она сама может и запомнила бы, а так завтра опять ту же бодягу запоет про энтропию, хаос, усложнение.
Итак:
гСМ (гипотетическая Сестра Милосердия):
- Последовательность 0,1,2,3,4,5,6,7 очевидна, даже если считать не умеешь, крути колесико механического счетчика цифры одна за другой появятся. Последовательность 0,1,3,2,6,7,5,4 надо запомнить, никакого порядка нет.

Sergey – вторая последовательность это код Грея, соседние цифры отличаются всего одним битом.
000, 001, 011, 010,110, 0111, 101,100 Очень помехоустойчив, используется в механических счетчиках на сервоприводах, ошибка в соседних позициях возможно только в одном бите. В то время как в стандартном счетчике при переходе от 7(111) к 0 меняются аж три бита. Крути себе колесико будет следующая цифра, на ответном конце провода другой сервопривод без ошибок повторит позицию.

гСМ: -так что вторая последовательность менее хаотична?

Sergey- ни в коем случае. Кто-то может предложить третью последовательность исключительного или, четных, нечетных чисел, простых…

гСМ: -ну и как же посчитать энтропию?

Sergey - да никак. Она из другой оперы (термодинамики).

гСМ: - ну а какой-нибудь пример, наглядный вот так же с числами можно привести, чтоб было понятно, как энтропию считать, в каком случае энтропия больше.

Sergey: -Да. Возьмем игральные кости. Бросим два кубика выпали 1,1
Еще раз бросим, выпали 2,5
Во втором случае энтропия больше.

гСМ: - А почему, посчитать можно?

Sergey: - Первое состояние можно получить единственным способом, когда на обоих кубиках выпадает единица. S=kLn(Ω) = 1,38*10-23 Ln(1)=0
Во втором случае состояние, где сумма равна 7 можно получить 6 способами:
(1-6,6-1,2-5,5-2,3-4,4-3) Ω=6
S=kLn(Ω) = 1,38*10-23 Ln(6)= 1,073849*10-23
Постоянную Больцмана k можно не брать в этом случае. Она для идеального газа, определяется экспериментально. Для костей неуместна.

гСМ: - А зачем в формуле логарифм?

Sergey: -Больцман ввел для удобства. Число возможных состояний систем равно произведению состояний, которые может принимать каждая система.
Одна кость -6 состояний.
Две кости 6х6=36 состояний.
Три кости 6х6х6 =216 состояний.
Логарифмы заменяют умножение сложением
Ln(6х6х6)=Ln6+Ln6+ln6
Энтропия суммы систем равна сумме энтропий систем.

Все еще видите в энтропии бога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Сергей, Вы математик?
Наверное.
Поэтому и с двоичными кодами на «ты». Я, хоть это изучала, но пользоваться не пришлось и разбираюсь с трудом.
Все-таки Вашу головоломку я по-своему решила.
Теперь и Вам предложу задачку.
Трое пошли в ресторан. Когда они пообедали и решили свои дела, официпнт говорит «С вас 30 долларов» Каждый вынул из кармана по 10 долларов, и они ушли.
Когда официант отдал деньги кассиру, тот говорит: « Ты из обсчитал. На самом деле обед стоит 25 долларов. Иди, догони их и верни им 5 долларов», и он дал официанту эту сумму по одному доллару. Официант побежал и на ходу думает: если я отдам 5 долларов, они не разделят, лучше отдам им три. И он два доллара придержал, а три доллара вернул, и каждый клиент положил по доллару в свой карман.
Теперь считаем. Для каждого участника обед стоил 9 долларов. 9 раз по три = 27. И два доллара остались у официанта. 27+2=29. А всего было заплачено 30.
Куда делся доллар?

Меня интересует вопрос: сколько времени Вам понадобилось для решения?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра все попытки объяснить ей что то воспринимает или как попытки ее запутать или как то"опустить"
поэтому ее ответ где то логичен :) -мол а ну ка теперь я попробую :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Сергею.
Теперь насчет энтропии Бога.
Это словосочетание не имеет смысла. Бог — источник организации и порядка, а Хаос где-то вне его владений. Возможно, это пресловутая черная материя. Впрочем, это просто предположение.
Вы думаете, богословы (а среди них есть и ученые) не высказывались по такого рода вопросам?
Еще как высказывались. Например, так.
Вначале мир был сотворен идеальным. Ни зла, ни хаоса в нем не было. Но из-за грехопадения человека Бог проклял Землю и весь материальный мир, он (мир) утратил способность противостоять наступлению хаоса. В мир вошла энтропия.

Теперь насчет игральных костей. Вероятность того, что выпадут подряд две единицы равна вероятности того, что выпадет 5,6. На лекциях по ТВ это подробно разъясняли. Объяснения не помню, но сам факт в памяти сохранился.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Вначале мир был сотворен идеальным. Ни зла, ни хаоса в нем не было. Но из-за грехопадения человека Бог проклял Землю и весь материальный мир, он (мир) утратил способность противостоять наступлению хаоса. В мир вошла энтропия.



Вот вроде ты, Никандрыч, мужик начитанный, – с упрёком молвил старый чародей. – А в Писание заглядываешь редко… Так или нет?
– Позвольте! – не понял гость. – Где Писание, и где Зенон?
– Рядышком, Никандрыч, рядышком… Когда Ева с Адамом плод с древа познания съели, Бог как поступил?
– Из рая их изгнал.
– Так. А ещё?
– Проклял обоих.
– Хрен там обоих! – с обычной своей грубоватой бесцеремонностью возразил колдун. – Еву – да, покарал. Рожай, дескать, в муках. А за Адама Он землю проклял. Землю! Так и сказал: «Проклята земля за тебя». Думаешь, Он её просто неплодородной сделал? Не-ет, Никандрыч, нет! Тут всё тоньше… Ежели ты слопал плод с древа познания, проклинай тебя, не проклинай, а разумом ты уподобился Богу и никак уже этого не поправишь… И что тогда остаётся? Землю проклясть! То есть мир исказить, уразумел?.. Разум-то наш под райскую жизнь заточен, а живём хрен знает где, да ещё удивляемся, почему это в квадрате диагональ на сторону без остатка не делится!
Колдун выдержал паузу, поглядел на одинаково ошарашенные физии обоих слушателей и, кажется, остался удовлетворён увиденным.
– Во-от… – сказал он. – А когда помрёшь и, даст Бог, попадёшь в Царство Небесное, сам убедишься: нипочём твой Ахиллес в нормальных условиях черепаху не догонит. Да ему там и на ум не вспрянет за черепахами гоняться…
– А если не даст? – внезапно спросил Георгий Никандрыч.
– Кто?
– Бог.
– А-а, вон ты о чём… – сообразил Ефрем. – Если не даст, то плохо. В преисподней, говорят, даже дважды два трём с чем-то равняется…
(с) Лукин "Гонки за черепахой"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB