Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Раз им деньги вернули, то они уплатили 27долларов. 30 это неправильно. Время не засекал. Я на работе. Можете считать сразу, можете полчаса.

Сестра милосердия писал(а):

Теперь насчет игральных костей. Вероятность того, что выпадут подряд две единицы равна вероятности того, что выпадет 5,6. На лекциях по ТВ это подробно разъясняли. Объяснения не помню, но сам факт в памяти сохранился.

Это к чему? Вероятность получить 11 возможно только в одном случае (5,6). Так же как и случае 2 (1+1) энтропия будет одинаковой.

Вы опять не читали мое пояснение, не хотели отвечать на вопросы, я подталкивал вас к пониманию.
Я не играюсь с вами. Следующий раз, когда напишите про хаос, энтропию, сложность буду банить. Свою позицию я объяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Раз им деньги вернули, то они уплатили 27долларов. 30 это неправильно. Время не засекал. Я на работе. Можете считать сразу, можете полчаса.

Сестра милосердия писал(а):

Теперь насчет игральных костей. Вероятность того, что выпадут подряд две единицы равна вероятности того, что выпадет 5,6. На лекциях по ТВ это подробно разъясняли. Объяснения не помню, но сам факт в памяти сохранился.

Это к чему? Вероятность получить 11 возможно только в одном случае (5,6). Так же как и случае 2 (1+1) энтропия будет одинаковой.

Вы опять не читали мое пояснение, не хотели отвечать на вопросы, я подталкивал вас к пониманию.
Я не играюсь с вами. Следующий раз, когда напишите про хаос, энтропию, сложность буду банить. Свою позицию я объяснил.

Не преувеличивайте значение этого форума в моей жизни. Я зарегистрирована еще на двух атеистических и двух религиозных форумах. И нигде меня не банили, так как я правила не нарушала.
Вашего пояснения я не поняла, и понимать не обязана. А об энтропии и прочем высказываю не мою и не религиозную, а общепринятую в философии и синергетике точку зрения. Да, она плохо согласуется с атеистической позицией случайного происхождения жизни и разума во Вселенной.
Рассуждения о сложности и энтропии Вам так же непонятны, как мне Ваши двоичные коды.
Можете банить.
Я уже все сказала, что хотела сказать. А повторять по нескольку раз одно и то же скучно.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
думаю векующий человек имеет полное право излагать любые выводы из своей религии-как бы они не противоречили фактам
это исключение в пункт о сознательной публикации ложных фактов прошито тематикой форума

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Да излагать-то имеет право все-что угодно. Только когда ему приводят возражения, доводы должен либо согласиться, либо объяснить в чем он считает, что собеседник не прав, либо переспросить, если не понял, что говорит собеседник. Я даже диалог с гипотетической Сестрой Милосердия написал, как образец дискуссии. В ответ очередная порция пурги, никак не связанная с обсуждением. Так что усматриваю злостное поведение. А вообще вот
Евгений Анатольевич обучает конструктивному диалогу. С.М. прочитать всю ветку, сдать зачет Евгению Анатольевичу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Да излагать-то имеет право все-что угодно. Только когда ему приводят возражения, доводы должен либо согласиться, либо объяснить в чем он считает, что собеседник не прав, либо переспросить, если не понял, что говорит собеседник.
либо проигнорировать чужой довод как левый не относящийся к разговору и призванный чтобы запутать, закрутить и лишить веры..
а чем стремится к какому то мифическому конструктивному диалогу ЕА (ибо диалог всегда был и будет лишь обменом фехтовальными ударами)-лучше хвастаться умением понимать :)
игнорирование чужого мнения -первый шаг к религиозному фанатизму..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
ибо диалог всегда был и будет лишь обменом фехтовальными ударами


Евгений, это же вы описали типичный спор. Конструктивный диалог - это совместный поиск истины. В нём нет оппонентов и противников.

Не всякий разговор обязан быть диалогом. И не всякий диалог обязан быть конструктивным. В нашей жизни необходимы директивные диалоги (начальник-подчинённый), формальные диалоги (покупатель-продавец) и другие. Поспорить иногда весело, а порой можно отдохнуть за пустой болтовнёй, которую англичане высокопарно называют small talk.

Уровень диалога определяется уровнем развития самосознания (СС) участников, а таких уровней три:

1) Вожделеющее СС.
2) Признающее СС.
3) Всеобщее СС.

☀«Вожделеющее самосознание» по содержанию себялюбиво, а по форме разрушительно. Характеризуется убеждением «я есть самость, иное – ничтожно». Самость – это сознание себя как свободное самостоятельное бытие. Всё иное есть только средство для моего бытия. Отношение с иным – удовлетворение посредством него моих вожделений, т.е. восполнение этим иным сознаваемого недостатка моего бытия. Разговор в этом случае есть процесс ничтожения иного и утверждения себя. За иным не признается самость. Этим ничтожением может всё и закончится.

Но есть шанс перехода на следующую ступень самосознания – называемое «Признающее».

☀Какие предпосылки есть на стадии «Вожделеющего СС» для перехода к «Признающему СС»? В своей деятельности ничтожения одна самость оказывается в противоречивой ситуации: в процессе ничтожения иного себе самость натыкается на такое нечто, которое, вдруг, также ничтожит её и не дает ничтожить себя. Т.е. нечто, которое ведет себя тоже как самость, а не ничто. Это новое. Чтобы быть в единстве с этим новым нечто, возникает необходимость совершенного нового отношения – не ничтожения, а признания. Начинается борьба за признание друг друга самостью. Борьба за свободу, т.е. за самостоятельное бытие. Борьба за то, чтобы со мной обходились так, как я о себе знаю. А я знаю себя самостью. И другая самость в этой же борьбе. Нюанс тут такой, что это признание должно быть завоевано, но принято другой стороной свободно, а не под принуждением. Т.е. признание делается свободной самостью о другой свободной самости и свободно.

Главная трудность этой ступени в том, что самость должна свободно поставить себя в новое состояние – самоограничения. Была она тотально вожделеющей, а становится свободно самоограниченной. Это пугает, ибо оказывается, что самость себя саму должна ничтожить. Ничтожно было всё иное, а теперь вдруг, чтобы быть признающим надо не быть вожделеющим, должно произойти отрицание себялюбия, отрицание своих единичных интересов, целей. Т.е. надо умереть в качестве прежнего. Поэтому это тяжелый духовный труд. Большинство самостей не могут это вынести, ибо не ведают, что надо не вообще умереть, а умереть в качестве прежней. Это большая разница.

Если удается добиться, что другая самость знает меня как самость, и я знаю, что она это знает, то возникает отношение признания. Неудобство тут то, что одна самость другую может признать, а другая нет. Могут возникнуть отношения господства и рабства, но это уже другая история.

☀Если же обе самости признают друг друга и знают об этом. Процесс развития самосознания еще не заканчивается. Мало самостям признать друг друга и знать, что они признают друг друга. Мало лишь самоограничивать себя и самоотрицать свои единичные цели, ради иной самости, которая делает то же самое. Мало не делать плохое, надо делать хорошее! Но какое оно?

Понятно, что оно уже не может быть только лишь моим единичным интересом, целью. Но так же оно не может быть и единичной целью другой самости. Оно вообще не может быть единичным! В этом совместном признании, т.е. самоотрицании каждого, обнаруживается единственно возможное положительное действование – к всеобщей цели (не надо путать с одинаковой). Её надо поставить. Например, целью разговора становится Истина, а не личная правота.

Когда существование разных самостей оказывается в форме взаимности ради всеобщей цели, то из стадии признающего самосознания они переходят на ступень всеобщего самосознания. Это есть основа добродетели в виде дружбы, любви. Это нравственная субстанция всех объективных видов духовности: семьи, отечества. И это, - всеобщее самосознание, - есть предпосылка для действительно разумного мышления. Необходимая предпосылка.

Как эти стадии самосознания проявляются в речи?

Можно отметить её 3 ступени:
1) Бессознательная, импульсивная речь – по преимуществу это речь несвязанная логически, случайная по логическому содержанию и форме. Неуправляемая энергия эмоций бьет через край. Мотив моего разговора – выразить наружу то, что распирает изнутри. Суетливость из-за опасения, что прервут, и не всё успеется выплеснуть. И одновременно опасение по поводу того, что, открывшись другому человеку, я не смогу защитить,отстоять своё мнение. Речь содержит смесь штампов и индивидуальных «откровений». Это речь, выражающая мнение, т.е. мнимая речь. Стремление самовыразиться для меня здесь является главным, а не сам предмет разговора, собеседник или цель разговора.

2) Сознательная, целесообразная речь – по преимуществу логичная речь, необходимая по логической форме в отношении случайного содержания, источником которого является мой индивидуальный интерес. Существенный признак: я иду к своей цели разговора. Может быть коряво, но иду. Я веду такой разговор всегда «зачем-то». Здесь всегда присутствует «притягивание за уши» фактов, оснований. Эмоции не отвергаются, но цель здесь важнее. И может быть сделано волевое усилие выбора значимости цели перед эмоциями. Если сил хватит.

3) Самосознательная речь – целесообразная и исключительно логичная, т.е. необходимая по логической форме и содержанию. Цель объективная, а не на основе моего произвольного влечения. Эмоции, воля и знание мной сознаются, а я самосознаюсь.


П.С.: Курсивом не моё, а выдержки из закрытого курса.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Конструктивный диалог - это совместный поиск истины. В нём нет оппонентов и противников.
это возможно лишь при единой созидательной цели. в быту-на работе

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Вот и я не могу понять почему сестра каждый раз сообщает нам об энтропии, порядке, сложности. Если ее взгляды никто не поддерживает. Причем почему у людей другое мнение на эти вопросы ее совершенно не интересует. Для самой себя что ли говорит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
sergey писал(а):
Для самой себя что ли говорит?

Вы обратите внимание на уровень самосознания верующих, которые сюда приходят. Это всегда вожделеющее самосознание: «Я-то огого! Я с Богом на ты, а вы кто такие?»
И это, между прочим, обратная сторона того типа самосознания, который в приведённой классификации отсутствует. Его можно назвать отрекающимся самосознанием. Ведь религия призывает верующих и учит отвергать себя самих и бездумно принимать религиозные догматы и слова религиозных авторитетов. Если вожделеющее СС стремится подчинить себе всех, то отрекающееся СС подчиняет себя полностью иному. Находясь в таком рабстве, верующий компенсирует это стремлением поработить тех, кто ещё свободен.
«Источник сложности лежит вне материи» — эта музыка будет вечной.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
это возможно лишь при единой созидательной цели

Точно сказано! Если нет единой цели, если каждый отстаивает своё, то никакого конструктивного диалога не выйдет. А иногда ведь надо и своё отстоять, ибо истина может оказаться достоянием одного человека, а из мнений она не складывается. Она никогда не лежит посередине.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB