Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Пусть будет отдельная тема. Слишком много сейчас новостей в ключе МП vs КП

Изображение
В селе Онишкивцы Дубенского района Ровенской области 7 августа в местном монастыре УПЦ (МП) состоялся XII фестиваль воскресных школ, где выступило около 600 детей.

Мероприятие посвятили «100-летию памяти Царской семьи». Участие в «празднике песни» принял митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Дубенский Пимен, игуменья Михаила и почетные гости из Киева, Днепропетровской, Львовской и Полтавской областей.

Соцсети активно отреагировали на это событие


Юрий Черноморец, религиовед: «Люди из УПЦ совсем не чувствуют, в какой стране они живут...
Евстратий (Зоря), пресс-секретарь УПЦ КП: «Мы – не МП, мы – не русский мир»...


И т.д. Короче, рвануло у "патриотов" конкретно.

У меня в голове не укладывается, как можно возмущаться почитанию верующими СВОИХ СВЯТЫХ ?!
УПЦ МП не запрещена на территории Украины. Царская семья канонизирована и является святыми в официальной, должным образом зарегистрированной церкви. Что не так ?

Я, как человек, далекий от православия, заинтересовался, а как вообще обстоит дело с почитанием святых в разных автокефалиях в пределах мирового православия.
Неужели возможно, что святые у одних презираются у других ?

Загуглил в Википедии, что
Кроме тех, кто был причислен к лику святых до раскола, УПЦ КП почитает святыми и некоторых других....

Т.е. канонизированные МП до 92 года являются признанными и в КП.
Так. Читаю про царскую семью.

В 1981 году Русской православной церковью заграницей члены семьи Николая II были причислены к лику святости «мученики». В 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, они были причислены к лику святости «страстотерпцы» Русской православной церковью Московского патриархата; в настоящее время почитаются этой церковью как «царственные страстотерпцы».

Ага, тут еще какая-то Русская православная церковь заграницей, не признающая МП. МП канонизировал царскую семью через 8 лет после раскола, т.е. в КП Николай 2 нифига не святой.

Более того, в КП он считается врагом Украины, антисвятым.

Вопрсо знатокам. Возможна ли такая ситуация в пределах признанных автокефалий, когда в одной поместной церкви некто почитаем святым, а в другой он презирается ?
Если КП получит томос, можно ли будет говорить о том, что это одно и то же православие, а разногласия относятся лишь к вопросам подчиненности и организационной структуры ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
В День Независимости Украины состоится акция «Синхронная всемирная молитва за Украину». В ее рамках тысячи украинцев в сотнях церквей по всему миру одновременно будут петь молитву за свою страну.
Согласно идее, 24 августа 2018 года ровно в 18:00 по киевскому времени украинцы со всей Украины и мира объединятся, одновременно исполнив духовный гимн Украины «Боже, Великий Единый» композитора Николая Лысенко.

«Молитва, идущая от сердца, испокон веков направлялась к Богу с надеждой на лучшую жизнь наших семей, нашей страны и народа в целом. Украинские общины есть чуть ли не во всех странах земного шара. Такое масштабное и мощное исполнение молитвы за Украину именно сейчас, отмечая 100-летие УНР, продемонстрирует невероятное единство украинцев во всем мире, их веру в Бога и Украину», – подчеркивают организаторы акции.

Участие в проекте в Украине примут церковные хоры, профессиональные и любительские коллективы, студенты и другие. За пределами Украины участие примут члены украинских общин и сообществ по всему миру, а также хоры (в том числе церковные), в чьем репертуаре есть это произведение Н.Лысенко. С целью полной синхронизации мелодии, ритма и тональности предлагается исполнить версию, ноты которой указаны в украинской Википедии.

Чтобы начать молитву в одно время, организаторы акции предлагают участникам предварительно синхронизировать часы, воспользовавшись сайтом https://time.is/uk/.


(с)

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Я, как человек, далекий от православия, заинтересовался, а как вообще обстоит дело с почитанием святых в разных автокефалиях в пределах мирового православия.
Неужели возможно, что святые у одних презираются у других ?
Вроде бы нет. Они могут не почитаться, но не презираются.
Есть же даже "местночтимые святые".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
было бы странно если бы воевавшие друг с другом католики чего то такого не испытали:
Цитата:
Призываю в свидетели святого Эдмунда, святого Дунстана, святого Витольда, святого Эдуарда Исповедника и всех святых саксонского календаря (надо заметить, что Седрик никогда не произносил имен тех святых, которые были не саксонского происхождения, и все его домочадцы также урезывали свои святцы), - я никогда ему этого не прощу!
(с) Айвенго

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
но явление интересное и отдельной темы заслуживает-я лично благодарен Порошенко за интересный социальный эксперимент..каких только явлений он уже не породил!
я тут недавно постил шутку "я атеист-но киевского патриархата"-так это как бы и не шутка-очень интересно читать рассуждения украинских националистов-атеистов
а сам Порошенко говорят прихожанин УПЦ МП :lol:
это типо в политике-как интересы страны требуют-но свою то душу надо спасти?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
andreyyy писал(а):

Вопрсо знатокам. Возможна ли такая ситуация в пределах признанных автокефалий, когда в одной поместной церкви некто почитаем святым, а в другой он презирается ?
Если КП получит томос, можно ли будет говорить о том, что это одно и то же православие, а разногласия относятся лишь к вопросам подчиненности и организационной структуры ?


Вы меня удивили. Зачем атеисту раздумывать об этом? Лабораторный интерес?
Чтобы новую порцию яда впрыснуть в религиозное переживание верующего?
Стремление выйти из-под влияния российского патриархата - это отторжение трансплантанта.
Зачем он? Богослужение во всех храмах производится на украинском языке, полностью идентичное , за исключением одного-двух имен, которым желают здравия на литургии. Должна быть единая украинская церковь. Что может быть в этом плохого, предосудительного, непонятного даже атеисту?

Лично я иду в ту церковь, в которую мне в этот момент хочется пойти, будь это Лавра (МП), Владимирский собор (КП) или в близкие к дому церкви, абсолютно не интересуясь их принадлежностью, полагая все распри, всю церковно-чиновничью неразбериху оскорбительной для Бога.

Но раз уже эта возня началась, если спросят, я бы отдала свой голос за единую УПЦ КП.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
я тут недавно постил шутку "я атеист-но киевского патриархата"-так это как бы и не шутка-очень интересно читать рассуждения украинских националистов-атеистов
а сам Порошенко говорят прихожанин УПЦ МП :lol:
это типо в политике-как интересы страны требуют-но свою то душу надо спасти?


Янукович был прихожанином МП, причем завзятым.
Порошенко посещает и Владимирский собор и Лавру, но в последнее время только Владимирский (КП)вместе с семьей. Насчет спасения души ему придется очень постараться.

Шутка хороша, но здесь на форуме была эпохальная шутка - подпись одного форумчанина "Бог сотворил меня атеистом" :lol:

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Сестра милосердия писал(а):
andreyyy писал(а):

Вопрсо знатокам. Возможна ли такая ситуация в пределах признанных автокефалий, когда в одной поместной церкви некто почитаем святым, а в другой он презирается ?
Если КП получит томос, можно ли будет говорить о том, что это одно и то же православие, а разногласия относятся лишь к вопросам подчиненности и организационной структуры ?


Вы меня удивили. Зачем атеисту раздумывать об этом? Лабораторный интерес?
Чтобы новую порцию яда впрыснуть в религиозное переживание верующего?


Опа-на. Любознательность уже стала постыдной ?
Никакого практического интереса. Иногда человеку просто становится что-то интересно. Вчера прослушал лекцию на Постнауке про эволюцию клещей.
Так я вообще никаким боком ни к биологии ни к клещам не отношусь.
А тут такой ажиотаж в стране с этим выбором, куда вступить - в гавно или в комсомол.

Оголтелая промывка мозга националистическими ценностями, скатывание в средневековое мракобесие. Сильнейшая кампания по дискредитации Московского патриархата ,наблюдаемая мной уже давно.
Всегда, если приключится какой-то казус со священником - будь-то сбитый пешеход, пьяный дебош, торговля наркотиками и прочее и прочее - всегда в заметке будет в обязательном порядке указано, что это священник МП. За последние несколько лет я помню от силы 2 новости про представителя КП в негативном ключе.
Специально выискиваются случаи, чего бы еще написать про попа МП, обходя стороной таких же, подверженных таким же человеческим порокам, нашинских, богом даных бандеровских батюшек.

Освобождение церквей от налогообложения, признание богословия наукой, награждение Филарета за вклад в науку, введение капелланства (никак не запомню, как пишется это слово и где двоить букву). Теперь целым составом военные академии на богослужения ходят.
Садистов, нелюдей из банды "Торнадо", насиловавших детей, убивавших, пытавших, орезавших уши гнид, от которых, как я ожидал, отречется даже самый упоротый националист, Филарет, тварь, благославляет и желает скорейшего освобождения. Они-де узники совести и боролись за Украину. При том что доказательной базы так хватает, вплоть до видеоматериалов пыток и сексуального насилия. Извращенцы даже на телефон снимали на память. Но Родина их любит.
Славное КП благославляет. Ну мало ли... с кем не бывает...

Доходит вплоть до того, что высмеивают на примере МП обычные православные ритуалы.
Есть претензии к склонению к сепаратизму - пишите об этих фактах. Нет же, началась травля. Высмеивают все и вся.
Поклоняются мощам - ну дебилы! Ну капец! Вот уж это РПЦ с его русским миром.
Але! Люди! При чем тут Москва ? Православие везде такое смешное.

Я честно пишу, что в православии я плохо разбираюсь. Но из того, что понимаю, мне кажется очень-очень диким такая ситуация: наша власть ненавидит РПЦ. РПЦ - признанная православная автокефалия, правильно ? Т.е. с точки зрения Константинополя и мирового православия, с ними ХРистос, они несут Истину, они - божья церковь.
Мы их ненавидим, мы хотим им всяческих бед. Набить рожу ветераном АТО попу МП - святое дело.
Но!
Вот тут я не понимаю.
Мы идем на поклон в организацию, признающую РПЦ святой, истинной. Склоняем колени, и просим снизойти до того, чтобы повысить нас до статуса такой же святой церкви, как и РПЦ.
Что-то здесь не так, верно?

Либо РПЦ - козлы, нихрена не волю Христа проповедуют и тогда мы должны отойти от православия и держать обиду на Константинополь за допущение такой политизированной организации, стоящей на службе у госпадина Путина вместо служения Христу. Либо молчать и не вякать, что РПЦ нехорошие.

Должна ли быть у нас КП - не мне решать. Таких, как я, единыцы.
Но я в них вижу врагов. МП не чморит только ленивый. А КП нагло и напористо лезет во власть, успешно лоббирует свои интересы, набирает могущество, которое меня пугает. В этом я вижу большую угрозу по сравнению с любой другой религиозной организацией в нынешней Украины как гражданин-атеист, желающий, чтоб Конституция хотя бы местами, хотя бы для видимости, исполнялась, а не бессовестно попиралась

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Янукович был прихожанином МП, причем завзятым.
Порошенко посещает и Владимирский собор и Лавру, но в последнее время только Владимирский (КП)вместе с семьей. Насчет спасения души ему придется очень постараться.
ну может вы и правы-но я читал другое. а может он два алтаря жертвы приносит? :) как русская народная сказка где старуха ставила свечки и Георгию и Змию-мол неизвестно куда попадешь в ад или рай

Цитата:
Шутка хороша, но здесь на форуме была эпохальная шутка - подпись одного форумчанина "Бог сотворил меня атеистом" :lol:
да нет-эта шутка лишь обыгрывает пародокс верующих которые часто говорят что жде надо слушаться Бога :) правда тут можно дойти до того что Бог сотворил меня убийцей-это я не про атеизм плохую ассоцицию-а что на самом деле никто нас кроме нас не творит, а подпись лишь тролит верующих

моя же шутка "о другом"-это скорее высмеивание общих политических процессов. вы вот пишите
Цитата:
зачем атеисту раздумывать об этом? Лабораторный интерес?
Чтобы новую порцию яда впрыснуть в религиозное переживание верующего?
но во первых это имеет реальный интерес-и бы мы живем в осколках данного общества-на жизнь это влияет это надо и ЗНАТЬ. но даже если допустить что Лабораторный интерес? то чт о плохого то? атеизм вторичен=мы не верим в положения религии и диктуемых процессов религиозных процессов..образно говоря онлайн обновления того ВО ЧТО мы не ВЕРИМ. должны же это мы знать? а то уподобимся верующим которые говорят о ТЭ не прочитав нефига кроме КРЕАЦИОНИСТОВ или еще что..
будет там новая порция ядя-или тихо сам ссобой это уже фронтом пересечений с верующими определится..

а вот я описал я о каких то диких мутациях если вдуматься-но правда так дико читать как атеисты-чей атеизм не вызывает сомнения-рассуждаю о пользе и необходимости события-вместо смеха над "своей " церковью..у меня то "своя" самый опасный враг-из церквей-он Здесь она сильна она пользуется поддержкой властей а наи УКЦ КП -мне как то плевать-да пусть живут. а точно такие же атеисты как я в Украине-рассуждает на оборот-это СВОЯ ее и поддержим-вот что ненависть к русском миру делает. искажение логики мышления-как следствие глупые оценки всех явлений.
но ведь и ненависть (заслуженная или нет не оправдание)-я вон ненавижу путинизм-и могу даже пересмотреть приоритеты-вто смысле что религия в школах как была опасна так и есть-но появились более страшные проблемы. вот мой ПОТОЛОК-примерения

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УПЦ КП
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
атеизм вторичен=мы не верим в положения религии и диктуемых процессов религиозных процессов..образно говоря онлайн обновления того ВО ЧТО мы не ВЕРИМ. должны же это мы знать? а то уподобимся верующим которые говорят о ТЭ не прочитав нефига кроме КРЕАЦИОНИСТОВ или еще что..
будет там новая порция ядя-или тихо сам ссобой это уже фронтом пересечений с верующими определится..

Вот победите вы религиозников, не будет церквей и всей махины религиозной, каждый тихонько сам по себе, почти незаконно будет размышлять, стоит ли верить в Создателя или это ававизм какой-то, и атеистическое движение, все эти сайты, форумы исчезнут за ненадобностью. Не скучно будет жить? Атеизм - не что иное, как надстройка над теизмом, довольно-таки зловредная и ядовитая, но живущая до тех пор, пока есть вера. Умрут они вместе. Вам это ничего не напоминает?

Евгений писал(а):
а вот я описал я о каких то диких мутациях если вдуматься-но правда так дико читать как атеисты-чей атеизм не вызывает сомнения-рассуждаю о пользе и необходимости события-вместо смеха над "своей " церковью..у меня то "своя" самый опасный враг-из церквей-он Здесь она сильна она пользуется поддержкой властей а наи УКЦ КП -мне как то плевать-да пусть живут. а точно такие же атеисты как я в Украине-рассуждает на оборот-это СВОЯ ее и поддержим-вот что ненависть к русском миру делает. искажение логики мышления-как следствие глупые оценки всех явлений.


У нормальных людей нет не то что ненависти к русскому наследию, а, наоборот, многие только теперь осознали, что значит потерять доступ к русской культуре, насколько это обеднит душевную и духовную жизнь будущих поколений, если эта нелепая вражда будет продолжаться.
Просто термин "русский мир" дискредитирован как что-то насильно навязываемое, а это никому не нравится.
Евгений писал(а):
но ведь и ненависть (заслуженная или нет не оправдание)-я вон ненавижу путинизм-и могу даже пересмотреть приоритеты-вто смысле что религия в школах как была опасна так и есть-но появились более страшные проблемы. вот мой ПОТОЛОК-примерения

Не берусь судить. Вам, конечно, виднее. Есть проблемы, которые лучше решены в РФ. Их немало.
Но коррупция, продажные суды, бедность окраин и плохие (порой ужасные) дороги, своеволие олигархов - наши общие беды.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB