Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
ну тогда изложу подробнее:
скажем я житель гос-ва Ы-так уж вышло что всего его жители с рождения не пользуются бумажными деньгами-и не знают что это. электронные карты и конечно отсутствие кошельков в ходу. рядом есть гос-во Ю.-там как раз бумажные деньги-есть шкала банкнот и монет. в гос-ве Ы по религиозным или идеологическим причинам бумажные деньги объявлены-ЗЛОМ. но в некий момент времени в гос-ве вводятся бумажные деньги..другой расцветки с другими знаками но та же шкала и размеры банкнот и монет-всем говорят что ЗЛО только деньги с расветкой гос-ва Ю.
я начинаю разрабатывать и создавать кошелек..я не лезу за информацией к гос-ву Ю -где давно кошельки есть-ведь их деньги зло. я создаю кошелек-просто изучив размеры банкнот и вес монет-прикинув размер суммы что удобно носить, продумав о процессе покупок. ну и у меня получается кошелек которые нечем не отличается-от гос-ва Ю-просто в силу одинаковых размеров купюр и функций. я его придумал сам и независимо? вроде да..а вроде как независимость какая то -неполная.
Ну, как-то так и происходило, с той только разницей, что деньги были всегда. Скорее с Советской Россией аналогичный случай, где их просто заменили со временем.
Тогда непонятно, зачем вам кошелек, если уже деньги позаимствовали. Это уже несущественный элемент, обвес. Типа формы капища.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Ну, как-то так и происходило, с той только разницей, что деньги были всегда. Скорее с Советской Россией аналогичный случай, где их просто заменили со временем.
.
так вот и магизм был всегда и политеизм так же его включил в себя как и христианство ..а аналогия с деньгами в СССР хороша еще и тем-чт показывает-что некая Революционность-создает эффект начала с нуля..
христиане как и большевики-грозились:
весь мир разрушим до основания-а затем мы свой мы новый мир построим"
но когда начали строить-обнаружили что новое то у них конечно есть-но некий базис нужен увы старый
какой бы революционной не была религия-какой бы скачок не делала цивилизация..а молитву, магическое воздействие-дом бога-и изображение бога-обеспечь
базовые нужды верующих такие
никто не запрещает придумать отмазки-в стиле"у нас особая одобренная партией магия" -нопо факту надо брать обычную, типовую :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
так вот и магизм был всегда и политеизм так же его включил в себя как и христианство .
Это как раз то, что я изначально утверждал. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
так вот и магизм был всегда и политеизм так же его включил в себя как и христианство .
Это как раз то, что я изначально утверждал. :D

возможно. но я при этом уверен что заимствование это отдельное явление -которое нужно выделять-ибо там мотивы иные
заимствование это не результат-общих и вечных потребностей верующих-а включение в себя элемента уникальной конкретной религии
у нас в системе двоеверия-тонны примеров но не только у нас-того же Христофора с головой собаки можно вспомнить
ну Анубис и Анубис :)
вообщем это процесс не принятия общего -а процесс включения уникального с целью заточить христианство под местный контингент

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Сестра милосердия писал(а):
... Бог все видит и все знает. Для верующего человека это истина, не подлежащая даже малейшему сомнению.


А тогда зачм же верующие ходят молиться в церковь? Ведь если они и правда верят в то что бог "все видит и все знает" - то, значит, молитва произнесеннеая дома и даже не вслух дойдет до него так же как и из церкви.

То же касается и мусульман которые кричат свои молитвы чреез громкоговорители: они, следовательно, не верят что ихний бог их услышит если говорить тихо.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
А тогда зачм же верующие ходят молиться в церковь? Ведь если они и правда верят в то что бог "все видит и все знает" - то, значит, молитва произнесеннеая дома и даже не вслух дойдет до него так же как и из церкви.
Да и непонятно, зачем вообще лезть со своими молитвами. Ваш бог все знает и его все устраивает, нефиг донимать его мелкими хотелками.
А христиане почему-то считают, что у бога есть совершенный план, но вот про "хлеб их насущный" он забыл. Надо ему напоминать постоянно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
путин тоже знает.что врачей не хватает, но прямую линию проводит. Чистый маркетинг .как и молитва

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
А христиане почему-то считают, что у бога есть совершенный план, но вот про "хлеб их насущный" он забыл. Надо ему напоминать постоянно.

на этом форуме верующих не раз спрашивали-и Сестру тоже..их ответы-все с логическим сдвигом-т.е. часть объясняют так(логично) часть по другому(тоже логично) а вместе оно не бьется-но они и не совмещают.
однако-верующие в реальной жизни вовсе не алогичны (это они про Иной мир сочиняют-а поступки у них не менее прагматичны чем у атеистов)-так что думаю причина легко обнаруживаются-хотя они и не признаются..
думаю именно так они ощущают бога-которого вам де атеистам не ощутить-им видимо тоже не ощутить
используются коллективные обряды-где личность растворяется в коллективе (а воспринимается как в Боге)-нам в институте социолог рассказывал-как рвет голову-простая маршировка крупным отрядом в ногу-целый букет сильнейших эмоций
тут нечто такое же

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
да, принадлежность к некой религиозной группе для многих -форма социализации. Не зря называют "сестры, братья" - образ жизни такой.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
да, принадлежность к некой религиозной группе для многих -форма социализации. Не зря называют "сестры, братья" - образ жизни такой.
ну нас я имел ввиду именно религиозные переживания..социализация это скорее для США. там в одной регионе может быть 10к разных церквей-и граждане раскиданные по ним именно там и объеднены в некие "клубы"-в которых вырабатывается общее решение по гражданским вопросам

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB