Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Нет, это у Вас полный ноль позитива для доказательства, скажем, танца пчел.

ну допустим-я не раз ваших раков и рыбок стреляющих водой имхо успешно разбирал-но давайте даже забудем про это. пусть у меня ноль позитива. и че? обмен выстрелами очень не вашу пользу. ну вот я потерпел фиакско в научном объяснении танца пчел! какой ужас! мелкая проблема зоологии-10 го уровня важности куда наука никогда и 1 % ресурсов не направляла. но даже была бы это серьезная сфера-и че? чем опасна нерешенная задача в науке? ну сегодня не знаем завтра узнаем-давно ли решать то начали ? лет 100?
а вот у вас ноль позитива в таком сверхважном вопрос как существование Творца-который блин и нас и весь мир-сотворил, так сказать находится в непрерывном богообщении, без которого не один волос с головы не упадет и т.п. разница видите?
так что ваше "это у Вас полный ноль позитива для доказательства, скажем, танца пчел2=-эьто даже не аргумент класса сам дурак-это аргумент " а увас в америке негров линчуют"

Цитата:
Вот эти изумительные явления с точки зрения эволюции (действующей без Бога) Вам и нужно объяснить
зачем? нет правда зачем? да имхо зватит объяснить пару сотен случаев попроще-что уже сделано-и уже можно брать за тупо прецендент.
ибо чего бы это богу ряд проблем зоологии преодолевать личным вмешательсвом а ряд-пускать на самотек?
да и вообще у вас какое то надругателсьтво над процессом познания..типо я вас спрошу-а сколько в Пскове домашних кошек? -ага -не знаете!и никто не знает ! вот! значит бога нет!. я правда не вижу связи между вашей способностью задать вопрос ответа на который пока никто не знает-и существованием бога

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Давайте пока забудем христианские откровения про волос с головы.
К сложным вопросам нужно подходить поэтапно.
Первый этап познания Бога - это доказательство разумности мироздания, наличия Творца как Создателя, Дизайнера и Программиста существующей Вселенной.
Ближайшее к науке доказательство это тонкая настройка параметров Вселенной.
Как наличие часов не вызывает сомнения в существовании часовщика, так и наличие настроенной по всем показателям для возникновения жизни и разума Вселенной не вызывает сомнения в наличии Законодателя.

Законы физики утверждают, что существует ограниченное и весьма небольшое число фундаментальных констант (заряд электрона, постоянная Планка, скорость света, гравитационная постоянная, массы электрона и протона, константы четырёх фундаментальных взаимодействий), которые входят в формулировки основных мировых законов. Эти константы имеют вполне определенные численные значения, которые найдены из экспериментов, т.е. это не теоретические значения. Что случится, если эти константы немного изменить? Оказывается, что изменение одной из констант (в пределах 10-30%) приводит к невозможности существования наблюдаемой Вселенной, т.е. Вселенная будет существовать в очень изменённом виде, в котором нет сложных устойчивых систем: ядер, атомов, звёзд и галактик. Таким образом, в такой Вселенной отсутствует жизнь. Оказалось, что наличествует очень ограниченная область изменения мировых физических постоянных, в которой возможно образование сложных структур, вплоть до живых систем. Кажется очень маловероятным случайное совпадение в выборе этих констант.
Более того.
Даже если все идеально совпало, то сохраняется проблема выбора пригодной для жизни планеты. Даже в масштабах Космоса это непростая задача, так как Космическое пространство небезопасно. В нем вспыхивают сверхновые звезды, летают кометы, астероиды и метеориты, даже целые планеты бывают в свободном полете. Солнечная система занимает уникальное место во Вселенной— её орбита в Галактике находится на так называемой коротационной окружности, где период обращения звезды вокруг ядра Галактики совпадает с периодом обращения спиральных рукавов — мест активного звездообразования. Таким образом, Солнце (в отличие от большинства звёзд Галактики) очень редко проходит сквозь рукава, где вероятны близкие вспышки сверхновых с возможными фатальными последствиями для жизни на Земле.
Спектр излучения и масса Солнца, его размер и расстояние до Земли, наличие Луны определенного размера и удаленности, гравитация земли, наклон оси, вращательный период, магнитное поле, толщина земной коры, соотношение кислорода и азота, уровень углекислого газа, водяного пара и озона (поддерживаемых автоматически в идеально настроенных круговоротах) – всё в точности такое, каким оно должно быть для существования жизни. Озоновый слой защищает живые организмы от ультрафиолетового излучения, толща атмосферы - от метеоритов. Магнитосфера Земли – еще одно чудесное явление, задерживающее губительный для всего живого солнечный ветер и завихряющее его к полюсам Земли. Наличие такой гигантской планеты, как Юпитер с мощной гравитацией играет важную защитную роль, перехватывая летящие к нам крупные метеориты и другой космический мусор. Каким-то образом на Земле оказались все элементы таблицы Менделеева. В космосе практически нет элементов тяжелее железа. Недра земли богаты минералами, разработка которых необходима для цивилизованной жизни.
Все перечисленные показатели (а их больше) столь же критичны, как фундаментальные константы. Выпадение или небольшое изменение одной из них делает развитие жизни на Земле и дальнейший её прогресс вплоть до появления мыслящего разума маловероятным или, вообще, невозможным.

Подробности и обсуждение вопроса можно посмотреть в недавно появившейся статье Википедии
Тонкая настройка Вселенной

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Опять за свое. Вам же писали, что не мир подстроен под живых существ, а живые существа под мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Физики и космологи объясняют концепцию настроек естественными причинами, в статье приведена целая куча разных научных гипотез, и только некий философ -богослов (кто бы сомневался) притягивает разумный замысел. И вот, избирательное зрение видит только богословскую гипотезу.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
К сложным вопросам нужно подходить поэтапно.
Первый этап познания Бога - это доказательство разумности мироздания, наличия Творца как Создателя, Дизайнера и Программиста существующей Вселенной.
нет. первый этап-это спросить себя чего это мы вообще ищем какого то Творца? разве люди вообще что то целенаправленно ищут-или все же описывают то что находят?
Цитата:
Ближайшее к науке доказательство это тонкая настройка параметров Вселенной.
Как наличие часов не вызывает сомнения в существовании часовщика, так и наличие настроенной по всем показателям для возникновения жизни и разума Вселенной не вызывает сомнения в наличии Законодателя

неа. это может бы прокатило до теориии инфляции (хотя и тогда не прокатило-ибо обычный принцип рисовать мишень вокруг места куда попала пуля. а так ну не было бы жизни и никто не форуме бы не писал. или была бы но какая то другая). а сейчас мы знаем что существует бесконечно число вариантов Вселенной-и большинство из них как раз такие как вы и пишите "Вселенная будет существовать в очень изменённом виде, в котором нет сложных устойчивых систем" контакт между разными Вселенными если и возможен то через ряд специфических черных дыр
а что простите странного если в одной из бесконечного числа Вселенных-именно такие настройки? может где то и лучшие есть настройки :)
дело то в другом! вы почему то решили что я вас спросил как верующие доказывают что Бог есть? но я вас об этом не спрашивал! более того мне это и так известно!
я вас спросил-позитивные док-ва у вас есть? и атропнный принцип ВМЕСТО этого мне пихать не надо, и цитаты чьи то ВМЕСТО этотого-ненадо
не надо создавать иллюзию ответа. скажите позитивных док-в нет. и все .
дальше вместе сделаем вывод что Бог единственное понятие для которого нет позитивных док-в. ни док-во существования звезд, электрона, планет, растений-ну ВСЕГО. не ведется по прицнипу а если электрона нет-то как тогда происходит то то и то
нет все просто. вот электрон-(определение) вот эксперименты -для наблюдения. вот набор теория для описания. все
и так для любого существующего объекта

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 04 сен 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
справедливости ради хочу заметить что были док-во от немогликов-и атеистические :)
тот же Маяковский:
Цитата:
Если вправду
был
Христос чадолюбивый,
если в небе
был всевидящий бог, —
почему
вам
помещики чесали гривы?
Почему давил помещичий сапог?
Или только помещикам
и пашни
и лес?
Или блюдет Христос
лишь помещичий интерес?
-
Сколько лет
крестьянин
крестился истов,
а землю получил
не от бога,
а от коммунистов!

вот Сестра таким вот видом "док-в" и оперирует..только наоборот..а вот Если Бог нет -а как тогда это? а как вот это? все это вместо-того чтобы показать что он есть
если бы вместо негативного типа "а как без бога возник танец пчел" выдали бы позитивный: танец пчел как инженерная решение нужен для того то. Бог создал его таким изменением генных цепочек, в такое то время-вот следы его вмешательства. это было бы да!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Как сказал Ис.Зингер, нобелевский лауреат в области литературы 1978 г., «Некоторые материалисты приписывают слепому механизму эволюции больше чудес, невероятных совпадений и изумительных явлений, чем когда-либо приписывали Богу все теологи мира».
А что не всемирно известная балерина-то? Плисецкая, скажем, пусть о биологии порассуждает. :D
У нее хоть школьный курс, возможно, закончен, а не еврейская религиозная школа, как у Зингера.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Физики и космологи объясняют концепцию настроек естественными причинами, в статье приведена целая куча разных научных гипотез, и только некий философ -богослов (кто бы сомневался) притягивает разумный замысел. И вот, избирательное зрение видит только богословскую гипотезу.
Самую дурную, кстати. Она не просто ничего не объясняет, она исключает творца. Логически.
Если я творю сарай - я его делаю таким, как мне надо и там, где мне надо. Я не хожу по лесу и не выбираю место, где деревья упали так, что это чем-то похоже на сарай.
Космос однозначно доказывает, что творец тут не работал - это неоправданно масштабный объект, с очень мизерными зонами обитания, которые ещё и меняются очень быстро. У нас молодая Вселенная, всего 13,7 млрд. лет. Человечеству, ну, 200 тыс. лет. Христианству ещё нет и 2 тыс. А теперь посмотрите на пространство, которое не просто не пригодно - которое недостижимо для нас.
Я как-то приводил в пример аквариум. Это разумный замысел. Но если это случайное образование где-то в лесу - это неразумно. Это просто болото. Вот так же и космология: если бы был творец - она была бы похожа на библейскую, с твердым небом и светилами на нем. А у нас вот что:
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
она тут скорее не про жизнь а про константы..типо могло бы и этого -не быть-вообще атомов не быть-было бы месиво каких то частиц и все :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
если бы вместо негативного типа "а как без бога возник танец пчел" выдали бы позитивный: танец пчел как инженерная решение нужен для того то. Бог создал его таким изменением генных цепочек, в такое то время-вот следы его вмешательства. это было бы да!
А это общая проблема креационистов. (Она давно уже их аргументацию приводит, если заметили.)

Меня тут поражает другой вопрос: по какому принципу отбираются проблемы? Ну, ок - танец пчел. Но это как раз то, что стоит ожидать от эволюции, если знаешь биологию пчел. У нас есть примеры куда круче: например, Сестра же тоже научилась кое-чему из коммуникации, писать и читать. Без творца она не могла бы? :D
Да многие из нас творцы тогда - я тоже как минимум двоих научил читать. И ещё кому-то посодействовал. А моя тетка вообще мегабог что ли, она детский психолог, у нее на счету сотни обученных?

Какая связь между коммуникацией пчел и творцом?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB