Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1191 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ЗДЕСЬ КТО-НИБУДЬ ЕСТЬ? [Топ Сикрет]
https://www.youtube.com/watch?v=jRVVOmhGeqI
Мы совершенно ничего не знаем про спиритическую доску, даже то, почему она называется "Уиджа".

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Как удар по голове превратил продавца диванов в гения
Продавца мебельного магазина Джейсона Паджетта мало что интересовало в жизни, кроме тусовок с девочками, но один судьбоносный вечер изменил его навсегда.
Джейсон Паджетт видит математику во всем. Даже такой банальный процесс, как чистка зубов, управляется у него математикой: он открывает кран и подставляет зубную щетку под струю 16 раз.
«Не знаю почему, но мне нравятся идеальные квадраты (идеальный или полный квадрат — это такое натуральное число, квадратный корень которого является целым числом. — Прим. переводчика), — говорит он. — Это не просто идеальный квадрат, это четыре в квадрате… И я автоматически так поступаю, что бы я ни делал».

Паджетт настолько одержим математикой и понимает настолько сложные концепции, что его называют гением. Кроме того, он обладает редким талантом рисования повторяющихся геометрических паттернов, известных как фракталы.

Однако бывший продавец футонов, уроженец Аляски, не всегда был склонен к игре с цифрами. До 17 лет он вел совершенно другую жизнь в Такоме, штат Вашингтон.

«Я был пустышкой, — смеется он. — Жизнь вращалась вокруг девочек, вечеринок и выпивки. Утром я страдал от похмелья, но потом снова выбирался в бар, снова пробовал снять девчонку, и так без конца».

В общем, математикой там и не пахло:

Я говорил: математика — это глупость, как вы будете использовать ее в реальной жизни? И мне казалось, что это очень умное заявление. Я на самом деле так считал.
Но пятничным вечером 13 сентября 2002 года все изменилось.

Паджетт стоял с друзьями рядом с караоке-баром, когда на него напали двое неизвестных: ударили его сзади по голове и ограбили. Забрали даже порванную кожаную куртку.

«Когда один из них ударил меня по затылку, я увидел вспышку света — словно при фотосъемке, — вспоминает он. — Следующее, что я помню — я уже был на коленях, и все вращалось вокруг меня, я не понимал, где я и как сюда попал».

Паджетта отвели в больницу, которая оказалась прямо через дорогу. Там ему сказали, что у него сотрясение мозга и почечное кровотечение — как следствие еще одного удара.
«Мне сделали обезболивающий укол и велели ехать домой», — вспоминает он.
Но как только Паджетт оказался дома, его поведение начало меняться быстро и радикально. Его травма оказалась такой, которая способна привести к развитию синдрома навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР).

Джейсон испытывал страх перед внешним миром, он выходил из дома только для того, чтобы купить себе еды.

Я помню, как завешивал простынями и полотенцами все окна в доме… Помню, как заливал распыляемой пеной все щели во входной двери.
Однажды ко мне пришла дочь, а я с одержимостью бесконечно мыл руки, — говорит он. — Самое первое, что мне хотелось ей сказать: сними туфли, надень чистую одежду, вымой руки».
Но, помимо того, что Паджетт испытывал все эти крайне неприятные последствия нападения у караоке-бара, с ним случилось и еще кое-что, совершенно невероятное. Изменилось то, как Джейсон видел вещи.

«Всё, что имело изогнутую форму, выглядело слегка зернистым, словно компьютерная картинка с крупными пикселями, — объясняет он. — Вода, уходящая в отверстие раковины, уже была не гладким потоком, уходящим по спирали вниз — теперь она как будто состояла из мелких-мелких касательных линий».

То же самое происходило с облаками, солнечным светом, проходящим через листву деревьев, и лужами. Для Паджетта мир теперь выглядел словно старая компьютерная игра, как «Марио» на ретро-приставке.

Такие перемены внутри и снаружи вызывали у Паджетта смешанные эмоции. «Меня это удивляло… обескураживало… запутывало. Это выглядело неожиданно красиво, но и одновременно пугающе».
Видя, как изменился окружающий его мир, Паджетт начал задумываться над серьезнейшими вопросами, имеющими отношение к математике и физике.
Учитывая его отшельнический образ жизни, можно сказать, что интернет пришелся как нельзя кстати, стал источником математической информации для Паджетта.

Однажды он попал на страницу о фракталах — и это отозвалось в нем чем-то знакомым.

Математическая концепция фракталов сложна, но ее можно попробовать объяснить на примере снежинки. Когда вы увеличиваете изображение, вы видите, что она состоит из более мелких снежинок. Увеличиваете еще — и видите еще меньшие снежинки, и так до бесконечности.

Паджетт был зачарован открывшимся перед ним, но пока еще не находил слов, чтобы описать это — до тех пор, пока однажды дочь не спросила его, как работает телевидение.

«Когда вы смотрите на телеэкран и видите на нем окружность — на самом деле это не окружность», — говорит он.

«Она состоит из прямоугольников или квадратов, и когда вы посмотрите поближе, видно, что линия на самом деле зигзагообразна».

«Вы можете уменьшить вдвое размер пикселей, потом еще вдвое, и еще, и постепенно будете приближаться к совершенной форме окружности, но на самом деле никогда ее не достигнете, потому что можете уменьшать размеры пикселей до бесконечности. Разрешение будет становиться все лучше, но идеальной окружности вам никогда не получить».

Паджетт чувствовал, что ему необходимо исследовать дальше эту интригующую концепцию. И он начал рисовать. И продолжает это делать.

Я нарисовал буквально тысячу, а то и больше изображений кругов, фракталов — любой формы, какую я только мог себе вообразить. Только так я мог наладить эффективную коммуникацию с тем миром, который я видел перед собой.
Паджетт считает, что в его рисунках — «ключ к пониманию Вселенной». Для него они были настолько важны, что он повсюду носил их с собой.

В одну из своих в то время редких прогулок он встретил человека, обратившего внимание на рисунки, которые Джейсон держал в руках. Человек сказал, что они выглядят так, словно выполнены математиком.

Оказалось, что мужчина — физик, и он увидел в рисунках Паджетта признаки математики высокого уровня.

Он настоятельно порекомендовал Джейсону поучиться математике, и тот поступил в местный колледж, где начал обретать язык, необходимый для того, чтобы описать его увлечение, а точнее — одержимость.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Значит не зря мой дядька - учитель по математике - стучал нерадивых учеников по голове приговаривая при этом: "Турок ты, турок!" :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а вот ремнем по жопе-видимо малоэффективно :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Ну вот, а теперь учителям запрещают бить лоботрясов по голове. :mrgreen:

Не понял только откуда у 17 летнего Паджетта дочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Не понял только откуда у 17 летнего Паджетта дочь.
в 17 лет его по голове стукнули лишь..я там уже про личную жизнь постить не стал-вообщем как то он сумел в этом состоянии и женится и дочь завести :)
сексом тоже можно наверное корень из 16 заниматься раз :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Да после удара он на улицу боялся выходить, окна завесил, в дверях щели запенил. Как женщина-то просочилась? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Да после удара он на улицу боялся выходить, окна завесил, в дверях щели запенил. Как женщина-то просочилась? :?

они всегда просачиваются :)

Цитата:
После того, как он прожил три с половиной года как отшельник, занятия в колледже изменили для него всё.

Он начал посещать психотерапевта, который помог ему справляться с ОКР, и даже познакомился с женщиной, которая в итоге стала его женой.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Цитата:
Однажды он попал на страницу о фракталах — и это отозвалось в нем чем-то знакомым.


Паджетт кое в чём похож на создателя теории фракталов Бенуа Мандельброта.
Тот в 16 лет не знал нормально алфавита, а таблицу умножения с горем пополам выучил только до пяти. Однако у него был необычный математический дар. Этот дар позволил ему без проблем стать студентом в Сорбонне. Его талант был не похож на обычные математические способности. Он решал задачи не методами алгебры и анализа, а путем острой геометрической интуиции. Он не мог решить алгебраические задания на вступительных экзаменах, но резко в его сознании установилась связь между алгеброй и геометрическими образами. В результате он поразил преподавателей красотой и оригинальностью решения.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Альпинистская экспедиционная группа армии Индии заявила, что ей удалось обнаружить следы «йети» (мифического снежного человека) в Гималаях, снимок опубликован в твиттере индийской армии.
«Этого неуловимого снежного человека прежде видели лишь один раз — в Национальном парке Макалу-Барун», — говорится в твиттере.

Также в посте опубликован снимок с большим отпечатком на снегу.
Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1191 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 120  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB