Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1191 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Вот Вам бы с Яном поговорить.

Его здесь нет, а вы его цитируете. Наверное, вы с ним согласны и знаете аргументацию. Вот и поделитесь.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Специалист ну очень широкого профиля! :D
Ага, классика жанра. Не хватает только членства в Академии Энергоинформатики. :lol:

Пропустили главное для Вас: научный атеист.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Вот Вам бы с Яном поговорить.

Его здесь нет, а вы его цитируете. Наверное, вы с ним согласны и знаете аргументацию. Вот и поделитесь.

Теизм - бог имманентен (1) и трансцендентен (1) миру.
Трансцендентен = нематериален
Имманентен = растворен в природе духом Своим.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Трансцендентен = нематериален

Одно из слов лишнее.

У Канта трансцендентное — это то, что принципиально недоступно чувственному опыту. И это понятие характеризует не предмет восприятия, а воспринимающего. И именно, потому что трансцендентное принципиально недоступно чувственному опыту, о нём ничего нельзя утверждать таким способом, словно я что-либо знаю о нём. По Канту, всё, что я могу сказать о Боге, это то, что я верю в Бога, но есть ли Бог вне моей веры, и каков Он, я сказать не имею права. Или вернее, если я и скажу что-то о Его качествах, то и это будет только моей верой — актом моей воли. Я хочу, чтобы Бог был таким.

Таковы последствия введения кантовского термина «трансцендентное» в рассуждения о Боге.

С имманентным ничуть не лучше. Ведь имманентное у Канта — это не то, что доступно чувственному опыту, а то, что присутствует в нём. Всякий предмет, оказавшийся в сфере моего чувственного восприятия становится имманентным моему опыту и, строго говоря, только таковым он для меня и существует. Канта не зря называют субъективным идеалистом.

Если вы говорите, что Бог имманентен, то это значит, что он присутствует в вашем чувственном опыте. Он не распылён по всему пространству, оставаясь невоспринимаемым чувствами, но непосредственно присутствует в вашем чувственном опыте.

Предлагаю отказаться от кантовских терминов и перейти к святоотеческому понятийному аппарату.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Пропустили главное для Вас: научный атеист.
Ага, выпускник двух аспирантур так везде и пишет. :D Мастер научного атеизма. (Нет, СМ - мне вообще начихать на шапочки. Научное знание так не работает. :lol: )

Вы не поверите, но я уже просмотрел его труды. Это реально прикольный чел! И это реально классика жанра. К сожалению, диссертации я не нашел, а научное звание у него почему-то варьирует, то он кандидат психологических наук, то технических. Но я ещё поищу. Неплохо ж для экономиста в строительстве. Вот у меня жена той же специальности, но сознание пересаживать не додумалась. Хотя она в процессе, мозг иногда вынести уже может. :lol:
В научных базах российских Ян есть, там ровно одна статья, она же обнаруживается в Scholar. Правда, она 2016 года и в его родном бюллетене университета, где он трудился админом (ведущий инженер то бишь) компьютерного класса. Но зато статья по биоинформатике! Я прям в афиге. Причем тут биоинформатика я вообще не понял, там все в духе той же таблички, что вы здесь привели. Только там усечённый октаэдр получился. Блин... сам, видимо, до моих усовершенствований додумался.
Ну да я в биоинформатике полный профан. Наверно, Гельфанд с Панчиным бы оценили. Однако, из статьи можно таки вынести одно, но эпохальное открытие, что 4!=24. Для тех, кто сомневается, он дал ссылку на свою же работу 2002 года. Она, видимо, посвящена доказательству этого утверждения, но почему-то называется аналогично приведенной статье, только с минимальной заменой слов. Бывает.
В общем, действительно интересный человек. Надо всё-таки автореферат найти. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):

Предлагаю отказаться от кантовских терминов и перейти к святоотеческому понятийному аппарату.

Вы, как всегда, правы. Особенно в том, что касается Канта. Помню Ваш позывной "НеоКант".
Вообще, я не думаю, что Ян всерьез привел свою таблицу как научный анализ. Скорее, это была игра, тем более, что адресована была мне, в ответ на какое-то моё сообщение. Мы были в дружеских отношениях, не смотря на его матерый атеизм.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Помню Ваш позывной "НеоКант".

У меня был период увлечения Кантом. Кантом сложно не увлечься, особенно, после книжки Арсения Гулыги «Кант». Советский историк философии осмелился написать о Канте с любовью и уважением, но без подобострастия.

Коперниканский переворот в философии, совершённый Кантом, состоял в том, что Кант перенёс фокус внимания с познаваемого на познающего. Канта можно смело назвать вторым Сократом. А поскольку Кант перенёся фокус внимания на познающего, то он по необходимости был бескомпромиссным гуманистом, что и было выражено в его знаменитом категорическом императиве: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своём лице, и в лице всякого другого как к цели, и никогда — только как к средству».

Канта можно считать вторым Сократом, который также вызывает к себе неподдельную симпатию благодаря его интересу к человеку. Третьим Сократом стал экзистенциалист Жан-Поль Сартр. Если Кант лишь призывает: «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом», то Сартр утверждает, что всякий мой поступок становится всеобщим законом.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Однако, из статьи можно таки вынести одно, но эпохальное открытие, что 4!=24. Для тех, кто сомневается, он дал ссылку на свою же работу 2002 года.:

А сколько должно быть? :D :D :D

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
А сколько должно быть?
Уверен, что посчитано правильно.
Непонятно, почему нет у него статьи, где он бы сослался на себя, что 2+2=4. Не знал, что основания химически разные - два пуриновые, а два пиримидиновые? Просто-таки руки же чешутся на клавиатуру нажать. А ещё там число связей разное: у Г-Ц их три, а у А-Т - два. Это ж какой математический аппарат напрашивается! :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Валентинка из XIV века

Находка датируется XII-XIII веками и содержит надпись на смеси латинского и старофранцузского языков: CRAS DABOR NON HODIE SV DRV. Лучше всего это переводится как: «Меня не отдадут ни сегодня, ни завтра. Я — дар любви». Это довольно частая фраза для оберегов, которые средневековые влюблённые дарили друг другу для защиты, особенно в путешествиях. Иногда такие надписи можно встретить на неожиданных предметах — даже на епископских посохах! Кажется, что эта часть надписи на амулете была задумана как обращение к получателю – «никогда меня не отдавай».

В центре амулета — ещё одна надпись, «AGLAAL». Это средневековый акростих, основанный на иудейской молитве «Atha Gebri Leilan Adonai» (что переводится как «Ты могуч во веки веков, Господи»). Эта фраза использовалась для защиты от лихорадки, так что неизвестный даритель амулета позаботился о своём близком человеке и добавил к любовному посланию ещё и пожелание здоровья.
Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1191 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB