Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
По поводу Рэнди, неужели кто-то думает, что для обладающих такими спосоьностями миллион что-то значит? Да неделя в Лас-Вегасе - и миллион в кармане. А вот светиться да, чревато. Так что конечно эту премию никто никогда не заберет.
а ведь верно я как то и не подумал :) хотя ваш пост лишь парафраз анекдота-серьезной фирме на выскооплачиваемую должность требуются ясновидящие-телефон вы знаете
только вы упустили из виду что Рэнди -платит за любую мистику-врядли вы в лас-вегасе заработаете умением смотреть сквозь платок! он же уже даже за рубашку карт не может-тотлько через платок
что же касается мощных колдунов-то Рэнди лишь воспроизвел вашу мысль в роли модели. т.е. создал искусственный метод зароботка-чтобы было нагляднее
а так то да-самый надежный вопрос-и без Рэнди-почему никто из битвы экстрасенсов-не вложился в биткоины?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
780 лет назад первые инквизиторы появились на земле королевства Арагон, дав начало знаменитой испанской инквизиции — мрачной и зловещей странице католической истории. Об этом знает каждый школьник. Но "так ли страшен черт, как его малюют"? Всегда ли можно верить школьному курсу истории и популярным брошюрам, живописующим ужасы "святого трибунала"?
видите ли вы не первый верующий и даже сами не первый раз кидаете эту шляпу-что эт овсе голословно -ладно (статистику приговоров вы не дадите)
+наезды на инквизицию у атеистов часто слишком уж-так сказать без варианты -как и по Ивану Грозному -мы уверены лишь в самом злодействе а масштаб может быть больше чем говорят атеисты -такой же и сильно меньше. надежных источников-мало!
но главное не в этом! главное-в том как мы называем гитлеровцев фашистами -а нас умные люди поправляют -национал-социалисты! а поздняк метаться-термину уже сложился!
так и инквизиция-давно вовсе не самая мерзкая и самая крупная структура -а весь комплекс церковных мер из явления охоты на ведьм! и посмотрю я как вы поищите оправдательные приговоры где нибудь в Германии-где церковные чины хватали всех подряд-прост красивых женщин к примеру!
а инквизиция да--она была хотя бы самой образованной и в ведьм банально не верила-ее преступления в области ересей...
лучше всего инквизицию показал Сапковский и Саге о Рейневане:

Цитата:
– Я же, – Галль оторвал взгляд от потолка, – объясню. Лично я. Ибо это мой приход и на мне лежит обязанность информировать епископа и папского инквизитора. Мне также полагается оценивать, возникли ли обстоятельства, обосновывающие вызов и загрузку работой курии и Суда.
– Колдовство, о котором вопила у августинцев Адель Стерчева, не обстоятельство? Кабинет – не обстоятельство? Алхимическая реторта и пентаграмма на полу – не обстоятельства? Мандрагора? Черепа, руки скелетов? Хрусталь и зеркала? Бутылки и флаконы дьявол знает с какой дрянью или ядом? Лягушки в банках? Все это – не обстоятельства?
– Нет. Инквизиторы – люди серьезные. Их дело – inquisito de articulis fidel , а не какие то бабские выдумки, предрассудки и лягушки. Такими глупостями я и не подумаю забивать им головы.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
так и инквизиция-давно вовсе не самая мерзкая и самая крупная структура
Тогда уж с большой буквы "Инквизиция" - церковный суд, учрежденный Кешей III. Это если речь об организации вполне конкретной (и по сей день существующей, кстати). Она тоже трупов нажарила просто огромное количество. Совместно со всякими герцогами и королями, разумеется.
А как явление инквизиция существует чуть ли не с зарождения христианства - с Константина так точно. Именно тогда начались репрессии по признаку веры. Дальше просто было больше, и так пока светские власти не опомнились и не цивилизовалось общество.
Пока не везде, кое-где и то самое "всплывание реликтов", как вы как-то выразились, имеется. Вот в России, например - есть преследование по религиозным мотивам. И тоже исполняются государством, как и в IV веке. Это так, на секундочку, если кто-то думает, что религия хоть на йоту стала моральней или человечней - нет, общество стало лучше, мир стал куда нравственней и добрей.
Религия все та же.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, статья "Питирим":

Изображение

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вообще я могу предложить магию которая работает..те же языческие обряды..после сожжения чучела Морены -наступает весна

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
А если не сжечь - не наступает?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
А если не сжечь - не наступает?
врядли кто то проверял .даже в 1941-1945 где то да жгли

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
и новый год мы кстати пот прежнему отмечаем по канонам предков-сколь церковь не взбухает..так новый год и наступает...
интересно кто запустил живучую байку что праздновать придумал Петр 1-а до этого де отмечали в марте

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Частью в марте (ультрамартовское счисление), частью с 1 сентября. А что не так-то?
Петр сменил сентябрь на рождество.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Эзотерика у меня глубоко в прошлом. Я просто знаю, что такие явления, о которых я писала, существуют. И люди используют свои скрытые возможности очень давно, с первобытных времен.
Были коллективные обряды, были отдельные личности, колдуны, знахари, волхвы, шаманы, сивиллы, жрецы (как они только не назывались...), вызывающие духов и умеющие взаимодействовать с ними.
Неужели Вы не понимаете, что отрицать это и твердить, что кто-то ловкий и хитрый наживался на глупости и темноте людей, по меньшей мере странно?
ох -хо знаете вы! у вас в голове такая сверкающая каша вместо знаний что страшно..ваш -Элиаде, признанный в науке авторитет-не объяснил вам главную разницу между вами состоявшую в неком эзотерическом обществе и ими? нет? а зря-базовая различие-ЖИЗНЬ. очень тяжко жили-очень-послушайте Дробышевского -у него лекции не только про австралопитеков но и про новые времена..износ скелетов страшный-дети-как у нас пенсионеры-куча хронических заболеваний, смертность детская и т.п. возможно в то время Кошпировские? нет возможно какая то эзотерика и болтология? нет.. прагматика и голая прагматика! там атеизм-бы показался фанастикой ибо он тоже из за хорошей жизни растекается мыслью по древу..хотя и самоконтролируется наукой. те колдуны-это медецина, охота, метеорология, рыбалка, бытовые нужды и т.п. их магия работала-но это был набор эмпирических знаний-ныне утраченных за ненадобностью..магия эта был сплошь материалистична -но имела права так называться ибо граничила с чудом(как сейчас мы можем назвать магом инженера ловящего на слух неисправности в огромной машине), есттсвенно было и духовное-оргии , празники, психоаразрядка, сказания нечто ТАЙНОЕ. люди есть люди-и в любых трудах хотят СТРАННОГО
сами колдуны и жрецы наверняка подбирались из детей-старыми жрецами-по сложнейшим признакам! любое преимущество шло в дело-эйдетик? нежен! байки травить умеешь ? нужен? еще что -нужен! вас бы тогда тоже ждала печальная судьба-христиане бы вас в Средние Века сожгли, а тут бы убили или изгнали как одержимую..Баркова рассказывала со смехом как она в ВК наблюдает странички- я мол Волк, а я-Оборотень, а я Вампир-ну молодые понтуются :) она говорит сказал бы кто тогда я мол Волк-ну и подняли бы на вилы и закопили бы :) но это крайности-а вас бы за бесполезную трату ресурса изгнали-несет что то что с практикой не бьется, ну точно духами одержима..
как то так..



Цитата:
В общем, есть у человека способность ощущать духовный мир и взаимодействовать с ним, нравится это Вам или не нравится...
Вспомните хотя бы Джуну и её удивительный взлет от простой массажистки до кремлевской целительницы? Неужели так трудно было её разоблачить, если бы её действия были на самом деле бесстыжим обманом, а её пациенты наивными лохами?
ну Джуну надо сильно вспоминать..лучше бы уж Вангу-разоблачить ? о да маразматик Брежнев и кремлевские старцы-они шарлатанов зрят в корень :) не не спорю в чем то гении-но это что то партийные интриги..нынешний и х аналог так же играет и с магами и попами..но главное чт овам судьба придворного колдуна-тут ведь как -найди покровителя-вы бы еще Распутина вспомнили! не даь царевича лечить-умел.. врачи до сих пор точно не знают как -основная версия-умел гениально внушать и успокаивать..а больному гемофилией -очень важно спокойно лежать при кровотечении..может еще что то знал. но главное-этого одного хватит-дальше венценосные царедворцы сделают для тебя-все.
Цитата:
У Кашпировского тоже что-то работало, но были и провалы.
это что ж у него такое работало-и где были провалы? :lol: Кошпировский-не личность, это увы облавный соц. процесс. вы бы еще Мавроди-с его МММ в колудны записали-люди совка попали в реальный мир без иммунитета..сейчас имменутит есть и нету Кошпироского
Цитата:
Вольф Мессинг отнюдь не был шарлатаном. Его способности проявлялись и фиксировались специалистами.

и это-процесс реваншизм Германии называется..а вообще ваши Джуны, Кошпировские и Мессинги -просто в "слепом " пятне-ученым не интересны-специалистам тоже-в итоге эзотерики им биографии пишут..фон Рэнди текущие спекуляции вскрывает а не прошлые
сейчас феномен Ютуба -породил явление блоггеров ориентированных на науку-есть один канал (вам незачем -рекомендовать не буду)-посмотрел я недавно про Вангу-в шоке был-как все просто и обыденно..а до этого чего только не смочиняли-и болгарское КГБ на нее де работает
дойдут когда то руки и до Мессинга у кого то

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 120  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB