Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Цитата:
Есть простой пример, демонстрирующий, почему вся эта вычислительная модель восприятия является неверной. Представьте себе, что кто-то кидает мяч, и Вы хотите его поймать. Согласно вычислительной модели, мозг должен быть способен, на основе угла и начальной скорости, рассчитать, где будет мяч в момент его приземления. Как результат, человек должен побеждать в ту точку, где мяч и поймать. В реальности, конечно же, ничего подобного не происходит (можете сами проверить, хотя исследователями были проанализированы множество спортивных игр). Почему?
В реальности такое и происходит. (Но да, не у нашей сборной.)
С чего вы решили, что как-то иначе?
Довольно большое количество исследований на эту тему.

Например: «FIELDERS in cricket or baseball seem to know – almost from the instant the ball is struck – where to run to make a catch. Now researchers in the US have discovered the secret behind a fielder’s ability to track an airborne ball. The trick, the researchers say, is to run in a curved path that creates the illusion that the ball is climbing skywards in a straight line. This ensures that the fielder arrives beneath the ball when it comes back to Earth»
Изображение
(См. https://www.newscientist.com/article/mg ... ect-catch/)

Основной вывод их всех этих исследований - мы ничего не вычисляем в нашей голове, мы просто двигаемся таким образом, что наше визуальное восприятие окружающего удовлетворяло некоторому инварианту. Для нашего разговора, это важно, т.к., конечно же, наше визуальное восприятие мира не является результатом «обработки» пары двух-мерных изображений на сетчатке глаз. Человеческое система зрения не имеет ничего общего с камерой, мы являемся активными динамичными системами, обладающими телами. Мы не пассивно «анализируем» поступающую на сетчатки наших глаз «визуальную информацию», мы двигаемся, мы вращаем головой, мы всматриваемся, мы разглядываем, и т.д.

Если интересно, отсылаю к 40-летней давности работе Дж. Гибсона «Экологический подход к зрительному восприятию», чьи наработки сейчас активно используются при построения AI и всей этой области active perception. Gibson Environment, который сравнительно недавно создали в Стэнфорде (https://storage.googleapis.com/gibson_m ... PR2018.pdf) назван как раз в честь него.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Цитата:
Т.к. христианский Бог является одной из форм Бога, то любое объективное научное знание о Боге, будет также отражать и знание о христианском Боге.


Ну да, значит раз у русалок есть сиськи груди и у Амантэрасу тоже - значит они и у христиансокго бога тоже есть?

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Например: «FIELDERS in cricket or baseball…

У вас еще и с английским туго. Да и с мячиком не играли, тяжелое детство вероятно.
Напоминаю, что вы пытались доказать, что человек зная, где упадет мяч, бежит совсем не туда.
В бейсболе он как раз не знает куда упадет мяч. Для этого ему надо предугадать характер удара в момент замаха бьющего. Впрочем сама ваша статья.
Цитата:
…people are notoriously poor at estimating an object’s acceleration.
…So it seems that as a fielder runs he subconsciously tries to make the ball appear to travel in a straight line. When the researchers worked out the three-dimensional geometry of this strategy, they found that it guarantees that the fielder will be right underneath the ball as it plummets to Earth
…McBeath, Shaffer and Kaiser call this strategy the linear optical trajectory model of ball catching

Т.е. вывод прямо противоположный тому, что вы хотели доказать.
1. Человек не знает, куда упадет мяч.
2. Мозгу трудно оценить ускорение и криволинейную траекторию.
3. Человек выбирает такую траекторию, с которой ему виден мяч летящий по прямой, она приводит его к успеху.

А вот если бы сознание летело вместе с мячом, то оно сразу бы подсказало человеку, куда бежать. В любом случае, вы молодец, сами себя опровергли. Еще б вам английский подучить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Основной вывод их всех этих исследований - мы ничего не вычисляем в нашей голове, мы просто двигаемся таким образом, что наше визуальное восприятие окружающего удовлетворяло некоторому инварианту. Для нашего разговора, это важно, т.к., конечно же, наше визуальное восприятие мира не является результатом «обработки» пары двух-мерных изображений на сетчатке глаз.
Основной вывод - вы нифига не принимаете научные данные, потому что они противоречат вашей догме.
А статья хорошая:
Presumably, in the last moments before the ball lands, he subconsciously snaps out of the illusion that it is travelling relentlessly skywards, and makes the corrections needed to complete the catch.
Translation (да-да, так требует интеллектуальная честность, научный этикет и правила форума):
Возможно, в последние мгновения перед приземлением мяча, он (игрок) подсознательно вырывается из иллюзии, что он (мяч) постоянно движется вверх и делает коррекцию, необходимую для поимки мяча.
Хорошее подтверждение тому, что я сказал. И прямое противоречие тому, что сказали вы. Итак, игрок не следует своей иллюзии, а просчитывает траекторию, бессознательно и с определенного момента.
Спасибо, что разрушили вашу ложь самостоятельно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Вот вам исследования поновее. Статья 2017г в Science. Ссылка на абстракт. Суть в том , что в мозге (гиппокампе египетских летучих собак )обнаружили нейроны, которые отвечают за направление движения к цели и расстояние до нее, обеспечивая векторное представление конечной точки перемещений в пространстве.
Цитата:
В ходе эксперимента выяснилось, что 58, или 19 процентов этих нейронов можно отнести к «клеткам направления на цель», существенная часть которых проявляет максимальную активность при движении в сторону пространственной цели. Из них 26 клеток обеспечивали угловую настройку направления, а остальные 32 — как настройку направления, так и представление о текущем местонахождении. Анализ записей показал, что все 58 упомянутых нейронов стабильно настроены на направление к цели в течение всего продолжительного полета по сложной траектории и в ходе всех экспериментальных сессий.
Активность других 49, или 16 процентов нейронов менялась в зависимости от расстояния до цели, резко возрастая при приближении к ней, что позволило отнести эти клетки к «нейронам расстояния до цели». При этом настройка направления четко коррелировала с настройкой расстояния. Таким образом, верной оказалась гипотеза о векторном представлении движения к цели.

Чтобы выяснить роль памяти в движении к цели, в начале каждого дня работы ученые загораживали цель экраном, непрозрачным для зрения, эхолокации и обоняния. При этом они записывали траектории полетов двух летучих собак и активность их нейронов (в общей сумме 158 клеток). Настройка на невидимую цель оценивалась только в те периоды, когда животные действительно ее не видели.
Оказалось, что существенная доля нейронов (43 из 158, или 27 процентов), сохраняли настройку направления, когда цель не была видна, причем настройка на саму цель была значительно резче, чем настройка на края экрана, которые приходилось облетать по пути. Такая настройка не зависела от текущего направления движения животных. Перемещение цели в ходе экспериментов вызывало перенастройку большинства клеток на новое направление, что свидетельствует об их специфичности в отношении направления на цель. Как пишут авторы, эти наблюдения свидетельствуют о том, что настройка направления основана на памяти, а не на сенсорном восприятии.



Так же гуглим:Нейроны решётки , нейроны скорости, места, направления головы.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 19 окт 2018, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Если Вы согласны, что она не присутствует в пространстве-времени, для меня это вполне достаточно. Физические постоянные характеризуют некоторые физические свойства нашего мира, являясь т.о. результатом абстрагирования.
Да нам неважно, что там для вас "достаточно". Нам важно, что достаточно для разумного человека и логики. От вас таких доказательств требуют.
И да, константы не присутствуют в пространстве-времени, но они являются физической реальностью. Это прямое противоречие вашим догмам.
И они не обязаны быть абстракциями. Как постоянная Больцмана может описывать системы вообще, так и вполне конкретную. Для простоты, чтоб уйти от статистической составляющей: постоянная Авогадро.
Это абстрактное количество молекул или количество молекул во вполне конкретной горке поваренной соли, массой примерно 58,5 г.? Вот, у меня на весах лежит сейчас. Это абстрактное количество молекул, либо количество молекул водорода у меня в колбе, объемом 22,4 л при н.у.? Я его вот только что получил.
Повторите смысл понятия "абстрактный", прежде чем отвечать. Есть ли понятие "абстрактный стул"? Говорит ли оно о несуществовании стульев?
Цитата:
Да.дви не верите мне, рекомендую ознакомиться с работой Альфреда Тарского «Введение в логику и методологию дедуктивных наук»: «В обычной речи не существует фразы, имеющей точно определённый смысл. Едва ли можно было бы найти двух человек, которые употребляли бы каждое слово в одинаковом значении, и даже в речи одного человека значение одного и того же слова меняется в различные периоды его жизни."
Вы сами себя сливаете, ибо у нас один человек и в один период жизни.
Ответьте на вопросы, которые заданы. Их два. Важный - есть ли разница между "тот же человек читает тот же экземпляр повторно в тот же период" и " тот же человек читает другой экземпляр в тот же период".
Нам нужно установить идентичны ли идентичные тексты.
Цитата:
Т.к. христианский Бог является одной из форм Бога, то любое объективное научное знание о Боге, будет также отражать и знание о христианском Боге.
Бла-бла. Я жду пример знания о христианском боге, а не демагогию во спасение вашего бреда. Конкретный пример конкретного знания про конкретного бога.
Он будет?
Цитата:
Ну Вы уж определитесь, коэффициент пропорциональности в формуле, определяющей связь между микроскопическими и макроскопическими состояниями, это объективный мир или математика? Математические истины, на Ваш взгляд, субъективны, что-ли?
И то, и другое.
Кто тут у нас вспоминал не к месту про "селёдку"? Вот это как раз тот случай, когда не вся рыба - селёдка. Явления мира описываются некоторой математикой, но не любая математика - описывает явления мира. "Вся селёдка - рыба, не вся рыба - селёдка".
Приведите нам пример, о котором просят: принципиальной непознаваемости мира. Не надо вертеться, как уж на сковороде. Простой вопрос - простой ответ.
И раз уж опять допустили постыднейшую ошибку в логике, ответьте: 2+2=4 - объективная истина? Это истина из объективного мира? Вы вроде как на прошлом допросе показывали, что абстракции не существуют в объективном мире?
Цитата:
Не просто найдётся нечто, что познать нельзя, этого ещё будет и бесконечно много. Увы.
Велика вера твоя. Но мы просили пример.
Цитата:
А как Вы ещё увидите нарисованную чашку, если изображение не отражает свет?
Не ко мне вопрос. Изображение чашки, как материальный объект - ваша догма.
Я, собственно, и пытаюсь получить от вас ответ об этом.
Цитата:
Потому что оно изображает... чашку?
Ну, для вас же это "физический объект". И вы можете сказать лишь, что "оно изображает чашку, потому что оно изображает чашку"? Ок, классическая догматика, никак не отражающая реальность, так и делает.
Цитата:
Излишне. Взвесьте сам экран с изображение чашки. Вес изображения чашки будет пропорционален занимаемой ею площади экрана.
Вы окончательно потеряли даже неосознанную логику. Взвешивая экран вы взвесите экран. Монитор. А нам надо взвесить изображение.
Можете поставить эксперимент и снять его на видео (нам поржать) - вес монитора не зависит от площади, занимаемой изображением чашки.
Проделайте это.
Цитата:
Давайте я Вам расскажу, как это сделать. Возьмите лист бумаги. Вырежьте из него круг. Затем в этом круге вырежьте круг в центре. Получится буква «О». При должном навыке, Вы можете любое изображение из бумаги вырезать.
Вы сильно поразитесь, но как была бумага, так и осталась. В "физический объект" типа "буква" она не превратилась.
Проделайте это сами и убедитесь в этом.
Найдите мне букву, как физический объект. Подтвердите свои слова.
Цитата:
Вы наконец-то начинаете понимать. Это не два разных физических объекта - это один и тот же физический объект, который Вы можете увидеть множеством разных способов.
Прекрасно! Итак, вы утверждаете, что изображение чашки и ваш телефон - это один и тот же объект. А как насчёт чашки и изображения телефона? Это тот же объект? Вообще, какие, например, вы видите ещё объекты в чашке, своим "множеством способов".
Цитата:
Вы зря по ссылке не сходили, там было объяснено, каким образом OLED экран создаёт изображение.
Это нам известно. Объясните, как он создаёт новый объект. Физический(sic!).
Вопрос в этом.
Цитата:
И что Вас тут смутило?
Очевидно, слабость вашего русского языка. "Сходство", "тождественность", "похожесть" вовсе не означают занимание того же объема в тех же координатах и в тот же момент времени. Это не "занимание одного и того же пространственно-временного объёма".
Цитата:
Непонятно, в чём Вы тут запутались. Если чашка оказывает воздействие на какой-либо объект, то она существует относительно этого объекта. Никаких противоречий.
Напоминаю, у вас воздействие оказывает не просто ещё не существующая чашка, а ещё и, возможно, никогда не возникающая в будущем.
Теперь мы видим прямо противоположное суждение. Так когда вы бредили, сейчас или ранее?
Цитата:
Так а что именно тут непонятно-то? Чашка оказала воздействие на Ваше тело через отражённый свет. Нейроактивность не создаёт физические объекты, точно также как розыгрыш лотереи не создаёт выигрышный лотерейный билет.
Да ладно? А uroborus нам тут втирал, что создаёт. Врал? Бред нес?
Но на вопрос, как же так переносилась чашечковость нам всё-таки придется ответить. Попробуйте.
Цитата:
Увы, без носителя файла не существует, а значит, его невозможно описать.
Какой успех! (Но, вообще-то, можно. Не как носитель и физический объект, а как файл.)
Итак, у нас в "пространстве-времени" существует только носитель. А файла не существует, верно? Но что же тогда у меня?
Цитата:
Не, лучше смотрите. На экране и бумаге видите буквы?
Вы ж не можете их описать как физический объект. Опишите, я по этому описанию поищу.
Цитата:
Опять логика хромает. Предъявление Вами букв не является необходимым условием того, чтобы я их увидел на своём экране. Также как не является оным наличие у Вас о нём понятия. Однако, буквы должны физически присутствовать, чтобы я их мог увидеть. Не присутствовали - не смог бы.
Верно, у вас здесь логика не то, что хромает, а издохла и воняет.
Предъявление букв является необходимым условием, без этого вы можете видеть что угодно, но не мои буквы. Наличие о нем понятия необязательно, да: у вас его нет, а вы легко мне пишете. И я так же.
И тут - литавры - опять догма. Да не должны они нигде "физически присутствовать". Я вам никаких букв не отсылал в посылке, но вы их увидели. И что характерно - именно мои. Их так я выстроил.
Цитата:
Вам - нет, Вы не можете буквы на моём экране увидеть. Тому, кто может - могу без проблем.
Представьте, что могу. Вытаскивайте их из экрана. А потом сфоткаете и выложите.
Цитата:
Кусок бумаги, конечно же, куском бумаги остаётся. Однако, когда Вы читаете текст на нём, он становится чем-то большим, чем просто кусок бумаги - он становится куском бумаги с текстом.
Мистика у вас какая-то. Был и остаётся один и тот же объект, но вдруг - "становится чем-то большим". Это как? Что прибавилось? Почему он и тот же, и чем-то больший?
Цитата:
Нет, не так. Вспоминаем о логике. Теизм - это наличие веры в Бога или богов, атеизм - это отсутствие веры в Бога или богов. В Вашем примере атеизм будет проявляться в отсутствии веры в то, что попугай - это бог.
Вспомним, когда найдем верные посылки. Из неверных и логика не поможет сделать верные.
И отвечайте уже на вопрос. Нам не нужны ваши религиозные посылки, нам надо познать. Не поверить. Пока я так понял, что атеисты должны отрицать наличие попугая?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Для полноты счастья нужен был только пример, что же такого мы не можем доказать. Я привел пример брадобрея.
Пример с брадобреем интересный, однако, как я Вам указал выше, вы спутали брадобрея с математикой - на расстраивайтесь, бывает. Они и впрямь чем-то похожи.

Непротиворечивость любой системы, достаточно обширной, чтобы включать в себя всю арифметику, является примером того, что мы не можем доказать (средствами этой системы). Для любой непротиворечивой системы арифметических аксиом будут существовать истинные арифметические утверждения, которые не выводятся из аксиом этой системы. Даже если мы дополним эту систему бесконечным множеством аксиом, то в новой системе всё равно обнаружатся истинные утверждения, невыводимые средствами этой этой системы.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Напоминаю, что вы пытались доказать, что человек зная, где упадет мяч, бежит совсем не туда.
Напоминаю, что, собственно, я сказал выше
uroborus писал(а):
Согласно вычислительной модели, мозг должен быть способен, на основе угла и начальной скорости, рассчитать, где будет мяч в момент его приземления. Как результат, человек должен побеждать в ту точку, где мяч и поймать. В реальности, конечно же, ничего подобного не происходит

Теперь читаем приведённую Вами же цитату:
Цитата:
…people are notoriously poor at estimating an object’s acceleration...The trick, the researchers say, is to run in a curved path
После чего думаем.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Такое впечатление, что вы совершенно не слышите, что вам говорят. Хотя оно понятно. Голова-то в жопе. Только вам объяснили, что человеческий мозг плохо оценивает ускорение, вы тут же цитируете это место из статьи, которую раньше должны были прочитать. Задачи по баллистике не простые, к тому же начальные условия неизвестны: сила, направление удара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
будут существовать истинные арифметические утверждения, которые не выводятся из аксиом этой системы.

Да приведите уже хоть один пример арифметического утверждения. Хватит ломаться и кривляться. Оценим глубину мысли в этом примере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB