Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Это происходит само собой, безо всяких молитв. А вот молитвы в которых просят чтобы он хотя бы чуть-чуь нарушил естественный природный ход вещей - абсолютно не действуют.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Цитата:
Эта формальная система и есть Бог.
Т.е. бог это набор примитивных правил:
1. 1 является натуральным числом;
2. Число, следующее за натуральным, тоже является натуральным;
3. 1 не следует ни за каким натуральным числом;
:D
Не, это Вы об аксиоматике Пеано говорите. Сравните её с аксиоматикой ZFC, в которой аксиомы Пеано являются следствиями. Порефлексируйте над отличиями. Теперь представьте, как будет выглядеть аксиоматика формальной системы бесконечно более сильной. Перефлексируйте над этим. Поздравляю, у Вас получилось порефлексировать о Боге.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Kochegar писал(а):
Это происходит само собой, безо всяких молитв. А вот молитвы в которых просят чтобы он хотя бы чуть-чуь нарушил естественный природный ход вещей - абсолютно не действуют.
Именно так. Почему и следует понимать Бога, прежде чем его молить о чём-либо, и не иметь завышенных ожиданий.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Если он способен делать только то что и без него происходит само собой - то зачем такой бог нужен?

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Поздравляю, у Вас получилось порефлексировать о Боге.
Бог побреет брадобрея. :)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Kochegar писал(а):
Если он способен делать только то что и без него происходит само собой - то зачем такой бог нужен?
Зачем нужен закон сохранения энергии? Зачем нужна любовь? Зачем нужно познание? Зачем нужна бесконечность?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
описанием физической реальности. Карта не есть территория.
А что для вас тогда "физическая реальность"? Скажем, такие абстракции как вещество, поле, вакуум - это физическая реальность?
И если уж брать сильно упрощённые аналогии, то чем на этой карте будет материя, чем константы, чем гравитационные взаимодействия, скажем? Распишите нам.
Цитата:
Нет, они разные.
Так и запишем: в "логике" uroborusa идентичные тексты не идентичны. Что как бы прямой аллогизм. Но когда у нас догматики об этом волновались? Да?
Цитата:
Пример конкретного знания: Бог - нематериален. Надеюсь, Вы не будете утверждать обратного? С этим фактом согласны и теисты, и атеисты.
Буду. И даже христиане будут, ибо трудно распинать нематериального бога, а Моисей вряд ли бы так фосфоресцировал, если б не словил вполне материальное излучение от вполне материального бога.
Вам понятен термин "знание"? Ваши фантазии, домыслы, догмы - все это не имеет к нему отношения. Приведите пример именно знания о христианском боге. Вот хоть что-нибудь, что мы о нём знаем, а не кто-то насочинял "откровений" и не высосал из пальца. Последняя попытка вам, долго ждём.
Либо уж, простите, бред вы несли про его "частичную познаваемость".
Цитата:
И что же тогда описывает математика, как не абстракции физических явлений мира?
Математические абстракции. В Википедии что ли забанили? Они не обязаны вообще никак следовать "физическим явлениям мира".
Я ж обещал - многому тут научитесь. :D
Цитата:
Мы не можем познать формальную систему, в рамках которой было бы возможно доказать все истинные утверждения.
А нас это не волнует. Вы ищите пример принципиально непознаваемого в мире, природе. Пример на свое собственное утверждение, короче.
Цитата:
Ну, естественно! Всё является только тем, чем оно и является, и больше ничем другим.
Но у вас-то нет. У вас и изображение - то ли сама чашечка, то ли носитель свойства чашечковости. Путаетесь в показаниях.
Вот к тому и вопрос. Изображает чашечку - как? Меня вот догма не устраивает про то, что "единорог розовый и невидимый, потому что невидим и розового цвета". Нужен механизм, нужно найти, что же отличает объект "изображение чашечки" от всех других. Если это объект, конечно.
Цитата:
Не вижу разницы. Есть один и тот же физический объект. Тот факт, что Вы его называете монитором и изображением не отменяешь того факта, что объект этот один и тот же.
То есть, объект "монитор" = объекту "изображение чашечки". А у меня на мониторе галактика какая-то. Объект монитор = изображение галактики? А как вы вообще тогда определили, что это изображение чашечки? Почему не сказали "это монитор, т.е. изображение галактики/котиков/тещи и вообще чего угодно"?
Цитата:
Вы просто называете этот физический объект бумагой. А кто-то назовёт его буквой «О». К тот-то назовёт его бубликом. И т.д. Объект - один, однако называют его по-разному.
Тот же вопрос. Вот лежит стопка бумаги, порезана в виде колец - вы ее называете стопкой бубликов? А вот на вывеске магазина есть буква "О". Вы ее назовёте бумагой?
Это ж все один объект для вас?
Цитата:
Так по ссылке-то и объяснено - как.
Нет, как раз "по ссылке" объект не меняется. Как был монитор одна штука, так и остался. А вам нужно появление нового объекта, причем из ничего. Монитор должен остаться.
Но на последнем допросе вы показывали, что монитор это и есть изображение, это одно и то же. Получается, вы отрицаете, что вообще что-то должно происходить? Вы сами-то согласны со своей ссылкой или со своими словами?
Цитата:
Означает, потому что местоположение в пространстве-времени является одной из характеристик объекта, и местоположения идентичных физических объектов должно быть идентично.
Слова у вас значат не то, что они значат в русском языке, значиццо...
А электроны - идентичны? Вообще, любое тело находится в определенной координате пространства-времени, и всегда только одно. Возьмем к примеру шарики от подшипника.
Идентичные тела = одно тело? Два шарика из этого подшипника - неидентичны?
Зачем вообще понадобилось это слово по вашему?
Цитата:
Когда Вы осознаёте любой объект, вы не осознаёте его здесь и сейчас, Вы осознаёте его в прошлом. Его прошлое - это Ваше настоящее.
Вы опять же очень удивитесь, но я могу без проблем осознавать один и тот же объект и в прошлом и в настоящем и даже в будущем. И все одновременно. Но причем тут мое осознание и прошлое?
Вам надо, чтоб чашка, которая может быть когда-то появится, а может и нет оказывала воздействие прямо сейчас. Воздействует либо чашка из будущего, либо вообще несуществующая на всей протяженности времени. И воздействовать она должна физически. Т.е. хоть на фотоплёнку снимай.

И нет, настоящее - это не "тот кусок физического мира, который мы осознаём, во всей его временной протяжённости". Это момент времени, точка на луче времени, у него нет протяженности. (Физика, а не ваши простецкие философствования.)
Цитата:
Что-то Вы не так поняли.
Так поясните. Именно этого от вас тут давно требуют.
Нейроактивность не создаёт объекты. Чашку вы как-то увидели и осознали, она ее создала. Что она создала? Учитываем, что нематериального не существует.
Цитата:
Самого же файла не может существовать по себе, т.к. файл - это абстракция.
Ещё раз для тех, кто в танке. Мы не говорим о носителе и носителях файла. Мы говорим о файле. Он существует, хоть и не "сам по себе, а всегда на каком-то носителе. Вы нам это доказали, так и не сумев его от носителя отделить, как и чашку от экрана. Мы не говорим об абстрактном файле, мы говорим о вполне конкретном файле.
Вас просят описать что это, а вы всегда описываете носители.
Я готов принять, что "файл отражает физическую особенность носителя", но всегда разную, в зависимости от носителя. Но файл-то тот же! И что же это за неизменная "особенность" в состояниях носителей?
Цитата:
Ну да, это магия компьютеров, согласен. Но в чём Вы усматриваете принципиальную разницу? Положим, я нахожусь рядом с Вами и Вы мне показываете буквы на своём экране. Я их воспринимаю посредством лучей света попадающих мне в глаза. Ну а когда я нахожусь на большом расстоянии, воспринимаю я Ваши буквы посредством физических процессов внутри компьютеров и компьютерных сетей. Точно также как и в первом случае Вы мне ничего не посылали, Вы просто «показали» мне буквы, точно также и во втором случае Вы мне ничего не посылали, Вы просто «показали» мне буквы несколько другим образом. Что тут такого странного-то?
Ничего "странного", за исключением того, что никакие объекты не передавались, а у вас буквы - это объекты какие-то.
(Я вам, кстати, ту же "магию" через грамотную секретаршу без проблем устрою. Она запишет под диктовку - вы прочитаете. Это именно мои буквы, я с точно того же набора и читал.)
Цитата:
Потому что вы обладаете уникальной по сравнению со множеством других объектов возможностью способностью смотреть на объекты по-разному. Вы способны увидеть кусок газеты как просто кусок бумаги, но также и как кусок бумаги с текстом. Один и тот же физический объект, однако Вы можете увидеть его по-разному. Никакой мистики, одна физика
С каких это пор у нас макрообъекты стали таким дуализмом обладать? Оно и для квантовой физики не описано. Какая-то альтернативная физика?
И почему именно я? А, скажем, человек никогда не слышавший про алфавит - будет? А слышавший, но не читающий по русски? А компьютер, он текст распознать принципиально не может, или у него могут быть те же способности?
И зная о вашей слабости к потере тождества в рассуждениях, замечу: кусок бумаги с текстом - это все равно кусок бумаги. Это объект "кусок бумаги". А вам нужен объект "текст". Текст - это не бумага, не частички краски на бумаге. Это их "особенность", как вы выразились. Что-то материальное, потому что вы нас уверяете, что нематериального не существует.
Цитата:
Нет, неверно поняли. Давайте ещё раз попробуем. Атеисты должны отрицать утверждение, что попугай - это Бог. Вы понимаете разницу между утверждениями «попугай существует» и «попугай - это Бог»?
Хорошо, это понятный ответ.
А теперь объясните мне, каким-таким кульбитом с переодеванием в воздухе у вас "законы мира/абстракции и прочее - это бог" были отрицанием законов мира (или вообще чего-то), а "попугай это бог" стали отрицанием божественности попугая. Я вот понимаю разницу в утверждениях, а вы?
Вы же писали: "Однако, интересно же понять, как те, кто называют себя атеистами, могут знать и понимать Бога, но при этом отрицать его существование." А теперь у вас атеисты и не отрицают существование, а всего лишь не признают богом то, что знают. Так?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Почему же никакие. Молитвы о сохранении (энергии) очень даже помогают - энергия таки сохраняется.
А вы о несохранении помолитесь. Проверим, в молитве ли дело.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Что значит бесконечно более сильной? Формальная система по определению обладает конечным числом правил вывода.
Прекрасный вопрос! Что значит бесконечность? Скажем, возьмите окружность. Начните увеличивать её радиус. Что из себя представляет окружность бесконечного адреса? Если сложно, задумайтесь, к чему будут приближаться все эти окружности при всё большем и большем увеличении радиуса? Порефлексируйте об этом. После чего возьмите формальную систему, и аналогично, начните её усложнять т.о. чтобы в каждой следующей можно было доказать все утверждения предыдущей. К чему будут приближаться все эти формальные системы при всё большем и большем их усложнении? Порефлексируйте об этом. Осознайте, что Вы рефлексировали о Боге.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Осознайте, что Вы рефлексировали о Боге.
Осознал, что бог - это формальная система, да ещё и плохая, но недостижимая в реале.
Это, интересно, из какой мировой религии?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB