Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Я аатеист - не верю в существование атеистов. Не раз уже был забанен с атеистических форумов за отсутствие веры в атеистов и несогласие с их пророками и странными, противоречащим науке, эмпирическому опыту и здравому смыслу, убеждениями.

Почему же я не верю в атеистов, несмотря на пусть небольшое, однако существенное количество людей, называющих себя таковыми? Прежде всего, невозможно привести факты, которые бы убедительно доказали, что некто - действительно атеист. Скажем, пианист может доказать, что он пианист, сыграв на пианино, художник может доказать, что он художник, нарисовав картину - не существует никаких навыков, демонстрация которых убедительно продемонстрировала атеизм, даже цитирование наизусть в оригинале Hitchens-а с Dawkins-ом ничего не докажет.

Также невозможно это показать логически - не существует какого-либо иного демонстрируемого качества, из наличия которого логически вытекала атеистичность. Скажем, даже будучи астроном или нейрохирургом можно, тем не менее, не быть атеистом, вон Tyson никакой тебе не атеист.

Остаётся полагаться на веру. Если человек утверждает, что он атеист, значит он атеист. Однако, полагаться на веру - абсурдно. Если кто-то утверждает, что он является воплощением Бога на Земле, это, конечно же, не означает, что так оно и есть, также как и не является убеждённость, что в прошлой жизни некто был Буддой, очевидно, что так оно и есть. Почему же нужно делать исключение для атеистов?

Единственная рациональная, опирающаяся на научный подход позиция - не верить в существование атеистов вообще.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Неверный посыл с самого начала, атеист не профессия. Дальше можно не читать. Из неверного посыла можно получить все что угодно.
И не надо ничего выдумывать. Если не понимаете значение слова посмотрите в Википедии, например.
атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов Атеизм мировоззрение. Мировоззрение может быть не только по отношению к религии, может быть в политике.

С таким же успехом вы можете не верить в существование коммунистов, анархистов, социалистов...

Утверждать, что нет футбольных фанатов, как можно на слово верить, что это болельщик Спартака? И ААтеист, чем писать галиматью, лучше признайтесь под каким ником вы ранее у нас были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
И Вам приятного вечера :) У Вас я пока что ещё не был, это был какой-то другой аатеист, по-видимому. Разве что на других форумах привелось пересечься?

Отвечая по существу, атеизм, конечно же, не профессия. Однако, я не утверждал, что это профессия (хотя понимаю, что мои примеры Вас несколько запутали) «Я - атеист» является утверждением, которое либо истинно, либо ложно. Чисто практически, однако, невозможно его истинность установить, оно нефальсифицируемо. Соответственно, можно лишь верить, что некто, называющий себя атеистом, действительно оным и является. Вопрос существования атеистов - это не вопрос знания, это вопрос веры. У меня отсутствует вера в атеистов, а являясь аатеистам сильным, я утверждаю, что их и вовсе не существует.

Однако, мне любопытно пытаться понять, что же заставляет человека верить в то, что он атеист и к каким убеждениям это приводит. Вы себя, кстати, к слабым или сильным относите? Агностичным или гностичным? Вы убеждены, что понятие Бог - пустое, или просто не понимаете, что оно значит, или же не принимаете лишь примитивнейших его пониманий, не отрицая существование за ним смысла?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Последний раз редактировалось uroborus 30 сен 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Откровенно говоря, ходить по очередному кругу тоска. Почитайте этот топик
И коли уж вам так хочется классифицировать атеистов, то меня сюда запишите:
sergey писал(а):
Википедия в помощь.
Цитата:
Явные сильные атеисты считают, что утверждение «по крайней мере один бог существует» является ложным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Откровенно говоря, ходить по очередному кругу тоска. Почитайте этот топик
И коли уж вам так хочется классифицировать атеистов, то меня сюда запишите:
sergey писал(а):
Википедия в помощь.
Цитата:
Явные сильные атеисты считают, что утверждение «по крайней мере один бог существует» является ложным.

Спасибо, проинтерпретирую Ваш ответ как отнесение самого себя к «сильным атеистам» - т.е. Вы отрицаете не только существование богов, но и Бога.

Тем не менее, совершенно непонятно, в каком смысле Вы отрицаете его существование? Бог - абстракция, абстракция довольно сложная, требующего изучения. Отрицать существование Бога, это всё равно что отрицать существование, скажем, числа. Наверняка, существуют люди, чисел не знающие - их по праву можно было бы назвать «анумеристами», однако, как могут существовать люди, знающие и понимающие, что такое число и как им пользоваться, и тем не менее, отрицающие факт их, чисел, существования? Парадокс получается.

Аналогично, и с атеистами - как можно знать и понимать, что означает это понятие - Бог, но при этом отрицать его существование?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Это не к атеистам вопрос. К верующим. Пусть дадут определение, что такое бог. Пока можно доказать отсутствие какого-нибудь одного конкретного бога. Например христианского. Слишком много противоречий и ошибок. А они в священных источниках быть не могут.
А доказывать отсутствие всех богов дело неблагодарное. Вы верите в невидимую летающую семиногую волшебную табуретку? А доказать отсутствие можете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Это не к атеистам вопрос. К верующим. Пусть дадут определение, что такое бог. Пока можно доказать отсутствие какого-нибудь одного конкретного бога. Например христианского. Слишком много противоречий и ошибок. А они в священных источниках быть не могут.
А доказывать отсутствие всех богов дело неблагодарное. Вы верите в невидимую летающую семиногую волшебную табуретку? А доказать отсутствие можете?

Конечно же, невозможно доказать отсутствие христианского Бога. Вы можете доказать наличие противоречий и ошибок в историях, написанных тысячи лет назад, но эти всё равно как отрицать существование любви, лишь на том основании, что в романах про любовь описаны драконы, маги, и лайтсейберы. Явные же ошибки! «Так не о том ж роман-то, дурень».

На счёт определений - вопрос корректный, давайте рассмотрим определение Бога в ведущих религиях, обратясь к единственному сакральному источнику истинных определений.

Из Википедии:

«Judaism traditionally teaches that God is neither matter nor spirit. God is the creator of both, but is himself neither, and is beyond all constructs of space and time... according to the mystical conception, all of existence emanates from God, whose ultimate existence is not dependent on anything else, some Jewish sages perceived God as interpenetrating the universe, which itself has been thought to be a manifestation of God's existence.» (см. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Conceptions_of_God)

«God in Christianity is the eternal being who created and preserves all things. Christians believe God to be both transcendent (wholly independent of, and removed from, the material universe) and immanent (involved in the world)» (cм. https://en.m.wikipedia.org/wiki/God_in_Christianity)

«Islam emphasizes that God is strictly singular (tawḥīd ): unique (wāḥid ), inherently One (aḥad ), also all-merciful and omnipotent. God is neither a material nor a spiritual being.» (см. https://en.m.wikipedia.org/wiki/God_in_Islam)

«The Bahá'í teachings state that there is only one God and that his essence is absolutely inaccessible from the physical realm of existence and that, therefore, his reality is completely unknowable.» (см. https://en.m.wikipedia.org/wiki/God_in_the_Bahá%27%C3%AD_Faith)

«In Hinduism, Brahman connotes the highest Universal Principle, the Ultimate Reality in the universe. In major schools of Hindu philosophy, it is the material, efficient, formal and final cause of all that exists... Brahman as a metaphysical concept is the single binding unity behind diversity in all that exists in the universe.» (см. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Brahman)

Ну в общем, и т.д. - общий паттерн уловить не представляет сложным.

Бог, очевидно, является той абстракцией, которая стоит за всеми этими определениями. Когда Вы говорите «Бога не существует», Вы имеете в виду, что этого вот Бога, о котором во всех основных мировых религиях говорят, не существует? Или же Вы про давно исчезнувших богов прошлого - Зевса, Тора, Супермена, и пр.? Потому что если последних отрицать ещё и возможно, то вот того первого Бога, который пришёл им всем на смену - с попыткой отрицания Его существования очень интересно будет разобраться тогда. Начиная с того, что это вообще значит для Вас «не существует».

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Последний раз редактировалось uroborus 30 сен 2018, 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Блин, люди, вам реально заняться нечем? Неужели нет занятий поинтереснее, чем писать простыни софистической лабуды? Ну вроде уж XXI век, пора прекращать развлекаться тем, что забавляло три тысячи лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
uroborus писал(а):
Я аатеист - не верю в существование атеистов.

ну и хорошо. а от нас-то что надо? я вот не верю в Аатеистов - нет бы честно написали - я Теист - чего левым мизинцем в правом ухе ковыряться? вот ни жарко, ни холодно - во что вы там верите или нет. на мое атеистическое мировоззрение это никак не повлияет)) интересно - вам-то чем атеисты насолили?)))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
teist писал(а):
Блин, люди, вам реально заняться нечем? Неужели нет занятий поинтереснее, чем писать простыни софистической лабуды? Ну вроде уж XXI век, пора прекращать развлекаться тем, что забавляло три тысячи лет назад.

Во-первых, человеку присуща потребность познавать. Одной из модальностью этой потребности является когнитивная, проявляется в потребности думать. Стремлении понять. Очевидно, что не смотря на тысячи лет обсуждений, люди, верящие в то, что они атеисты, всё ещё продолжают существовать. Разве не резонно задать вопрос - почему? И какими особенностями их убеждения обладают?

Во-вторых, я так понял, что этот подфорум «Дискуссии» был создан ровно для того, чтобы подискутировать. Я не увидел здесь списка разрешённых тем - если у Вас цензура, расскажите. Счёл, что лучше места о дискуссии про несуществовании Бога и атеистов, чем в подфоруме «Дискуссии» атеистического форума, не найти. Если я был неправ, простите.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB