Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Об инерционности и хаотичной энтропийности материи физического мира писала уже много раз

писали..антинаучность вас при этом не смущает и ладно..а религиозная глупость не смущает?
ведь с точки зрения религии вы выбрали одну из языческих моделей-Бог укрощает Хаос..Бог в данном случае строго говоря не Творец. он ограничивает и подстегивает то что было всегда..
но у вас то бог -
Творец
сразу возникает логичный вопрос-а а какого *** Бог создал такую неудобную материю? всю такую. хаотичную и инертную? чтобы было с чем скоротать вечность?
или ему надо как то отчитываться перед кем то? мол работаю-без меня никак..все вечно ломается


Бог материю не создаёт. Он её формирует.
Дух и материя - вечные категории, пребывающие в постоянном взаимодействии, создающие вселенные и разрушающие их.
Дух - активное творческое начало любого бытия. Выводя материю из непроявленного состояния, мирового вакуума, Он придает ей определенные свойства. Материя может проявиться только с заданными свойствами.
Не уверена, что это укрощение хаоса, но какое-то зерно истины в этом есть, если представить хаос как бесконечную потенциальность, из которой можно извлекать ВСЁ.
Досконально это знать невозможно, но похоже, что динамичный хаос есть основополагающее свойство материи.
Природа любит беспорядок. Это очевидно, это аксиома.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Бог материю не создаёт. Он её формирует.
.
о как! т.е. материя существовала до Бога? а он ней как то сумел народится? или пришел откуда то с другого мира?

Первый бог сказал: "Вчера я позабавился -
Создал новый мир в порыве вдохновения,
Только девушке моей он не понравился,
И разрушил я его без сожаления".

А второй сказал: "И я вот тоже мучаюсь:
Люди, созданные мной, в меня не веруют.
Я послал бы им мессию так, при случае,
Но, боюсь, они распнут его, наверное".

Был закат как будто выкрашен фломастером.
Шли два бога, пили пиво, пиво пенное.
Шли два бога, два поэта, юных мастера,
И смотрела на детей своих Вселенная.(с)


или второй вариант как вас можно понять-Бог был раньше материи-но другой материи не бывает? даже Бог может создать только такую вот? любящую хаос..а любящую порядок-это тот камень который бог не может поднять?


или третий вариант(самый наверное правильный)-вы наборы своих мыслей излишне не додумываете и между собой не стыкуете? как то онв разных точках по разному одновременно верно?
что ж был и такой тип религии..первые цивилизации -очень его любили..Египет, минойцы, крит..ит.п.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
*Об инерционности и хаотичной энтропийности материи физического мира писала уже много раз

И каждый раз вам приводили контр примеры, что и в природе есть упорядочение, снежинки, кристаллы. Энтропия это число состояний термодинамической системы. Остальное у вас ни к месту. Да и сами вы не смогли ответить, какая из 2х систем более сложная. К тому ж если энтропия у вас беспорядок, то это противоречит вашему пониманию инерционности - типа природа тормозит, сопротивляется всякому изменению. Ну тогда гора постепенно разрушается, осыпается, а природа сопротивляется вкатывает камни обратно на гору.


Сергей, Вы меня сильно удивляете. Вы инерционности в природе не замечете?
Духовное начало настолько укоренилось в природе, что отделить порядок от хаоса можно только при определенном настрое мысли. Все, что развивается, усложняется, совершенствуется - от духа. Все, что сопротивляется прогрессивному развитию, есть проявление материального начала бытия. Природа кажется единой только тому, кто не задумывается, не выделяет сущность из явлений.
Снежинки, кристаллы, жизнь и разум - проявление, развитие заложенных в материю закономерностей.
Гора постепенно разрушается. Это, как любой природный процесс, есть разрушение порядка. Подъем камня на гору требует разумного вмешательства и некоторой идеи, потому что просто так никто не будет тратить энергию на поднятие груза.
Возможно, человек задумал водрузить на горе монумент или построить дом. То есть, это уже не природные процессы.
Энтропия - изначально термодинамическое понятие. Никто не отрицает, что в теплотехнике она нужна для расчетов.
Но это понятие уже давно используется как мировоззренческая, философская категория для характеристики систем, которые могут развиваться или деградировать. Понятийно энтропия связана с хаосом, и с этим уже ничего не поделаешь. И люди пользуются ею для удобства мысли.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Бог материю не создаёт. Он её формирует.
.
о как! т.е. материя существовала до Бога? а он ней как то сумел народится? или пришел откуда то с другого мира?
.

Вы можете думать, как хотите.
В моей картине мира Бог это проявление вечного духовного начала бытия, Абсолюта в нашей Вселенной.
Он проявлен в материи нашего мироздания в виде заложенных Им ей закономерностей.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Сергей, Вы меня сильно удивляете. Вы инерционности в природе не замечете?

да замечаем мы ее замечаем-просто инфернальной сущности не вкладываем
у атеиста нет необходимости подгонять мир под свои идеи..мы его можем просто НАБЛЮДАТЬ и ПОНИМАТЬ
вам сложнее-вам надо что бы мир погряз в косности и хаосе-а в мире это разнонаправленные процессы..и что делать? ну как что..процессы организации-объявить во первых -богом-запущенными, а так сказать деорганизации- естественными. почему именно так? ну для религии удобно..
но этого мало! надо еще что то делать с неоднозначностью..ну тут банально-игнорировать
ну с кажем из моей профессии: что есть инертность? ну скажем сопротивление (проводимость) психика верующего должна работать по принципу-смотрите мы передаем энергию-а материя сопротивляется нашей разумной работе..но скажем утюг, обогреватель, или лампочку-надо игнорировать..
ведь тут инертность-помогает нашей разумной работе :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Вы можете думать, как хотите.
да я знаю..только у меня как у атеиста есть вредная привычка-стараться понять.. человека в том числе-вам уже даже не "докажите" говорят-а просто расскажите о своем видении..
вот вы опять пишите:

Цитата:
Он проявлен в материи нашего мироздания в виде заложенных Им ей закономерностей.
а я опять спрошу-а нафига такие глупые закономерности? и опять пойдем по кругу
ну скажите-если конструктор автомобиля заложит в него свойство ломаться каждые 100к м пробега-вы у него спросите зачем?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
а я опять спрошу-а нафига такие глупые закономерности? и опять пойдем по кругу
ну скажите-если конструктор автомобиля заложит в него свойство ломаться каждые 100к м пробега-вы у него спросите зачем?

Приведите пример "глупой" закономерности.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Все, что сопротивляется прогрессивному развитию, есть проявление материального начала бытия.
Попы что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Приведите пример "глупой" закономерности.
да какой нафиг пример! :twisted: какой может быть пример-в БАЗОВЫХ СВОЙСТВАХ вами ЗАЯВЛЕННЫХ?
вы сами писали -материя косная, любит беспорядок и хаос и т.п.
а я вас спросил зачем бог ее создал -ТАКОЙ?
как я вам приведу пример на ваши же утверждения? может мне еще случаи чудесного исцеления от икон за вас по приводить?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Понятийно энтропия связана с хаосом, и с этим уже ничего не поделаешь. И люди пользуются ею для удобства мысли.

И в чем это удобство состоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB