Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
«Я - атеист» является утверждением, которое либо истинно, либо ложно. Чисто практически, однако, невозможно его истинность установить, оно нефальсифицируемо.
так в мире таких утверждений вагон и маленькая тележка :) к примеру чем вы докажете что вы есть? за вас может толпа разных детишек из развлечения-посты набирает
люди испокон веков живут в массе нефальсифицируемых утверждений-и ничего живут-выработали правила или критерии-вы уж тогда отрицайте весь мир-целиком. солипсизм рулит :)
матрица хэз ю :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
Тем не менее, совершенно непонятно, в каком смысле Вы отрицаете его существование? Бог - абстракция, абстракция довольно сложная, требующего изучения. Отрицать существование Бога, это всё равно что отрицать существование, скажем, числа. Наверняка, существуют люди, чисел не знающие - их по праву можно было бы назвать «анумеристами», однако, как могут существовать люди, знающие и понимающие, что такое число и как им пользоваться, и тем не менее, отрицающие факт их, чисел, существования? Парадокс получается.

неа нефига не получается :) вы просто не понимаете что такое абстракция :) абстракция это преднамеренное принебрежение рядом параметров
абстракций в реальности -не существует. и чисел не существует. Покажите ко мне число коль утверждаете обратное. ни символ числа-а само число :)
чисел нету..число это свойства множество реальных предметов..скажем есть два яблока-мы пренебрегаем кучей их параметров -вес, состав, форма и т.п.-и берем лишь их количество- "2" -вот это и есть абстракция. некое существующее отдельно лишь у нас в головах св-во материи. берем мы его не для развлечения-а для возможности познавать мир. целиком он трудно постижим-глотаем по частям :)
так что если вы говорите что Бог -абстракция-то вы утверждаете что его нет-и что богом мы называем ряд свойств материи. для удобства :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
Аатеист к теистам, это атеист в квадрате. Спрашивать же у меня, чем мне атеисты насолили - это всё равно что спрашивать у Вас, чем Вам насолил Бог.

своими последователями и учениками

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
uroborus писал(а):
Львенка писал(а):
uroborus писал(а):
Я аатеист - не верю в существование атеистов.

ну и хорошо. а от нас-то что надо? я вот не верю в Аатеистов - нет бы честно написали - я Теист - чего левым мизинцем в правом ухе ковыряться? вот ни жарко, ни холодно - во что вы там верите или нет. на мое атеистическое мировоззрение это никак не повлияет)) интересно - вам-то чем атеисты насолили?)))

Аатеист к теистам, это атеист в квадрате. Спрашивать же у меня, чем мне атеисты насолили - это всё равно что спрашивать у Вас, чем Вам насолил Бог. Атеистов не существует - как то, что не существует может мне насолить? Однако, интересно же понять, как те, кто называют себя атеистами, могут знать и понимать Бога, но при этом отрицать его несуществование. Физическая невозможность этого должна в чём-то проявиться - в чём? Крайне интересно :)

чего так сложно - просто ответьте - вы верите в бога?
там и поймем - атеист вы в квадрате или просто очередной лгущий софист-теист.
это не все равно - я же не пристаю к богу - мол, докажи, что ты есть)) а вы приходите к атеистам и провоцируете их доказать вам, что они есть))))
что вы имеете ввиду - Знать и Понимать бога? какого бога? Мы вот как раз не знаем бога)) не верим) не сталкиваемся с ним) не видим следов его деятельности. а те из нас, кто когда-то верил - понимают, что обманывались - вернее - их обманывали, что бог (боги) есть).

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
В существование теистов я не верю, я знаю, что они существуют. Есть научные исследования, убедительно показавшие их существование (см. Факт мистического переживания установлен, мы понимаем, как и то, что происходит при этом в мозге, так и то, как это переживается.

ну у вас же была проблема как выяснить что человек не врет что не атеист-а с теистом какая разница то? ну знаете вы что они существуют и что? а может тот с кем вы говорите лишь притворяется что он теист?
а если вам подходит то что -мы понимаем, как и то, что происходит при этом в мозге, так и то, как это переживается.?
то тогда в чем проблема то? у кого в в мозге ничего такого НЕ ПРОИСХОДИТ-тот и атеист

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
кстати А-а-теист это = теист :)
ну это как -(-1)=1

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Kochegar писал(а):
Цитата:
Во-вторых, теист - это человек, который верит в Бога.


Я, например, верующий в русалок. По-Вашему получается что я атеист.

Нет, не получается. Получается, что Вы - русалкист. Если говорите правду. Атеистов же не существует, как Вы можете быть им? Где логика?

Kochegar писал(а):
Да, насчет религиозного опыта. Фотографиями русалок полон весь Интернет, и даже видео есть - а можете показать хотя бы одну фотографию вашего бога?

Вы можете показать хотя бы одну фотографию любви? Бесконечности? Нет, конечно же. Означает ли это, что она не существует?

Одно их свойств Бога соответственно любой ведущей религии (я привёл определения выше), что он нематериален. Как предлагаете фотографировать то, что нематериально? Это абсурд. Что мы можем сфотографировать, это активность мозга как она отображается на наших приборах в момент «встречи с Богом», эти фотографии есть, я уже приводил выше: https://institutpsychoneuro.com/wp-cont ... s-fmri.pdf Мы можем изучать, что переживают люди при этой «встрече», каковы свойства этого опыта (см. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Религиозный_опыт) Мы знаем, что этот опыт реален, и у нас накоплено достаточно эмпирических данных, чтобы отличить этот опыт от других. Мы знаем, что понятие Бога, которое стоит за этим опытом, активно изучалось последние пару тысяч лет лучшими умами человечества (многие их них известнейшие математики)

Т.о. мы знаем, что религиозные люди имеют в виду, говоря о Боге. Но что имеете в виду Вы, говоря о несуществовании Бога?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
православие головного мозга?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
uroborus писал(а):
Вы можете показать хотя бы одну фотографию любви? Бесконечности?
Гмммм...
Изображение
Пойдёт?

Ставим свечу между двумя зеркалами, и стараемся смотреть перпендикулярно плоскости зеркал.
Что видим?
Бесконечность.
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а фото любви-правила форума не позволяют? :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB