Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
Вы это вопрос не по адресу задаёте. Я как раз себя атеистом не называю, я - омнист.
а чего не амперист?

Цитата:
Вам, очевидно, не доводилось читать сочинения Вождя
и чего это в мыслях Ленина вам так не понравилось? :roll:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Цитата:
против фактов не попрёшь


Вот и я то же самое говорю! Весь Интернет завален фотографиями русалок - а покажите хоть одну фотографию вашего бога, а?

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Kochegar писал(а):
Цитата:
против фактов не попрёшь


Вот и я то же самое говорю! Весь Интернет завален фотографиями русалок - а покажите хоть одну фотографию вашего бога, а?

Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Евгений писал(а):
uroborus писал(а):
Ну и суеверий также полно,
смотря что вы называете суеверием
Цитата:
Вам же не придёт в голову утверждать, что следует верить в Зевса, только потому что кто-то верит в Деда Мороза, Санта-Клауса, русалок, и пр.?
по такой причине-нет, но мне придет в голову мысль-а чем одна вера хуже другой? одна ведь-фигня

Ну тогда мы и договорились. В существование любых -истов я не верю, однако, можно привести факты, пытающиеся их существование продемонстрировать, и возможно, эти факты окажутся достаточно убедительными, чтобы существование какого-то конкретного -иста принять как рабочую гипотезу. Вопрос существования атеистов - это не вопрос веры, это вопрос знания.

Евгений писал(а):
Цитата:
О чём я и говорю, мистика! Но вот же, против фактов не попрёшь, целый форум людей, называющих себя оными, значит мотив имеется.
ну либо мистика -либо вы сделали неверное и глупое утверждение. уберите его и мотив уйдет :) у вас же сейчас классика жанра -заберите мою жену в клинику-в квартире полно чертей а она их не видет
если бы вы мыслили выводами из реальности-все было бы ок, а вы сначала делаете произвольное утверждение-а когда вам показывают на то что оно не бьется с реальностью-руками разводите-прям мистика!

Непонятно, в чём же заключается «произвольное утверждение», которое я сделал «сначала»? Отсутствие атеистов (также как и прочих -истов) - это самая разумная изначальная позиция. Необходимо наличие эмпирических свидетельств, чтобы принять гипотезу их существования (ну либо «поверить», что очень сложно в силу указанных мною выше неоднократно уже причин). Пока что никаких таких свидетельств я не увидел, хотя, действительно, я вижу людей, называющих себя атеистами. Даже предполагая отсутствие корыстных мотивов, они могут искренне заблуждаться. Однако, я даже не смог пока понять, что они имеют в виду, в частности потому что мой вопрос о том, что они имеют в виду говоря о несуществование Бога они предпочитают пока что обходить.

Евгений писал(а):
Цитата:
Остаётся только выяснить, что же он из себя представляет. Но прежде чем выяснить мотив, необходимо понять, а что вообще атеисты понимают, говоря о несуществовании Бога
,о том что он объективно не наблюдается и не фиксируется

Ну так также объективно не наблюдается любовь. Наблюдаются её проявления, в изменении поведения человека, в его мозговой активности, в книгах, искусстве. Ну так тоже верно и про Бога. В чём Вы усматриваете разницу?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Вам, очевидно, не доводилось читать сочинения Вождя и многочисленных учебников, их растолковывающих. Как можно в эту галиматью верить? Никакой мало-мальски критичный ум это не выдержит.
Тут народ закалённый. Их не то, что Ленин - их uroborus не смутил.
А это шиза покрепче Ильича будет. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
Ну тогда мы и договорились. В существование любых -истов я не верю, однако, можно привести факты, пытающиеся их существование продемонстрировать
как я уже сказал фактом является бубличное озвучивание мнения человека -именно по видовым признакам мнения люди делятся на -истов
то что кто то может при этом лгать и выдавать себя за -иста, меняет чуть меньше чем ничего-скорее показывает человеку есть за КОГО себя выдавать

Цитата:
Непонятно, в чём же заключается «произвольное утверждение», которое я сделал «сначала»? Отсутствие атеистов (также как и прочих -истов) - это самая разумная изначальная позиция.
именно в этом и заключается..видите ли свою позицию можно называть и разумной и даже гениальной-но это будет вызывать лишь смех
разумная не та которую вы называете такой,а та что адекватна реальности. ваша-нет

Цитата:
Даже предполагая отсутствие корыстных мотивов, они могут искренне заблуждаться.
могут. но во первых фиксируем что вы ведете себя как уж на сковородке-то были какие то мотивы то теперь уже искреннее заблуждения. но не эта беда. беда в том-что я тут же спрошу заблуждаться в чем? вы ответите-ну они считают себя атеистами-и заблуждаются в этом
но я тут же спрошу-а как вы определили что они заблуждаются а не на самом деле атеисты? вы знаете кто такие атеисты? можете дать их определение?

Цитата:
Ну так также объективно не наблюдается любовь.
вас или кто то обманул..или обделил или даже оскопил :)

Цитата:
Наблюдаются её проявления, в изменении поведения человека, в его мозговой активности, в книгах, искусстве. Ну так тоже верно и про Бога. В чём Вы усматриваете разницу?
в том что про любовь мы видим описания, а про Бога выдумки
в чем разница книги про Ленина и книги про старика Хоттабыча?
любовь конечно сакрализируется искусством-но в любом своем виде-это более чем утилитарное чувство сформированное эволюцией для соц. существования, выращивания потомства и т .п
вам кажется если в книжках пишут и про то и про то -то и разницы нет? или если фиксируется некая работа в мозгу-то и разницы нет? процессы в мозгу можно любые зафиксировать-в том числе и при чтении Толкиена..
поэтому ценится лишь ОБЪЕКТИВНОЕ наблюдение-а не процессы в мозгу или книжки про это :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Цитата:
Не верю.
Так проще, да. Я ж говорю - обратный карго-культ. Если совсем все плохо - ментально проще думать, что у белых тоже самолёты из говна и соломы, но они ловчее притворяются, что у них все летает.

Ну или же всё куда проще. Принципиально, люди ничем друг от друга не отличаются. Если большинство людей способно слышать музыку, воспринимать искусство, видеть красоту математических конструкций, то нулевой гипотезой будет, что и другие также на это способны. Тогда, когда кто-то вдруг заявляет об отсутствии у него такой способности, это вызывает подозрение. Скорее всего он просто заблуждается. Никакого обратного карго-культа, банальный здравый смысл вместе с Байесом.

Groshik писал(а):
Цитата:
Религиозный_опыт), активно изучаемый нейронаукой. Абстракция, которая ему соответствует, подробно изучалась человечеством последнюю пару тысяч лет.

До вас никто не признавал, что верит в пустую абстракцию. Все верили в очень конкретных богов, считая их реальными.
Мы им твердили, что лучше уж тогда признать некую абстракцию, а они: "Нет, нет. Бог реально существующий объект. Творец мира, всемогущий, всеведущий, вездесущий. И он принес сам себе в жертву своего сына, чтоб простить людей за то, что они не делали."
Теисты, что с них взять.

Вы столкнулись со слабыми теистами. Они действительно существуют, но это от незнания и непонимания. В теологии с ними давно уже борются (см. God of gaps, например) Сильный теизм, естественно, никогда не сделает утверждения, что Бог существует в физической Вселенной, Бог по определению нематериален, в любой из современных религий.

Отрицать существование Бога на основе того, что о нём говорят люди, не обладающие самыми базовыми знаниями в области, это всё равно что отрицать существование корпускулярно-волного дуализма, на основе того, что о нём говорят в поп-психологии. Не занимайтесь подменой тезиса.

Groshik писал(а):
Цитата:
Совершенно непонятно, что имеют в виду атеисты, когда говорят, что не верят в существование Бога.
Что тут непонятного? Они имеют ввиду вот как раз такого бога от теистов.
Верующие же не читали ваши ссылки, они не в курсе, что религиозный опыт крайне субъективен и является банально глюками мозга.

А вот здесь поподробнее пожалуйста. Я не делал утверждения, что религиозный опыт «субъективен», и что он является «глюками мозга». Нигде таких утверждения не было в исследовании, ссылку на которое я Вам привёл. Да и что это вообще значит? Что Вы понимаете под «субъективным» опытом? И каким, интересно, образом, что-то может является «глюком» мозга?

Groshik писал(а):
Цитата:
Романтическую любовь нельзя понять, лишь наблюдая за её проявлениями. Точно также как нельзя поверить в Бога, лишь наблюдая за верующими. Романтическую любовь нужно хотя бы один раз пережить самому.

Но аналогия хорошая. С религиозным опытом все то же самое, как вы из ваших же ссылок и знаете - он у всех разный.
Представление о нем то же можно получить банально от наблюдения или из книг. А из собственного опыта как раз лишь очень ограниченное представление.
(Поэтому о любви и религиозности можно писать - иначе, кому бы это было интересно, если у всех все в точности так? Это было бы все равно, как рассказывать, что на руке пять пальцев.)

Я не соглашусь, никогда влюбясь, Вы не сможете понять, что это значит, любить. Вы можете наблюдать за поведением влюблённых, вы можете анализировать, что происходит в мозге, вы можете читать книги, пытаясь воссоздать эту абстракцию - романтическую любовь. Но единственный способ по-настоящему понять, что это значит - любить, это попробовать и полюбить кого-нибудь.

Это касается абсолютно любой области человеческого познания. Вы не можете понять, что это значит, когда музыкальное произведение касается Вашей души, Вы не можете понять, что это значит, когда прочитанная книга потрясает Вас до основания, Вы не можете понять, что это значит, когда картина поглощает Вас, Вы не можете понять, что это значит, видеть красоту сложнейшей математической конструкции. И т.д. Всё это можно лишь испытать самому, никакие описания этого опыта, и никакое наблюдение за переживающими его, не дадут Вам этого понимания.

Вам также должно быть понятно, что всех этих модальностях есть уровни. Гроссмейстер воспринимает красоту шахматной партии на много глубже, чем начинающий, ну или человек, не умеющий в шахматы играть вообще, и потому отрицающий наличие существования красоты шахмат вообще. Для последнего, конь - ненастоящий, вообще голова одна, непохожая, слон - и вовсе не слон, и т.д. Конечно же, гроссмейстер, говоря о красоте, не имеет в виду, красоту фигур.

Groshik писал(а):
Но вы так и не ответили на простейший вопрос: откуда христиане узнают о христианстве, а буддисты о буддизме? Не из книги? Из личного опыта?

О религии люди узнают оттуда же, откуда они узнают и всё другое - от других людей. Но мы говорим не о религии, мы говорим об отрицании Бога. Религия относится к Богу, также как традиции ухаживания относятся к любви.

Groshik писал(а):
Цитата:
Мы говорим не про религиозные практики, мы говорим про понятие Бога, в существование которого Вы не верите. Бог - это то, о чём говорят все эти определения из всех этих религий, который я привёл.
И где очень разные боги? Которым и нужны разные религиозные практики? Их и числом неодинаково: в христианстве три залезли в одного, а в "Ригведе" - 33, самостоятельные.
Вы уж там определитесь как-то тогда.

Давайте остановимся на формулировках, которые я привёл выше. Они все очень похожи и должны быть доступны пониманию. Я сознаю, что вопрос изучения религий не является простым, и в нём легко запутаться человеку необразованному. К математике тоже, знаете ли, пока арифметику не осилите, в мат анализ лезть не следует. Понимание сложных абстракций, требует понимание абстракций более простых.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Последний раз редактировалось uroborus 30 сен 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
Вам также должно быть понятно, что всех этих модальностях есть уровни. Гроссмейстер воспринимает красоту шахматной партии на много глубже, чем начинающий, ну или человек, не умеющий в шахматы играть вообще, и потому отрицающий наличие существования красоты шахмат вообще.

я конечно одобряю что вы плавно отходите от темы любви-ибо там отсутствие понимания вызывает нескромные вопросы :lol:
но лучше бы вы уходили в область-которую хорошо знаете
у вас какой разряд по шахматам? :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Евгений писал(а):
uroborus писал(а):
Ну тогда мы и договорились. В существование любых -истов я не верю, однако, можно привести факты, пытающиеся их существование продемонстрировать
как я уже сказал фактом является бубличное озвучивание мнения человека -именно по видовым признакам мнения люди делятся на -истов
то что кто то может при этом лгать и выдавать себя за -иста, меняет чуть меньше чем ничего-скорее показывает человеку есть за КОГО себя выдавать

Я согласен, что утвержедние человека о том, что он атеист, является фактом. Я утверждаю, что этот факт является недостаточным, чтобы с этим утверждением согласиться. Потому что естественный вопрос, который возникает у меня, аатеиста, а что имеется в виду? И определения тут недостаточно, потому что определение само по себе никаким образом не устанавливает, что таки да, некий Евгений действительно, отрицает существование Бога. Необходимо поговорить с Евгением, чтобы понять, что он вообще имеет в виду. Естественно, я сознаю, что у Вас это не так, и Вы просто примите на веру, что раз человек говорит, что он атеист, значит он и есть атеист. Я не пытаюсь переубедить Вас в неверности Вашего подхода, однако мне он не близок.

Евгений писал(а):
Цитата:
Непонятно, в чём же заключается «произвольное утверждение», которое я сделал «сначала»? Отсутствие атеистов (также как и прочих -истов) - это самая разумная изначальная позиция.
именно в этом и заключается..видите ли свою позицию можно называть и разумной и даже гениальной-но это будет вызывать лишь смех
разумная не та которую вы называете такой,а та что адекватна реальности. ваша-нет

Вы правы, я выбрал неудачное слово, прошу прощения. Я имел в виду рациональная позиция. Позиция - доверять утверждением людей, естественно, совсем необязательно является неразумной. Но она не является рациональной. Если некто объявит себя манифестацией Бога Ра на Земле, вы ему тоже поверите, что-ли?

Утверждение об адекватности реальности интересное, однако бездоказательное. Вы же не можете привести объективное свидетельство, демонстрирующее, что Вы, например, действительно отрицаете существование Бога? В чём тогда смысл утверждение о неадекватности реальности?

Евгений писал(а):
Цитата:
Даже предполагая отсутствие корыстных мотивов, они могут искренне заблуждаться.
могут. но во первых фиксируем что вы ведете себя как уж на сковородке-то были какие то мотивы то теперь уже искреннее заблуждения. но не эта беда. беда в том-что я тут же спрошу заблуждаться в чем? вы ответите-ну они считают себя атеистами-и заблуждаются в этом
но я тут же спрошу-а как вы определили что они заблуждаются а не на самом деле атеисты? вы знаете кто такие атеисты? можете дать их определение?

Ну прямо уж там, фиксируем. Я лишь хотел приятно Вам сделать, и согласился, что возможно лично Вы никаких корыстных мотивов называть себя атеистом и не имеете. В этом случае, наиболее вероятно, Вы попадаете во вторую группу, о которой я выше писал - Вы просто заблуждаетесь. Определение атеиста следовало бы, конечно же, дать Вам - их несколько существует, и неизвестно, какого придерживаетесь Вы. Выберете, что Вам ближе подходит: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сильный_и_слабый_атеизм Для меня наибольший интерес представляет "сильные" атеисты.

Евгений писал(а):
Цитата:
Ну так также объективно не наблюдается любовь.
вас или кто то обманул..или обделил или даже оскопил :)

Ну, продемонстрируйте тогда объективное наблюдение "любви". Или опять же, следует "доверять" людям?

Евгений писал(а):
Цитата:
Наблюдаются её проявления, в изменении поведения человека, в его мозговой активности, в книгах, искусстве. Ну так тоже верно и про Бога. В чём Вы усматриваете разницу?
в том что про любовь мы видим описания, а про Бога выдумки

И чем же описания любви отличаются от описаний Бога? И то, и другое - "выдумки", в том смысле, что Вам придётся сначала придумать в какие слова и образы облечь свой опыт. Любви ли, Бога ли.

Евгений писал(а):
поэтому ценится лишь ОБЪЕКТИВНОЕ наблюдение-а не процессы в мозгу или книжки про это :)

Ну давайте посмотрим, что за этим стоит. Сможете продемонстрировать объективное наблюдение любви? Что Вы вообще понимаете под этим - наблюдение поведения влюблённых что-ли? И чем, интересно, наблюдение за процессами в мозге - необъективно? Или это уже относится к вопросам, на которые Вы предпочтёте не давать ответы, потому что придётся доавить существа к своим утверждениям, что страшно?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Евгений писал(а):
uroborus писал(а):
Вам также должно быть понятно, что всех этих модальностях есть уровни. Гроссмейстер воспринимает красоту шахматной партии на много глубже, чем начинающий, ну или человек, не умеющий в шахматы играть вообще, и потому отрицающий наличие существования красоты шахмат вообще.

я конечно одобряю что вы плавно отходите от темы любви-ибо там отсутствие понимания вызывает нескромные вопросы :lol:
но лучше бы вы уходили в область-которую хорошо знаете
у вас какой разряд по шахматам? :lol:

Понятие "уровней" познания проще понять через шахматы, математику, искусство. Мало кто сознаёт, что существуют "уровни" любви, но большинство согласится, что существуют уровни в способности видеть шахматную партию, воспринимать математические абстракции, слышать сложную музыку, или воспринимать искусство.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB