Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Ромов писал(а):
Можно добавить: выдуманный бог молитв не слышит и помощь не оказывает
Во-первых, совершенно непонятно, в каком смысле Вы употребляется слово «выдуманный». Мы уже довольно много говорили о том, что все объекты являются «выдуманными». Чашки отличаются от созвездий или Питер Пенов лишь областью применения.

Во-вторых, идея о том, что Бог молитв не слышит и помощи не оказывает, очевидно, неверна, и как правило отражает полное незнание предмета.

Даже если ограничиваться восточнохристианскими традициями, рекомендую ознакомиться с исихазмом, и в качестве примера возьмите тех же имяславцев. Их практика заключалась в повторении довольно простой Иисусовой молитвы - действие, которое при соблюдении определённых принципов, приводит к достижению мистического слияния с Богом и экстатического вне-себя-бытия (в западных нерелигиозных практиках известное как «смерть эго»)

Если Вам более близки индийские традиции, то Вы легко увидите параллели между исихазмом и джняна в веданта, праджня-парамита в буддизме, вишнуистком бхакти и т.д. Практика повторения божественных имён в качестве психотехнического метода, является универсальной, и несомненно, достигающей своей цели обретения трансцендентного опыта (слияния с Богом) Ну а полезность последнего в жизни человека, довольно неплохо понятую современной наукой, вряд ли даже самый закоренелый атеист возьмётся отрицать (ну разве что он совсем в предмете не разобрался).

Так что оказывает Бог помощь, оказывает, если правильно молиться. Только будьте осторжнее с Иесусовой молитвой, будучи исполненной неправильно, она приводит к, гм, прямо противоположному просветлению результату ;)

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Kochegar писал(а):
Цитата:
Разница есть исключительно с точки зрения полезности в той или иной ситуации.


Ну и кому какая польза от моего остывшего трупа который, по-Вашему, существует сейчас (раз я могу его представить в будущем)?
Он даже и на удобрение не годится - растения не могут питаться трупами которых нет ни в прошлом ни в настоящем.
Так я-то откуда знаю? Ваш остывший труп на данный момент существует исключительно относительно Вас, и нескольких участников этого форума теперь, когда Вы о нём нам рассказали. Если пользы нет, то и существования этот объект не обретёт. Естественный отбор объектов никто не отменял. Бесполезные объекты прекращают своё существование, не будучи больше оказать воздействия ни на что, навсегда выпадая из причинности. Давая возможность другим объектам обрести шанс на существование, стать причиной. Ваш остывший труп тут не будет первым.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Изображение

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
О! Как раз сегодня юбилей.
Сегодня, 7 ноября в Музее ПИН РАН будет конференция -- 110 лет Ефремова, в 14-00.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Великий мыслитель..его ЧАС Быка-считаю лучшей книгой-хотя вроде как Лезвие бритвы считается вершиной творчества. дилогия Ойкумена -тоже очень сильна:
Цитата:
Гигантская пирамида должна была навеки утвердить имя Хуфу, поразить все будущие поколения. Она стояла над каждым жителем страны, господствовала над мечтами, мыслями, поступками и снами миллионов людей. Все другое, даже великие и грозные боги, требовавшие непрестанных жертв, обрядов и празднеств, отошло на задний план. Количество громадных камней, уложенных в пирамиду, каждый новый десяток локтей ее вышины сделались важнейшими новостями страны.
Забыты были далекие походы в неизвестные страны, неведомые и манящие дали морей Великой Дуги. Забыт был и самый мир, окружающий страну Та-Кем, словно все средоточие вселенной сошлось на узкой ленте Черной Земли и внутри нее, на острие пирамиды Хуфу…
Страна обеднела, ропот недовольства все чаще раздавался не только среди бедных земледельцев, но и среди могущественной знати и великих жрецов.
А фараон продолжал постройку.
так плевать в лицо цензуре надо уметь :)

как писатель имхо слабоват-хотя в эротической сцене-равных нет :) даже Горького он в этом превзошел

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Цитата:
-Ах да, припоминаю. Если мне не изменяет память, так было принято в Эпоху Принудительной Вежливости. Коль скоро обращение на «ты» дисгармонирует с твоим эмоциональным ритмом, я готов удовольствоваться любым ритмичным тебе обращением.
Я не нашёлся, что ответить, и тогда он присел на корточки перед машиной, потрогал её в разных местах и произнёс несколько слов, которых я совершенно не понял. Славный это был мальчуган, очень чистенький, очень здоровый и ухоженный, но он показался мне слишком уж серьёзным для своих лет.
За стеной оглушительно затрещало, и мы оба обернулись. Я увидел, как жуткая чешуйчатая лапа о восьми пальцах ухватилась за гребень стены, напряглась, разжалась и исчезла.
– Слушай, малыш, – сказал я, – что это за стена?
Он обратил на меня серьёзный застенчивый взгляд.
– Это так называемая Железная Стена, – ответил он. – К сожалению, мне неизвестна этимология обоих этих слов, но я знаю, что она разделяет два мира – Мир Гуманного Воображения и Мир Страха перед Будущим. – Он помолчал и добавил: – Этимология слова «страх» мне тоже неизвестна.
– Любопытно, – сказал я. – А нельзя ли посмотреть? Что это за Мир Страха?
– Конечно, можно. Вот коммуникационная амбразура. Удовлетвори своё любопытство.
Коммуникационная амбразура имела вид низенькой арки, закрытой броневой дверцей. Я подошёл и нерешительно взялся за щеколду. Мальчик сказал мне вслед:
– Не могу тебя не предупредить. Если там с тобой что-нибудь случится, тебе придётся предстать перед Объединённым Советом Ста Сорока Миров.
Ошибался ваш «великий мыслитель», жизнь куда сложнее его наивных чёрно-белых конструкций с картонными, одномерными, морализаторствующими персонажами, в своём богоподобном антропоцентричном совершенстве никогда непозврослевшего ребёнка, оказавшихся не в силах предложить ничего мало-мальски ценного, кроме примитивнейших банальностей, преподносимых с величайшим апломбом, будто это само слово Божье. Абсолютно очевидно, что его произведения не имели и не имеют ничего общего с реальностью, являются выдумкой человека, неспособного критически осмыслить догматичные устои своего времени, и увидеть очевиднейшие изъяны превалирующих в его время установок. Возможно, кому-то и предоставивших возможность для эскапизма от довлеющей действительности, но потерявших какую-либо осмысленность, когда действительность эта пришла к своему закономерному завершению. Опиум народа, за неимением ничего лучшего.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Евгений писал(а):
так плевать в лицо цензуре надо уметь

Да кто его знает? Может оказаться и банальный читательский "СПГС" - "синдром поиска глубинного смысла.
В противном ( и даже очень противном) случае пришлось бы сказать, что и вот это плевок в лицо цензуре.
http://az.lib.ru/k/kedrin_d_b/text_0080.shtml
Какая ж туча плевков, боже мой!
Евгений писал(а):
как писатель имхо слабоват

Не только. В экологических воззрениях тоже - "уничтожение вредных животных поручается молодым людям в качестве подвига"
В психологическом плане тоже - особенно сцена свидания (иначе не скажешь) Эвды Наль с дочерью.
В части анатомии - караул! Сцену смерти Тиллотамы я вынес в ситуационные задачи, и студенты с увлечением (разве что отличники с некоторым отвращением) разбирают кучу анатомических, физиологических и судебно-медицинских ошибок в этой сцене....

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Да кто его знает? Может оказаться и банальный читательский "СПГС" - "синдром поиска глубинного смысла.

да не там-дальше чуть ли не открытым текстом идет отсылка к завещанию Ленина (через поиск завещания Имхотепа)
современный читатель наблюдая окукливание еще недавно открытой страны-это тоже легко понимает..цикличность нашей истории

Цитата:
Не только. В экологических воззрениях тоже - "уничтожение вредных животных поручается молодым людям в качестве подвига"

да помню..подвиги Геракла-акулы и осьминоги :) но вы не учитываете что это вредные животные-не нашей экосистемы-в Часе Бека Ефремов рассказывает как уничтожение ряда животных приводил к "засорению" экосистеме видами стойкими к антропогенному фактору-именно от этих животных чистили землю-восстанавливая естественную среду
Цитата:
В психологическом плане тоже - особенно сцена свидания (иначе не скажешь) Эвды Наль с дочерью.

вот "Тумманость Андромеды" я к стыду своем в памяти не удержал..не пошло

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
Не только. В экологических воззрениях тоже - "уничтожение вредных животных поручается молодым людям в качестве подвига"
В психологическом плане тоже - особенно сцена свидания (иначе не скажешь) Эвды Наль с дочерью.
В части анатомии - караул! Сцену смерти Тиллотамы я вынес в ситуационные задачи, и студенты с увлечением (разве что отличники с некоторым отвращением) разбирают кучу анатомических, физиологических и судебно-медицинских ошибок в этой сцене....
Есть мнение, что величайший советский биолог, д.б.н. Ефремов И. А., создатель тафономии (он за это Сталинскую премию получил) и один из крупнейших специалистов по эволюционной остеологии и анатомии позвоночных в СССР - как-то в теме разбирался не хуже вас, док. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
вот не поленился найти:
Цитата:
Выяснилось, что в Зеркальном море водятся лимаи. Эти всепожирающие чудовища своими длинными щупальцами хватают с открытой палубы все живое и утаскивают в глубину. Количество их неисчислимо.
– Удивительная аналогия с земными морями, – сказала Тивиса. – Когда в Эру Разобщенного Мира истребили кашалотов, размножились большие головоногие, с которыми пришлось вести настоящую войну. Вообще истребление любого вида немедленно нарушало миллионолетнее равновесие природы. В силу избирательной направленности всякого злого дела, которую мы теперь называем Стрелой Аримана, уничтожению подвергались животные и растения – преимущественно красивые, заметные, менее приспособленные к новым условиям жизни. Оставались в основном вредные виды. Иногда они размножались фантастически быстро и буквально заливали волнами своей биомассы огромные пространства. Закон преимущественного выживания вредоносных форм там, где природа неумело коверкалась человеком, постигли на собственном опыте и тормансиане.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB