Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
сам учёный не может сказать, как именно происходит приобретение нового теоретического знания.

К этому выводу я пришёл во время одного из недавних вебинаров по Аристотелю в нашем курсе по истории философии. Учёные тыкаются как слепые котята в разные стороны. Иногда что-то находят. В целом, научный процесс и прогресс идёт стихийно, т.е. неразумно. И это проблема.

Groshik писал(а):
Перекресток освятить или осветить.

Одно другому не мешает, ибо на Бога надейся, а сам не плошай.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Может быть, философии науки наука и нужна, но вот философии самой по себе не нужно ничего, кроме мышления. Философия - это мышление мышления.
Соглашусь, Анатольич.
Это верно даже при очень скептическом отношении к философии.
То, что произошло на семинаре, было типичным — настолько типичным, что в это даже трудно поверить, но, тем не менее, это правда. Сначала я сидел и молчал, во что практически невозможно поверить, но это тоже правда. Один из студентов делал доклад по главе, которую они должны были изучить на той неделе. В этой главе Уайтхед постоянно использовал словосочетание «существенный объект» в каком-то конкретном сугубо техническом смысле, который он, по-видимому, определил ранее, но я этого не понял.
После некоторого обсуждения смысла выражения «существенный объект» профессор, который вел семинар, сказал что-то, намереваясь разъяснить суть предмета, и нарисовал на доске что-то, похожее на молнии. «Мистер Фейнман, — сказал он, — как Вы считаете, электрон — это «существенный объект»?»
Вот теперь я попал в переплет. Я признался, что не читал книгу и потому не имею никакого понятия о том, что Уайтхед подразумевает под этим выражением; я пришел только посмотреть. «Но, — сказал я, — я попытаюсь ответить на вопрос профессора, если вы сначала ответите на мой вопрос, чтобы я немножко лучше представил смысл выражения «существенный объект». Кирпич — это существенный объект?»
Что я намеревался сделать, так это выяснить, считают ли они теоретические конструкции существенными объектами. Электрон — это теория, которую мы используем; он настолько полезен для понимания того, как работает природа, что мы почти можем назвать его реальным. Я хотел с помощью аналогии прояснить идею насчет теории. В случае с кирпичом дальше я бы спросил: «А как насчет того, что внутри кирпича?», потом бы я сказал, что никто и никогда не видел, что находится внутри кирпича. Всякий раз, когда ломаешь кирпич, видишь только его поверхность. А то, что у кирпича есть что-то внутри, — всего лишь теория, которая помогает нам лучше понять природу вещей. То же самое и с теорией электронов. Итак, я начал с вопроса: «Кирпич — это существенный объект?»
Мне начали отвечать. Один парень встал и сказал: «Кирпич — это отдельный, специфический объект. Именно это Уайтхед подразумевает под существенным объектом».
Другой парень сказал: «Нет, существенным объектом является не отдельный кирпич; существенным объектом является их общий характер — их «кирпичность"».
Третий парень встал и сказал: «Нет, сами кирпичи не могут быть существенным объектом. «Существенный объект» означает идею в разуме, которая у вас появляется, когда вы думаете о кирпичах».
Потом встал еще один парень, потом еще один, и, скажу вам, я еще никогда не слышал столько разных оригинальных мнений о кирпиче. И, как это должно быть во всех историях о философах, все закончилось полным хаосом. Во всех своих предыдущих обсуждениях они даже не задумывались о том, является ли «существенным объектом» такой простой объект, как кирпич, не говоря уже об электроне.
(Дик Фейнман)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
В целом, научный процесс и прогресс идёт стихийно, т.е. неразумно. И это проблема.
А какая здесь проблема?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Однако ученые очень любят пользоваться такими, в общем-то, философскими обобщениями, как бритва Оккама, принцип Поппера и даже теорема Гёделя - научная, но с большим философским подтекстом
да побойтесь Бога что там философского ? просто правила экономии мышления. вы же в курсе что если что то отсекается бритвой Оккама-то не факт что неверно?
это правила лишь говорит с чего начинать

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Я бы сказал, что философия на мой взгляд - наука. Как я описал раньше свое определение науки, как инструмент познания творения (пусть с точки зрения атеистов - материи) и закономерностей по которым оно взаимодействует и развивается. Так и философия в начале пути этого познания, когда ещё не было других возможностей для него. Человек, как его Бог сотворил (или когда по Вашим умозаключениям он в процессе эволюции достиг уровня абстрактного мышления) сначала мог только наблюдать окружающую его материю во всех ее проявлениях и анализировать результаты своих наблюдений. Потом с ростом накопленного опыта и знаний его (этот опыт) нужно было он находил возможность это всё систематизировать и появлялись отдельные области, которые потом формировали самостоятельный "инструмент". Хорошо формулирует это Википедия:
Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология.


То есть, я не включаю в это понятие философский диспут, в котором вряд ли познается что-то конкретное, но происходят умствования о предмете, о котором все или большинство имеют очень смутное представление, но считают долгом следовать девизу: "если не знаешь что сказать - скажи хоть что-нибудь". Кто-то это тоже называет философией. Я уважаю философию и считаю что это метод изучения материи и её взаимосвязей и закономерностей на основе наблюдения и анализа за отсутствием других конкретных инструментов.
Может это не совсем её классическое определение или совсем не классическое и, кроме того, при наличии достаточного количества других более конкретных областей науки, кому-то она кажется не нужной. Я всё же думаю, "Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам." и даже сейчас, когда наука в эйфории от своих достижений, она всегда открывает (и будет открывать) ещё больше вопросов, которые она не понимает и не имеет инструментов для изучения этого. С увеличением знания увеличивается область непознанного. И тут философия всегда актуальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Как я описал раньше свое определение науки, как инструмент познания творения (пусть с точки зрения атеистов - материи) и закономерностей по которым оно взаимодействует и развивается.
Это определение любого познания: религиозного, художественного, житейского, философского.
Очевидно, что научное всё-таки от них существенно отличается.
Цитата:
Может это не совсем её классическое определение или совсем не классическое и, кроме того, при наличии достаточного количества других более конкретных областей науки, кому-то она кажется не нужной.
Дело не в ее ненужности, а в ее бесполезности для этих целей. Никаких объективных истин о природе мы из философии не вынесли. В отличии от науки.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
[i][b]Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология.
ну так не слишком ли много из нее выделилось чтобы она осталось наукой?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Как я описал раньше свое определение науки, как инструмент познания творения (пусть с точки зрения атеистов - материи) и закономерностей по которым оно взаимодействует и развивается.
Это определение любого познания: религиозного, художественного, житейского, философского.
Очевидно, что научное всё-таки от них существенно отличается.

Я бы все-таки привел "науку" как существительное, а не прилагательное. И в этом случае отличия нет, потому что я не сравниваю её с "религиозным, художественным, житейским, философским", а сравниваю внутри неё математику, физику и т.д. как методы, которыми этот "инструмент" позволяет с разных сторон рассмотреть предмет изучения.
Т.е. наука это инструмент, а методы её математические, химические, философские... В зависимости от предмета изучения или даже не предмета, а изучаемых его характеристик.
Цитата:
Цитата:
Может это не совсем её классическое определение или совсем не классическое и, кроме того, при наличии достаточного количества других более конкретных областей науки, кому-то она кажется не нужной.
Дело не в ее ненужности, а в ее бесполезности для этих целей. Никаких объективных истин о природе мы из философии не вынесли. В отличии от науки.

Тут я не берусь пытаться опровергать аргументированно, т.к. общее представление о предмете я привел, но в самом предмете "плаваю" не уверенно. И всё же я бы не стал категорично заявлять о ее ненужности и бесполезности. Это как борцы разных стилей утверждая абсолютное преимущество своего над другим встетили бы мастера более высокого класса, чем они сами в своем, этого другого стиля, потерпели бы перед ним поражение не из-за необоснованности своих претензий, а потому что в каждом стиле все-же имеется чем "аргументировать" и набора его "контраргументов" может оказаться недостаточно.
Этим я хотел сказать, что окажись здесь человек знающий предмет, а не "математик рассуждающий об истории", может он и сумел бы убедительно обосновать необходимость философии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
wi_wa писал(а):
[i][b]Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология.
ну так не слишком ли много из нее выделилось чтобы она осталось наукой?

Может и быть. Могли ли Вы, как говорят "руку на отсечение дать" за это утверждение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я бы все-таки привел "науку" как существительное, а не прилагательное. И в этом случае отличия нет, потому что я не сравниваю её с "религиозным, художественным, житейским, философским", а сравниваю внутри неё математику, физику и т.д. как методы, которыми этот "инструмент" позволяет с разных сторон рассмотреть предмет изучения.
Т.е. наука это инструмент, а методы её математические, химические, философские... В зависимости от предмета изучения или даже не предмета, а изучаемых его характеристик.
Это очень странное деление "методов", ибо они могут быть любые в этом плане, независимо от отрасли и объекта.
А речь выше не о науке, а о научном методе познания. Внимательнее. Это ж разные понятия.
(Вот им-то она и отличается от всего прочего.)
Кстати, что такое "философский метод"?
Цитата:
И всё же я бы не стал категорично заявлять о ее ненужности и бесполезности.
Я предпочитаю называть вещи своими именами. Даёт философия объективные знания о мире? Нет? --
Ну вот и все.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB