Форум атеистов Рунета

Текущее время: 18 апр 2024, 08:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Может и быть. Могли ли Вы, как говорят "руку на отсечение дать" за это утверждение?

ну рук то мне конечно жалко..но я подозреваю что если с автомобиля снять мотор, бензобак, трансмиссию и колеса-то то что останется глупо называть автомобилем

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
Может и быть. Могли ли Вы, как говорят "руку на отсечение дать" за это утверждение?
Не может. Вы же читали Википедию? Ну так там все четко и расписано.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
И всё же я бы не стал категорично заявлять о ее ненужности и бесполезности.Я предпочитаю называть вещи своими именами. Даёт философия объективные знания о мире? Нет? --
Ну вот и все.

я когда в Политехе слушал лекции по философии (крайне необходимая инженеру вещь)-нам делали "ход конем" мол философия берет данные наук-и выдает данные для наук же..
типо инструмент. математика же тоже данных о мире не дает?
правда примеров нам не рассказали

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 786
Groshik писал(а):
Цитата:
Может и быть. Могли ли Вы, как говорят "руку на отсечение дать" за это утверждение?
Не может. Вы же читали Википедию? Ну так там все четко и расписано.

Не сказал бы, что там сказано о том что философия как наука изжила себя или ею и не являлась. Она так же как и другие науки выделила отдельные области и эти области весьма разошлись между собой.
Но я всего внимательно не читал.
Да это и не важно. Если Вы уверены в изложенном утверждении, это ведь тоже Ваше право. От этого ее возможная нужность и полезность не исчезнет, если она есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
математика же тоже данных о мире не дает?
правда примеров нам не рассказали
Вот и я о чем. :D
А у формальных наук - да, есть весьма специфический объект. Вот они-то как раз хороший инструментарий.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13369
Евгений писал(а):
нам делали "ход конем" мол философия берет данные наук-и выдает данные для наук же..
типо инструмент.

Чепухе вас учили, к сожалению. Конечно, первые философы по необходимости были натурфилософами. По такой же необходимости они занимались вопросами психологии, морали и права. Но милостью Божьей, Гегель освободил философию от этой ноши, но кто его захотел слушать-то? И я понимаю, почему. Предмет философии, как его формулирует Гегель, таков, что невозможно никого убедить, что преподавание философии сколь-нибудь необходимо где-либо ещё, кроме собственно философских факультетов. Впрочем, неочевидна и сама необходимость философских факультетов.

По большому счёту, философия никому, кроме философов неизвестна и неинтересна. В этом я убедился, когда стал изучать философию по первоисточникам.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
Не сказал бы, что там сказано о том что философия как наука изжила себя или ею и не являлась.
Она и не являлась в строгом смысле. Была, конечно, натурфилософия с некоторыми элементами науки, и ее можно рассматривать как предтечу естественных наук... Но и это все.
Цитата: Вместе с этим расплывчатость определения философии является её характерной особенностью и отделяет философию от наук. Если философам в какой-либо области удаётся совершить прорыв, обнаружив эффективную методологию познания, которая может быть усвоена без привлечения философии, то эта область обычно отделяется от философии в самостоятельную дисциплину. Так, успешное применение научного метода познания к различным классам природных объектов окончательно отделило от философии часть натурфилософии, которая впоследствии распалась на вереницу естественных наук.
Цитата:
От этого ее возможная нужность и полезность не исчезнет, если она есть.
Она есть, но она не в области объективного познания мира.
Об этом и речь. Если вы хотите узнать мир "как он есть" - философия не годится. Это все равно, что пытаться лес валить микроскопом.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 786
Евгений писал(а):
Groshik писал(а):
И всё же я бы не стал категорично заявлять о ее ненужности и бесполезности.Я предпочитаю называть вещи своими именами. Даёт философия объективные знания о мире? Нет? --
Ну вот и все.

я когда в Политехе слушал лекции по философии (крайне необходимая инженеру вещь)-нам делали "ход конем" мол философия берет данные наук-и выдает данные для наук же..
типо инструмент. математика же тоже данных о мире не дает?
правда примеров нам не рассказали

Я в строительном так же слушал про "базис и надстройку" послушал и что-то из себя для оценки вымучил. Совершенно не моя "область". Преподаватели, наверно, тоже не сильно представляли полезность своей профессии.
Но многие студенты возмущались и по поводу высшей математики: мой отец, мол, 20 лет в строительстве работает, и все еще не понимает зачем ему ВМ нужна была.

Как-то слышал знакомых от студентов консерватории шуточную характеристику о себе:
Тот кто не может быть композитором или выдающимся музыкантом, становится музыкальным критиком.
Как вывод: давайте не будем становиться "музыкальными критиками".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 786
Groshik писал(а):
Цитата:
От этого ее возможная нужность и полезность не исчезнет, если она есть.
Она есть, но она не в области объективного познания мира.
Об этом и речь. Если вы хотите узнать мир "как он есть" - философия не годится. Это все равно, что пытаться лес валить микроскопом.

Не совсем, на мой взгляд, корректное сравнение, но понятно, что Вы этим сказать хотели.
Может и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
Я в строительном так же слушал про "базис и надстройку" послушал и что-то из себя для оценки вымучил.
Похоже, это был марксизм-ленинизм. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB