Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
и линия синапсид ушла в тень диназавров на десятки миллионов лет, чем и сильно затормозилась. (Таки да, ваш бог не только в процессе работы много "дел" понаделал, так ещё и шел не в ту сторону периодически.)
.

А куда было спешить?
Нам ли рассуждать о сроках? Эволюция млекопитающих шла и в эру динозавров.
Раз все получилось, значит, так было надо.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Что касается моего увлечения магией и эзотерикой - это в прошлом.
.
это да-ваши гороскопы аж уже где то месяц назад? или два?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Раз все получилось, значит, так было надо.
о это поподробнее! значит если мы в карибский кризис всь мир на пару с США не уничтожили..то он нужен был! Кризис а не мир конечно :)
я верно ваше логику понял?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Церковь католическая, православная, и меньше - протестантская совершили массу ошибок.
И все-таки это единственный форпост веры. Любой верующий может прийти и приблизиться к Богу, пообщаться со святыми, поучаствовать в таинствах. К политике церковной верхушки это не имеет отношения.
Да и к богу тоже.
Цитата:
Что касается моего увлечения магией и эзотерикой - это в прошлом.
Сейчас я просто знаю, что такие учения есть, и в них содержится какая-то часть истины о духовном мире.
Вот! А говорите: "В прошлом". Но это, вообще-то, многих верующих касается, не только вас: поверил в одну магию, непонятно, чем другая хуже?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
А куда было спешить?
Нам ли рассуждать о сроках? Эволюция млекопитающих шла и в эру динозавров.
Раз все получилось, значит, так было надо.
Вы же утверждали, что он эволюцию подправлял? Ну и зачем не в ту сторону, время решил потянуть?
И с чего вы взяли, что "все получилось"? Представьте, что бог делал ставку на головоногих, но что-то пошло не так. Или вообще, планировались аннунаки, а тут вот фиг. Стохастический детерминизм он такой: кто-то нишу займет, но толком предсказать на дальней дистанции - кто? - невозможно.
Может, в планах было что-то мимимишное:
Изображение
И тут бог такой смотрит на финал... Упс...
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
И все-таки это единственный форпост веры. Любой верующий может прийти и приблизиться к Богу, пообщаться со святыми, поучаствовать в таинствах.
святые там все засушенные в мощи.. живых нет -не по общаться..
а поучаствовать в таинствах..а раньше можно было в мистериях или оргиях!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):

Может, в планах было что-то мимимишное:


Он был таким, каким был потому, что миллиарды лет назад, когда вогоны впервые выползли из неподвижных доисторических морей планеты Вогсфера и упали, тяжело дыша, на девственных берегах, и первые лучи яркого юного Вогсолнца осветили их в то утро, силы эволюции, поглядев, отреклись от них, отвернулись с отвращением и вычеркнули их как нелепую и досадную ошибку. Они не должны были жить.
Между тем, силы природы на планете Вогсфера работали, не покладая рук,чтобы исправить свой прежний ляпсус. Они создали сверкающих бриллиантами быстролапых крабов, которых вогоны ели, разбивая их панцири железнымиклюками; высокие дарящие вдохновение деревья, от стройности и цвета которых захватывало дух, вогоны рубили их на дрова и жарили на них крабье мясо;тонконогих газелеподобных существ с шелковистой шерстью и доверчивыми глазами, которых вогоны ловили и садились на них верхом. Они не годились для езды, -- их хребты моментально переламывались, но вогоны все равно на них садились. Так планета Вогсфера переживала тяжелые тысячелетия
(с) Автостопом по Галактике

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Что касается моего увлечения магией и эзотерикой - это в прошлом.
.
это да-ваши гороскопы аж уже где то месяц назад? или два?

Во-первых, Вы сами попросили. А во-вторых, в интернете все есть. Раньше приходилось самим делать расчеты и строить гороскопы по таблицам эфемерид и домов, которые покупали на черном рынке. Учебники были: Глобы, Подводного. По ним и работали. А сейчас все делается одним кликом, стоит только ввести время рождения. Тут и астролог не нужен, доступно всем и каждому.

Совсем иное дело - решить вопрос - какая доля истины в этом есть. Это уже чисто исследовательский интерес. Определение характера по почерку (графология), анализ личности по линиям на ладони (хиромантия), мне это всегда было интересно. Изучала и биологически активные точки, меридианы, делала приборчики для их обнаружения и для воздействия на них импульсным током.

Во всем этом есть какая-то тайна. И мне кажется, что я немного, самую малость продвинулась к её разгадке.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Д Быков считает что на высшем круге посвящения масонам открывают секрет..-все рассказы про тайную сеть масонов это миф :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Сестра милосердия писал(а):
1. Конечно, ДНК болезнетворных микробов, вирусов, гельминтов и вредоносных насекомых Бог не создавал.
Я не знаю, как в духовных семинариях и академиях учат отвечать на подобные вопросы. У меня есть своя версия как часть моей картины мира без претензий на истину.
Вместе с созданием первой живой клетки в её структуру была заложена программа эволюции жизни. Программа работала самостоятельно, но на некоторых её этапах требовалось вмешательство высших сил. Это образование эукариотов, образование многоклеточных, выход водных животных на сушу.
Далее была выделена ветвь млекопитающих, и под контролем оказалось направление цефализации. Я называю это направление генеральной линией эволюции, вершиной его были приматы,послужившие материалом для создания человека.
2. Остальное развивалось по неуправляемой программе отбора наиболее приспособленных. В многообразном мире бактерий, червей и насекомых оказались вредоносные существа, причиняющие мучения животным и человеку. И с этим ничего не поделаешь. Как говорят - издержки производства. Доля хаоса есть во всем творении.


1. в самом начале была Шунья(та)=Пустота=Дао. Потом произошёл сбой программы и возникли Инь и Ян, которые породили богов и всё прочее... (это я недавно прочитал книгу Т.Григорьевой "Дао и Логос" и пытаюсь понять мысли религиозных философов о происхождении богов и материального мира).
Плохо вы знаете христианство! Именно Яхве создал микробов, все виды вирусов, червей- паразитов/глистов, вредных насекомых (вшей, блох, комаров, слепней и т.д.). Другое дело, что в мифическом раю (в стерильной палате) этого не было , и Адам с Евой не страдали от болезней (в том числе и венерических).
Именно Яхве (Элохим) создал злобных демонов (чертей- бесов), создал хищных животных, убивающих травоядных и даже себе подобных. Другое дело, что христиане считают, что пламенный Люцифер сам захотел стать богом, поднял восстание против Яхве и увёл на Землю и в поднебесное пространство треть ангелов (т.е. 33,33%).
2. По версии христиан, после мифического грехопадения перволюдей зло распространилось среди всех живых существ планеты : травоядные тигры стали плотоядными, невредные глисты стали паразитами и прочее и прочее. Вероятно, раньше комарихи не пили кровь теплокровных, а питались соком растений (по версии христиан).

Считают христиане, что Исус пришёл 2000 лет назад и уже всех людей спас. Но вот только реально НИЧЕГО не изменилось за последние две тысячи лет!

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB