Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 07:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 790
В общем-то да. Это было где-то там в 1988-1989.
Не уверен, что в поздних материалах философии применительно к строительному институту, было что-либо более практическое и понятное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Базис и надстройка - как раз по профилю института.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 790
Евгений Анатольевич писал(а):
Базис и надстройка - как раз по профилю института.

Ну вот - моей философии и на этот вывод не хватило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32283
Откуда: Новороссийск
Евгений писал(а):
математика же тоже данных о мире не дает?
Пожалуй, дает. По крайней мере ответы о мире. Вот понравились вам скажем правильные многогранники. Вертете в руках гранненые алмазы и задаетесь вопросом, а сколько всего видов правильных многоранников в мире существует? Математика дает ответ - 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
[
Но многие студенты возмущались и по поводу высшей математики: мой отец, мол, 20 лет в строительстве работает, и все еще не понимает зачем ему ВМ нужна была.[


это другое. во первых программы для ВМ появились недавно-это вам все же не калькулятор
но главное-совсем другое дело то что МОЖЕТ не пригодится в зависимости от специализации-в какую сферу инженер пойдет работать заранее же неизвестно! мне вон гидравлика не пригодилась, а если бы на Водоканал пошел?
а вот какое если бы-для философии ,культурологии, политологии и т.п.?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 790
Вот это вопрос, которым, как видно, не только студенты не задаются (им бы, чаще всего, побыстрее избавиться от "ненужных и непонятных и поэтому неприятных" зачетов и экзаменов), но и, увы, люди имеющие не только уже оконченное ВО, но и опыт работы. А чтоб понять полезность в дальнейшем возможно не используемых знаний, не нужно его иметь. Просто по логике, если ты не хочешь получать знания, которые помогут тебе шире смотреть на возможные задачи и поэтому иметь лучшие перспективы в жизни, то нужно идти на предприятие (фирму) и получать прикладные знания относящиеся к конкретной профессии именно на этой фирме. Но если такой возможности нет, то и знать не можешь, что тебе пригодится. Но, по меньшей мере уровень ВО для таких людей всё равно не нужен. Достаточно техникума (или как они там теперь называются). А ещё проще училище и по возможности пробиваться вверх, насколько возможно. Но преимущество, что и знаний лишних приобретать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 790
Евгений писал(а):
хороший аргумент-от "не могу себе представить" у Чехова такой метод мышления хорошо описан:
РАССКАЗ СТАРШЕГО САДОВНИКА-(с) выборочно:

Цитата:
денег не брал, и, странное дело, когда у него умирал пациент, то он шел вместе с родственниками за гробом и плакал.
И скоро он стал для города так необходим, что жители удивлялись, как это они могли ранее обходиться без этого человека. Их признательность не имела границ. Взрослые и дети, добрые и злые, честные и мошенники — одним словом, все уважали его и знали ему цену. В городке и в его окрестностях не было человека, который позволил бы себе не только сделать ему что-нибудь неприятное, но даже подумать об этом. Выходя из своей квартиры, он никогда не запирал дверей и окон, в полной уверенности, что нет такого вора, который решился бы обидеть его. Часто ему приходилось, по долгу врача, ходить по большим дорогам, через леса и горы, где во множестве бродили голодные бродяги, но он чувствовал себя в полной безопасности.
И этот человек, который, казалось, своею святостью оградил себя от всего злого, доброжелателями которого считались даже разбойники и бешеные, в одно прекрасное утро был найден убитым. Окровавленный, с пробитым черепом, он лежал в овраге, и бледное лицо его выражало удивление. Да, не ужас, а удивление застыло на его лице, когда он увидел перед собою убийцу. Можете же представить себе теперь ту скорбь, какая овладела жителями города и окрестностей. Все в отчаянии, не веря своим глазам, спрашивали себя: кто мог убить этого человека? Судьи, которые производили следствие и осматривали труп доктора, сказали так: «Здесь мы имеем все признаки убийства, но так как нет на свете такого человека, который мог бы убить нашего доктора, то, очевидно, убийства тут нет и совокупность признаков является только простою случайностью. Нужно предположить, что доктор в потемках сам упал в овраг и ушибся до смерти».
Но вдруг, можете себе представить, случай наводит на убийцу. Увидели, как один шалопай, уже много раз судившийся, известный своею развратною жизнью, пропивал в кабаке табакерку и часы, принадлежавшие доктору. Когда стали его уличать, он смутился и сказал какую-то очевидную ложь. Сделали у него обыск и нашли в постели рубаху с окровавленными рукавами и докторский ланцет в золотой оправе. Каких же еще нужно улик? Злодея посадили в тюрьму. Жители возмущались и в то же время говорили:
— Невероятно! Не может быть! Смотрите, как бы не вышло ошибки; ведь случается, что улики говорят неправду!
Обвиняемый! — обратился главный судья к убийце. — Суд признал тебя виновным в убийстве доктора такого-то и приговорил тебя к...
Главный судья хотел сказать: «к смертной казни», но выронил из рук бумагу, на которой был написан приговор, вытер холодный пот и закричал:
— Нет! Если я неправильно сужу, то пусть меня накажет бог, но, клянусь, он не виноват! Я не допускаю мысли, чтобы мог найтись человек, который осмелился бы убить нашего друга доктора! Человек неспособен пасть так глубоко!
— Да, нет такого человека, — согласились прочие судьи.
— Нет! — откликнулась толпа. — Отпустите его!

Хороший отрывок из Чехова (к стыду моему, должен признаться, что классикой не увлекался). Возможно они и были правы, но возможно этот человек (если он все же виновен) в результате такой милости пересмотрит свою жизнь, раскается и сам станет творить добро как тот доктор.
Цитата:
что до самого Фоменко-помню хорошо Данилевский сказал-было мол интересно послушать математика об истории-мол я вот историк иу меня тоже много идей по математике-к примеру почему 8/2=4? если 8 делить на два поперек будет два нуля т.е. ноль, а если вдоль то две тройки-т.е.6

И этот пример хороший, который возможно и соответствует истине, но не факт, что так. Пример приемлемый, хотя бы потому, что пока никто более достоверной версии не высказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Хороший отрывок из Чехова (к стыду моему, должен признаться, что классикой не увлекался). Возможно они и были правы, но возможно этот человек (если он все же виновен) в результате такой милости пересмотрит свою жизнь, раскается и сам станет творить добро как тот доктор.

дело в том что милостью данный поступок не является..милость это способность прощать преступление-в данном случае оно ОТРИЦАЛОСЬ-психологического комфорта ради. рассказ начинается посылом:

Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры. Я не боюсь за нравственность и за справедливость, когда говорят «невиновен», а, напротив, чувствую удовольствие. Даже когда моя совесть говорит мне, что, оправдав преступника, присяжные сделали ошибку, то и тогда я торжествую. Судите сами, господа: если судьи и присяжные более верят человеку, чем уликам, вещественным доказательствам и речам, то разве эта вера в человека сама по себе не выше всяких житейских соображений? Веровать в бога нетрудно. В него веровали и инквизиторы, и Бирон, и Аракчеев. Нет, вы в человека уверуйте! Эта вера доступна только тем немногим, кто понимает и чувствует Христа.


и заканчивается не рассуждением о душе преступника-а мыслью о пользе обществу:

Пусть оправдательный приговор принесет жителям городка вред, но зато, посудите, какое благотворное влияние имела на них эта вера в человека, вера, которая ведь не остается мертвой; она воспитывает в нас великодушные чувства и всегда побуждает любить и уважать каждого человека. Каждого! А это важно.

безусловно-тут гиперсарказм-ибо любимый литературный прием Чехова-показать торжествующую мразь которая считает себя замечательным человеком на фоне мучающегося совестью хорошего человека..но мы же не обязаны горько смеяться вслед над посылом Чехова-можно принять мысль прямо без сарказма

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 790
Евгений писал(а):
дело в том что милостью данный поступок не является..милость это способность прощать преступление-в данном случае оно ОТРИЦАЛОСЬ-психологического комфорта ради. рассказ начинается посылом:

Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры. Я не боюсь за нравственность и за справедливость, когда говорят «невиновен», а, напротив, чувствую удовольствие. Даже когда моя совесть говорит мне, что, оправдав преступника, присяжные сделали ошибку, то и тогда я торжествую. Судите сами, господа: если судьи и присяжные более верят человеку, чем уликам, вещественным доказательствам и речам, то разве эта вера в человека сама по себе не выше всяких житейских соображений? Веровать в бога нетрудно. В него веровали и инквизиторы, и Бирон, и Аракчеев. Нет, вы в человека уверуйте! Эта вера доступна только тем немногим, кто понимает и чувствует Христа.


и заканчивается не рассуждением о душе преступника-а мыслью о пользе обществу:

Пусть оправдательный приговор принесет жителям городка вред, но зато, посудите, какое благотворное влияние имела на них эта вера в человека, вера, которая ведь не остается мертвой; она воспитывает в нас великодушные чувства и всегда побуждает любить и уважать каждого человека. Каждого! А это важно.

безусловно-тут гиперсарказм-ибо любимый литературный прием Чехова-показать торжествующую мразь которая считает себя замечательным человеком на фоне мучающегося совестью хорошего человека..но мы же не обязаны горько смеяться вслед над посылом Чехова-можно принять мысль прямо без сарказма

Интересно. Я было и в самом деле принял последний посыл без сарказма (забавно, что мой телефон хотел сарказм в маразм переделать), но сарказм конечно очевидный. В данном примере наивность жителей возможно принесет им вред и увы в результате наступит разочарование в этой вере в человека. В этом возможно и есть корень. Я думаю, если мы на людей смотрим, то они нас так или иначе разочаровывают. Вольно или невольно или мы их. Хотя бы тогда, когда так или иначе покидает друг друга.
Не примите за "проповедь", но любой человек для другого это Как в геодезии или в любом методе измерения "привязка относительная", а не "абсолютная".
И у жителей того города, из-за того что доктора больше нет, эта доверчивость и доброта, привитая примером доктора, постепенно выветрится, потому что это были привитые им "относительные" характеристики.
А преступник тем не менее может в результате этого поступка, не смотря что Чехов так не задумывал, все же справиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О теодицее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Интересно. Я было и в самом деле принял последний посыл без сарказма (забавно, что мой телефон хотел сарказм в маразм переделать), но сарказм конечно очевидный. В данном примере наивность жителей возможно принесет им вред и увы в результате наступит разочарование в этой вере в человека.
ну конечно если быть до конца честным-то возможно вы приняли все не так уж неверно :) я не очень полно просто объяснил.
если вы не интересуетесь классикой-то могу коротко сказать -что по принципу "вера в человека" русская литература существовала между двумя полюсами сверхярких талантов:
максимально в человека НЕверил-Толстой-посыл его произведений-человек сам по себе слаб-нужен или бог, или хотя бы вера в него или хотя бы традиционная мораль-но что контролирущие и направляющее
максимально ВЕРИЛ в человека -Горький-у него четкий посыл "Человек это звучит гордо!" (эта фраза звучит "на дне"-в нищей ночлежке-что только подчеркивает веру в людей), в своей вере он доходил до ницшеанства (бог -умер, да здравствует бого-человек нового времени)
друг друга эти писатели понятно жутко не любили. горький вывел толстого в "На дне ввиде" Луки-благообразного старичка-который вещает моральные правила, всех утешает и которому на самом деле на всех плевать"..Толстой как то написал о Горьком:
У него душа соглядатая, он пришел откуда-то в чужую ему Ханаанскую землю, ко всему присматривается, все замечает и обо всем доносит какому-то своему богу. А бог у него – урод

Чехов же писатель так скажем на 0.95 от Горького..но с диким пессимизмом и депрессией-отсюда такой странный результат :) в людей то он верит почти как Горький-но он в жизнь не верит...в успех не верит :)
т.е. наверное истинный посыл рассказа-что да рост оправданий это хорошо! что люди становятся лучше и т.п. но и гадостей при этом будет ой как много :)
Цитата:
А преступник тем не менее может в результате этого поступка, не смотря что Чехов так не задумывал, все же справиться.
У Чехова врядли-ему слишком нужна торжествующая сволочь. если б было продолжение -тот бы убийца сбыл награбленное и вышел в люди-у Чехова таких финалов-страшное кол-во:
Цитата:
Коммерции советник Иван Васильевич Котлов вышел из ресторана "Славянский базар" и поплелся вдоль по Никольской, к Кремлю. Ночь была хорошая, звездная...
**
У деда, знаешь, деньга была припрятана,и он воображение в себе такое имел, что я не пойду помужицкой части... "Тебе, - говорит, - Петруха, лавкуоткрою. Расти!" Напускали на меня нежность-то, напускали, холили-холили, а вышло потом такое недоумение, чтосовсем не до нежности... Дядя-то мой, дедов сын, а оцов брат, возьми и выкрадь у деда его деньги. Тыщи две было
***
Ну, дядя-то твой? Он же что?
- Он ничего... как и следовает... Снял на большойдороге трахтир и зажил припеваючи.
Таперь, говорят, богат стал и приступу к нему нет... Наши мужики, хабаровские, видели его тут, сказывали... Я не видел... Фамилия его будет Котлов, а по имени и отечеству Иван Васильев... Не слыхали?
- Нет... Ну, поезжай скорей!
Барин дернул звонок и через минуту исчез за резноюдубовою дверью.
А извозчик вскочил на козлы и поехал медленно обратно... Подул холодный ветерок... Ванька морщился и стал совать зябкие руки в оборванные рукава.
Он не привык к холоду... Балованный..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB