Форум атеистов Рунета

Текущее время: 24 апр 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
https://sapojnik.livejournal.com/2789297.html
«Вопрос «Зачем Герасим утопил МуМу?» я задавал четырем училкам литературы и двум классным руководительницам… Прошло много лет, и я понял, что поведение Герасима не имеет никакой мотивации». То есть – отчаяние. Вот и прекрасная иллюстрация к мысли, что в советской школе изучали все что угодно, но только не сюжеты литературных произведений. Мне самому из школы смутно вспоминаются всякие «образы» - Герасима, барыни, даже Муму - но ни одной не хоть бы попытки объяснить, как и почему случилось то, о чем, собственно, весь рассказ Тургенева. Всё что угодно, но не сюжет.

Мой пытливый френд допросил в детстве с пристрастием аж шесть разных учительниц – но ни одна не смогла ответить ему на простой вроде бы вопрос. Очевидно, не потому, что они хотели скрыть правду от въедливого школьника; по всей видимости, они САМИ НЕ ЗНАЛИ. Их этому не учили в их педвузах, а самим подумать над ответом – не догадались. А зачем? Такого вопроса ведь нет в программе.

Хотя он есть даже в дворовой песне – из тех, что школьники сами поют друг другу в подворотнях. Помните – на мотив из «Генералы песчаных карьеров»:

Зачем Герасим утопил Муму,
Зачем, зачем? И почему?
Уж лучше я бы сам пошел ко дну…
Зачем Герасим утопил Муму?

Присутствие аж в школьном фольклоре – серьезный индикатор. Хулиганы-двоечники, порой не знающие / не помнящие из школьной программы практически ничего, тоже реагируют на этот вопрос – значит, они его по крайней мере понимают! Даже в их девственной памяти Муму за что-то цепляется! Разбередил Тургенев, сам того не желая, детские неокрепшие души, ничего не скажешь…

Что ж, давайте попробуем ответить на вопрос. Лучше, как говорится, поздно, чем никогда.
Прежде всего, сюжет. Я вот, грешным делом, только что перечитал «Муму» - наверно, впервые с 5 класса. Думал, что придется насиловать себя – ан нет. Читается на диво легко, и такая великолепная проза, что… эх, но я отвлекся. Итак, сюжет в самом кратком виде. Герасим – от рождения глухонемой дворник у старой, вздорной, доживающей последние годы московской барыни, чей «день, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер был чернее ночи» (блин, мы в пятом классе не понимали, как красиво Тургенев излагает; а ведь лучший стилист в русской классике!). Герасим в минуту самого черного отчаяния завел себе собачку… (Кстати, а какой породы была Муму, кто знает? Думаю, никто, но вот всезнающая Вики сообщает, что Муму была спаниелем). Глухонемой дворник полюбил Муму всей душой, но вздорная барыня однажды приказывает от Муму избавиться. Первый раз ее похищают и продают, но Муму перегрызает веревку и возвращается к безутешному Герасиму. Второй раз Муму уже приказывают убить, Герасим сам берется выполнить это поручение. Он топит собаку в Москва-реке, а потом самовольно уходит со двора в свою деревню (не так уж далеко от Москвы, 35 верст). Барыня вскоре умирает, за «побег» Герасима никак не наказывают.

Описания собаки у Тургенева дико трогательны. Читатель, а уж особенно пятиклассник, безоговорочно верит, что Герасим видит в ней единственного друга и любит по-настоящему, да и Муму обожает своего дворника. Зачем, чего ради он ее убивает?? Если он все равно в итоге сбежал – зачем??

В «Муму» воплощен один из самых знаменитых библейских сюжетов, причем еще из Ветхого Завета – об Аврааме и Исааке. Напомню: бог приказывает праведнику Аврааму принести в жертву своего единственного и безгранично любимого сына – Исаака. Авраам стар, его жена тоже, и он знает, что никаких других детей у него не будет. Тем не менее Авраам берет Исаака, жертвенные принадлежности и отправляется на гору – приносить сына в жертву.

Вся эта коллизия представлена в хрестоматийном произведении Тургенева: в роли Авраама – Герасим, Исаак – это Муму, а барыня представляет для Герасима именно бога, требующего жертвы. Во всяком случае, градус эмоциональной привязанности едва ли сильно различен у Авраама и у Герасима.

Кьеркегор, датский философ, один из основоположников экзистенциализма, в своем знаменитом эссе об Аврааме с тем же отчаянным пылом и страстью, что и наши пятиклассники, бьется над загадкой: ЗАЧЕМ Авраам ведет на заклание своего сына? Тем, кто не читал, очень рекомендую прочесть эту, одну из самых знаменитых философских работ в истории; Кьеркегор, думаю, потому и стал у истоков мощнейшего философского течения, что сохранил в себе до зрелости силу и энергию такого вот детского, наивного недоумения, возникшего в школе, при чтении Библии.

ЗАЧЕМ?? Ведь у Авраама ничего дороже нет и не будет (и у Герасима, заметим, ничего дороже Муму нет и не будет). Кьеркегор, помнится, в поисках аналогий озирает мировую литературу и находит похожее в «Илиаде»: там флот ахейцев застревает на пути к Трое, так как все время дует неблагоприятный ветер и море неспокойно; весь поход оказывается под угрозой, и жрецы докладывают: мол, это Посейдон разгневался и требует в жертву себе дочь Агамемнона. Агамемнон, один из предводителей греков, в жутком горе, но все-таки дочь в жертву приносит. Море успокаивается, и греки продолжают поход.

Вот, казалось бы, полная аналогия! Однако Кьеркегор тут же осекается, и в итоге через эти два примера проводит разницу между социальным подвигом и экзистенциальным. Агамемнон-то приносит в жертву обожаемую дочь, и тоже по требованию бога – но делает это в рамках СДЕЛКИ, и с понятной целью. Ради общества! Жертвует самым дорогим «для други своя». Жертва Агамемнона страшна, величественна, ужасна – но и понятна. Виден результат – корабли в пути.

Однако Авраам – и, заметим, Герасим – совсем в другом положении! Им-то Высшая сила ничего не обещает взамен. Она просто требует повиновения. Требует отдать самое дорогое НИ ЗА ЧТО.

В итоге мы здесь вполне можем сказать, что Тургенев, не много не мало, формулирует альтернативную версию Библии, по крайней мере, одного из ключевых библейских сюжетов. Он – задолго до всякого там Булгакова – как бы задается вопросом, проводит мысленный эксперимент: а что было бы с Авраамом, если бы бог ПРИНЯЛ-таки его жертву (а не подменил, как следует из священного текста, в самый последний момент на жертвенном алтаре Исаака на барашка)? И Тургенев дает свой ответ: рука Авраама бы не дрогнула, сына бы он убил… Но на этом бы вера Авраама кончилась. Он бы «отшатнулся от бога» - как Герасим ушел от своей барыни без оглядки.

И, возможно, вскоре после этого бог бы умер (как умерла вскоре после ухода Герасима барыня). Впрочем, это уже Ницше…

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
Я не задавалась этим вопросом в школе. Для меня уже тогда было очевидно,что люди сначала делают, потом думают. И чем больше эти люди нуждаются в хозяине , тем вероятнее не будут задумываться об альтернативе. Герасим ушел. Перестал нуждаться в старухе, ощутил реальную потребность в своей жизни. Прозрел, или как там с глухими? Тургенев прав, осознание через потери...

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Цитата:
ЗАЧЕМ?? Ведь у Авраама ничего дороже нет и не будет


Здесь и ошибка. И понять, что это ошибка просто невозможно атеисту. Просто в голове не умещается у него. А если ему и сказать, то он сделает только «фи-фи-фи» и все равно не поймет.

Бог для Авраама дороже всего. И Он был и будет для Авраама дороже всего.
И Бог сказал Аврааму, что размножит от него народ. И Авраама верил Ему. Верил в годы бездетности, в годы скитаний по чужим землям, в годы, когда язычники вокруг родали по куче детей. И даже теперь, когда Бог простл кажется противоположное Своему же обещанию - Авраам верил Ему. Потому что нет ничего дороже Бога у Авраама.

А Муму... да нет тут никаких аналогий. Хотел просто автор показать бесправие и немость угнетенного народа, вот и выдавил слезу у читателя, причем довольно чернушным методом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
Бог для Авраама дороже всего. И Он был и будет для Авраама дороже всего.
под столом! :lol: вспоминмается..может у них на Западе и собака друг человека-а у нас управдом друг человека!
Исаак у Авраама есть, а вот Бога У Авраама -нет...это у Бог -есть Авараам. точно так же как у барыни-есть Герасим

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Ну вот видишь - не влезло. «Не вмещают сердца».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Не понять верующему, что поведение бога гнусно, не вмещает сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Оно гнусно для бесов. Для них все благое гнусно и отвратительно. Как Бог для тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
Ну вот видишь - не влезло. «Не вмещают сердца».

забудь про мозг - голосуй сердцем?
кстати про "бесправие и немость угнетенного народа" -тоже лажа. если б вы знали творчество Тургенева-то вы бы знали что его все эти беды народа интересовали чуть меньше чем никак-это во времена СССР-ему это приписать пытались
"бесправие и немость угнетенного народа" -это тема Некрасова
а вот религиозные темы-Тургенев очень даже создавал

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
Оно гнусно для бесов. Для них все благое гнусно и отвратительно. Как Бог для тебя.

Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?

:)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Герасим утопил Муму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
у Тургенева кстати есть-менее известный рассказ "Собака" -написанная слегка в стиле ужастика..у героя рассказа как только он гасит свет в комнате начинает возится собака-зубами там щелкает , лижется и т .п. свет зажжешь никого нет :)

Цитата:
«Иконе святой поклонитесь, честным преподобным соловецким святителям Зосиме и Савватию». Я поклонился в землю — и так уж и не поднимаюсь; такой в себе страх к тому человеку ощущаю и такую покорность, что, кажется, что́ бы он ни прикажи, исполню тотчас же!.. Вы вот, я вижу, господа, ухмыляетесь, а мне не до смеху было тогда, ей-ей. «Встаньте, господин, — проговорил он наконец. — Вам помочь можно. Это вам не в наказание наслано, а в предостережение; это, значит, попечение о вас имеется; добре, знать, кто за вас молится. Ступайте вы теперь на базар и купите вы себе собаку-щенка, которого вы при себе держите неотлучно — день и ночь. Ваши виденья прекратятся, да и, кроме того, будет вам та собака на потребу».

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB