Форум атеистов Рунета

Текущее время: 25 апр 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 13:32
Сообщения: 10
Сестра милосердия писал(а):
Это чисто умозрительное построение, потому что доказать отсутствие Бога невозможно.
Если бы такое "доказательство" появилось, его очень просто было бы опровергнуть.
Но Вас интересует мысленный эксперимент, при котором всё возможно.
Если бы сочла такое доказательство, действительно, неопровержимым, то пришлось бы отказаться. Моя вера в Бога не совсем вера. Это, скорее, знание, основанное на доказательствах.
Поэтому антитезис, опровергающий тезис, пришлось бы принять.
Только вот помним, что за антитезисом следует синтез, как учил нас умница Гегель.
Где гарантия, что на новом витке познания не появится такой синтез и возврат к Богу?
В науке, кстати, нет ничего такого, что может считаться незыблемым.


Верующий, скорее, отречется от доказательств, опровергающих веру, чем от нее самой.
Истина не нуждается в критерии. Она сама является критерием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Так приведите образец этой глупости
…Внелогичное мышление иногда имеет свою особую ценность.

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Никто просто так, от нечего делать к вере не приходит. Диалектика. От осознания, что есть что-то высшее, приходим к вере. Вера дает новое, более глубокое осознание
Но это так, если отвлечься от главного - от Бога. В христианстве есть такое понятие - призывающая благодать. Господь ниспосылает её ищущим, и всё внутри и извне меняется: приходят нужные люди, нужные книги, какие-то неожиданные мысли, удивительное везение во всем, что ведет к цели.
Это очень яркое переживание, особенно сильное в первые месяцы церковной жизни.
Потом, конечно, эйфория сменяется спокойной, тихой радостью при каждом новом открытии. Не говорю откровении, потому что это уж слишком самонадеянно.

скорее эгоцентрично :) к вере вы пришли путем совмещения вашего идеологически оформленного мировоззрения -и того искажения что давал тоталитарный конструкт-СССР..я точно так же пришел к либеральным убеждениям-и снизошел на меня покой-а до этого был душевный рзадрай от необходимости держаться чуждых мне мыслей-просто я не зову свой психокомфорт-откровением..
еще одна разница-что я четко понимаю-я обрел свое-а вам кажется что раз у вас там где то Бог затесался-значит у вас общее-и вот и пихаете вы ваш личный комфорт -всем..а всем он =-дискомфорт..но вы пытаетесь породить душевную травму из лучших побуждений

еще разница что я не имея вашего-супер эгоизма-понимаю я всего лишь нашел совпадение "запрос -ответ " а не истину..я буду спорить про свои убеждения в разделе политика-но в глубине души я буду знать-не факт что истинна-всего лишь в резонанс с моим мозгом входит..
т.е. я могу верить что нашел хорошие ответы-а на самом деле я всего лишь нашел хорошо сформулированное под то что у меня в голове итак было
вы же догматы свой веры в этом даже не заподозрите..не мелькнет у вас в голове-ой может это просто совпадает с тем как я думаю?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB