Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 13:32
Сообщения: 10
Сестра милосердия писал(а):
Подождите!
Речь шла о духовной истине, о богоискательства, о тайне, сокрытой от злых душ.
А Вы как-то перевели этот разговор на правила поведения.
Естественно, я, как любой гражданин свой страны, будучи по воспитанию и раннему опыту жизни атеисткой, вела себя, скажем так, прилично. За неимением религиозного руководства у нас была замена - книги, фильмы, искусство, какие-то идеалы, которым хотелось подражать.

Но "высшие требования" я осознала только придя к вере, и возложила их на себя.


Вы меня неправильно поняли. Я нигде не говорил о правилах поведения, о нравственности и т. п. Ну да ладно.
Вот Вы пишите, что высшие требования осознали, только придя к вере. А не могло быть иначе, и Вы пришли к вере, только осознав высшие требования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Станев писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Подождите!
Речь шла о духовной истине, о богоискательства, о тайне, сокрытой от злых душ.
А Вы как-то перевели этот разговор на правила поведения.
Естественно, я, как любой гражданин свой страны, будучи по воспитанию и раннему опыту жизни атеисткой, вела себя, скажем так, прилично. За неимением религиозного руководства у нас была замена - книги, фильмы, искусство, какие-то идеалы, которым хотелось подражать.

Но "высшие требования" я осознала только придя к вере, и возложила их на себя.


Вы меня неправильно поняли. Я нигде не говорил о правилах поведения, о нравственности и т. п. Ну да ладно.
Вот Вы пишите, что высшие требования осознали, только придя к вере. А не могло быть иначе, и Вы пришли к вере, только осознав высшие требования?


Интересный вопрос. Сродни Вашим афоризмам.
Никто просто так, от нечего делать к вере не приходит. Диалектика. От осознания, что есть что-то высшее, приходим к вере. Вера дает новое, более глубокое осознание
Но это так, если отвлечься от главного - от Бога. В христианстве есть такое понятие - призывающая благодать. Господь ниспосылает её ищущим, и всё внутри и извне меняется: приходят нужные люди, нужные книги, какие-то неожиданные мысли, удивительное везение во всем, что ведет к цели.
Это очень яркое переживание, особенно сильное в первые месяцы церковной жизни.
Потом, конечно, эйфория сменяется спокойной, тихой радостью при каждом новом открытии. Не говорю откровении, потому что это уж слишком самонадеянно.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
я же ничего не выдумываю. я просто вам показываю, насколько абсурдно звучат некоторые ваши мысли. но да, вы умело всегда соскальзываете с темы, уходя от вопросов.. речь шла о библии - которую непременно надо читать с верой и любовью, чтоб там открылся глубинный смысл. а вы ловко на сказку перескочили)) и знаете - вот странное дело - сказка и без веры и любви может что-то новое и важное открыть, а с библией такое не прокатывает.. (опять же вы эту мысль высказали!)

А можно конкретный пример моей абсурдной мысли? А то как-то замысловато Вы выражаетесь, не догоняю.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
В христианстве есть такое понятие - призывающая благодать. Господь ниспосылает её ищущим, и всё внутри и извне меняется: приходят нужные люди, нужные книги, какие-то неожиданные мысли, удивительное везение во всем, что ведет к цели.
А! Знаю. Эффект Баадера-Майнхоф.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 13:32
Сообщения: 10
Сестра милосердия писал(а):
Интересный вопрос. Сродни Вашим афоризмам.
Никто просто так, от нечего делать к вере не приходит. Диалектика. От осознания, что есть что-то высшее, приходим к вере. Вера дает новое, более глубокое осознание
Но это так, если отвлечься от главного - от Бога. В христианстве есть такое понятие - призывающая благодать. Господь ниспосылает её ищущим, и всё внутри и извне меняется: приходят нужные люди, нужные книги, какие-то неожиданные мысли, удивительное везение во всем, что ведет к цели.
Это очень яркое переживание, особенно сильное в первые месяцы церковной жизни.
Потом, конечно, эйфория сменяется спокойной, тихой радостью при каждом новом открытии. Не говорю откровении, потому что это уж слишком самонадеянно.


Хочу предложить Вам провокационный вопрос.
Вот Вы верите в Бога. Эта вера наполняет всю Вашу жизнь, придает ей смысл. Благодаря вере Вы познали высшие ценности, впервые задумались об истине, ощутили благодать.
И тут происходит невероятное: с помощью науки, или как-то там иначе неопровержимо доказывается, что Бога нет и никогда не было. Что с Вами произойдет? Как этот факт повлияет на Вашу жизнь? Откажетесь ли Вы от того, что дала Вам вера и к чему Вы пришли при поддержке Господа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Станев писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Интересный вопрос. Сродни Вашим афоризмам.
Никто просто так, от нечего делать к вере не приходит. Диалектика. От осознания, что есть что-то высшее, приходим к вере. Вера дает новое, более глубокое осознание
Но это так, если отвлечься от главного - от Бога. В христианстве есть такое понятие - призывающая благодать. Господь ниспосылает её ищущим, и всё внутри и извне меняется: приходят нужные люди, нужные книги, какие-то неожиданные мысли, удивительное везение во всем, что ведет к цели.
Это очень яркое переживание, особенно сильное в первые месяцы церковной жизни.
Потом, конечно, эйфория сменяется спокойной, тихой радостью при каждом новом открытии. Не говорю откровении, потому что это уж слишком самонадеянно.


Хочу предложить Вам провокационный вопрос.
Вот Вы верите в Бога. Эта вера наполняет всю Вашу жизнь, придает ей смысл. Благодаря вере Вы познали высшие ценности, впервые задумались об истине, ощутили благодать.
И тут происходит невероятное: с помощью науки, или как-то там иначе неопровержимо доказывается, что Бога нет и никогда не было. Что с Вами произойдет? Как этот факт повлияет на Вашу жизнь? Откажетесь ли Вы от того, что дала Вам вера и к чему Вы пришли при поддержке Господа?

Это чисто умозрительное построение, потому что доказать отсутствие Бога невозможно.
Если бы такое "доказательство" появилось, его очень просто было бы опровергнуть.
Но Вас интересует мысленный эксперимент, при котором всё возможно.
Если бы сочла такое доказательство, действительно, неопровержимым, то пришлось бы отказаться. Моя вера в Бога не совсем вера. Это, скорее, знание, основанное на доказательствах.
Поэтому антитезис, опровергающий тезис, пришлось бы принять.
Только вот помним, что за антитезисом следует синтез, как учил нас умница Гегель.
Где гарантия, что на новом витке познания не появится такой синтез и возврат к Богу?
В науке, кстати, нет ничего такого, что может считаться незыблемым.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
А можно конкретный пример моей абсурдной мысли? А то как-то замысловато Вы выражаетесь, не догоняю.

Любой свой пост берите. Число глупостей зашкаливает. На ходу исправляете, сами себе противоречите, тут же все забываете.
Вместо логики пафос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
sergey писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
А можно конкретный пример моей абсурдной мысли? А то как-то замысловато Вы выражаетесь, не догоняю.

Любой свой пост берите. Число глупостей зашкаливает. На ходу исправляете, сами себе противоречите, тут же все забываете.
Вместо логики пафос.

Но зато:
Сестра милосердия писал(а):
Моя вера в Бога не совсем вера. Это, скорее, знание, основанное на доказательствах.

Воно как! :D

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
А можно конкретный пример моей абсурдной мысли? А то как-то замысловато Вы выражаетесь, не догоняю.

Любой свой пост берите. Число глупостей зашкаливает. На ходу исправляете, сами себе противоречите, тут же все забываете.
Вместо логики пафос.

Так приведите образец этой глупости, а то как-то невразумительно получается. Субъективизмом отдаёт...
Насчет пафоса, если это так, постараюсь исправиться.
Логика?
Внелогичное мышление иногда имеет свою особую ценность.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Внелогичное мышление иногда имеет свою особую ценность.
"Внелогичное мышление" это что-то типа "альтернативная одаренность"? Как вы политкорректно отсутствие мышления-то назвали...
Да, для религии это ценность. :D
(Извиняюсь, что-то рассмешило сильно. "Внелогичное мышление", это ж надо так!)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB