Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Кстати я тоже об этом подумал. Не первый день Е.А. с нами. Видел, как глупость верующих разбивалась о простую логику здравого смысла. Теперь сам юлит. Отвечает не на то что спрашивают. Причем все это после тщательного пересказа своего тренинга по конструктивному диалогу. Ответил ли А на вопрос B…. и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
1) В принципе, атеизм можно и "выбрать". Но вот в моем случае - это не так. Да и в среде воинствующих атеистов - это чаще всего не так.
Атеизм именно заново "изобретается". Сначала ты разделяешь религиозность, потом начинаешь замечать, что в этой религии что-то не так, через какое-то время ты понимаешь, что косяков уже критическая масса, потом начинаешь уже смотреть на утверждения религии с т.з. здравого смысла, ну и т.д.

Так нечего там «изобретать». Вы сами написали, что атеизм не мировоззрение, в нем нет ни тонкостей, ни вариантов. Вы отлично знали, что есть альтернатива веры и неверия и выбрали неверие.
Groshik писал(а):
Т.е., если уж начал смотреть на религию с позиции разума - скорее всего станешь атеистом.

Есть два варианта, при которых бывшие атеисты приходят к вере. Я сейчас исключаю из рассмотрения людей, изначально воспитанных в вере.
Для людей «совкового» прошлого атеизм был естественным состоянием их мышления, они знали, что религия это отсталость, дань прошлому примитивному представлению о мире, что наука и вера в Бога несовместимы.
Однажды, когда человек оказывался в безвыходной, ужасающей ситуации, с угрозой смерти или тяжелого увечья, он ВДРУГ интуитивно воззвал к Богу «Господи, спаси, помоги мне!» И о чудо, спасение (не важно, каким способом) пришло. Этот опыт привел к вере — первый вариант.
Второй, собственно, мой. Я не смотрела на религию с позиции разума, я просто всем интересовалась, накапливала знания обо всем, и мой подход к любому вопросу был таким: а какова альтернатива? Особенно в философии противостояние материализма и идеализма занимало мои мысли всегда. Неужели идеалисты — Гегель, Кант, Фихте, Шеллинг и многие, многие мудрецы, начиная с Платона, были глупцами или поверхностными мыслителями? И если религия — обман с целью наживы или управления тупыми массами людей, то почему на протяжении тысячелетий этот обман не разоблачен? Ведь верили в Бога не только простые крестьяне, но и умнейшие, прекрасно образованные люди.
И пришла пора, когда я увидела, что «белые пятна» науки можно объяснить с позиции разумного творения, осознала, что материалистическая картина мира не полна и попробовала взглянуть на мир с религиозной точки зрения. Это была альтернатива всему моему предшествующему опыту, и она мне понравилась, укрепилась и установилась окончательно.
Groshik писал(а):
Просто приходишь к тому, что верить в говорящих змей довольно глупо, что религия явно противоречит научной картине мира, что Библия - сборник противоречивых мифов, что утверждения религии голословны и нелогичны, ну и т.д.

Когда пришло понимание разумного устройства Вселенной, начинаешь интересоваться накопленным веками опытом проникновения за завесу материи. И Библия здесь занимает особое место. Библия это код знаний о Боге. Не важно, говорящие змеи или казни египетские выбраны для этого. Важно другое — насколько человек готов к контакту с Богом. Если такая готовность есть, нужно начинать знакомиться с Библией с верой и благоговением — и всё откроется именно так, как это нужно именно тебе для настроя твоей души на постижение истин о Боге.
Groshik писал(а):
- вера слепа.

Возможно, у кого-то и слепа, но таких людей я не знаю. Мои знакомые, как и я сама, отлично могут обосновать, почему они пришли к вере.

Groshik писал(а):
Нет, атеизм я не выбрал - это единственный вариант, что мне оставался. Нет, и вы веру не выбрали: вы ее приняли и уверовали. Разумный выбор здесь просто был невозможен.

У современно мыслящего образованного человека вера в Творца Вселенной это разумный выбор
Я почему-то уверена, что и у wi_wa это был именно разумный выбор.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Ива писал(а):
Занятие сие бесполезное заранее обреченное на провал.

На то она и вера, что в отличие от знания имеет только субъективную достоверность. Объективной достоверности у неё нет, а потому и доказать тут ничего невозможно.

Но ведь Господь сказал апостолу Фоме: «Ты уверовал, потому что увидел Меня. Блаженны те, кто верует, не видя».

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Для людей «совкового» прошлого …Однажды, когда человек оказывался в безвыходной, ужасающей ситуации, с угрозой смерти или тяжелого увечья, он ВДРУГ интуитивно воззвал к Богу «Господи, спаси, помоги мне!» И о чудо, спасение (не важно, каким способом) пришло.

Я как человек совкового прошлого могу рассказать. Бабушка моя как раз верующей была, до 1942. Вместе с моей матерью попала в оккупацию. Видела, как поп на фашистов молится. А вот спасение пришло от атеистов. И важно каким способом. Гнала Красная Армия фашистов. И надпись на пряжках “с нами Бог” им не помогла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
«белые пятна» науки можно объяснить с позиции разумного творения
Так что ж вы нам ни на один вопрос не ответили. Несете такую ахинею, что бабки на лавке позавидуют. Вроде как и не учились в школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):

Однажды, когда человек оказывался в безвыходной, ужасающей ситуации, с угрозой смерти или тяжелого увечья, он ВДРУГ интуитивно воззвал к Богу «Господи, спаси, помоги мне!» И о чудо, спасение (не важно, каким способом) пришло. Этот опыт привел к вере — первый вариант..

этот первый вариант отличается крайне жесткой выборкой :lol:
ведь 99.99% Господь ответил -"нет"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Е.А, Вы знаете, что доказать отсутствие персонифицированных богов вполне возможно научным методом, и многие верующие это понимают, поэтому предпринимают попытку дискредитировать сам метод, что нам тут недавно неуклюже продемонстрировал wi-wa. Можно попробовать пойти по этому пути, сделав это более утонченно? :roll:

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
«белые пятна» науки можно объяснить с позиции разумного творения
Белые пятна постоянно закрываются, но что -то ни в одно не пролез Творец.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
И о чудо, спасение (не важно, каким способом) пришло.


Вот именно, что важно. А в Вашем случае человек отказывается от рациональных обоснований.

Сестра милосердия писал(а):
Ведь верили в Бога не только простые крестьяне, но и умнейшие, прекрасно образованные люди.


У истинно верующих вера - это иррациональное чувство подобное любви; у невежд - неспособность
объяснять окружающий мир; и ещё страх посмертной неопределённости.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Цитата:
«белые пятна» науки можно объяснить с позиции разумного творения
Белые пятна постоянно закрываются, но что -то ни в одно не пролез Творец.

тоже не понимаю зачем Сестре временные затычки..это же дырка в зубе-болеть не будет :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB