Форум атеистов Рунета

Текущее время: 24 апр 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
ну событийный ряд ветхого завета-это ладно! Сестра, а заповеди и предписания? если бог говорит Саулу-возьми такой то город и истреби там всех-примерно так и было? или еврейский вождь собственные наклонности приписал богу?

Заповеди однозначно от Бога через пророков, как и другие откровения, особенно в Псалмах и Притчах..
А событийный ряд не всегда содержит назидательный элемент. Иногда во вполне человеческую деятельность - битва, реформа, крах или успех какого-то начинания - религиозное сознание "подставляет" Бога, и это записывается а анналы.
Я думаю, что все-таки была эпоха, называемая ветхозаветной, когда Создатель непосредственно вмешивался в реальность, именно, в жизнь избранного народа, намеренно образованного ради этой цели.
Затем, наблюдая за последствиями, Он обнаруживает, что ряд указаний не выполнимы и что пришло время скорректировать учение, открыть прежде сокрытые истины, и принимает решение послать на Землю Спасителя.
Спаситель Свою миссию выполнил, ученики Его распространили христианство по всей Земле.
И всё! Этого вполне достаточно для того, чтобы воля Всевышнего относительно рода человеческого была полностью раскрыта.
Вмешательства в историю человечества после этого ИМХО не было.

Не правильно было бы думать, что Бог оставил отдельных людей, воспринявших Его волю.
Индивидуальные (скажем так) каналы в духовный мир по-прежнему открыты и богообщение возможно. Это может подтвердить каждый верующий, исходя из своего духовного опыта.
Без этого религия бы не имела ни возможности, ни права на существование.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Потоп - природное явление.

Вы в Бога хоть веруете? Слову Божьему доверяете? Как там написано?
.

Я верю в Бога Творца нашего мироздания.
А иудаизм, христианство и другие религии - это попытки богопознания.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Сестра милосердия писал(а):
Я верю в Бога Творца нашего мироздания.


А смысл? В чём отличие от веры в ЛМСТ?

Сестра милосердия писал(а):
А иудаизм, христианство и другие религии - это попытки богопознания.


А что можно узнать, если бог себя никак не проявляет?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Заповеди однозначно от Бога через пророков, как и другие откровения, особенно в Псалмах и Притчах..

точно? как выбираете - по своему усмотрению?
Сестра милосердия писал(а):
Индивидуальные (скажем так) каналы в духовный мир по-прежнему открыты и богообщение возможно. Это может подтвердить каждый верующий, исходя из своего духовного опыта.

:shock: с богом общаются????

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Сестра милосердия писал(а):
Индивидуальные (скажем так) каналы в духовный мир по-прежнему открыты и богообщение возможно. Это может подтвердить каждый верующий, исходя из своего духовного опыта.


Это называется духовным онанизмом, а по-научному галлюцинациями, это когда человек разговаривает сам с собой.
Галлюцинация – это ложное восприятие действительности в любой из пяти сенсорных модальностей, когда внешнего раздражителя в действительности не существует, но люди, подверженные галлюцинациям, видят, слышат или ощущают несуществующий объект. Галлюцинации могут возникать в сумеречном состоянии между сном и пробуждением, в бреду, белой горячке или при истощении; они так же могут быть вызваны под гипнозом и в результате религиозного опыта.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Из сестры получился бы отличный психонавт )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
А событийный ряд не всегда содержит назидательный элемент. Иногда во вполне человеческую деятельность - битва, реформа, крах или успех какого-то начинания - религиозное сознание "подставляет" Бога, и это записывается а анналы.

очень уклончиво, Сестра-очень
можно более внятно? я правильно понимаю-что библия-сборник мегакода от Бога содержит вставки от местных садистов-с призывами к геноциду? или неправильно?

Цитата:
Спаситель Свою миссию выполнил, ученики Его распространили христианство по всей Земле.
во первых Спаситель почему то не словом не поддержал вашу версию-и озвучил свой приход с пусть не умелой но привязкой к родословной ВЗ!
но это мелочи! главное что вы неправильно излагаете историю! не выполнил/распространили. а как раз НЕвыполнил-и пришлось работать в иных местах! ведь мы и по Библии имеем расправу над Иисусом со стороны евреев-при активных попытках римлян его спасти. так и исторически- наблюдаем что христианство восприняли лишь элленизированные иудеии-космополиты-из низжих слоев. сам же регион кончил полным уничтожением-после подавления восстания Бар Козхбы и евреев там не было аж до Сталина..
между тем христианство на ура-пошло и в Риме и в других региона античной истории-и внимание в местах где и антчиной то культуры не было-а от века учили волхвы, скальды и друиды.
внимание вопрос-нафига Бог вмешивался в дела избранного народа? он же лишь напортачил!
более того Я человек не Творец своим слабым мозгом понимаю-что элитарная религия богоизбранности никак с христианством не считается!
а Бог что не понимал?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39350
Сестре милосердия надо переходить на сторону зла в пастафарианство. У них есть печенюшки Евангелие и Создатель. И таки это Творец, к которому научное сообщество относится благосклонно. Например, в "Scientific American" это отражено. И всего 8 заповедей.

1. Лучше бы ты не вёл себя как самовлюблённый осёл и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблён, честно. Кроме того, речь идёт не об этих людях, так что не будем отвлекаться.



2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.



3. Лучше бы ты не судил людей по их внешнему виду, одежде, или по тому, как они говорят. Веди себя хорошо, ладно? Ах да, и вбей это в свою тупую башку: Женщина — это личность. Мужчина — это личность. А зануда — это всегда зануда. Никто из людей не лучше других, за исключением умения модно одеваться — извини уж, но Я одарил в этом смысле только женщин и лишь кое-кого из парней — тех, кто отличает пурпурный от пунцового.



4. Лучше бы ты не позволял себе действий, неприемлемых для тебя самого или твоего добровольного и искреннего партнёра (достигшего допустимого возраста и душевной зрелости). Всем несогласным предлагаю идти лесом, если только они не считают это оскорбительным. В таком случае они могут для разнообразия выключить телевизор и пойти прогуляться.



5. Лучше бы ты не боролся с фанатическими, женоненавистническими и другими злобными идеями окружающих на пустой желудок. Поешь, а потом иди к этим сволочам.



6. Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить — выбирай, на что:

- на прекращение бедности

- на излечение болезней

- на мирную жизнь, страстную любовь, и снижение стоимости Интернета.

Пускай Я и сложноуглеводное всеведущее создание, но Я люблю простые радости жизни. Кому, как не мне знать? Ведь это Я всё создал.



7. Лучше бы ты не рассказывал всем окружающим, как Я говорил с тобой. Ты не настолько всем интересен. Хватит думать только о себе. И помни, что Я попросил тебя любить своего ближнего, неужели не дошло?



8. Лучше бы ты не поступал с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой, если речь заходит об огромном количестве латекса или вазелина. Но если другому человеку это тоже нравится, то (следуя четвёртой заповеди) делай это, снимай на фото, только ради всего святого — надевай презерватив! Ведь это всего лишь кусок резины. Если бы Я не хотел, чтобы ты получал удовольствие от самого процесса, Я бы предусмотрел шипы или ещё что-нибудь в этом роде.

Раминь!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Сестре милосердия надо переходить на сторону зла в пастафарианство. У них есть печенюшки Евангелие и Создатель. И таки это Творец, к которому научное сообщество относится благосклонно. Например, в "Scientific American" это отражено. И всего 8 заповедей.
Раминь!

Неужели Вы не понимаете, что это прекраснодушные мечтания, что даже автор (авторы) этих реляций живут совсем иначе, скорее всего, не отказывают себе ни в какой радости, ведь наслаждение грехом — извечное стремление человека.
Если бы в грехе не было притягательной силы, то и мораль была бы излишней.
Сколько существует философия, любой уважающий себя философ высказывался на тему морали и нравственности — как жить правильно, чтобы и самому человеку и его окружению, и всему миру было хорошо.
И что из этого?
Люди образованные читали, восхищались, соглашались и продолжали заниматься своими делами, отвлекались на что-то иное, более важное. А до «темных» масс эти мысли и идеи, вообще, не доходили, там было право сильного, неприятие иного, чужеродного и жажда мести обидчику. О прощении обид язычники даже не помышляли.
Сколько уже нелестных слов сказано о жестокости ветхозаветного Бога. Жестокость, конечно, перехлестывает (но примем во внимание, что в воображении авторов Торы), но задумайтесь — если по-иному было никак нельзя заставить выбранный для эксперимента народ исполнять Закон.
Это был этап прямого вмешательства Создателя в реальную жизнь, когда вести себя правильно нужно было под страхом смерти или иного жестокого наказания. Богатые и бедные были равны перед Законом. Евреи протестовали, старались выйти из-под власти «жестокого» Бога, обратиться к другим, добрым богам, благо их не нужно было искать в дальних странах. Все соседние народы имели таких богов, которые не карали за грехи и не требовали ничего, кроме жертвоприношений. И кара всегда настигала отступников.
Десятки тысяч евреев на этом пути погибли, но ко времени прихода Спасителя, как можно понять из текстов Нового Завета, в Иудее культ Яхве уже утвердился, и Его воля неукоснительно исполнялась.
Вокруг же был языческий мир.
Приход Спасителя знаменовал второй этап на пути к цивилизованному развитию человечества. Иисус скорректировал Учение, открыл людям истину, что Бог их любит, что они уже не рабы Божьи, а сыны, и исполнять волю Создателя нужно не из страха перед наказанием, а из любви к Отцу Небесному. Он также преподал истины, ранее сокрытые от иудеев — о бессмертии души, о посмертном суде Божьем с воздаянием за праведную жизнь и наказанием за жизнь грешную. Ученики его распространили это учение по странам Европы, Северной Африки, Ближнего Востока.

Понятно, к чему я веду?
Это не было морализаторством мудрецов, прекраснодушным, но не обязательным к исполнению. Христианство поставило вопрос о цивилизованной жизни так, что людям просто некуда было деваться - и простые люди, и люди, облеченные властью, знали о грехе, боялись его по-настоящему, потому что вера была естественным состоянием их души (психики), и они искренне стремились поступать так, как угодно Богу.

Я сейчас не хотела бы начинать разговор об ошибках церкви, злоупотреблениях.
Мне важно было очертить саму идею христианства в противовес тем рекомендациям, которые запостил Грошик. Может быть, они и лучше укладываются в человеческую ментальность, чем Заветы Христа. Беда в том, что они не подкреплены абсолютным авторитетом, за их принятие или их нарушение не следует ни награды, ни покарания. Они даже слабее идеологически, чем «Моральный кодекс строителя коммунизма», потому что компартия имела реальную власть в СССР, не терпела инакомыслия и держала народ в состоянии беспрекословного повиновения.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39350
Цитата:
Неужели Вы не понимаете, что это прекраснодушные мечтания, что даже автор (авторы) этих реляций живут совсем иначе, скорее всего, не отказывают себе ни в какой радости, ведь наслаждение грехом — извечное стремление человека.
Вы же демонстрируете, что верующие живут в очень неуютном мире. Их пожирает ханжество.
У меня, например, люди обычно хорошие.
Цитата:
Христианство поставило вопрос о цивилизованной жизни так, что людям просто некуда было деваться - и простые люди, и люди, облеченные властью, знали о грехе, боялись его по-настоящему, потому что вера была естественным состоянием их души (психики), и они искренне стремились поступать так, как угодно Богу.
Да мы в курсе. Вот их "искренность" и надо изжить раз и навсегда. Она выглядит так:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB