Форум атеистов Рунета

Текущее время: 24 апр 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 04:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39350
Цитата:
А я скажу, что все это происходит по программе Всевышнего в соответствии с закономерностями и связями, заложенными Им в материальную составляющую нашего мироздания. И еще скажу, что человек создан именно так, чтобы он мог познать и осознать то, что ни одно животное не в состоянии понять. И как итог этого осознания прийти к понятию Бога.
Ну да, уже много раз сказали. И именно это и есть фричество. Я ж уже объяснил, почему.
Цитата:
Есть примитивный креационизм типа младлземенльного, защищающий буквализм Библии. Но есть нормальный креационизм, принимающий ЕНКМ, ибо это ничуть не отрицает сотворение.
Такого нет. Сколько ни усложняй лженаучные теории, сколько их ни модифицируй - это ничего не даст. Они попытка делать утверждения о мире ненаучным методом. И что интересно, они ни разу ещё не угадали. Чисто случайно верные утверждения могли бы попасться и в Библии, но нет - все фигня.
Надо просто выбросить в мусор и твердые небеса, и сотворение животных (включая человека) и растений, и даже всякие потопы/исходы. Они уже никогда не станут астрономией и космологией, биологией, историей или геологией.
Цитата:
Любое свойство материального (природного, не технологического) объекта, любой закон природы, само развитие, эволюция, движение по пути наращивания сложности — результаты Разумного Дизайна.
СПИД например? Уродства, генетические болезни, авиакатастрофы и прочее? :D
Нет в мире никакого разума. Гномы не сажали лес - семена падали случайно, но проросли не совсем случайно.
Вот вы сейчас повторяете лозунг, а зря. Это обскурантизм.
Стохастический детерминизм мира исключает разумный дизайн.
Цитата:
Не мешает. Ни Ньютону не мешала написать свой знаменитый бином, сформулировать законы механики, ни Кеплеру рассчитать орбиты планет, ни Лейбницу создать дифференциальное и интегральное исчисление, и эти примеры можно продолжать еще очень долго.
В том-то и дело, что недолго. И жили они в мире без знаний, и заблуждались во многом, и вера их была еретической - из-за научной деятельности. Уже тогда религиозные догмы не соответствовали знанию.
(Кстати, математика - формальная наука, если что. Она ни о чем, о формальных системах. Вы даже этого не понимаете.)
Цитата:
Позвольте уж мне разобраться с моим выбором.
Иллюзией выбора, Сестра! Всего лишь иллюзией...
Да пожалуйста.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Есть примитивный креационизм типа младлземенльного, защищающий буквализм Библии. Но есть нормальный креационизм, принимающий ЕНКМ, ибо это ничуть не отрицает сотворение.
.
и в его существование-мы должны верить как в Бога? почему же вы на форум тащили-только статьи младоземельцев?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Там есть теоретические построения, затем опытное подтверждение, но, повторю - я давно отошла от этого, мне оно более не интересно.

нет, там вообще нет проверяемых и повторяемых опытов. и теория построена на пустоте - на несуществующих явлениях. я тоже когда-то этим интересовалась - но не широко распахнув от удивления глаза, а именно с точки зрения биологии, физиологии, анатомии, психологии и психиатрии..
Сестра милосердия писал(а):
Существуют люди с экстрасенсорными способностями.

это вы сейчас так назвали колдунов и ведьм? которые заключили договор с сатаной, чтоб уметь колдовать?
Сестра милосердия писал(а):
Надеюсь, их не станут преследовать и истреблять. Увидев беззаконие, позволю в полицию. А что еще можно сделать?

вы мне скажите - это у вас всеблагой продиктовал богодухновенные книги с инструкциями - странно, что вы эти заветы не хотите исполнять.
Сестра милосердия писал(а):
Наташа, дорогая моя, это мифы и легенды. На самом деле ЛЮДИ делают все это.

отлично! туда же, к мифам и легендам отнесите миф о сотворении мира и человека - всего-то один шаг!
и, по-моему, вы очень хорошо думаете о племенах, где зародились эти мифы - думаете, они технически смогли организовать всемирный потоп и стереть с лица земли 2 города?))
Сестра милосердия писал(а):
Люди, не желающие, не умеющие жить по заповедям Христа.

какие заповеди христа во времена всемирного потопа?
а так-то и вы вроде не все заповеди христа принимаете как руководство к действию?))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Потоп - природное явление. В нем нет жестокости или кровожадности.
Люди творят зло людям, и религия, как ни прискорбно, не смогла с этим справиться.
Бог уже не вмешивается.
Он учил, Он сказал, как нужно жить правильно, а выполнять функции полицейского, останавливать руку убийцы - не в Его правилах. Люди должны были добровольно принять религиозную шкалу ценностей. Не смогли? Не захотели?
Разум человеческий проявил себя в науке, в технологиях, но не смог преодолеть до конца животное начало внутри своей природы. И никогда не сможет самостоятельно, без разумного руководства Свыше.
Так я понимаю вопросы добра и зла в мире. Возможно, ошибаюсь.
Я ни в чем не уверена до конца, кроме того, что наше мироздание - результат Разумного Дизайна.

Что касается эзотерики, то просто так рассуждать без ссылок на труды Блаватской, Рерихов, оккультных источников - пустой разговор. Но мне это уже не интересно. Ни доказывать, ни опровергать какие-то доводы не хочется.
В разговорах с научно ориентированными оппонентами я упоминаю два явления, к которым наука только слегка прикоснулась и отпрянула. Но опровергнуть не смогла.Это полтергейст и шаманизм.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Люди творят зло людям, и религия, как ни прискорбно, не смогла с этим справиться.
потому что в своем естественном состоянии она - часть зла. мы не знаем ни одного исключения в правиле "зло было обуздано путем создания светского государства"

Цитата:
Но мне это уже не интересно. Ни доказывать, ни опровергать какие-то доводы не хочется.

был был такой персонаж в Туманах Авалона

Цитата:
Сестра! — Голос ее дрогнул. Игрейна прижала руки к груди, осознав, что вовсе не прокричала эти слова вслух, а лишь прошептала чуть слышно. — Это в самом деле ты?

Вивиана укоризненно глянула на нее. Слова тонули в реве ветра за стенами.

— Ты отказалась от Зрения, Игрейна? По доброй воле?

— Кто, как не ты, назначила мне выйти замуж за Горлойса… — отпарировала Игрейна, больно задетая несправедливым упреком. Образ сестры задрожал, заколыхался, слился с тенями и растаял, словно его и не было. Молодая женщина заморгала: мимолетное видение исчезло. Она поплотнее закуталась в плащ: холод, ледяной холод пронизывал ее насквозь, ведь видение набирало силу, черпая тепло и жизнь ее собственного тела. «А я и не знала, что до сих пор могу видеть вот так… Я была уверена, что этот дар я утратила…» — подумала про себя Игрейна. И неуютно поежилась: отец Колумба сочтет это кознями дьявола, а ей, хочешь не хочешь, придется исповедаться. Здесь, на краю света, священники снисходительны, что правда, то правда; однако видение, да еще такое, в котором отказываешься покаяться, непременно объявят бесовским наваждением.

Игрейна нахмурилась: да, ее навестила сестра — при чем тут, скажите на милость, дьявольские козни? Отец Колумба волен говорить что угодно, хотелось бы верить, что его Бог мудрее, чем он сам. Что, в общем-то, нетрудно, хихикнула про себя Игрейна. Неудивительно, что отец Колумба стал служителем Христа: ни одна школа друидов не приняла бы к себе такого тупицу. А Богу Христу, похоже, дела нет до того, бестолков священник или смышлен, лишь бы умел пролопотать службу, да мало-мальски читать-писать. Сама Игрейна по части книжной учености далеко превосходила отца Колумбу и по-латыни при необходимости изъяснялась не в пример лучше. Однако светочем знания она себя отнюдь не считала: у нее недостало духу постичь сокровенную мудрость Древней религии и углубиться в таинства дальше того предела, что предписан дочери Священного острова. И тем не менее, хотя в любом храме Таинств ее сочли бы невеждой, среди романизированных варваров она вполне могла сойти за образованную даму.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39350
Цитата:
Потоп - природное явление.
Прав ЕА. Нашу еретичку христиане лет 300 назад раньше нас бы сожгли. Фиг отбили бы. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Потоп - природное явление. .
в Междуречье?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
А Всемирный Потоп какое явление?

Groshik писал(а):
Прав ЕА. Нашу еретичку христиане лет 300 назад раньше нас бы сожгли. Фиг отбили бы. :D
Тяжело еретику между двух огней.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну событийный ряд ветхого завета-это ладно! Сестра, а заповеди и предписания? если бог говорит Саулу-возьми такой то город и истреби там всех-примерно так и было? или еврейский вождь собственные наклонности приписал богу?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Потоп - природное явление.

Вы в Бога хоть веруете? Слову Божьему доверяете? Как там написано?
6 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Бытие, глава 6.

Как сказал Господь, так и сделал:
Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли. Глава 7.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB