Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Дело в том что не мир наш изделие садиста-демона, а автор, считающий себя особо одаренным, сделал карикатуру на Библию. Чтож это его выбор.
ну это не то чтоб его выбор (из чего он выбирал т о?) это довольно наглядное док-во-что с помощью христианской теодицеи и с помощью идей по которым вы видите в мире -аналогии. будет оправдан любой демон-садист. нет и не может быть в нашем мире явления, процесса и т.п. за который христиане бы усомнились в благости бога.
+автор показывает что единственно достойный путь-это вообще плюнуть на вопрос создавал ли кто не создавал, само возникло-в взяться за науку:
В какой-то момент они обнаруживали ,что нет особой разницы, создана ли всякая всячина какими-то богами или она сама по себе как-то появилась и размножилась. Но главным следствием развития познания становилось умение использовать себе на пользу практически любую всякую всячину, даже самые коварные ее разновидности.

Цитата:
Как написал в книге "Иисус - наша судьба" Вильгельм Буш: (Не дословно) "Без проблем. Мы можем подождать. А там увидим."
да -но он же явно соврал! ни один христианин-подождать не захочет :) он вещает здесь и сейчас :) и по своему -это логично-ОТТУДА уже не поговоришь -а ведь ХОЧЕТСЯ

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Вильгельм Буш: (Не дословно) "Без проблем. Мы можем подождать. А там увидим."
В том-то и дело, что вы не можете. Религия требует ресурсов здесь и сейчас, а не после подтверждения. Способ подождать есть только один, и он называется атеизм.

Я ведь не имел в виду, что мне нужно подождать, чтоб верить. И Вам необязательно. Просто там откроется. Вам, если Вы неправы или никому.
Цитата:
Цитата:
Только эти попытки понять весь замысел Творца и описать это в таком памфлете напоминают мне мои попытки с помощью конструктора макросов в Excel показать что я программист.
Так там нет попытки понять. Там описывается гипотетический творец, который бы вписывался в реальность. И не требующий, соответственно, теодицеи - тщетной попытки понять "замысел" от христиан.
Из этой гипотезы вообще-то не следует ни творец, ни замысел.

Я неверно сформулировал. Автор и не пытался понять. Он выдумал реальность (демонов ведь нет?) и вписал в неё свое представление о Творце из Библии, как он её воспринимает. Т.е. Творец - садист и смысла в Его действиях нет. Конечно, т.к. вся история выдумана, то и в Творца ему верить не надо. Значит и описать Его можно не беспокоясь о соответствии.

А что там в этой (выдуманной) реальности есть, теодицея или "тщетная попытка понять "замысел"", кто его знает. Детали не описываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
wi_wa писал(а):
Дело в том что не мир наш изделие садиста-демона, а автор, считающий себя особо одаренным, сделал карикатуру на Библию. Чтож это его выбор.
ну это не то чтоб его выбор (из чего он выбирал т о?) это довольно наглядное док-во-что с помощью христианской теодицеи и с помощью идей по которым вы видите в мире -аналогии. будет оправдан любой демон-садист. нет и не может быть в нашем мире явления, процесса и т.п. за который христиане бы усомнились в благости бога.
+автор показывает что единственно достойный путь-это вообще плюнуть на вопрос создавал ли кто не создавал, само возникло-в взяться за науку:
В какой-то момент они обнаруживали ,что нет особой разницы, создана ли всякая всячина какими-то богами или она сама по себе как-то появилась и размножилась. Но главным следствием развития познания становилось умение использовать себе на пользу практически любую всякую всячину, даже самые коварные ее разновидности.

Совершенно никакое это не док-во. Это наглядный пример, который лишь рассматривает вариант, который возник в воображении автора и устраивает Вас. Не больше и не меньше.

Цитата:
Цитата:
Как написал в книге "Иисус - наша судьба" Вильгельм Буш: (Не дословно) "Без проблем. Мы можем подождать. А там увидим."
да -но он же явно соврал! ни один христианин-подождать не захочет :) он вещает здесь и сейчас :) и по своему -это логично-ОТТУДА уже не поговоришь -а ведь ХОЧЕТСЯ

Не соврал он. Это выражение не означает, что мы должны ждать ничего не делая. Разве Вы только устранитесь от общения с христианами. Ожидание может быть не пассивным.
А потом как в притче с Лазарем и богачем говорить уже будет не о чем. Поэтому повторюсь, это значит: если я прав, Вы узнаете (хоть и поздновато), если Вы правы, то и некому будет узнавать ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я ведь не имел в виду, что мне нужно подождать, чтоб верить. И Вам необязательно. Просто там откроется. Вам, если Вы неправы или никому.
Именно. Поэтому нерелигиозность - лучшая из стратегий.
Я лишь указал, что утверждение Вильгельма Буша ложное, однако.
Цитата:
Я неверно сформулировал. Автор и не пытался понять. Он выдумал реальность (демонов ведь нет?) и вписал в неё свое представление о Творце из Библии, как он её воспринимает.
Верно, кроме того, что не "свое представление", а выбрал один из вариантов, который мог бы привести к такой Библии. Он предположил, что Библия верна как минимум в ключевых вопросах - создатель есть. Дальше чистые следствия из наблюдаемого мира.
У него-то проблем логических не возникает. Это как раз вам (верующим) приходится сову на глобус натягивать и выдумывать дополнительно целую теодицею.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Я неверно сформулировал. Автор и не пытался понять. Он выдумал реальность (демонов ведь нет?) и вписал в неё свое представление о Творце из Библии, как он её воспринимает.
как вы уверенно говорите что демонов нет :) но вообще вы не правильно поняли смысл текста Демона Гирина-я в связи с тем что это дикий боян-привел только саму суть текста.-исходно Демон Гирина -это мысленный эксперимент. его цель попробовать понять-если мир сотворен неким богом-то как обитали этого мира-будут думать об этом боге-изучив сам мир. как пишет сам автор

Возникнет ли у обитателей адекватное представление о конструкторе их мира (демоне Гирина) или они придумают что-то весьма далекое от истины (например, всеблагого и любящего творца, воплощающего все лучшие из мыслимых качеств).

описав исходные условия-автор предложил этот эксперимент на форуме Кураева-но православные верующие категорически отказались обсуждать эксперимент "допустим создатель мира демон -садист, которые наполнил мир всякой причиняющей боль обитателям вещами, и теперь любуются страданиями обитающих там мыслящих существ. Внимание вопрос: как будет восприниматься такой создатель обитателями? какие в таком мире возникнут религии?"
вы сами как думаете?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Совершенно никакое это не док-во. Это наглядный пример, который лишь рассматривает вариант, который возник в воображении автора и устраивает Вас. Не больше и не меньше.
ну тогда у вас есть другой вариант? скажем насылает создатель на людей чуму ипроказу чтобы полюбоваться на смерть и страдания..вопрос-как оценят действия бога-люди? Автор "Демона Гирина" говорит что-они по любому оправдают бога-а вы как думаете?


Цитата:
Не соврал он. Это выражение не означает, что мы должны ждать ничего не делая.
ну почему же ничего не делая? ждать занимаясь жизненными задачами..но религия то в этом ожидании откуда? вот увидим что бог есть-тогда и займемся! как бы вы отнеслись в Средние Века к мысли-что плыть за горизонт нельзя-ибо там АД (солнце т о почему красное там?)...кто то бы сказал-да не поплывем и посмотрим-если ад, то да больше плавать не будем..а кто скажет-не ну я же говорю там АД-не плывите :)
Цитата:
если я прав, Вы узнаете (хоть и поздновато), если Вы правы, то и некому будет узнавать ничего.
ну во первых вы немного сужаете задачу..ведь есть еще не только вы и я..-вот возьмем и увидим что правы др.египтяне-а не вы не я , ни приносили жертв Озирису-не строили гробниц с вместилищами для элементов души..не изучали лабиринты по книге мертвых :) а ведь религий то миллионы. логичен вывод-"что не делай -всего не предусмотришь"
но главное то а кто создал такую нелепую ситуацию? если бога нет-то некого испрашивать..а если он есть-то нафига такая система "Вы узнаете (хоть и поздновато), если Вы правы, то и некому будет узнавать ничего." чтобы по интереснее? довеском к змее? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Есть в постановке задачи серьёзная ошибка, заключающаяся в представлении о том, что мир сейчас такой же, каким его сотворил Бог. Это представление не учитывает космического, вселенского влияния греха первого человека. Бог поставил человека начальником мира, законодателем мира, ибо это и означает повеление владычествовать над всякой тварью. Но человек согрешил и через это грех сделался законом мира. Мы живём не в том мире, который создал Бог, а в мире, искажённом грехом.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Бог поставил человека начальником мира, законодателем мира, ибо это и означает повеление владычествовать над всякой тварью. Но человек согрешил и через это грех сделался законом мира. Мы живём не в том мире, который создал Бог, а в мире, искажённом грехом.
ваше оправдание демона-садиста -и солидно и основательно
зачет :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
И ведь мы можем исправить ситуацию. Не надо и смерти ждать. Всего-то необходимо уверовать всем во Христа, покаяться, креститься и начать жить по-христиански.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
И ведь мы можем исправить ситуацию. Не надо и смерти ждать. Всего-то необходимо уверовать всем во Христа, покаяться, креститься и начать жить по-христиански.

нет
выбираю антибиотики, противоядия и различную технику

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB