Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 07:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Эх Анатолич, кроме Сестры вам бы еще третьего найти - соображали бы хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений Анатольевич писал(а):
душа должна умереть, чтобы человек вырос до духа


Теперь я понимаю почему некоторых людей называют душевнобольными: это когда душа вырастает
до духа. :P

sergey писал(а):
Эх Анатолич, кроме Сестры вам бы еще третьего найти - соображали бы хорошо.


:)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Христос пришёл к нам не для того, чтобы преподать нам очередное ученьице о том, что такое хорошо и что такое плохо, но чтобы отдать нам Себя. Чтобы мы через причащение к Нему в Таинстве Его Тела и Крови становились единой с Ним природы, становились духовными. Это дар Божий человеку.

это конечно уже куда более разумно чем у Сестры-дальше правда можно додуматься что ниоткуда он и не приходил-сам дорос и другим объяснить решил
так часто бывает

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Это не более разумно, а разумно само по себе. Но ваша позиция понятна. Рассудок он всегда находится в одной из антиномий или мечется между ними. Либо духовное развитие есть только развитие самого человека его собственными силами, а "оттуда" к нам ничего не приходит, ибо нет никакого "оттуда". Либо духовное развитие целиком и полностью есть плод Духа Божьего, а человек ничего к этому от себя принести не может, кроме рабского послушания Корану, который в отличие от Библии свалился с неба. Или не менее рабского следования Ведам, которые тоже с неба свалились. Таково положение рассудка.

Но ведь под «оттуда» можно ещё понимать культуру, науку, религию, философию и прочие формы общественного сознания. Ведь реальный человек развивается духовно, лишь черпая из этого «оттуда» пищу для своего духа. Он не в вакууме растёт.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Либо духовное развитие есть только развитие самого человека его собственными силами, а "оттуда" к нам ничего не приходит, ибо нет никакого "оттуда".
да. а жаль..конечно Сестра всегда объяснит чток человеку что то доносится лишь тогда когда он дорос, что был человек "ребенком" -вот тебе сказки ветхого завета-вырос-вот тебе христианства. по поводу "а чего так долго топтались а потом рванули" ей вообще не интересны-это я тут вижу железное док-во саморазвития-ибо развитие под внешним влиянием-идет другими темпами
но повторю жаль..я бы хотел-хоть когда то воспринять то да чего я не дорос..ни лично а как человек-что то наверное надмирное чего ни один чловек никогда не испытал ибо бога нету

Цитата:
Прошла минута, может быть час, а Крэл всё стоял, не меняя позы, чувствуя, как по лицу медленно стекают капли пота, стоял, едва дыша, не отрывая глаз от входной двери в туннель… Кто войдет в нее первым? Вероятней всего, дежурный. Не окажется ли нагрузка для него чрезмерной? А кому она будет под силу?.. Сейчас может прийти Инса. Что, если она, как и Эльда, всем существом потянется к прекрасной тайне и не выдержит… погибнет, как Эльда, как Бичет…
— Что с вами, вам дурно?
Крэл помотал головой и указал на всё еще подпираемую им дверь.
— Так вам удалось, вы включились, увидели?
— Включился… Но я… я не увидел, нет, я ощутил… Мне стало страшно — всё это непостижимо, сложно… Мы делали всё возможное, добиваясь контакта, и не задумывались, чего это может стоить…
— Слишком велика нагрузка, и вы боитесь…
— Да. Я вспомнил сейчас Эльду Нолан, Бичета и не знаю, как нам быть… Встреча с другим разумом, восприятие мира, отраженного Внеземным Разумом, — это принципиально новое, неожиданное и очень сильное воздействие на человеческий разум. К нему человек не приспособлен эволюционно, не имеет защитных механизмов. Люди страшатся встречи с чуждыми для Земли бактериями, потому что против них не выработан иммунитет. А ведь мозг наш при контакте с другим разумом оказывается еще более не защищенным… Мне всё время хочется держать эту дверь…
Хук тоже оперся о дверь и глухо, едва шевеля губами, произнес:
— Так вот какая она… Вселенная…
(с) Мееров "Право вето"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Так?

Для обладательницы хорошо развитого рассудочного мышления покатит, конечно, но неудовлетворительно с позиции разума.

Тело-душа-дух - это не составляющие, а способы бытия человека как сущности и сущего. Когда человек по вере в Господа Иисуса Христа получает благодать Духа Святого, он с помощью этой благодати развивается в духовное существо, становясь духом. И когда человек развивает в себе разумное мышление посредством философии, то он также восходит через это к духу. Ибо что есть дух? Дух есть знающий себя разум. Дух есть разум в себе и для себя.
.

ЕА!
Дух Божий и Дух Святой не одно и то же.
Дух Божий пронизывает все творение и в живых существах проявлен как дух жизни.
Без него атомы и молекулы, как бы их конфигурация ни складывалась, какие бы полимеры ни формировались в нуклеиновые кислоты и протеины — они не могли бы ожить.
Человек тоже изначально содержит дух жизни и через него связан с общей духовной составляющей мироздания.
Дух Святой нисходит очень избирательно. Вы знаете это лучше меня.

Согласны?
Если согласны, можно продолжить.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Согласны?

Нет, конечно!

Сестра милосердия писал(а):
Дух Божий и Дух Святой не одно и то же.

Эти выражения в Библии синонимичны. Это названия одного и того же - третьей ипостаси Святой Троицы.

Если посмотреть на Троицу с точки зрения философской триады «бытие-в-себе - бытие-для-иного (инобытие) - бытие-для-себя», то как раз этим трём моментам и соответствуют ипостаси: Отец - Сын - Дух.

Когда Святой Дух называется Духом Божьим, то тем самым подчёркивается его единосущность Сыну, который тоже Божий, но все три святы.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
А жаль. Сестра ждала вашего подтверждения, как химика, указать с какими именно молекулами человека связаны Дух Святой и Дух Божий. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Сестра ждала вашего подтверждения, как химика, указать с какими именно молекулами человека связаны Дух Святой и Дух Божий. :D
Я тут не специалист, конечно... Но то, что "дух"- это тяжёлый запах, а он связан, действительно, с молекулами, определяемыми органами обоняния, то могу предположить, что речь не совсем о молекулах человека. Точнее, о бывших молекулах человека, но выделенных различными системами за ненадобностью: пищеварительной, выделительной, потоотделительной... Из этого, кстати, можно понять вполне себе научность утверждения, что "дух исходит" от кого-то или чего-то. Он, действительно, является производным. Например, при нормальной физиологии - от человека, организм сам очищает себя от духа.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
А вы не знаете про полисемантичность многих слов языка? Посмотрите для начала в словарь. Как тут любят выражаться, учите матчасть.
Groshik писал(а):
Я тут не специалист, конечно..

Так и нечего встревать, коль не специалист. Я вот про биологию молчу.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB