Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ох-хо. Тяжело в деревне без нагана.
Что ж мне Плотина с Проклом пересказывать?
А как же? У вас же неканонические определения ипостаси! Я вот тут загуглил:
"Греческое слово «ипо-стасис» буквально означает «под-стоящее» (таки да, из опыта можно сказать, что "под" - например, отсюда "сходить под себя") и в латыни обозначается как «субстанция» (а я вам о чем?!!). Термин широко применялся в философском учении Плотина, правда в другом значении, подразумевающем некую сущность (или её часть), а не личность".

Так бы и говорили: "Дух святой это не личность, а сущность". Про них я знаю, мне Язычник рассказывал.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Позвольте, Сестра вклинивается непосредственно в биологию. Уверяет, что Дух делает молекулы живыми. Это ж интереснейшая тема. Хотелось бы знать как, детальное описание или хотя бы намеки. Вот человек на 80% из воды состоит. Чем молекулы воды в человеке отличаются от молекул воды в водоеме?

Молекулы воды в человеке отличаются от молекул воды в океане. Но эту тему нужно разработать, я пока не готова. Вода не простая жидкость. Возможно, правы те, кто утверждает, что у неё есть память, и на этом основана "лженука" гомеопатия. Возможно, у воды есть таинственная связь с потусторонним.
Пока, с Вашего позволения, воздержусь от обсуждения свойств воды.
Что касается молекул в составе живых организмов, то не они живые. Вы не так все поняли. Я говорила о совокупности молекул (неживых) , которые сами по по себе не составят живой организм, а навсегда останутся смесью химикатов (пусть даже реагирующих между собой), если в этом конгломерате молекул отсутствует дух жизни.
Начало всему этому абиогенез, первая на планете живая клетка.
Хотите поговорить об этом, или тема уже приелась?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Тогда что такое исихазм, стяжание Духа Святого, нисхождение Духа Святого?
Если Он и так на месте,то зачем усердствовать?

Вот и разберитесь, а то ведь люди-то над собой издеваются, а всё оказывается проще может быть.

Я уже тут писал, что христианская идея проходит несколько ступеней развития.
Первая ступень - непосредственное богопознания или в-себе-бытие идеи. И поскольку оно непосредственное, то и невыразимое. Пределом этого и является исихазм, когда даже молитва безмолвна. Православие консервирует христианство на этой ступени.

Вторая ступень...


Изысканно ушли от темы. История христианства здесь не при чем.
Дух Божий более общее понятие. Он представлен во всем творении как идея, информация, ипостась, действующая имманентно и вынуждающая материю принимать заданную ей свыше (от трансцендентного источника) форму.
Дух Святой - его разновидность религиозного плана.
Есть и другие разновидности, например, дух, вынуждавший Саула безумствовать и нападать на Давида. Можно ли назвать этот дух святым?.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Возможно, правы те, кто утверждает, что у неё есть память, и на этом основана "лженука" гомеопатия.
два гб?

Цитата:
Возможно, у воды есть таинственная связь с потусторонним.

есть но не у воды. поток воды с определенными свойствами-является входом в Тот мир у ряда скандинавских и балтийских племен..еще у древних греков-Океан это как раз река отделяющая мир живых от мира мертвых-но мы то славяне
у нас связь с потусторонним через лес-и там есть свой страж-баба Яга-слышали? кельты тоже по не через воду общались

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Есть и другие разновидности..
Есть и не одна...(Откровение Иоанна. 1:4) …Благодать вам и мир от Того, Который Есть, Был (всегда) и Грядет! И от СЕМИ Духов, находящихся, пред Престолом Его...

(5:6) И взглянул, и вот, посреди Престола; и 4 животных; и посреди старцев, стоял Агнец как бы закланный, имеющий ... Семь СЕМЬ ОЧЕЙ, которые суть СЕМЬ ДУХОВ Божиих, посланных во всю Землю…»

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
Я вот тут загуглил:

Ну, известно, Википедия - источник знаний. Вот и отлично. Читайте Википедию, а мне есть, чем заняться, кроме как отвечать на ваши вопросы.

Как бы между прочим, словарь Дворецкого даёт 13 значений слова ὐποστάσις. Среди них и столь любезное вам:
4) физиол. выделение (ἡ ἐκ τῶν νεφρῶν ὑ. Arst.);

Хотели говна? Получите и наслаждайтесь.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Хотели говна? Получите и наслаждайтесь.
Да ладно?!! Я ж прикалывался, а тут и правда оно? :shock:
Не, явно что-то не так с вашими духами, ипостасями и сущностями. Вот подозревал же, что все это оно, самое...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32294
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Я говорила о совокупности молекул (неживых) , которые сами по по себе не составят живой организм, а навсегда останутся смесью химикатов (пусть даже реагирующих между собой), если в этом конгломерате молекул отсутствует дух жизни.
Начало всему этому абиогенез, первая на планете живая клетка.
Хотите поговорить об этом, или тема уже приелась?

Вы ж не ответили ни на один вопрос, а опять начинаете по кругу.
С какого количества клеток возникает душа? При делении клеток душа делится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Я говорила о совокупности молекул (неживых) , которые сами по по себе не составят живой организм, а навсегда останутся смесью химикатов (пусть даже реагирующих между собой), если в этом конгломерате молекул отсутствует дух жизни.
Начало всему этому абиогенез, первая на планете живая клетка.
Хотите поговорить об этом, или тема уже приелась?

Вы ж не ответили ни на один вопрос, а опять начинаете по кругу.
С какого количества клеток возникает душа? При делении клеток душа делится?


На этот вопрос Вам не ответит самый просвещенный богослов. Это тайна. В любом живом организме, начиная с одноклеточных, есть душа, простейшее проявление её - чувствительность.
Есть ли душа у каждой клетки многоклеточного организма, не могу сказать. Дух есть, если понимать дух как идею, энергию, информацию.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32294
Откуда: Новороссийск
А вы тогда откуда знаете? Как с датчиками быть? Они тоже чувствительность проявляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB