Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32292
Откуда: Новороссийск
Позвольте, Сестра вклинивается непосредственно в биологию. Уверяет, что Дух делает молекулы живыми. Это ж интереснейшая тема. Хотелось бы знать как, детальное описание или хотя бы намеки. Вот человек на 80% из воды состоит. Чем молекулы воды в человеке отличаются от молекул воды в водоеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
А вы не знаете про полисемантичность многих слов языка? Посмотрите для начала в словарь. Как тут любят выражаться, учите матчасть.
Обижаете, Анатольич! Конечно, я предварительно внимательно с ним ознакомился.
Имеем семь.
1. внутренняя божественная сущность, основа сознания.
Это явно не то, о чем мы толкаем. Это, скорее, ближе к психологии, но с уклоном в религию. А у нас тут дух - не основа сознания, а отдельная сущность. Даже исходить может беспрепятственно.
2. внутренняя сила, мужество, настроение
Аналогично. Чистая психология, уже без религиозности.
3. то же, что дыхание
Точно нет. У нас дух - не физиологический процесс. Хотя, от дыхания бывает и то, что в 4 пункте.
4. то же, что запах, воздух
Вот это похоже.
5. суть, смысловая основа
Ну, это совсем нет. У нас тут не про смысловую основу, а про сущность.
6. сверхъестественное бесплотное существо
Вот тут я бы подумал, что оно. Но вы ж все объяснили - никакое это не существо, а всего лишь ипостась существа. То есть, качество. (таки тоже есть в словарях).
7. военнослужащий срочной службы, прошедший курс молодого бойца и отслуживший не более половины срока
Тут тоже "не". Это состояние я знаю, это скорее ближе к "воинское звание".

Вот, все отпало, кроме 4-го. Там и исходить может, и ипостасью (то бишь качеством) быть.
Цитата:
Так и нечего встревать, коль не специалист. Я вот про биологию молчу.
Вот и напрасно. Ошибаться не зазорно, зазорно вообще не думать.
Если вы специалист (а я полагаю, что это так) - поправьте, если ошибаюсь. Иначе, речь уже не о знаниях и специалистах, а об авторитаризме и догме: я, мол, такой весь в белом - верьте мне. А это исключительно неразумный ход, как ни крути: это даже философски неверно, я уж молчу про науку. А химия - наука.
Я вот когда излагаю свое видение об исхождении духа - основываюсь на объективных наблюдениях. Могу и вам доказать - например, прислать немного исходящего от меня духа посылкой. Уверяю, чистая химия, никакого обмана.
А вы на чём основываетесь?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Согласны?

Нет, конечно!

Сестра милосердия писал(а):
Дух Божий и Дух Святой не одно и то же.

Эти выражения в Библии синонимичны. Это названия одного и того же - третьей ипостаси Святой Троицы.

Если посмотреть на Троицу с точки зрения философской триады «бытие-в-себе - бытие-для-иного (инобытие) - бытие-для-себя», то как раз этим трём моментам и соответствуют ипостаси: Отец - Сын - Дух.

Когда Святой Дух называется Духом Божьим, то тем самым подчёркивается его единосущность Сыну, который тоже Божий, но все три святы.


Хотите сказать, что Дух Святой изначально представлен в человеке?
Тогда что такое исихазм, стяжание Духа Святого, нисхождение Духа Святого?
Если Он и так на месте,то зачем усердствовать?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Groshik писал(а):
прислать немного исходящего от меня духа посылкой.


Высылайте в Японию - там за это деньги дают, если вы школьница. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Высылайте в Японию - там за это деньги дают, если вы школьница. :lol:
Вот, пожалуйста! Дух даже японцы отличают качественно и количественно. И у него есть там ценник.
Я их, пожалуй, не буду обманывать, как и Анатольича. Только честный дух, задокументированно исходящий, с анализом из медучреждения, датировкой и даже фотофиксацией исхождении могу. Все ради научной истины и уважения к ЕА.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
никакое это не существо, а всего лишь ипостась существа

Ох-хо. Тяжело в деревне без нагана.
Что ж мне Плотина с Проклом пересказывать?

Ипостась - это и есть существо как явление сущности. И сущности не существуют иначе как в своих ипостасях. Вот я, например, или вы, или Сестра Милосердия - каждый из нас есть ипостась человечества. По сущности мы человеки, но пойдите и найдите эту сущность в каком-либо ином виде, кроме отдельных людей.

Только вот люди не только не ощущают своей единосущности друг с другом, но и всячески культивируют отличность друг от друга: "Я русский, я белый, я негр, я мужчина, я старик, я православный" и т.д.. Христос для того и пришёл, чтобы соединить человечество воедино, ибо во Христе Иисусе нет ни эллина, ни иудея, ни женского пола, ни мужского, но всё - новое творение.

А Бог существует в трёх ипостасях, но они настолько едины, что для их различения приходится использовать слова: "Отец, Сын, Дух, рождение, исхождение и т.д.", хотя они не описывают всей истины о Боге, а только обозначают некие свойства ипостасей, открытые нам в Слове Божьем.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
А вы не знаете про полисемантичность многих слов языка? Посмотрите для начала в словарь. Как тут любят



Цитата:
Подщипа
Нейду, нейду, нейду! ты бесишься напрасно.
(Обнимая Слюняя.)
Им вся пылаю я, им сердце нежно, страстно!
Трумф
(вырывая у нее Слюняя).
Умри ше!
Слюняй
Каяуй! из тея идет дух!
Трумф
Фай! скферна тух какой! как тфой фоняет фтрук!
Слюняй
Не знаю...
Трумф
Как не снай?.. Фай, нос моя упила!
Слюняй
Сто деять! со стьястей зивот ведь покивия.
(с) Крылов

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Тогда что такое исихазм, стяжание Духа Святого, нисхождение Духа Святого?
Если Он и так на месте,то зачем усердствовать?

Вот и разберитесь, а то ведь люди-то над собой издеваются, а всё оказывается проще может быть.

Я уже тут писал, что христианская идея проходит несколько ступеней развития.
Первая ступень - непосредственное богопознания или в-себе-бытие идеи. И поскольку оно непосредственное, то и невыразимое. Пределом этого и является исихазм, когда даже молитва безмолвна. Православие консервирует христианство на этой ступени.

Вторая ступень - выход идеи за пределы себя в инобытие и первая ступень обмирщения христианства - Католичество. Здесь христианская идея развивается до собственной противоположности, т.е. до антихристовой идеи и царства Антихриста, т.е. папства и папского государства - вопреки Христу, который говорил, что Царство Его не от мира.

Третья ступень - возвращение идеи к самой себе, но не к непосредственному богопознанию, а к познанию, просвещённому учёным богословием и с сохранением истинного содержания, добытого на этом пути. - Это протестантизм. И это вторая ступень обмирщения христианства. На ней происходит утрата сугубо религиозных черт христианства, т.е. всех пышных ритуалов, обрядов и таинств.

Но протестантизм всё ещё сохраняет в себе исторические формы христианства. Должно произойти снятие всех исторических форм и обращение христианства в религию единого разума.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Тогда что такое исихазм, стяжание Духа Святого, нисхождение Духа Святого?
Если Он и так на месте,то зачем усердствовать?

очевидно что мы его просто в себе невидим-так как он заслонен мирскими делами исихасты отключают мирские проблемы и мысли видят свет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32292
Откуда: Новороссийск
Е.А. может Маска исповедовать? Там тоже три ступени, но после третьей ступени результат куда более конкретный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB