Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
По поводу траты ресурсов говорить не стану, т.к. я уже ранее писал, что я за отделение церкви от государства. В этом случае и привлекательность церкви для людей нечистоплотных, желающих лишь за счет своей принадлежности к ней приобрести преимущество для карьерного роста или напрямую, являясь служителем данной церкви, получать от нее средства, не будет иметь место (много сейчас коммунистов осталось после отмены 6 статьи конституции?).
наверное когда то это произойдет-и наши правнуки-атеисты будут иначе относится к религии.но сейчас то как?
есть у нас в РФ человечные и симпатичные религии? есть конечно-у нас во дворе была какая то церковь Эммануила-очень симпатичные были люди..общались..потом они куда то переехали..возможно в РФ еще есть одна подобная церковь или даже целых две :)

Цитата:
Не факт, что учение положительное и, конечно, не следует мне здесь пропагандировать как единственно верное то, которое исповедую я. Но взять и огульно все вероучения записать вредными, экстремистскими и прочее, не пытаясь вникнуть в суть, не признак высококультурности и высокоинтеллектуальности.
ну видите ли-то что вы пишите " за отделение церкви от государства" и т.п. показывает что вы видите и признаете зависимость качества вероучения-от чисто человеческих форм организации. а если так то-можем ли мы высоко оценивать САМО вероучение. логично было бы ожидать какого то позитива само по себе..скажем в гос-ве коррупция и воровство-а в Церкви и среди христиан..ну хотя бы вдвое лучше с этим ...это есть? этого нет..ну или хотя бы снизим требования-приводит ли христианство хотя бы к ЖЕЛАНИЮ все поменять? много вам известно православных христиан требующих отделения церкви от гос-ва? они такие кончено есть-я одного знаю возможно-их даже два или три :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Но взять и огульно все вероучения записать вредными, экстремистскими и прочее, не пытаясь вникнуть в суть, не признак высококультурности и высокоинтеллектуальности.
Не валите с больной головы на здоровую. Никто за вас не будет сортировать ваших тараканов на вредных и не очень. Найдете хорошее учение - тогда и поговорим.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Может и атеистов под одну гребенку, соберем? Борьба за выживание оправдывает любые действия любой особи, которая в состоянии за них всех преодолеть, можно оправдать интересами этой особи, потому что выживает сильнейший. Кто не выжил тот слаб и для улучшения породы не пригоден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Может и атеистов под одну гребенку, соберем?
не получится :roll: мы для ответной критики в этом плане-не уязвимы.
атеизм является лишь не большой частью мировоззрения-и главное не регулирующей поведения. атеисты не говорят что для того чтобы быть честным порядочным и т.п. надо быть атеистом! мои моральные нормы-НИКАК не завязаны на то что бог нет..у меня нет никаких атеистических заповеди и воздаяний за них. так что как вы нас будете собирать?
согласитесь что если вы будете упрекать автослесаря за плохую работу -то не имеет права сказать "а ты и так не можешь"-ибо вы то и не вызывались
христианство позиционирует себя как моральный образец-мы нет
лично я стою на позициях светского гуманизма и либеральных убеждений в моральных вопросах-но это мой личный выбор других атеистов не обязывающий ни к чему

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Может и атеистов под одну гребенку, соберем? Борьба за выживание оправдывает любые действия любой особи, которая в состоянии за них всех преодолеть, можно оправдать интересами этой особи, потому что выживает сильнейший. Кто не выжил тот слаб и для улучшения породы не пригоден.
Какие же это "атеисты"? Это скорее христиане, от римских рабовладельцев до протестантизма.
Примеры: раз и два.
Идея божественного провидения, божественного мироустройства и вплоть до "бог терпел и нам велел".
Атеизм воспринял идеологию гуманизма, не в курсе? А вы изложили то ли спенсеровский социальный дарвинизм, то ли социальную христианскую доктрину средневековья. (Спенсер был внеконфессиональным верующим, кстати. Что-то близкое к Сестре Милосердия высказывал о боге. )

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Я рад, что Вы так хорошо подкованы. Выглядит так, эти утверждения не о Вас?
Но этими ярлыками про "светский гуманизм" или "спенсеровский социальный дарвинизм" можно хорошо объяснять нравственное или безнравственное поведение разных людей. Можно почитать в просторах интернета об этом, но общая мысль понятна.
Просто основа атеизма: Бога нет.
И Вы, конечно, не подпишетесь под высказыванием (возможно Достоевского): «Если Бога нет, всё позволено»?
Но происхождение людей в частности и всего сущего в целом, в случае отсутствия Высшего Разума, объясняется как естественный природный процесс, т.е. постепенное развитие в результате эволюции видов и естественного отбора, как одного из ее факторов. И, как следствие, выживает тот кто лучше для этого приспособлен. Наличие нравственности я не могу отнести к необходимому условию для выживания.
Может выглядит примитивно, но зачем усложнять. В конце концов в природе все стремится к упрощению (энтропия растет). С какой стати она вдруг стала предпочитать сложные формы?
И я закономерно, хотя Вы наверно будете утверждать ошибочность моих выводов, считаю, что атеистов объединяет уверенность в отсутствии Бога. И, если так, допустимость всего.
Евгений писал(а):
лично я стою на позициях светского гуманизма и либеральных убеждений в моральных вопросах-но это мой личный выбор других атеистов не обязывающий ни к чему

А Ваше решение, это Ваш выбор, не оправдываемый Вашим мировоззрением.
Цитата:
христианство позиционирует себя как моральный образец-мы нет

А Христианство я не позиционирую, а лишь Христа. Хотя Вы и Его, конечно, образцом не считаете, но есть всё-таки принципиальная разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Я вот заступлюсь за христиан. Поголовная грамотность и общедоступная Библия - это явление относительно недавнее. Ещё более недавнее явление - возможность в любое время и в любом месте читать Библию практически на любом языке и в разных переводах, а при знании и на языке оригинала.

В наше время каждый христианин имеет возможность самостоятельно исследовать Священное Писание и самостоятельно делать из него выводы. В наше время каждый христианин может стать разумно верующим христианином, точно знающим, во что он верует.

Поэтому теперь всякий, кто сомневается в том, что какой-то христианин делает что-то по Слову Божьему, имеет право потребовать ответа от христианина, чтобы тот показал, где в Библии написано: «Делай так и спасёшься». У современного христианина не может быть отговорки: «Пойду у батюшки спрошу» или «Пойду у пастора спрошу». Наступило время, когда каждый верующий может, а следовательно, должен знать Священное Писание.

А ещё каких-нибудь 200 лет назад у многих называвших себя христианами не было возможности узнать, что же в Библии написано. (Кстати, почти все годы советской власти у советских людей тоже не было такой возможности.) Так что если какие-то прежние христиане поступали вопреки учению, изложенному в Писании, то воистину они сами не знали, что творили. Бог, конечно, милостив, и спасал их за неведение их, но нас так спасать уже не будет.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Просто основа атеизма: Бога нет.
может быть "Бога нет" и основа атеизма-но вот сам атеизм не основа человека. верующие часто делают эту ошибку-при этом еще любят говорить что атеизм это вера в то что бога нет (мол просто вид религии). но это резко не так. у верующего религия-стержень мировоззрения. именно исходя из существования Бога и его предписаний-формируется его поведение. у атеиста не так. атеист не воспоминает что бога нет-когда решает как поступить, когда дает чему то оценку и т.п. а когда вспоминает? да только когда рассуждает о религии. согласитесь-не самая широкая тема. с религией мы конечно встречаемся часто-но не слишком
Цитата:
И Вы, конечно, не подпишетесь под высказыванием (возможно Достоевского): «Если Бога нет, всё позволено»?
Да Достоевский то говорят эту фразу использовал правильно-написав мол "что есть такие плохие люди для которых если бога нет то все позволено"
я эту фразу понимаю именно так-если верующий пишет «Если Бога нет, всё позволено»?-я невольно содрогаюсь-думаю вот утратит он веру да как пойдет всех убивать да насиловать..ужас
Цитата:
Но происхождение людей в частности и всего сущего в целом, в случае отсутствия Высшего Разума, объясняется как естественный природный процесс, т.е. постепенное развитие в результате эволюции видов и естественного отбора, как одного из ее факторов. И, как следствие, выживает тот кто лучше для этого приспособлен. Наличие нравственности я не могу отнести к необходимому условию для выживания.

но блин об этом же писал еще Дарвин-родоначальник ТЭ-а стех пор то чего только к Дарвину не прибавили..всего то взять да почитать последнюю главу происхождения видов-где он показывает что чем более "высшее" животное-то тем более оно склонно к взаимопомощи..
да и зачем строго говоря Дарвин-для столь очевидного?вы пишите "выживает тот кто лучше для этого приспособлен" простите а какой более эффективный механизм выживания вы можете предложить-чем стая/стадо. т.е. группа животных-действующие слаженно и помогающие друг другу
при этом даже статестически доказано. что уровень альтруистов в стае должен быть большим не не черезмерно..эволюция такой примерно уровень и сделала. и это я говорил лишь о животных в целом-если же брать приматов нашего вида-то там был еще целый набор доп. факторов на социализацию. мы люди-произошли от очень хороших социальных животных, которые делали ставку на помощь сородичам-РАНЬШЕ чем на разум

Цитата:
Может выглядит примитивно, но зачем усложнять. В конце концов в природе все стремится к упрощению (энтропия растет). С какой стати она вдруг стала предпочитать сложные формы?
вы же сами выше написали что природа предпочитает приспособленных-откуда вдруг "стремится к упрощению"?

Цитата:
А Ваше решение, это Ваш выбор, не оправдываемый Вашим мировоззрением.
наоборот вытекающий из моего мировоззрения..но атеизм то там на 20-м месте. он мне нужен то только для взаимодействия с религией

Цитата:
А Христианство я не позиционирую, а лишь Христа. Хотя Вы и Его, конечно, образцом не считаете, но есть всё-таки принципиальная разница.
это не принципиальная разница-а ваша логическая ошибка. Христа -не вы ни я не видели..мы о нем знаем только из христианства ..так что позиционируете вы именно христианство

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
wi_wa писал(а):
Интересно, что согласен с обоими. С одной стороны, анитикёрлинговые дискуссии выглядят глупо. О нерелигиозных темах можно и без этой вывески дискутировать. Но с другой стороны, дорогой teist, а не ПОФИГУ Вам эти атеистские бессмысленные форумы? Что Вы тут делаете?

Насколько я понимаю, атеистические форумы зародились то ли в конце 90-х, то ли в начале 00-х годов, когда возрождение христианских церквей набирало обороты. Тогда на атеистов смотрели не слишком доброжелательно, они начинали ощущать дискомфорт и объединялись в форумы. Я тогда заглядывала на эти форумы (регистрироваться было не обязательно), и у меня сложилось впечатление, что эти люди обижены, ищут единомышленников, чтобы организоваться в какое-то устойчивое меньшинство. И выступали очень агрессивно.
Был такой прославленный форумчанин по фамилии Луговский (о нем сейчас можно в Лурке прочитать), который с беспримерной руганью, уличениями в невежестве (подчас неправомочными), и убийственным сарказмом издевался над верующими.
Когда я зарегистрировалась на этом форуме, его уже забанили, но появился другой, не менее остроумный и отлично знающий Писания Владолдпринц. Он еще и рисовал (так как по профессии был художник) разоблачительные картинки.
С ним уже я лично сражалась не на жизнь, а на смерть. Его забанивали за сквернословие, но он возникал под другими никами. Я его узнавала, так как у него был особый, только ему присущий лексикон, и разоблачала.
В общем, в те годы атеисты как бы защищались от засилия религии.
Сейчас, когда религия уже не столь популярна, когда в Ютубе полно антирелигиозных
выступлений уважаемых ученых, когда ширится протест против злоупотреблений церковников, атеисты воспрянули духом, и форумчане уже не защищаются, не вспыховают эмоционально от бессилия, а вполне разумно и адекватно готовы беседовать с теистами.
Только вот беда.
Верующим это уже не интересно, они покинули атеистические форумы, и создали множество своих, религиозных, куда атеисты заходят неохотно и где их быстро банят.

Я здесь тоже временно. Мне было интересно посмотреть, появилось ли у атеистов в их аргументации что-то новое и убедительное после того, как наука сделала открытия, которые иначе, как вмешательством Всевышнего, объяснить невозможно.
Убеждаюсь в том, что вместо аргументации здесь только вера в бесконечные возможности Природы, перечисление научных данных и надежда, что все белые пятна науки обязательно будут ею заполнены.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
оказывается форумы верующих возникли после форумов атеистов :shock:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB