Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Лук 18:10-13: "два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!"
на самом деле очень хорошее наблюдение Иисуса! у Чехова половина рассказов об этом же..хороший человек-всегда считает себя грешником, тот же кто считает себя приличным человеком-скорее всего сволочь
психология! вот только причем тут Бог?
7

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Животные вовсе не делают выбор в пользу морали. У них, вообще, нет выбора. Это детерминированные их собственной природой существа.
Право выбора предоставлено только человеку.
Какая гордыня! Но увы вам, абсолютно безосновательная.
Так примитивно даже бихевиористы не считали, однако.
Цитата:
Статистика есть или это Ваше личное мнение?
Блин, вам ей в тысячный раз тыкали в августе вроде как.
У вас все, что в догму не лезет, и в память тоже что ли?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Можно сколько угодно перед людьми праведника играть, но перед Богом не сыграешь. Даже, если ты уверен, что ты реально самый лучший, судить нас будут не по нашим меркам.
Это все замечательно (если б христиане об этом помнили). Но как это опровергает тезис, что ваша мораль - не ваша? Верующий просто исполняет установленные администрацией колонии правила, о морали здесь речь не идёт.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Вот я открыл электронную Библию и вбил в поиск слово "мораль". Нет там такого слова. Нет и производных слов. Слова "нравственность" мы тоже там не найдём. Следовательно, "мораль" - это небиблейский термин. Следовательно, никто не может предъявлять христианам претензий с точки зрения какой-либо морали, но может предъявлять претензии с точки зрения Библии, согласно которой человек угоден Богу ровно настолько, насколько он исполняет волю Божью, ясно изложенную в Библии.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
Христиане не верят слову божьему, они верят пастырям, да и то - не всегда.
А вы тут такую наивность...

Этой наивности, как минимум, 500 лет. Sola Scriptura и всё такое. В вопросах веры я придерживаюсь библейского консерватизма.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Следовательно, "мораль" - это небиблейский термин. Следовательно, никто не может предъявлять христианам претензий с точки зрения какой-либо морали,
Следовательно, претензии христиан на мораль необоснованны, не? Претензии-то им предъявлять все равно можно.
Цитата:
Этой наивности, как минимум, 500 лет. Sola Scriptura и всё такое. В вопросах веры я придерживаюсь библейского консерватизма.
Приветствую только такую интеллектуальную честность. С этого даже пошла такая наука, как библеистика.
Но что вы делаете, встречая многочисленные противоречия в Писании? Куда списать множество протестантских толкователей, начиная с Кальвина?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
И вот парадокс: именно для христиан "все средства хороши" оказываются куда чаще.

Абсолютно голословное утверждение, обоснованное только личным предпочтением

Groshik писал(а):
Какая гордыня! Но увы вам, абсолютно безосновательная.
Так примитивно даже бихевиористы не считали, однако.

Да? И можете привести пример морального выбора в мире животных, не детерминированного инстинктом?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
Претензии-то им предъявлять все равно можно.

Тут я согласен с Кантом, утверждавшим, что моральный долг всегда взаимен, т.е. если я что-то не признаю своим моральным долгом, то и вменить его мне никто не в праве. Моральный долг - это мой выбор. Принимая Христа как своего Спасителя, я признаю и свой долг перед Ним за Его крестную жертву, которую он принёс вместо меня за мои грехи. Какого рода этот долг? Хочется автоматом сказать - моральный, но на деле он не моральный, а если можно так выразиться - метафизический. Или проще - духовный. Ибо Христос не какое-то доброе дело мне сделал, за что ещё можно было бы считать себя морально должным ему, но искупил меня из греховного рабства в жизнь вечную.

Groshik писал(а):
Но что вы делаете, встречая многочисленные противоречия в Писании?

Все эти ваши противоречия в Писании лишь кажущиеся. Если бы вы читали Писание с верой, молитвой и упованием на Господа, то никаких противоречий не увидели бы. Но вы же не читаете Писание с молитвой и верой? Если не читаете так, то не имеете Духа Божия в себе, который и является истолкователем своего же слова. Как и апостол Павел говорит:
Цитата:
«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1Кор. 2:14).


Groshik писал(а):
Куда списать множество протестантских толкователей, начиная с Кальвина?

Если их толкования противоречат Слову Божию, то они вредны, а если говорят то же самое, что и в Слове Божьем, то — излишни.
Цитата:
«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире». (1Ин. 4:1).

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Абсолютно голословное утверждение, обоснованное только личным предпочтением
Вам патриарха показать? Напомнить выпиливание собратьев во Христе уже в 4-м веке? Средневековые ереси? Крестовые походы? Реформацию? Раскол на Руси? Там очень все "не убий, не укради, не возжелай".
Напомнить, кто был крупнейшим держателем крепостных на Руси?
Неудобная истина, но неуничтожимая.
Цитата:
Да? И можете привести пример морального выбора в мире животных, не детерминированного инстинктом?
Сколько угодно, хоть на YouTube смотрите. Но для вас у нас есть книга Франса де Вааля "Истоки морали" и нелицеприятная вам, видимо, "Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных", Роберта Сапольски "Записки примата", Мэтта Ридли "Происхождение альтруизма и добродетели" и ещё несколько связанных с темой. И все их, разумеется, вы можете найти в этом разделе библиотеки. Не будем изменять традиции, получать сведения из лучшего мирового научпопа. :D

Лекции Сапольски в Стэнфорде переведены, кстати. А читает он великолепно. Рекомендую.

И у меня осталась презентация с курса этологии, могу озвучить. Там есть и примеры, и ссылки на статьи в высокорейтинговых журналах.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Тут я согласен с Кантом, утверждавшим, что моральный долг всегда взаимен, т.е. если я что-то не признаю своим моральным долгом, то и вменить его мне никто не в праве. Моральный долг - это мой выбор.
Прокурор не согласится с Кантом, боюсь.
Цитата:
Все эти ваши противоречия в Писании лишь кажущиеся. Если бы вы читали Писание с верой, молитвой и упованием на Господа, то никаких противоречий не увидели бы.
Есть огромная разница между "кажущийся" и "не увидели бы". Они есть, куда от них деться? И да, есть способ их просто не замечать. Вы им пользуетесь что ли?
Цитата:
Если их толкования противоречат Слову Божию, то они вредны, а если говорят то же самое, что и в Слове Божьем, то — излишни.
Как вы сейчас практически все протестантское богословие-то отхлестали! И ведь это как раз то, что я всегда верующим и говорил. Должен признать, что и вы тоже. Я помню. Только прошлый раз это всяких "святоотеческих" толкований касалось.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB