Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Абсолютно голословное утверждение, обоснованное только личным предпочтением
Вам патриарха показать? Напомнить выпиливание собратьев во Христе уже в 4-м веке? Средневековые ереси? Крестовые походы? Реформацию? Раскол на Руси? Там очень все "не убий, не укради, не возжелай".
Напомнить, кто был крупнейшим держателем крепостных на Руси?
Неудобная истина, но неуничтожимая.

Так это эпоха, когда все поголовно были верующими. Так что Ваши примеры - общечеловеческие свойства, увы, не преодолимые верой в Христа и искажающие бессовестным образом его наставления. Атеистов, вообще, не было. Но если бы они были, то смешно даже предполагать, что они бы руководствовались какими-то высокими побуждениями - щадили бы своих врагов, отказывались от выгодных, но сомнительных сделок, бескорыстно помогали беднякам.
Groshik писал(а):
Цитата:
Да? И можете привести пример морального выбора в мире животных, не детерминированного инстинктом?
Сколько угодно, хоть на YouTube смотрите. Но для вас у нас есть книга Франса де Вааля "Истоки морали" и нелицеприятная вам, видимо, "Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных", Роберта Сапольски "Записки примата", Мэтта Ридли "Происхождение альтруизма и добродетели" и ещё несколько связанных с темой. И все их, разумеется, вы можете найти в этом разделе библиотеки. Не будем изменять традиции, получать сведения из лучшего мирового научпопа. :D

Лекции Сапольски в Стэнфорде переведены, кстати. А читает он великолепно. Рекомендую.

И у меня осталась презентация с курса этологии, могу озвучить. Там есть и примеры, и ссылки на статьи в высокорейтинговых журналах.


Это неправильный прием. Когда я прошу Вас привести конкретный пример морального сознательного выбора у животных, Вы отсылаете меня к куче литературы. Вы её уже усвоили, так приведите один-два примера по существу. Я, конечно, кое-что посмотрю, но не прямо сегодня.
Мне еще Никитина нужно осмыслить.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
Прокурор не согласится с Кантом, боюсь.

Так прокурор-то и не моральные претензии предъявляет, а юридические.
Groshik писал(а):
Они есть, куда от них деться?

Помолитесь Господу Богу. Если ему будет угодно, то всё и разъяснит, а если нет, то и оставьте на потом.
Groshik писал(а):
Должен признать, что и вы тоже.

Всякий человек волен заниматься литературоведением и публиковать своё понимание каких-либо книг. Богословие - это такое литературоведение, где предметом изучения являются книги Библии. Какая-то польза от этого может быть, особенно, если богослов знаком с языком оригинала и каким-то историческими деталями, которые были вполне очевидны и понятны авторам библейских книг, но не ясны сейчас нам. Есть в Библии и слова, которые поменяли своё значение. И т.д.. Такого рода толкования или, лучше сказать, примечания есть в Женевской учебной Библии и в лютеранской учебной Библии. Толковая Библия Лопухина также содержит полезные для понимания текста сведения.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
ЕА!
Атеисты в шоке от Ваших постов.
И еще немного, и они накинутся на Вас, аки волки, готовые рвать и терзать Вашу плоть и парализовать Ваш мозг.
Но и я не уверена, что это не троллинг.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Последний раз редактировалось Сестра милосердия 14 ноя 2018, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
можете привести пример морального выбора в мире животных, не детерминированного инстинктом?

У меня кот и кошка. Кот всегда уступает еду, когда к тарелке подходит кошка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Так это эпоха, когда все поголовно были верующими. Так что Ваши примеры - общечеловеческие свойства, увы, не преодолимые верой в Христа и искажающие бессовестным образом его наставления. Атеистов, вообще, не было.
А вот не надо валить с больной головы на здоровую.
Сейчас они есть. И что-то подобной фигни за ними не замечается. Ни одной атеистической войны не случилось, атеистических передравшихся сект не видно. А вот христиане чудят ещё, патриархии вон делят с мордобитием и плясками.
Цитата:
Но если бы они были, то смешно даже предполагать, что они бы руководствовались какими-то высокими побуждениями
Да у вас обратный карго-культ на почве моральности атеистов образовался! :D
Не переживайте, атеисты были и руководствовались моралью своего времени. А она развивается потихоньку, на христианстве не застыла.
Да и опять же, статистика. По США видели, по миру видели. По РФ видели?
Цитата:
Это неправильный прием. Когда я прошу Вас привести конкретный пример морального сознательного выбора у животных, Вы отсылаете меня к куче литературы. Вы её уже усвоили, так приведите один-два примера по существу.
Видео-то посмотрите. Занимательно.
А литература - это для вящего понимания вопроса. Не надо считать человека чем-то особенным.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Так прокурор-то и не моральные претензии предъявляет, а юридические.
Норма права - она из морали и обычая.
Цитата:
Помолитесь Господу Богу. Если ему будет угодно, то всё и разъяснит, а если нет, то и оставьте на потом.
Я первый раз так и читал, кстати. Но я читал внимательно, видимо.
Цитата:
Какая-то польза от этого может быть, особенно, если богослов знаком с языком оригинала и каким-то историческими деталями, которые были вполне очевидны и понятны авторам библейских книг, но не ясны сейчас нам. Есть в Библии и слова, которые поменяли своё значение.
Тогда это будет библеистика, а не толкование. А мы о нём. Нам Велльгаузен, скажем, здесь неинтересен, там толкования нет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Это неправильный прием. Когда я прошу Вас привести конкретный пример морального сознательного выбора у животных, Вы отсылаете меня к куче литературы. Вы её уже усвоили, так приведите один-два примера по существу.
Видео-то посмотрите. Занимательно.
А литература - это для вящего понимания вопроса. Не надо считать человека чем-то особенным.

Значит, пример привести не можете?
С видео не поспоришь, а с Вами можно попробовать.

Атеисты, к Вашему сведению, устроили Гулаг и голодомор, погубили и замучили миллионы собственного населения, хотели свой образ жизни и мышления навязать половине Европы, установили железный занавес и возвели Берлинскую стену. Продолжать?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
можете привести пример морального выбора в мире животных, не детерминированного инстинктом?

У меня кот и кошка. Кот всегда уступает еду, когда к тарелке подходит кошка.

У животных есть иерерхия - от альфы до омеги.
Низшие инстинктивно уступают пищу высшим.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Кот сильнее и умнее кошки. А кошка жадная и глупая. Мечется от тарелки к тарелке, думает у кота вкуснее.
Дельфины спасают людей. Животные пытаются вызволить друг друга из ловушки. И посмотрите, наконец, видео Грошика. Там конкретные примеры. Кстати, о животных мы с вами уже говорили. Вы опять ничего не запомнили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей кёрлинга.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Это все замечательно (если б христиане об этом помнили). Но как это опровергает тезис, что ваша мораль - не ваша? Верующий просто исполняет установленные администрацией колонии правила, о морали здесь речь не идёт.

Мат 22:36-40: "Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

Я не знаю как я могу сии заповеди по присуждению исполнять. Делать вид - да. А Вы можете? Хотя бы вторую, чтоб Бога Вам любить не пришлось. А не просто ближнего, но врага?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1010 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB