Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Задачи одинаковые, потому что оба утверждения описывают одну и ту же ситуацию.
Задачи - это не утверждения. Что их отличает?
Попробуем хоть так. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32296
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Поясните, каким именно образом утверждение «у меня двое детей, и по крайней мере один из них мальчик» не описывает ситуацию «у меня девочка и мальчик»?

Описывает, но вы спрашивали про вероятность. Для одного ребенка только два варианта могут быть: мальчик, девочка. Для двух детей 4 варианта. Один вы исключили. (2 девочки) Осталось 3 варианта. А с одним ребенком можно рассмотреть только два варианта.
Из трех вариантов ММ, МД, ДМ придется исключить, какой-то из двух последних.
Кстати, сколько возможно вариантов с тремя детьми?

uroborus писал(а):
[4. …
Опять даете ответ 2 Это неверно.
uroborus писал(а):
5 …
6…
7…
-поток слов, нет числа. Ответ нужен числовой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Groshik писал(а):
Мусульманин был, который их решал неплохо. len.

Возможно, но его постов в упомянутой теме я не нашла.

uroborus писал(а):
Элементарно, Ватсон. Потому что они не верят в способность атеистов думать, конечно же. Вон, посмотрите, один человек уже больше месяца не может пальцы у себя на руке посчитать и с двумя детьми разобраться, какие задачки они могут тогда обсуждать? Носки и ямы, вот и все вопросы мироздания, из беспокоящие - скучно, и совсем не забавно.

Посчитать носки больше месяца не можете Вы.

Цитата:
Если Вы любитель забавных задачек, то вот, подумайте над более интересной задачкой, требующей хотя бы небольших познаний в арифметике.

В первую очередь она требует очень длительного перебора вариантов. В отличие от задачи про носки.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32296
Откуда: Новороссийск
Да уже подобрал. Комп в помощь. 4 и 13.
Уроборус, вы можете постить задачи в раздел забавные задачи.
Здесь отвечайте на наши вопросы.
Если с носками не справились, попробуйте решить задачу с картами. Потом переходите на перчатки. В забавные задачи мы их не заносим. Это для детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Описывает, но вы спрашивали про вероятность. Для одного ребенка только два варианта могут быть: мальчик, девочка. Для двух детей 4 варианта. Один вы исключили. (2 девочки) Осталось 3 варианта. А с одним ребенком можно рассмотреть только два варианта.
Из трех вариантов ММ, МД, ДМ придется исключить, какой-то из двух последних.
В обоих задачах чётко сказано, что «у меня двое детей». Отличие заключается не в том, сколько у меня детей (внимание: их двое!), отличие заключается в том, что в первом случае я сказал «по крайней мере, один из них мальчик», а во втором случае я сказал «это не две девочки». Это тождественные утверждения, т.к. имея двух детей, сказать «это не две девочки» и сказать «по крайней мере один из них мальчик» является разными способами сказать одно и тоже. В частности, варианты «девочка и мальчик» и «мальчик и девочка» описываются и первым, и вторым утверждением. Каким же образом у вас тогда разный ответ получился? Думайте дальше.

sergey писал(а):
uroborus писал(а):
[4. …
Опять даете ответ 2 Это неверно.
uroborus писал(а):
5 …
6…
7…
-поток слов, нет числа. Ответ нужен числовой.
У Вас тогда ошибка, невнимательно читали, в самом первом решении ответ отличен от нуля.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Игнатка писал(а):
Посчитать носки больше месяца не можете Вы.
Вы заблуждаетесь, носки уже давно подсчитаны для всех самых разных интерпретаций задачи, и результаты записаны (некоторые, аж месяц назад) Возможно, что ответы не были поняты, ну так это от неспособности атеистов самостоятельно думать и понимать. Не слыша Бога в душе им остаётся на мнение других ориентироваться. Мы над этим работаем :D Вам же совет, не повторяйте слепо, что бездумно повторяют другие, учитесь мыслить самостоятельно.

Цитата:
В первую очередь она требует очень длительного перебора вариантов. В отличие от задачи про носки.
Нет, не требует. Она требует понимания свойств чисел в пределах сотни. Что и делает её интересной.

Но хорошо, если с арифметикой нелады, вот Вам задачка на соображение. Было у короля 100 мудрецов. После неурожая прогневался король на них и решил наказать. Созвал он их к себе, расставил в колонну друг за другом, так что каждый мудрец может видеть мудрецов перед собой, но не может видеть мудрецов сзади, и велел стражникам одеть на голову каждого мудреца колпак, либо белого, либо чёрного цвета, случайным образом. Заранее мудрецам неизвестно, ни сколько колпаков какого цвета, ни каким образом они распределены. Мудрецы цвет колпака, одетого им на голову не видят, также как не видят они и цвет колпаков, одетых на голову мудрецов сзади них в колонне, однако они видят цвета колпаков, одетых на головы мудрецов перед ними в колонне. Далее повелел король каждому мудрецу, начиная с хвоста колонны, назвать цвет своего колпака. Тот мудрец, кто верно назовёт цвет своего колпака, будет помилован, тот, кто цвет назовёт неверно, будет казнён. Мудрецам план короля был известен заранее, и у них была возможность договориться о том, как им действовать. Какую стратегию следует выбрать мудрецам, чтобы гарантировать максимальное число помилованных? Скольких мудрецов в этом случае будет гарантированно вынужден помиловать король? Как изменится ответ, если колпаков не 2, а 7 разных цветов?

Обратите внимание, речь о гарантированном, 100% помиловании, скажем, назвать свой цвет случайно, не гарантирует помилования. Легко придумать стратегию, при которой гарантированно выживает 50 мудрецов. Можно ли добиться лучшего результата?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
МФА писал(а):
Конечно, но только это ничего не меняет, только запутывает. Зачем писать 1 серый и ещё 1
серый, когда можно написать 2 серых? :P
Потому что утверждения «2 серых, 1 чёрный» и утверждения «1 серый, 1 чёрный, 1 серый» не тождественны, хотя оба и могут описывать одну и ту же ситуацию.

МФА писал(а):
Вам наверно в свой адрес чаще другое слово приходит. :)
У вас там опять, гм, зачесалось где? :D

МФА писал(а):
Анализа не будет, ибо ошибок в Ваших ответах нет. Я погорячился. :oops:
Увы, но доверие моё к себе Вы уже подорвали. На веру Ваше утверждение я теперь принять не могу. Придётся Вам тогда доказать верность моих утверждений, что я принял Ваши слова за правду.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
uroborus писал(а):
Groshik писал(а):
Но вот я так и не понял, является ли радуга физическим объектом? А если нет, то чем? И то же самое - созвездия. Это что?
А вот скажем, кирпич. Он предмет простой. Является ли он объектом? Или он не объект, пока с вами не провзаимодействует. А ведь и взаимодействовать он может с разной интенсивностью. Может ли быть "полуобъект"? А вы сами, взаимно взаимодействуя с кирпичом - станете объектом?
Давайте начнём с чего-нибудь попроще. Обладает ли радуга скоростью? А созвездия? А кирпич? Или он не обладает скоростью, пока с вами не провзаимодействует? А ведь взаимодействовать он может с разной интенсивностью. А вы сами, относительно кирпича, обладаете скоростью?

Ответьте пожалуйста на вопросы. Можно в двух вариантах при условии, что упомянутые вами объекты обладают скоростью и при условии, что не обладают.
Так Вы же не понимаете мои ответы, при этом мне непонятно, обо что Вы там спотыкаетесь. Ну давайте попробуем.

Существование объекта, также как и скорость объекта, не имеет смысла без указание другого объекта, относительно которого оно задано. Радуга как объект существует относительно Вашего тела, если Вы её наблюдаете. Радуга как объект не существует относительно тела другого человека, который находится в другом месте. И уж точно её не существует самой по себе. Необходимо, чтобы лучи преломлённые каплями воды в воздухе встретились с оптической системой Ваших глаз (или на худой конец фотокамеры), чтобы радуга стала существовать. Ну или что тоже самое, в облаке воды, через которое проходят лучи света, потенциально существует бесконечное число радуг. Лишь малому числу из них удастся из потенциально существующих стать существующими. Для чего им понадобится контакт с Вашим телом или телом другого человека.

Все прочие объекты, включая Ваши носки, ничем не отличаются от радуг. Чтобы существовать как объект, им необходим контакт с чем-то, обладающим способностью этот объект воспринять. Существуют ли объекты сами по себе? Нет, конечно, подобно радуге их существование лишь потенциально возможно. Необходимо, чтобы они сумели оказать воздействие на какой-то ещё объект, чтобы можно было говорить об их существовании (относительно этого объекта).

Это понятно, или ещё вопросы будут?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Существование объекта, также как и скорость объекта, не имеет смысла без указание другого объекта, относительно которого оно задано. Радуга как объект существует относительно Вашего тела, если Вы её наблюдаете.
А что такое "объект"? Кирпич - объект? Радуга? Отражение в зеркале? Нарисованная чашка? У радуги есть скорость?
Цитата:
Необходимо, чтобы лучи преломлённые каплями воды в воздухе встретились с оптической системой Ваших глаз (или на худой конец фотокамеры), чтобы радуга стала существовать.
А с кирпичом та же фигня? Он не будет существовать, пока не встретится с оптической системой ваших глаз? Это хорошо, мы его сверху вам на голову бросим - и ничего не упадет.
Цитата:
Все прочие объекты, включая Ваши носки, ничем не отличаются от радуг. Чтобы существовать как объект, им необходим контакт с чем-то, обладающим способностью этот объект воспринять.
Я понял, почему вы задачу про носки полгода решали. Они ж в тумбочке ни с кем не контактировали и исчезли. Вы тумбочку открыли, а там нифига нет. Да?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32296
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Скольких мудрецов в этом случае будет гарантированно вынужден помиловать король? Как изменится ответ, если колпаков не 2, а 7 разных цветов?

99. Никак.

Уроборус, я ж вам сказал, где постить задачи. Здесь вы отвечаете на вопросы. Вы ж взялись обучать нас логике, а вместо этого задаете вопросы.
Напоминаю за вами должок. Задача с колодой карт, задача с перчатками.

И если бы вы стояли в колоне мудрецов, вас бы точно казнили, ибо нужно давать ответ, а не пускаться в рассуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB