Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Я когда порекомендовал логику на вооружение Вам взять, я, конечно же, не предлагал Вам сразу же за теоремы школьного уровня браться. Начните с чего-нибудь попроще, с дошкольного чего-нибудь?
Уговорили.
В вашем шкафу для носков имеется : 4 белых носка, 8 черных, 3 коричневых и 5 серых. Какое минимальное количество носков надо вам вытащить из шкафа не глядя, чтобы быть уверенным, что вы получите хотя бы одну пару одинаковых носков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Мозг - это не информационно-обрабатывающий вычислительный аппарат. Мозг - это физический объект, существующий в физическом мире.


uroborus писал(а):
Как я могу привести пример того, чего не существует в физическом мире?

Из вашего первого утверждения следует, что вычислительный аппарат - это не физический объект.
А когда вас попросили привести пример такого вычислительного аппарата последовала вторая фраза. Т.е. потихоньку приходите к пониманию, что говорите галиматью.
Осталось разобрать остальные ваши утверждения. Но не торопитесь уходить на новые темы, у меня еще и по старым куча вопросов. А вы их игнорируете.
Очень хотелось бы получить ответ как сознание вне мозга познает чашку. С какой стороны от мозга расположено сознание? Со стороны лба, затылка, по кругу? На каком расстоянии от чашки сознание ее распознает? Как оно становится тождественным чашке, чашек две теперь?
И да, решите задачу про носки, пожалуйста. Прежде чем заниматься вопросами Вселенной. Вселенная дело серьезное, хотелось бы начать с дошкольных задачек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
С какой стороны от Вас расположен мир, который Вы осознаёте?

С внешней. У меня сознание внутри. Я осознаю мозгом. А вот вы уверяете что сознание у вас снаружи.
Поэтому последовал вопрос, где именно. Не ответили.
uroborus писал(а):
На каком расстоянии от чашки Вы её осознаёте?

Из 5 чувств человека, самое дальнобойное, наверно зрение. Невооруженный глаз может различать предметы угловым размером 1, 2 минуты. Вашу чашку можно осознать метров за 200.
Я ответил. На ваш вопрос. Теперь, надеюсь, ничего не мешает ответить на каком расстояние ваше сознание осознает чашку? Ведь оно снаружи, может подлететь поближе рассмотреть.
sergey писал(а):
Комп не может сдохнуть?
Может.
Тогда вынужден повторить вопрос:
uroborus писал(а):
sergey писал(а):
А чем мозг хуже информационно-обрабатывающего вычислительного аппарата?
Тем, что он физичен, а значит - смертен.

Комп не может сдохнуть?
uroborus писал(а):
Начнём с чего-нибудь простого

Я только за. Предлагал вам решить задачу про носки. Вы уклонились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
uroborus писал(а):
С какой стороны от Вас расположен мир, который Вы осознаёте?

С внешней. У меня сознание внутри. Я осознаю мозгом. А вот вы уверяете что сознание у вас снаружи.
А что Вас заставляет верить, что сознание у Вас внутри? Внутри мозга находятся нейроны всякие, Вы когда-нибудь сознавали то, что находится внутри Вашего мозга? Скажем, нейроактивность какую-нибудь? С другой стороны, где, по отношению к Вашему мозгу, находится всё, что Вы осознаёте? Вот экран монитора, например, на котором Вы этот текст читаете (и надеюсь осознаёте) - он где находится, внутри Вашего мозга или снаружи?

Отвечая на Ваш вопрос, Ваше сознание находится с внешней стороны от Вашего мозга. Там же где находится мир, который Вы осознаёте. Вы - это мир, осознаваемый Вами. Я пришёл к выводу, что тождественность, возможно, было недостаточно сильными соотношением. Вы идентичны с миром, который Вы осознаёте, Вы являетесь им. Вы не внутри мозга - там только нейроактивность, которую Вы как раз не осознаёте, Вы - осознаваемый Вами мир вне, чьё существование возможно лишь за счёт Вашего тела (и мозга в нём)

sergey писал(а):
uroborus писал(а):
На каком расстоянии от чашки Вы её осознаёте?

Из 5 чувств человека, самое дальнобойное, наверно зрение. Невооруженный глаз может различать предметы угловым размером 1, 2 минуты. Вашу чашку можно осознать метров за 200.
Я ответил. На ваш вопрос. Теперь, надеюсь, ничего не мешает ответить на каком расстояние ваше сознание осознает чашку?
Моё сознание для Вас должно представлять меньший интерес. Ваше сознание способно осознать чашку на расстоянии 200 метров.

sergey писал(а):
sergey писал(а):
Комп не может сдохнуть?
Может.
Тогда вынужден повторить вопрос:
uroborus писал(а):
sergey писал(а):
А чем мозг хуже информационно-обрабатывающего вычислительного аппарата?
Тем, что он физичен, а значит - смертен.

Комп не может сдохнуть?
Может.

sergey писал(а):
uroborus писал(а):
Начнём с чего-нибудь простого

Я только за. Предлагал вам решить задачу про носки. Вы уклонились.
Ах да, пропустил. Комбинаторные задачи Вам пока рано решать, ищите более простые задачки.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Вы - осознаваемый Вами мир вне, чьё существование возможно лишь за счёт Вашего тела

“А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало” - это ж махровый солипсизм. Аргументов против него нет. Но возможно в психушке помогают.


uroborus писал(а):
Может.
Вопрос был по этой цитате
uroborus писал(а):
Мозг - это не информационно-обрабатывающий вычислительный аппарат. Мозг - это физический объект, существующий в физическом мире.


почему вы относите мозг к физическим объектам, существующим в физическом мире, а информационно-обрабатывающий вычислительный аппарат нет.
Первоначально вы ответили потому что мозг смертен. Дурочку запустили?
uroborus писал(а):
Моё сознание для Вас должно представлять меньший интерес. Ваше сознание способно осознать чашку на расстоянии 200 метров.
Хамишь, парниша.

uroborus писал(а):
Комбинаторные задачи Вам пока рано решать, ищите более простые задачки.


Какая комбинаторика. Это для дошкольного возраста, когда едва по пальцам считают. И не мне, а вам, напрягитесь:

Цитата:
В вашем шкафу для носков имеется : 4 белых носка, 8 черных, 3 коричневых и 5 серых. Какое минимальное количество носков надо вам вытащить из шкафа не глядя, чтобы быть уверенным, что вы получите хотя бы одну пару одинаковых носков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Комбинаторные задачи Вам пока рано решать, ищите более простые задачки.
? :lol:
Это уже провал...

Надо ему задачку маэстро МФА дать. Про ямы.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
uroborus писал(а):
Вы - осознаваемый Вами мир вне, чьё существование возможно лишь за счёт Вашего тела

“А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало” - это ж махровый солипсизм. Аргументов против него нет. Но возможно в психушке помогают.
Это - не махровый солипсизм, это - типичный пример логической ошибки. Запомните простое правило, я ему Грошика как раз учил выше: каждая селёдка - рыба, не каждая рыба - селёдка. Вы только что продемонстрировали к чему приводит его нарушение.

Солнце, несомненно, будет вставать без Вас, и даже вообще без людей. Однако, таким, каким оно существует относительно Вас, оно не будет существовать без Вас. Понимаете разницу или пояснить? Существование - относительно. Подобно тому, как скорость относительна. Солнце не перестанет двигаться без Вас, однако невозможно говорить о его скорости отноросительно Вас, если Вас - нет.

sergey писал(а):
почему вы относите мозг к физическим объектам, существующим в физическом мире, а информационно-обрабатывающий вычислительный аппарат нет.
Первоначально вы ответили потому что мозг смертен.
Мой ответ относился к вопросу «чем мозг хуже». Мозг хуже тем, что он смертен. В то время как информационно-обрабатывающий вычислительный аппарат нет.

Почему я не отношу информационно-обрабатывающий вычислительный аппарат к существующим объектам физического мира - это другой вопрос, и ответ на него - потому что информация не существует в физическом мире.


sergey писал(а):
uroborus писал(а):
Моё сознание для Вас должно представлять меньший интерес. Ваше сознание способно осознать чашку на расстоянии 200 метров.
Хамишь, парниша.
Почему же это? Вы способны увидеть чашку на расстоянии 200 метров, значит, Ваше сознание способно осознать чашку на расстоянии 200 метров. Вы тут логику с хамством спутали, подобно тому как Выше относительность с солипсизмом. Впрочем, бывает, на данном этапе её обучения Вам простительно.

sergey писал(а):
Какая комбинаторика. Это для дошкольного возраста, когда едва по пальцам считают.
Понятия не имею, не читал. Но, если по пальцам, может и осилите тогда. Дерзайте!

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
А вы почитайте. Она короткая. Я знаю ответ. Это для вас задача. Кокетничаете зря, лучше решите, чтоб не думали, что вы идиот.
Ой, как страшно. Вы говорите, что кто-то подумает, что я идиот? Прям сейчас побегу тогда читать. Честно.

Пока я бегаю носки на пальцах считать, расскажите, удалось ли Вам понять чем относительность от солипсизма отличается, и почему Вы верите, что сознание у Вас внутри головы, тогда как абсолютно всё, что Вы осознаёте - снаружи.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
Потому что я не солипсист. Вы насмотрелись всяких Матриц, наверно.

Относительность и солипсизм это из разных опер.

Необязательно все относительно. Есть и одинаковое понимание. Вот сейчас (если вы не идиот) решите задачу про носки и назовете то же число, что и любой другой нормальный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли атеисты?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Вот сейчас (если вы не идиот) решите задачу про носки и назовете то же число, что и любой другой нормальный человек.
Зануда. Посмотрел на Вашу задача, спешу Вас огорчить - решения не имеет. Очевидно, что одинаковых носков больше одной штуки не существует. Все носки - разные. Вы ведь на ноги разные носки одеваете - один на левую, другой на правую ногу?

Кстати, это ровно почему сознание не может не быть идентично сознаваемому физическому миру. Потому что если бы оно не было идентично, кто-то вынужден бы был постоянно создавать копию сознаваемого физического мира и копию копии, и т.д., делая таким образом невозможным сам процесс сознания, поглошённого осознанием бесконечной регрессией копий.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB