Форум атеистов Рунета

Текущее время: 25 апр 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Цитата:
Вопрос в Вашем примере #1 отличается от вопроса в Вашем примере #2, в то время как в моей задаче вопросы одинаковы.
Серьезно?
Распишите задачи так же, как это сделал я. Общее утверждение - вопрос 1/вопрос 2.
Цитата:
Условие я привёл в таком виде, чтобы продемонстрировать необходимость точности формулировок с одной стороны и внимательности с другой.
А... А мы думали, опять лоханулся. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
uroborus писал(а):
в моей задаче вопросы одинаковы.

какова вероятность, что другой тоже мальчик?
какова вероятность, что это 2 мальчика?

Заметно одинаковы. :D
При условии, что один из двоих детей - мальчик, вопросы «какова вероятность, что другой тоже мальчик» и «какова вероятность, что это 2 мальчика» являются тождественными. Потому что, невозможно, чтобы эти двое детей оба был мальчиками, но при этом второй ребёнок мальчиком не был, также как и наоборот.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
uroborus писал(а):
Потому что утверждения «2 серых, 1 чёрный» и утверждения «1 серый, 1 чёрный, 1 серый» не тождественны, хотя оба и могут описывать одну и ту же ситуацию.


Ага, а может быть Вам ещё размер носков указать, а то вдруг они не налезут на Ваши ноги, или
потеряете на ходу. :lol:

uroborus писал(а):
У вас там опять, гм, зачесалось где?


Странная реакция. Разве я назвал конкретное слово? Может быть я имел в виду слово "гений"? :P

uroborus писал(а):
Увы, но доверие моё к себе Вы уже подорвали. На веру Ваше утверждение я теперь принять не могу. Придётся Вам тогда доказать верность моих утверждений, что я принял Ваши слова за правду.


Вот чёрт, Вы разгадали мою хитрость. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
uroborus писал(а):
Вам же совет, не повторяйте слепо, что бездумно повторяют другие, учитесь мыслить самостоятельно.

А Вам при этом тоже не верить или как?

Цитата:
Нет, не требует. Она требует понимания свойств чисел в пределах сотни. Что и делает её интересной.

О мудрейший! Осияйте нас светом Вашего божественного разума и приведите непереборное решение! Мне действительно интересно, как эту задачу решали Вы!

Цитата:
Задавание вопросов - это один из способов обучения.

Это способ проверки знаний. Но если не раскрывать, какой ответ правильный, это уж точно не обучение!

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Игнатка писал(а):
uroborus писал(а):
Вам же совет, не повторяйте слепо, что бездумно повторяют другие, учитесь мыслить самостоятельно.
А Вам при этом тоже не верить или как?
Ну естественно мне не верить тоже! Argumentum ab auctoritate - самая распространённая причина логических ошибок, как среди атеистов, коим она ещё может быть и простительна в силу отсутствия чётких внутренних ориентиров, но также и, к сожалению, среди верующих, кои должны бы знать лучше.

Игнатка писал(а):
Цитата:
Нет, не требует. Она требует понимания свойств чисел в пределах сотни. Что и делает её интересной.
О мудрейший! Осияйте нас светом Вашего божественного разума и приведите непереборное решение! Мне действительно интересно, как эту задачу решали Вы!
Там выше товарищ уже нашёл баг в своей программе и осознал правильный ответ.

Игнатка писал(а):
Цитата:
Задавание вопросов - это один из способов обучения.

Это способ проверки знаний. Но если не раскрывать, какой ответ правильный, это уж точно не обучение!
Это Вам в школе голову заморочили. В жизни же правильных ответов нет, есть лишь правильные вопросы, и для каждого они свои.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Там выше товарищ уже нашёл баг в своей программе и осознал правильный ответ.

Я перебором решил. Поэтому очень интересно, как решали вы. Объясните нам ход решения. И не уклоняйтесь от вопросов. Заметьте хвост у вас растет все больше. Приоритет сейчас задаче о колоде карт. Условия вам понятны? Ждем решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Цитата:
При условии, что один из двоих детей - мальчик, вопросы «какова вероятность, что другой тоже мальчик» и «какова вероятность, что это 2 мальчика» являются тождественными.
2 балла.
Думайте ещё. Даю наводку:
Имеет ли значение пол 1 ребенка в задаче n1?
Я подбросил 2 монетки. Какова вероятность, что на монете n2 выпал орел? Какова вероятность того, что выпало 2 орла?
Про независимые события я уже подсказал.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
uroborus писал(а):
Там выше товарищ уже нашёл баг в своей программе и осознал правильный ответ.

Я перебором решил. Поэтому очень интересно, как решали вы. Объясните нам ход решения. И не уклоняйтесь от вопросов. Заметьте хвост у вас растет все больше. Приоритет сейчас задаче о колоде карт. Условия вам понятны? Ждем решения.
Да погодите вы с другими задачами, что стало с носками-то? Почему их судьба перестала вас волновать? Неужто, спустя месяц, вы наконец-то увидели ответ? :o

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Цитата:
Да погодите вы с другими задачами, что стало с носками-то? Почему их судьба перестала вас волновать? Неужто, спустя месяц, вы наконец-то увидели ответ? :o
Есть мнение, что за 1,5 месяца вам удалось найти кого-то умнее себя. Почему так долго - я не знаю. Таких каждый первый же, либо вы в очень специфическом месте находитесь.
Но ответ дайте, тему закроем.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Цитата:
При условии, что один из двоих детей - мальчик, вопросы «какова вероятность, что другой тоже мальчик» и «какова вероятность, что это 2 мальчика» являются тождественными.
2 балла.
Думайте ещё. Даю наводку:
Имеет ли значение пол 1 ребенка в задаче n1?
Я подбросил 2 монетки. Какова вероятность, что на монете n2 выпал орел? Какова вероятность того, что выпало 2 орла?
Про независимые события я уже подсказал.
Вы на монетки не отвлекайтесь, они вас лишь ещё больше запутают.

Но давайте попробуем зайти с другого угла. У меня двое детей, и старший - мальчик. Какова вероятность, что и младший тоже мальчик? Тождественна ли эта задача той, которую предложил я: у меня двое детей, и один из них - мальчик. Какова вероятность, что и другой тоже мальчик?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB